XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Наш первый ММБ...
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#1 Дата 28.10.2008 21:04 Ответ
Вот сделали разведку боем на осеннее ММБ 2008. Немного фоток тут.

Правда, одной только дури не хватило для успешного прохождения всего маршрута. После первого этапа снялись с дистанции. Копытца подвели...
Так что к весне надо подтянуть тактику и таки взять финиш!

ЗЫ: А вообще - понравилось, конечно! Супер! И респект организаторам сего действа!
ЗЗЫ: Как бы не подсесть на это дело...

Отредактировано: Сэм 05.10.2010 13:40
 Buka
г. Истра
сообщений: 301
#2 Дата 29.10.2008 09:17 Ответ
Цитата Сэм: ЗЗЫ: Как бы не подсесть на это дело...
Поздно...раз понравилось...значит подсел!!! Разве можно на такое не подсесть!!! Это был мой второй ММБ, точно знаю, что весной будет третий, осенью четвертый и т.д. ))


"Штирлиц шел по осеннему лесу, впереди была лужа, а по*** подумал Штирлиц. Лужа оказалась по грудь."
Этот анекдот я вычитала уже после марш-броска в одном из отчетов...и я поняла, что он как ничто другое подходит под описание ММБ осень 2008!
Сразу скажу, что не дошла даже до пром-финиша...оказывается мои колени тоже умеют болеть
Ну а как это было...
Началось все еще на работе...с просмотра карты местности...уже тогда были высказанны все опасения в нецензурной форме...но однако запаслись неопреновыми носками, что потом очень спасало!
Получили карты...спец этап....сразу...в болоте...по колено и выше...взяли только одну точку, побежали на следующую...сильно разогнались, промахнулись и решили, что хватит там терять время в этом водоеме, где так много плавающих людей...(интересно сколько народу сразу отсеял спец этап, т.к. я реально видела достаточно народу, которые умудрялись искупаться там целиком.....)....а дальше...дальше мозг уже многого не помнит...но из воспоминаний... дорога-болото-болото-кп-лес-болото-тропика-болото-кп-болото....и т.д.
Запомнились пару фраз одного товарища:
"Какой чудесный маршрут!!! Вы только представьте, что за один день мы с Вами ознакомились со всеми типами болот, кроме непроходимых!!!"....
"Ребята, мы сейчас все наблюдаем уникальный феномен...перед нами поле в лесу...и оно СУХОЕ!!!" .....
До смены карты взяли все КП, потом решили брать только те, что попадаются по пути....
Когда до пром-финиша оставалось буквально 10 км, нога уже сильно болела и я стала отставать от товарищей, чем задерживала их....и было принято решение отоспаться на 44 КП и с утречка до дому, до хаты! )) А ребята дошли и получили свои заслуженные значки! ))
К маршруту отнеслась довольно двояко....с одной стороны мне очень понравилось!!! С другой стороны...это жесткач, в минус загонять народ в такие водяные и болотистые места! )) Хотя есть люди, которые утверждают, что при прохождении маршрута почти не замочили ног...я понимаю, что ходить можно по дорогам...но на данном маршруте....верится с трудом...ну если они конечно брали КПшки, а не просто пытались пройти от точки до точки..!
Ну вот как-то так...в любом случае - это море позитива и отличный отдых....в понедельник на работе, как после хорошего долгого отпуска, пыталась понять кто я и что я здесь должна делать! ))
Сэм за фотку с подписью "Кажется, я промочил кроссовки..." - респект!!! Все же это была самая гениальная фраза на ММБ

"...- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я! - Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса. -Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?..."
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#3 Дата 29.10.2008 10:02 Ответ
Вах! Прям отчет!
Тогда, пожалуй, внесу и я свои 5коп... Ванег, если что, поправит.

Для нас это был первый ММБ, хотя на это мероприятие я смотрел с завистью уже года два. Но тут Ванек сам заявился, взял меня в команду... Мог ли я не пойти?
У нас вообще изначально было 2 маленькие, "скромные" цели: пройти весь маршрут и взять все КП. Да, т.е. в победители мы не стремились
В итоге:
1. На спецучастке мы, пойдя своим путем, чтоб не ходить в толпе, чуть не взяли КП №4 Не дошли 80м, начало засасывать. К счастью, сообразили, что почему-то только мы ломимся туда и, наверное, именно этого КП и не существует. Но часа два мы потеряли.
2. Дальше, пройдя в противофазе со всеми, мы все же прошли к точке С, посмеялись над собой. Остальные КП спецучастка (после болот вокруг 4го) мы взяли уже на ура.
3. По дороге к КП21 начались небольшие проблемы с ногами. Сперва у меня. А к смене карт и у Ванька. Так что на промофиниш мы уже приковыляли не очень бодрыми.
4. В воскресение с утра мы приняли решение не добивать ноги, ибо штука нужная Хотя Ванек и порывался пробежаться до финиша, хотя бы без КП.
5. Так что мы попросили Брата эвакуировать двух "тряпок". За что ему огромное спасибо! Не думал, что гоноччная "девятка" в 8см клиренса может заехать по таким дорогам

В общем, из наших маленьких целей мы выполнили только одну: взяли все КП первого этапа. Поэтому учтем все промахи первого раза, потренируемся и весной все же возьмем финиш!

ЗЫ: Осталась не раскрыта тема обуви. Мы были в кроссовках, без неопрена. Легко, без мозолей, но холодно. Может, треккинги, неопрен или сапоги-болотники были бы лучше?
Buka, ты в чем шла? В чем твои комрады? С какими рюкзаками, в каком темпе, как ощущения?
 Buka
г. Истра
сообщений: 301
#4 Дата 29.10.2008 11:03 Ответ
Ух....какие у вас были цели!!! Я пока до таких не доросла...но обязательно дорасту!!!
На спец этапе мы как раз таки взяли точку С...
По поводу обуви...мы долго решали в чем пойти, рассуждали, думали....в итоге, посмотря на карту района, все пошли в кросах и неопреновых носках... по одежде...у всех было по разному...у меня и еще одного человечка:
ноги - термобелье+непромаканцы
руки - перчатки
верх - футболка-терма+флиска+ветровка
совсем верх - шапочка
у остальных не знаю
Рюкзаки тоже у всех были разные...свой взвесить не успела, т.к. собирала его на работе практически...
В рюкзаке:
Тент
веревка
колышки
Спальник
Коврик
пенопопа
Горелка (горелка+балон удачно помещаются в титановой кружке)
Вода 4 литра
теплое термобелье + шерст.носки (на ночевку)
компас
аптека (кетанов, пластырь, бинт, йод, троксевазин)
фонарик (запасные батарейки в этот раз просто тупо забыла )
еда
телефон/документы/деньги/ключи
Ложка
Нож
салфетки (на все случаи жизни)
накидка на рюкзак
По объему - 30-ти литровый, правда тент и небольшая герма с вещами снаружи (у меня внутри много места занимал спальник и терморестовский коврик).
Один товарищ умудрился все уместить в 14-ти литровом рюкзаке, снаружи была только фольгированная пенка. Вес 5800...но ночью он замерз...да и воды у них не хватило до финиша...
У остальных вес рюкзаков +- 10/11 кг.
По Джипсу товарища:
Максимальная скорость - 21,5 км/ч [мастерский прыжок в болоте]
Общая средняя скорость - 2,8 км/ч (не получалось по болотам быстро ходить).
Ну а ощущения...ощущения потрясающие!!! Усталости не было и нет, заряд энергии получен по максимому...если бы не пара мазолей и колено, все было бы вообще на УРА! )) Ну и конечно постоянное ощущение "Работать Вам, батенька, и работать!" постоянно толкает на мысль о том, что нужно больше в пешки ходитьи ориентироваться чаще!!!

"...- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я! - Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса. -Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?..."
Отредактировано: Buka 29.10.2008 11:12
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#5 Дата 29.10.2008 11:33 Ответ
Да-да-да! (С)
Пешки надо! А тут еще грести, педали крутить...

По снаряге у нас было что-то типа:
1. спальник (в гермухе, спасибо "сталкеру" )
2. коврик ижевский (счел, что надувастик можно пропороть на ветках, да и сворачивать его утром - тоже тренировка воли )
3. воды по 2.5л на рыло (даже осталось, ибо было не жарко и мокро вокруг)
4. харч (орехи, сухфрукты, бутеры, шоколад... половину обратно привезли )
5. горелка и т.д. (только на промофинише пригодилось)
6. палатка (зато не брали никакой сменки одежды)
7. мелочевка (нож, веревка, ложка, компас, аптечка, карта, жпс...)
8. неопреновые носки (которые так и не одел, а зря)
Все это влезало у нас в 2 рюкзака по 45л, что порадовало в буреломах...
 Buka
г. Истра
сообщений: 301
#6 Дата 29.10.2008 11:45 Ответ
А почему неопрен не одел???? Тем более, что он у тебя с собой был....
А по объему....зимой планирую прикупить себе рюкзачек на 25 литров, надеюсь на весеннем ММБ его обновить...так что весной будем пытаться уместиться в меньший объем...дождя бы только не было! )))

"...- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я! - Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса. -Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?..."
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#7 Дата 29.10.2008 15:58 Ответ
Почему, почему... Было мнение, что ноги натру Да и дискомфорта я не испытывал, ноги высыхали иногда...
Так что надо просто попробовать его до весны, я в нем раньше больше 10км не ходил...
 Anya
сообщений: 19
#8 Дата 29.10.2008 16:02 Ответ
Респект и уважуха! Все вопросы, заданные в гмейле, сняты Молодцы, ребята!
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#9 Дата 29.10.2008 16:07 Ответ
Молодцы будем, когда пройдем...
 nadya197
Москва
сообщений: 294
#10 Дата 29.10.2008 16:35 Ответ
Маньяки вы! На воду-то когда соберетесь?!
 Vanek
сообщений: 32
#11 Дата 29.10.2008 17:02 Ответ
Да, Серега, все правильно изложил.
Еще хочется отметить грамотное пересечение речки метров 10 от берега до берега, которая встретилась нам попути к пром. финишу. Серега приметил отлично дерево, которое лежало поперек реки и средней частью немного уходило в воду. Помогли две срубленные слеги и мы даже не замочили ног... хотя потом все-таки пришлось залезть по щиколотку в болотце, но это фигня...

Ноги, конечно, все эти 25 часов были мокрыми, но по мере ходьбы нагревались и становилось достаточно комфортно.

Почему мы пошли на пром. финиш?!
Было бы целесообразно взять заключительный КП 1-го этапа и заночевать около дороги - благо близко было, но мы себе поставили цель дойти до пром. финиша и уже с утра решить продолжать или нет.

По поводу снаряги:
- под конец маршрута было лень нагибаться и поэтому рюкзаком цеплялся за все ветки - думаю в следующий раз взять рюкзак пошире, но пониже.
- финку надо не забыть поточить!
- может в высоких резиновых сапогах попробовать - зависит от местности

План на весенний ММБ: исправить ошибки и дойти до финиша!

Из моих подсчетов по предварительным данным:
Стартовало команд: ~600
Дошло до смены карт: ~500
Дошло до пром. финиша: ~350
Финишировало: ~300

Наше место на пром. финише: 67-68.
 Buka
г. Истра
сообщений: 301
#12 Дата 29.10.2008 17:22 Ответ
Цитата Vanek: - может в высоких резиновых сапогах попробовать - зависит от местности

Там реально все зависит от местности...весной мы были в кросах и очень жалели, что не в ботинках, т.к. болот не было и можно было бы проти все с сухими ногами, не подворачивая их....а т.к. были в кросах, да еще непромакаемых!!! то таки намочили их и потом мучалися, ибо такие сохнут не быстро, а при беготне по канавкам ножки имеют свойство подворачиваться! А в этот раз мы наоборот были безумно рады сочетанию "неопрен+самые дышащие и самые промакающие кросовки"! Так что ждем весны...и новых районов ММБ!

"...- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я! - Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса. -Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?..."
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#13 Дата 29.10.2008 18:24 Ответ
Цитата nadya197: На воду-то когда соберетесь?!

Когда лед встанет! То есть, снег...
В общем, на воду теперь - только на лыжах!
 nadya197
Москва
сообщений: 294
#14 Дата 29.10.2008 18:28 Ответ
И тут я тоже за! Лыжи у меня всякие есть!
 Levran_Aglaja
г.Рязань
сообщений: 226
#15 Дата 29.10.2008 19:04 Ответ
Немного чужих фоток:
http://community.livejournal.com/_mmb_/90005.html

Немного статистики:
Зарегистрировано
на Б 332 команды 488 человек
на А 512 команд 891 человек
Итого 844 команды или 1379 человек

Сумело финишировать:
147 комманд по Б
155 команд по А
Итого 302 команды

Выдержки от человека из Рязанской команды:


Re: Московский марш-бросок 2008 осень!
« Ответ #39 : 27 Октября 2008, 14:23:42 »

Всем доброго дня!
Да, сходили хорошо, было много интересного))
В таких условиях, которые были гидроноски наверное лучший выбор. Мокро и холодно, даже несмотря на постоянное движение ступни мерзнут. Если бы вода не менялась - было бы лучше. Пожалуй попробую обзавестись подобными. Как в них будет ходить по суху и по теплу я не знаю, но попробовать - стоит.
Подробные отчеты, как и сказал Борис, позднее, но общее впечатление очень позитивное. А главное - все прошло безо всяких последствий для здоровья!(хотя по такой погоде могли бы и быть)

Не преумножай сущностей больше, чем можешь унести! Закон сохранения действует даже там, где и сохранять нечего. НАС ЛЕГИОНЫ! - А НАС РАТЬ!
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#16 Дата 29.10.2008 20:09 Ответ
Цитата Сэм: В общем, на воду теперь - только на лыжах!

Ну, лед можно и колоть! А вода еще недельки две не встанет.
И вообще, нас - водных маньяков прибывает! Хто мешает присоединиться?

Счастлив в пути
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024