XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Туристические лыжи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 kja
Москва
сообщений: 745
#841 Дата 02.02.2022 12:18 Ответ
# цитата artemas:
товарищи help me...
Может тут есть полезная для вас информация training365.ru/lyzhi-s-kamus...
Я клеил камус только на чистые поверхности как на пластик, так и на дерево.
 Hens
МО
сообщений: 134
#842 Дата 02.02.2022 12:21 Ответ
artemas, по клею, я бы на вашем месте сделал пробные приклейки кусочков размером 1см разными типами клеев и потом оценил что и насколько крепче держит.
Камус на мой взгляд лучше клеить с заходом на кончик лыжи тогда нагрузки на отрыв не будет. Ну и после установки камуса, как и щеток, сопротивление движению вперёд всеравно возрастёт. Для ходовых лыж не критично, в отличии от беговых.
Если это напрягает, то лучше промышленные решения где камус только под пяткой.
Также есть липкие ленты держания, работают сильнее чем мазь. Может стоит применить их под пятку.
 brds
Москва
сообщений: 3946
#843 Дата 02.02.2022 14:15 Ответ
# цитата artemas:
Какой тип клея используется если нужно подклеить? Полиуретановый?

Друг старый клей на камусах обновлял специальным клеем, продавался в тюбиках типа обычного клея или зубной пасты. Но это было лет 10-12 назад.
Скользяк от твердой мази очищали, что будет если не очищать не проверяли.

# цитата artemas:
я так понял, что на жидкую сверху можно положить ещё и твердую, для закрепления результата.

Так ни разу не пробовали. Подозреваю, что не получится по липкой, как клей, жидкой мази размазать твердую. Для закрепления результата просто ещё раз промазываем спреем.
В обратную сторону - жидкую мазь на твердую, класть не стоит, жидкая быстро сходит, проверял лично, поленившись полностью вычистить твердую.

ЗЫ. Минус жидких мазей - к липкому скользяку лучше не прикасаться руками и вещами, испачкаетесь. Руки будете долго оттирать, а на вещах останется пятно, не отстирывается.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#844 Дата 02.02.2022 14:33 Ответ
# цитата artemas:
Как камус клеить?
Вы хотите приклеить камус только под пятку на пластиковую СП, без фрезеровки, так чтобы он был несъемный?
Если так, то передний конец камуса потребуется как то закрепить, типа на шурупах или другим
способом. На мой взгляд, клей держать не будет, передний край начнет отрываться от СПЛ.
Ставьте лучше съемный камус, от носа к пятке, это проверенный вариант.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#845 Дата 03.02.2022 11:45 Ответ
Спасибо за ответы.
Прочитал про нанесение мазей, я конечно, всё делал не так....
Попробую по науке намазать.
Жидкую мазь в спрее куплю.
камус возьму полноразмерный.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 kja
Москва
сообщений: 745
#846 Дата 03.02.2022 12:10 Ответ
# цитата artemas:
камус возьму полноразмерный.
Маленький совет - переднее крепление камуса не клепайте, а пришивайте прочными нитками по периметру латки. Шов хорошо бы промазать супер клеем. Ширина камуса должна быть на 3-5 мм отступать от края лыжи.
 
Отредактировано: kja 03.02.2022 12:16
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#847 Дата 03.02.2022 16:12 Ответ
# цитата kja:
переднее крепление камуса не клепайте
Почему? Отрывается?
В моем варианте камус прикручивается маленькими шурупами к пластиковому основанию. Пока держится.
Лучше насверлить побольше отверстий и пришить через них?
 kja
Москва
сообщений: 745
#848 Дата 03.02.2022 16:29 Ответ
# цитата DICOM:
Почему? Отрывается?
Отрывается. Я передним рисковать не стал и сразу (по рекомендации из инета) прошил нитками, а вот задний клепал (на старом комплекте) и он через 200км начал отрываться. Правда крепления бывают разные по конструкции. Но в целом, нужен контроль за их состоянием.

Отредактировано: kja 03.02.2022 16:31
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#849 Дата 03.02.2022 16:43 Ответ
Спасибо за рекомендацию.
Может заклепки близко к краю были установлены?
У меня передний край камуса держится тремя шурупиками, как на фото. Пока отрыва не замечал, но пользовался мало, только в подъемы и при спусках.
Думаете, лучше, выкрутить шурупы, добавить еще три отверстия и через них прошить нитками, так надежней будет?
 
Отредактировано: DICOM 03.02.2022 16:44
 kja
Москва
сообщений: 745
#850 Дата 03.02.2022 17:09 Ответ
# цитата DICOM:
так надежней будет?
А так подвернуть длины камуса хватит?
 
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#851 Дата 03.02.2022 17:52 Ответ
Спасибо, замечательная картинка у Вас получилась, но думаю и на словах разобрались бы.
Длины камуса хватает для подворота, но в два слоя он не войдет в пластиковый зажим по толщине. На зажим, как видно на фото, сбоку надвигают разрезанную, металлическую трубку для регулировки тросика по длине и его фиксации.
Мне казалось, что нагрузка на камус относительно небольшая при движении на лыжах, только при его установке. Клей на камусе используется от его продольного перемещения по СПЛ.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#852 Дата 04.02.2022 19:06 Ответ
# цитата kja:
Шов хорошо бы промазать супер клеем
Может каким другим? Мне казалось, что суперклей, если мы о цианакрилате - это убийца всех изделий из тряпок или кожи. Боты им клеить, например - это только клей последнего шанса. Ну вот типа в дороге отвалилась подошва и ни другого клея под рукой, ни времени, ни условий. Клеевой слой становится жесткий и своими краями начинает рвать изделие, если оно двигается, как ботинок, например.
 kja
Москва
сообщений: 745
#853 Дата 05.02.2022 00:01 Ответ
# цитата tarle:
Клеевой слой становится жесткий
Именно на это свойство, противостоящее истиранию о жесткий снег, и рассчитываю. А гнуться там нечему.
 alkubik
Москва
сообщений: 449
#854 Дата 06.02.2022 19:23 Ответ
# цитата alkubik:
Будем искать, К сожалению, всю снарягу покупаю методом проб и ошибок )

Отпишусь об итогах своих поисков подходящих лыжных ботинок. Как ни странно, на мой широкий 42-й идеально сели lundhags Guide BC 45-ого размера. Это в спортмарафоне меня консультант смутил осенью, принес 43 и сказал, что они по стельке 43, вот ногу и не смог всунуть. А боты оказались реально стоящими.

45-й сел идеально, шире Альфы намного, нога свободная, можно с валенком еще и шерстяной носок одеть без давления. Съемный валенок оказался очень удобной штукой, лег в нем спать - и ноги в тепле и валенок подсох. Нога фиксируется жестко даже при слабой шнуровке, не болтается и не трет соответственно

Про Альфу отдельно напишу. Так как в РФ выбор не особо, то несколько разных моделей
и брендов ботинок заказал из-за бугра на примерку. Читал, что у Альфа Guard колодка широкая. Получил их 45 - сравнил со своими Kikut 44, все один в один: и ширина стельки и длина и колодка ботинка один в один совпадает. В общем, с размерами у Альфы какая-то ерунда.
 brds
Москва
сообщений: 3946
#855 Дата 07.02.2022 09:13 Ответ
# цитата alkubik:
В общем, с размерами у Альфы какая-то ерунда.

У меня за 17 лет общения с ВС ботами (6 разных пар) создалось впечатление, что у них у всех какая-то ерунда. Мне зимние или горные боты 44 р спокойно налезают на простой и 2 толстых носка, а вот Россиньелы 44 р только на тонкий и полутолстый. 45 р (старый Фишер СНС, и новый ННН, Саломоны) на простой и толстый. Мэдшуз 46 тоже на простой и толстый. А вот старый Фишер СНС 46 р на 3 толстых спокойно налезет.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#856 Дата 07.02.2022 13:52 Ответ
В эти выходные я попытался покрыть лыжи мазями по науке. И , в принципе, у меня получилось...
Сделал так: нанёс на площадь длиной около 90см сначала грунтовку на горячую, потом три слоя мази держания по погоде, почти не растирал, просто разгладил слегка.
Этот сэндвич держал на маршруте в районе 1,5 - 2 часов. Потом подмазывал пока пили чай...
⠀⠀Но на крутых подъёмах хочется чего-то ещё...
В моей Инсте (ссылка есть в профиле) уже выложил кино: Лыжная прогулка вне трасс.
Из 12км - 7км пришлось тропить, остальной путь прошли по снегоходкам.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 07.02.2022 13:54
 kja
Москва
сообщений: 745
#857 Дата 07.02.2022 14:22 Ответ
# цитата artemas:
Лыжная прогулка вне трасс.
Если соберетесь в многодневный поход по сложному рельефу в составе группы, то у вас вряд ли будет возможность каждые 2 часа подновлять мазь, т.к. это будет тормозить всех. Либо все должны идти с такой тактикой, либо вы будете постоянно догонять. Серьезного преимущества в скорости передвижения над группой у вас не будет. А мысль, что вас в тяжелом рюкзаке "давят" эти 150-200 лишних грамм, будет крутится в голове. Чистые лыжи с насечками (если это пластик) и камус на подъемах и крутых спусках. В таких походах два общих врага - отдача и подлип.

Отредактировано: kja 07.02.2022 14:25
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#858 Дата 07.02.2022 15:36 Ответ
цитата:
многодневный поход по сложному рельефу в составе группы
Ну до групп мне ещё далеко... хотя уже интересно, сколько по времени группа идет без остановки?
Я ещё и спрей заказал. Вот, тоже интересно, а что дольше, спрей нанести или камус переодеть?

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 kja
Москва
сообщений: 745
#859 Дата 07.02.2022 17:55 Ответ
# цитата artemas:
Вот, тоже интересно, а что дольше, спрей нанести или камус переодеть?
Это от сноровки зависит. Но ни один спрей не будет держать на подъемах лучше камуса даже таких относительно легких популярных маршрутах для новичков, как Таганай. А на подъеме в пухляке спрей вообще ни о чем...
Остановки, конечно , делаются - сфотографировать пейзаж, поправить регулировку рюкзака, чайку крышечку хлебнуть. Т.е. в пределах 5 минут. И то , обычно, не вся группа. А так с 8-9 утра и до 12-13 дня. Получается в среднем 4 часа до обеда -обед- 4 часа до стоянки.

Отредактировано: kja 07.02.2022 18:01
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2464
#860 Дата 07.02.2022 18:37 Ответ
# цитата DICOM:
Здесь пишут иначе.
"Скользяки всех лыж Asnes производятся по технологии Sintered. Она дороже, но позволяет получить более прочную скользящую поверхность. Лыжи меньше царапаются, а структура насечки, если она есть, сохраняется намного дольше. При этом мазь скольжения дольше держится на Sintered-скользяке, и парафинить лыжи нужно реже."
Парафины держатся 20-30км, а такие дорогие СП делают из расчета под порошки, которые сами по себе стоят как лыжи. В общем для туризма больше как маркетинг имхо.
Но да, такая СП меньше царапается.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024