XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Илекса или Шуя? Или Гарпун?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#201 Дата 12.01.2022 14:11 Ответ
Я пока вообще не ориентируюсь ни в своих возможностях ни в байдарках , потому цифры по расстоянию и скорости передвижения и прыгают ..

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#202 Дата 12.01.2022 14:17 Ответ
Если обобщить все отзывы , то выходит что Шуя 1 и Илекса равны по ходовым качествам , а по остальным выигрывает Шуя с большим отрывом . И даже выбор как бы не стоит ... и обсуждать как бы нечего . Такое складывается впечатление .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#203 Дата 12.01.2022 14:24 Ответ
# цитата Паромщик:
По скорости, на ней 5 км/ч, ну может чуть по быстрее идти комфортно, далее прилагаемые усилия превосходят отдачу от гребли
Ну вот на пакрафте тоже 5 км/ч идти комфортно... 6 км/ч это уже надо хорошо упираться.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#204 Дата 12.01.2022 14:25 Ответ
# цитата Ali:
Если обобщить все отзывы , то выходит что Шуя 1 и Илекса равны по ходовым качествам
Про ходовые качества Шуи1, если грести до 5км\ч(я примерно так и гребу), далее все хуже, уже говорил. Это хорошо заметно с парусом для попутного ветра. Когда ветер сильный и гонит лодку 7-10 км/ч, то сама лодка гонит конкретный вал перед собой.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 12.01.2022 14:26
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#205 Дата 12.01.2022 14:31 Ответ
# цитата VORON:
Ну вот на пакрафте тоже 5 км/ч идти комфортно...

Ага, что Шуя, что Илекса, что САП, что пакрафт Филин - ВСЁ едет абсолютно одинаково. Ну если только Вектор на пол-корпуса за километр вырвется, и то при хорошем гребце

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.01.2022 14:47
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#206 Дата 12.01.2022 14:35 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ага, что Шуя, что Илекса, что САП, что пакрафт Филин - ВСЁ едет абсолютно с одной скоростью.

Это вот как такое может быть расскажите мне? Идет спарка викинг - щука, оба гребут максимально расслаблено, викинг уже через 15 минут постепенно скрывается за поворотами реки. Что бы идти одинаково приятель на щуке должен был включить молодца и мощно поработать, чего он естественно не стал делать как адекватный человек на отдыхе.

На паке ход приблизительно как на каньоне, такое же превознемогание, проверено на практике. От лодки для гладкой воды пак отстает в момент. Если у кого то не так - значит человек на паке выкладывается на все сто, а на нормальной лодке экипаж при этом курит бамбук и ржет над неудачником пакрафтером.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 12.01.2022 14:37
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 662
#207 Дата 12.01.2022 14:39 Ответ
Всё едино, и не надо раскачивать
 
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#208 Дата 12.01.2022 14:40 Ответ
# цитата Lekka:
Это вот как такое может быть расскажите мне?

Надо было два смайла поставить?

Это моё частное мнение.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1722
#209 Дата 12.01.2022 14:45 Ответ
# цитата VORON:
Ну вот на пакрафте тоже 5 км/ч идти комфортно... 6 км/ч это уже надо хорошо упираться.
Вот такие высказывания и путают все.
Ща подтянуться сиякеры и скажут что все если не кевлар и шире 60ти не идет а плавает как г.вно и надувным лодкам в море делать нечего.
Там это, берите уже шую и хорош троллить.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1722
#210 Дата 12.01.2022 14:51 Ответ
Не ходят шуя и илекса одинаково вот могу поспорить если будет ветер 45 градусов и волна встречная поплывут они по разному совсем, а вот если по речке по течению да с ветром в спину это да, там и пакрафт рядом будет не напрягаться.
# цитата alexeyalexey:
Правда не знаю что будет если атакует хищница от 2 кг
А что будет вы ее держите крепче так она вас и покатает, а если отпустите а в следующий раз опять поймаете, то на весле сэкономите, как и на гермах для балласта.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#211 Дата 12.01.2022 14:52 Ответ
Паромщик,это не мое, внимательней, плз.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#212 Дата 12.01.2022 14:59 Ответ
# цитата Lekka:
На паке ход приблизительно как на каньоне,
Мне кажется, что чуть хуже. На полчаса за трехчасовой переход.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#213 Дата 12.01.2022 15:06 Ответ
# цитата VORON:
на пакрафте тоже 5 км/ч идти комфортно

Ок, вам комфортно. Но вы такой похоже один, что должно немного настораживать . Мне вот на викинге 5 кмч идти комфортно, даже на длиной плоскодонке - некомфортно.

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#214 Дата 12.01.2022 15:07 Ответ
# цитата Ali:
Мне кажется, что чуть хуже. На полчаса за трехчасовой переход.

На карельских плесах мы шли приблизительно одинаково. Так что если и есть отличие, то минимальное, на уровне погрешности какой именно пак, как загружен каньон и тд и тп.

Заграница нам поможет!
 alkubik
Москва
сообщений: 445
#215 Дата 12.01.2022 15:17 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Правда не знаю что будет если атакует хищница от 2 кг , скорее всего килем кверху с последующим вылавливанием герм по реке

Вообще ничего не будет, перевернуть Шую, не так просто - специально килял ее и учился залазить, кильнуть не просто, весь свой вес нужно на борт перевалить. С рыбалкой другие проблемы будут: не совсем удобно ловить сплавом, притормозить сложнее, под курс ведения блесны подстроить, итд. Рыбачить удобнее с плоскодонной надувной плюшки.

Отредактировано: alkubik 12.01.2022 15:17
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#216 Дата 12.01.2022 15:24 Ответ
# цитата Lekka:
на уровне погрешности какой именно пак, как загружен каньон и тд и тп.
Да, как-то так. Я думаю, что в нормальной группе с похожими лодками это вообще вопрос психологии.

Кстати из личной практики. Как-то на сотом "Налиме" ( 2.5м) пытался идти на хвосте от души груженого третьего "Салюта", движимого двумя неспешными гребцами. Через триста метров сдох.

Отредактировано: Ali 12.01.2022 15:24
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#217 Дата 12.01.2022 15:38 Ответ
# цитата VORON:
Ну вот на пакрафте тоже 5 км/ч идти комфортно... 6 км/ч это уже надо хорошо упираться.
На всех своих лодках я определил свою"крейсерскую скорость", кроме пакрафта(норктик). Так как пакрафт просто поворачивает при каждом гребке. Но при коротких гребках, то же не понятно. Возможно у него и нет "крейсерской скорости", ил она сильно колеблется, а у Шуи 1 5-6км/ч. , пакрафт с ней не стоит сравнивать.

Анархист-Минималист
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#218 Дата 12.01.2022 16:46 Ответ
# цитата Lekka:
Ок, вам комфортно. Но вы такой похоже один, что должно немного настораживать . Мне вот на викинге 5 кмч идти комфортно, даже на длиной плоскодонке - некомфортно.
Мне на Ладоге-2 было так же комфортно грести 8 км/ч, как на пакрафте - 5 км/ч.

# цитата Lekka:
Идет спарка викинг - щука, оба гребут максимально расслаблено, викинг уже через 15 минут постепенно скрывается за поворотами реки.
Если предположить, что у реки повороты каждые 100 метров, то через 15 минут скроется из виду лодка, плывущая быстрее на 0,4 км/ч.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#219 Дата 12.01.2022 16:53 Ответ
Всё таки повторю основной смысл что уловил про ходовые качества и скорость Шуя/Илекса , и пока не пойму , это и будет мой основной вопрос на обеих ветках ))) Вот заходит сюда новичок как я и спрашивает опытных и мудрых .... И потом у него от массы противоречивой информации (противоречивость дошла на вторую неделю чтения)) начинается лёгкое головокружение и непонятки и метание от одной лодки к другой , три раза в день и часть ночи .. вроде как лодки на ходу абсолютно одинаковы (только конструкция сильно отличается)) но .....Шуя по остальным параметрам вне конкуренции , вместительная , лёгкая сборка , сидушка , посадка как в щуконалим . А тогда смысл в Илексе , когда плюсов нет , а одни минусы ????? (В сравнении с Шуей1)

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 12.01.2022 17:01
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#220 Дата 12.01.2022 17:02 Ответ
# цитата VORON:
Мне на Ладоге-2 было так же комфортно грести 8 км/ч, как на пакрафте - 5 км/ч.

Мы все рады за вас, но 8 кмч на ладоге в крейсерском режиме это также дофига, как и 5 кмч на паке. И повторюсь, тут большинство отлично представляет что означают эти значения скорости на указанных лодках. Т.е. вы гребли как лось и вам это комфортно. Как бы вас это не удивляло, но не все разделяют такой подход к сплаву .

ЗЫ Кстати, грябать в тазике некомфортно вообще с любой скоростью, потому что это тазик . Также как и неприкольно вкручивать на скрипучем ашанбайке.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 12.01.2022 17:21
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024