XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#2781 Дата 12.11.2021 20:50 Ответ
цитата КВН:
Мне 1.5 кг на двоих уже кажется тяжелой :)
Хочу на двоих двухслойную около 700г с двумя входами, тамбурами и колышками.
Понятно это под трекпалки.

Вот-вот, для несложных условий тоже такую хочется. Согласен на один вход и тамбур) Надеялся найти у китайцев, но там все четко - в легкую однушку второй не влезет (не хватает каких-то 10-15 см). А двойки уже чижолые.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#2782 Дата 12.11.2021 22:37 Ответ
Тема называется лёгкая палатка, а весь разговор о китайских палатках и больше о двушках весом больше 2х кг
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#2783 Дата 12.11.2021 23:56 Ответ
# цитата ГеннадийО:
конечно жаль - я бы с удовольствием посмотрел процесс заползания_выползания в такую палатку какой-нибудь тетеньки.

Да, это всё, конечно, вызывает удивление. Понятно, что цифры, следующие в этом стандарте за выражениями «не менее» и «не более» - это ДОПУСТИМЫЕ цифры. То есть, цепочка «У одноместной и двухместной палаток высота должна быть не менее 500 мм» (см. фото ГОСТА, опубликованное мною выше в этой ветке) означает: «Допустимы одноместные и двухместные палатки с высотой 50 см». Тут на тётку я бы тоже посмотрел с удовольствием - пуканёт али не пуканёт, только глазьи выпучит? Можно даже ставки делать, как на ипподроме.

Аналогично, цепочка «У двухместной палатки, обладающей каркасом, вес не должен превосходить 11 кг» означает: «Допустимы палатки-двушки с каркасом, весящие 11 кг».

Всё это, на самом деле, вкупе – кстати – с дефинициями из НЕ-русских стандартов по туристическим палаткам (EN, ISO, DIN etc), про которые я здесь как-то писал отдельно, говорят только об одном:

Все выражения «ультралайт», «супер ультралайт», «мегаультралайт» и даже «ГИГАультралайт»– молодца, Фауде! – немцы же не только славны своими дорогами, домами и автомобилями – они же ещё и обезьяну изобрели – ту самую, от которой произошло человечество – в данном случае с "ГИГАультралайтом" прям почти как в известых лозунгах "Советские микрочипы самые большие микрочипы в мире!!!" и "Советский карлик самый гигантский карлик в мире!!!" -

... это всё чистой воды маркетинг, изобретённый производителями, и переброшенный ими на пользователей, которые любят эти словечки и с удовольствием дальше развивают их, не вдаваясь в смысл. Таким образом, получается, что у каждого свой собственный «ультралайт» - и при этом, это обстоятельство никого не парит.

Отредактировано: Комбриг 13.11.2021 00:07
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#2784 Дата 13.11.2021 12:11 Ответ
цитата КВН:
Мне 1.5 кг на двоих уже кажется тяжелой :)
Я один вполне свободно себя ощущаю с палаткой весом 2600 г. Меньше просто не нашлось в кладовке :)
Причём всё (почти) влезло в маленькие велоштаны, включая пакрафт весом 3 кг.
   
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#2785 Дата 13.11.2021 13:00 Ответ
Вот и я понял,что палатка весом в 2+/- кг для меня является тем самым нижним порогом,ниже которого для меня начинается дискомфорт,пусть даже и психологический ))) А уж лайт это или хэви,с точки зрения общественного мнения...да пофигу! - носить то мне

(Ланшань 2 неспешно продаю).

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Former
SPb
сообщений: 387
#2786 Дата 13.11.2021 13:34 Ответ
# цитата Комбриг:
«У двухместной палатки, обладающей каркасом, вес не должен превосходить 11 кг» означает: «Допустимы палатки-двушки с каркасом, весящие 11 кг».
Не облегченная двухместная палатка это “Офицерская” . палатки-армии.рф/palatka-ofi... А лайт он как правда у каждого свой, в зависимости от потребной степени комфортности, вес будет разный. Главным критерием лайтовости является не вес, а применяемые материалы. Для комфортного проживания одного человека это таки получается трешка, с полуторной внутрянкой, чтоб тамбур был ее больше,полностью защищал от дождя и позволял там полноценно размещаться для переодевания, готовки и хранения вещей.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2787 Дата 13.11.2021 14:08 Ответ
# цитата блудный доктор:
Ланшань 2 неспешно продаю
Если не трудно, напишите, что необходимо в нем изменить, в конструкции и в материалах, так, чтобы Вы смогли с ним ходить с удовольствием?
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#2788 Дата 13.11.2021 15:06 Ответ
# цитата DICOM:
Если не трудно, напишите, что необходимо в нем изменить

Приделать дуги и сделать материал в 2 раза толще. То есть всё.
И тут всем мозг вынес и себе,пока не понял,чего я хочу.Теперь успокоился. А хочу я обратно в свою Зеро 2.

Ну тесновато одеваться,ну в боковой дождь снизу подкидывает воды,ну тамбура ровно что нет. Но там ДОМ. Весом 2,1. А в Ланше не покидает чувство фигового листочка.Это конечно чисто субъективное ощущение,но я понял ОДНО - нет никаких правильно/неправильно,хорошо/плохо,легко/тяжело...Конечно есть общие принципы и я отнюдь не призываю возвращаться к ватным спальникам,но рамки комфортно/некомфортно за тебя никто не установит. Я поддался общему тренду,купил этот УЛ,потом стало жалко выброшенных денег,потом проданную за дешево 2-летнюю палатку(и что мне теперь - такую же новую покупать??? может хоть сменить на что-то? ).

Переварил ситуацию. )))
Ответ утвердительный. Покупать такую же новую.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 13.11.2021 15:13
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#2789 Дата 13.11.2021 15:19 Ответ
# цитата блудный доктор:
(Ланшань 2 неспешно продаю)
Наконец-то. Или ещё одну внутрянку? 😄 И год привыкания не поможет!

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#2790 Дата 13.11.2021 15:26 Ответ
# цитата Rivarh:
Или ещё одну внутрянку?
Так нету больше! Надо как Археолог с его blackdeer archeos выйти на китайцев и обсудить с ними "народный" русский вариант Ланьшаня с :
Добавить мин. 2 цельных дуги
Материал ПУ 50+
Дно нормальное,без приставки "без футпринта не включать"
и...
всё,пожалуй. Меня бы устроило ))
Только боюсь,они в 2.2 кг не уложатся.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 13.11.2021 15:28
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#2791 Дата 13.11.2021 15:32 Ответ
# цитата блудный доктор:
Материал ПУ

Вот этот момент интересен. А почему именно ПУ? У меня, например, после знакомства с полным (двухсторонним) СИ вообще полный отказ от ПУ на будущее. Понятно, что вопрос цены важен. Но, похоже, что именно вы уже поняли ущербность этой установки. Какие тогда другие позитивы у ПУ кроме цены?
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2792 Дата 13.11.2021 15:32 Ответ
# цитата блудный доктор:
тут всем мозг вынес и себе
Аналогично.
Дело в том, что для лета и осени, хочется что-то полегче, чем 3.5-4.0 кг. Тащишь рюкзак весом 40+ обливаясь пОтом и вспоминаешь ролики легкоходов и их небольшие рюкзачки. Требование по ветроустойчивости для палатки в лесу небольшие, можно поставить на трек палки, внутрянка без сетки и объем побольше, чтобы можно пережидать длительную непогоду и готовить внутри.
Спасибо за Ваш опыт и мнение по Ланшан-2.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#2793 Дата 13.11.2021 15:41 Ответ
# цитата Комбриг:
А почему именно ПУ?
Не могу вразумительно ответить.Не моё. Я понимаю,что пообщаться пришлось лишь с китайской 15D и пощупал у Сани brds его "хорошую" палатку. На ощупь не нравится,"трясучесть" и сбор влаги. Скорее даже плохо поддающуюся натяжимость ткани )) Хочется,чтоб как ремень у советского солдата натянуто было. Я так понимаю,у силикона такого не наблюдается.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#2794 Дата 13.11.2021 15:46 Ответ
цитата блудный доктор:
Надо как Археолог с его blackdeer archeos выйти на китайцев и обсудить с ними

У него где-то есть ролик с рассказом, как он это всё "обсуждал". Пару лет. Он говорит: "Хочу внутрянку не из сетки", а китайцы отвечают: "Зачем, если ночью +28С?" Он говорит: "Хочу палатку длиннее", китайцы отвечают: "Вот 215 см", он меряет и пишет: "Извините, конечно, но у вас опять получилось 205". Китайцы: "Странно..."

Но в итоге, да, ещё вчера можно было купить палатку с двумя алюминиевыми дугами, тканевым полом, с небольшим количеством сетки и двумя дублированными входами за шесть тысяч рублей и даже чуть меньше. И есть трёшка с 215 см длины. Просьба, правда, не рассматривать это как рекомендацию к покупке - конструктив это одно, а исполнение совсем другое, я не готова советовать ну ооочень китайский Black Deer.

Отредактировано: Эмма 13.11.2021 15:56
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#2795 Дата 13.11.2021 15:50 Ответ
# цитата DICOM:
можно поставить на трек палки
Вот и я сравнил со своей Зерой,которую я сначала собирал на коленке,а потом руками втыкал в кусок любой,не обязательно прямой,поверхности,размером 2х1,5 м и не парил мозги о состоянии почвы(мшина там или камни). Куда захотел,туда и воткнул.

С Лашнем 2 этот номер не проходит. Палатка НЕ ПЛОХАЯ. Но не для меня.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#2796 Дата 13.11.2021 15:53 Ответ
# цитата Эмма:
Просьба, правда, не рассматривать
Я долго смотрел на неё. Не хочу Китай.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#2797 Дата 13.11.2021 15:59 Ответ
Новая ̶м̶о̶д̶а̶ тенденция, однако. ЛЕГКОХОДСТВУ КОНЕЦ?
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#2798 Дата 13.11.2021 16:05 Ответ
# цитата блудный доктор:
Не моё....... На ощупь не нравится,"трясучесть" и сбор влаги.

Да, ощущения всегда субъективны, а субъективность зиждется на качестве материала, попавшего в руки. Потому и соответственная реакция «не моё». У меня наоборот – тоже, видимо, субъективное. Хотя и имел дело только с высококачественным двухсторонним и многократным покрытием силиконом. Поэтому и личная статистика: то количестов ночей, которое прошла моя первая палатка с таким силиконом, не прошла ни одна моя палатка с покрытием ПУ – не прошла даже и половины этих ночей, так как ПУ начал отслаиваться. Насчёт «сбора влаги» в адрес силиконизированных тентов – тут, конечно же, начинают терзать смутные сомненья о том, говорят ли люди о том, что они видели своими глазами - ведь, в отличие от ПУ, силикон является покрытием с макисмально возможной гидрофобной характеристикой, то есть, покрытием с наиболее пониженной склонностью к смачиванию и удержанию снега на своей поверхности. Недаром в домашнем хозяйстве именно силиконом герметизируют места, подверженные влаге (ванная, кухня), а также в аквариумах ;) Поэтому у меня палатки с силиконом всегда сохли намного быстрее, чем палатки с ПУ.

Так что, конечно, всё зависит от качества материала.

Отредактировано: Комбриг 13.11.2021 16:12
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#2799 Дата 13.11.2021 16:06 Ответ
# цитата Ali:
ЛЕГКОХОДСТВУ КОНЕЦ?

Да, тоже была вынуждена вчера посмотреть, из-за обсуждения как раз в телеграм-канале Археоклуба. Обычно-то я его не смотрю.

Это всё общие слова, школьного культурного уровня. Что хайпово, что не хайпово... Какая разница? Это уровень моды, уровень фэндома. Пришла она, прошла - интересует только тех, кого интересует. "Куда бежать, чтобы быть в тренде?" Да никуда не бегите, если долго сидеть на берегу, тренд проплывёт мимо. Потом следующий.

Мне так наоборот, хочется отстроиться от всего этого. "Я не пакрафтер, у меня просто есть лёгкая лодочка". "Я не легкоход, я просто берегу позвоночник и колени".
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#2800 Дата 13.11.2021 16:09 Ответ
# цитата Ali:
ЛЕГКОХОДСТВУ КОНЕЦ?
Здесь прокомментирую это видео про зарождение УХ на Аппалачиан трейл.
Тоже с использованием ютуба.

youtu.be/XUm6do32qCU

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024