XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Техника прямой гладкой гребли
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#381 Дата 13.06.2022 07:46 Ответ
# цитата Павел 72:
Расстояние от пальцев до пола - рекомендуемая длина весла (некоторые обнаружат, что 210-220 это не только для низкого угла).
Если я так сделаю, у меня 220 и получится. Я в свое время таких рекомендаций наслушался и купил слишком длинное весло. Сейчас ходить я предпочитаю с чем-нибудь около 200. Rapa карбониевая вообще была 194. А 220 - это слишком дофига.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Dersu
Тверь
сообщений: 862
#382 Дата 13.06.2022 11:55 Ответ
# цитата grisha:
минус что весло может закусить волной
Да, возможно с узкой лопаткой, длинное весло и низкий угол дают больший контроль. Опора всегда под рукой.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1718
#383 Дата 13.06.2022 14:35 Ответ
И конечно же нужно разделить греблю на скорость и греблю на выносливость и греблю на скоростную выносливость. Сегодня пробовал высоким углом грести, да мощнее и скорость повыше но это типа как рывок все равно тяжелее прходится руку поднимать а это всяко энергозатратнее. Назад же шел против ветра 6мс с порывами до 7-8 и греб по разному скорость была около пяти мс, но, высоким углом весло толкать сложнее или надо 90 разворот ставить что тоже неудобно.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#384 Дата 13.06.2022 15:29 Ответ
# цитата grisha:
Вопрос какой лучше упор использовать) пока у меня просто фанерка под небольшим углом хочу попробовать просто поуже что бы упираться верхней частью ступни , что можете посоветовать?

У меня упор - в Г 4.5 штатная трубка, в Шуе-2 герма. Для "не спорта" этого хвататет за глаза. Тем более, что иногда гребу "без ног".
В целом сильно по инвентарю и техники гребли не заморачиваюсь. Понимаю, что до правильной техники мне далеко, но те основы, что дал тренер хватает для туризма.
ИМХО либо основы техники и туризм на обычных лодках, либо брать "правильный" пластик и на нём совершенствоваться, а компромисы это для самых гурманов.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#385 Дата 13.06.2022 15:37 Ответ
# цитата vuk:
Если я так сделаю, у меня 220 и получится. Я в свое время таких рекомендаций наслушался и купил слишком длинное весло. Сейчас ходить я предпочитаю с чем-нибудь около 200.

Это нормально, если при гребке не требуется наклоняться к воде. Сам гребу на Г 4.5 220, но иногда беру 204. С 204 Скитулец грёб (220 дорогое, жалко было брать). Конечно и с 204 нормально, гребок чуть коротковат, руки уже идут по такой траектории, что сразу вспоминую анекдот "Поручик, как это низко!", но в целом короткое весло не прямо сильно хуже, чем "стандартное" 220.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#386 Дата 13.06.2022 15:45 Ответ
# цитата vuk:
рекомендаций наслушался и купил слишком длинное весло. Сейчас ходить я предпочитаю с чем-нибудь около 200. Rapa
А мне 230 кажется коротковатым, приходится переносить обе руки влево вправо при гребле. Шуя курс хорошо держит, можно бы 240 весло. Или я что то не понял.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#387 Дата 13.06.2022 15:50 Ответ
# цитата grisha:
Сегодня пробовал высоким углом грести, да мощнее и скорость повыше но это типа как рывок все равно тяжелее прходится руку поднимать а это всяко энергозатратнее.

Энергозатраты на подъем весла ничтожно малы в гребке.
Недавно шёл 70 за день в походе (днём ранее 50). Заметил, что чем больше усталось, тем больше хочется грести с высоким углом, просто гребок делаю "вялым". В итоге и сил минимум тратишь и лодка нормально бежит.
Чем выше угол, тем меньше нагрузка на плечи. Попробуйте сесть на пол, упереть весло под углом в 20 градусов и подержать его несколько минут и потом под углом в 50 градусов, сразу разницу увидите.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1718
#388 Дата 13.06.2022 16:55 Ответ
# цитата Павел 72:
У меня упор - в Г 4.5 штатная трубка
А мне режет ступню я упираюсь сильно))
# цитата grisha:
либо брать "правильный" пластик
Всецело поддерживаю!
# цитата alexeyalexey:
А мне 230 кажется коротковатым, приходится переносить обе руки влево вправо при гребле. Шуя курс хорошо держит, можно бы 240 весло. Или я что то не понял.
Ну если хватает сил протаскивать то нормально, а так да у мены верхняя рука до плеча тянущей примерно проходит.
# цитата Павел 72:
Недавно шёл 70 за день в походе (днём ранее 50).
По течению или озеро?
# цитата Павел 72:
Попробуйте сесть на пол, упереть весло под углом в 20 градусов и подержать его несколько минут и потом под углом в 50 градусов, сразу разницу увидите.
Да спасибо я пробую разное, возможно просто недостаточно тренировок ны выносливость для верхней части, марафоны я ходил а вот на руках только зал и не плавал больше 2000.
Про
# цитата Павел 72:
Заметил, что чем больше усталось, тем больше хочется грести с высоким углом
Я замечал такое но я это отнес к тому что просто гребещ втыкая весло в воду но поднимать все равно приходится. Но, я пока больше 20 -30 за раз без отдыха не греб по этому опыта нет.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1718
#389 Дата 13.06.2022 16:56 Ответ
# цитата Павел 72:
Энергозатраты на подъем весла ничтожно малы в гребке.
Вот не знаю надо в зале с гантелями попробовать , завтра сделаю, те подъем на 30 градусов и на 110...
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#390 Дата 13.06.2022 17:25 Ответ
# цитата grisha:
По течению или озеро?

Река Воронеж, участок: объёздная Липецка - Рамонь, течение ~ 1кмч.

# цитата grisha:
А мне режет ступню я упираюсь сильно))

Пару часов и босиком нормально, более в обуви.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 truba
Дон
сообщений: 1165
#391 Дата 14.06.2022 09:55 Ответ
насчет малых энергозатрат при высоком подъеме весла - еще важны группы мышц. Если за это отвечают малые группы мышц то даже минимальный энергорасход их скоро выведет из рабочего состояния. Вообще на длинных дистанциях тактика задействования разных групп мышц в разное время весьма интересная штука.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#392 Дата 14.06.2022 13:36 Ответ
# цитата grisha:
На сияках если посмотреть то дека спереди сильно выше чем сзади кокпита, и это удобно рука идет сверху вниз с низким углом. На г45 иногда цепляю пальцами деку особенно когда намахаюсь.
Если у вас пальцы цепляются за деку, то что-то тут не то. Может быть и правда лодка вам не совсем по размеру и нужно сесть чуть повыше.
Я думаю, что форма деки на сияках никак не связана с техникой гребли. Дека там поднята просто для того, чтобы у вас колени там нормально помещались и можно было эффективно распереться. Посмотрите где проходит нижняя рука у олимпийцев на К1 - там не то что от сияка, от Илексы дека поместится. И нет её там просто потому, что каждый грамм на счету, а не потому, что грести мешает.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1718
#393 Дата 14.06.2022 14:17 Ответ
# цитата usb-mode:
Если у вас пальцы цепляются за деку, то что-то тут не то. Может быть и правда лодка вам не совсем по размеру и нужно сесть чуть повыше.
Ну я же писал это когда низким углом гребу руки даже до груди не поднимаются, провожу прямо по деке. Да как не по размеру рост 180 сижу на сидушке с распоркой и на 1 см поджопнике.
Что до олимпийцев то лодки у них по 40 см шириной и высотой 15 см наверное. Там захочешь не зацепишь.
Специально глянул , ну чет парни тоже почти цепляют деку...
     
Отредактировано: grisha 14.06.2022 14:18
 Dersu
Тверь
сообщений: 862
#394 Дата 14.06.2022 14:35 Ответ
# цитата usb-mode:
цепляют деку...
grisha, usb-mode зацепился за мои слова про деку. Возможно, понятнее будет звучать " глубокая посадка ". Сияк узкий, на море важна остойчивость, низкий центр тяжести . Классическая сиячная посадка заметно глубже , чем в других классах. Цепляться за деку не обязательно, но поднимать плечи считается ошибкой.
Если у Гарпуна посадка нормальная, то и нечего выдумывать, можно грести обычной техникой. На мой взгляд, сиячное весло вам ни к чему. Но если легло в руку , то и ничего плохого.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1718
#395 Дата 14.06.2022 14:40 Ответ
Оно сиячное по стольку ...weter-peremen.org/forum/snar... обычное весло можно крести низким углом..
# цитата Dersu:
можно грести обычной техникой.
Я и гребу обычной))
 Dersu
Тверь
сообщений: 862
#396 Дата 14.06.2022 14:59 Ответ
# цитата grisha:
Оно сиячное по стольку
Ну, можно назвать сиячным. Хорошее. Но может закусить, да. Не ведите по борту. Если высокий угол, то как с ложками, проводка чуть в сторону.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1718
#397 Дата 14.06.2022 15:17 Ответ
# цитата Dersu:
Если высокий угол, то как с ложками, проводка чуть в сторону.
Да я так и гребу)) Надо видосик сделать))
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#398 Дата 14.06.2022 16:45 Ответ
# цитата Павел 72:
Так как фаза гребка оканчивается когда лопасть напротив бедра,
Павел, разъясни пожалуйста, что есть " напротив бедра". У меня бедро от коленного до тазобедренного сустава почти полметра.
Скажи, у тебя ширина хвата какая? Статистику собираю.))
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#399 Дата 14.06.2022 16:50 Ответ
# цитата ZindOlog:
понял, что по разным причинам уже давно слишком прераспределил усилие на нижнюю руку и мышцы в районе трицепсов начали ныть. Постарался вернуть в работу верхнюю руку и все встало на место, как учили, болеть руки начали только на 80-м км, но там понятно...
Насколько верно будет обобщить, что если у вас забиваются бицепсы, трицепсы и дельта, то что-то пошло не так?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#400 Дата 14.06.2022 16:51 Ответ
# цитата grisha:
Надо видосик сделать))
Хорошая мысль, а то я тут уже себе нафантазировал, что вы слишком узко держите весло.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024