XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
аккумуляторные электропилы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Izvinite
Norway
сообщений: 47
#21 Дата 03.01.2024 23:57 Ответ
# цитата корсаков:
будем подыскивать путевую ножовку.
Ну, тут я вам могу помочь советом ( но не ножовкой, ибо все мы родом из страны советов, а не ножовок! :) ). Задушил жабу слегка, купил сменное полотно для силки биг бой. И приколхозил к нему самодельную рукоять из фанеры и пробок от шампанского. Получилась весом 260 грамм. Видео изготовления тут:
youtu.be/GYZfdU4FI78?si=8KLV...
ну, и ночевка при помощи этой пилы, видос тут:
youtu.be/IRz9BzpbK48?si=USNo...
убедившись в качестве, потом пасынку подарил силки гамбой, с лезвием 30 см ( у моей ножовки 36 см). Для моих зимних ночевок 36 см как раз то что надо. Рекомендую.

Отредактировано: Izvinite 04.01.2024 00:00
 корсаков
корсаков
сообщений: 402
#22 Дата 04.01.2024 00:20 Ответ
дааа посмотрел.огонь!!!!!!

Щука-2
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1592
#23 Дата 04.01.2024 00:53 Ответ
# цитата kja:
Купите Самурай и будет вам хороший
Кстати, этот загиб на пилах скорее мешает, чем помогает. Прямой пилой с обратным ходом, пилить легче.
 kja
Москва
сообщений: 742
#24 Дата 04.01.2024 01:01 Ответ
# цитата Forest Man:
Кстати, этот загиб на пилах скорее мешает, чем помогает. Прямой пилой с обратным ходом, пилить легче.
Ножовка позиционируется как садовая, а там иногда приходится поросль резать под корень. Вот тут "загиб" (самый кончик) и работает (по типу серпа). В походе, в частности, это помогает расчищать площадку под лагерь.

Отредактировано: kja 04.01.2024 01:01
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1592
#25 Дата 04.01.2024 01:04 Ответ
# цитата корсаков:
типа цепь от бензопилы и 2 ручки.ну вы поняли)
Спину для такой пилы, желательно здоровую иметь. Так же, такие пилы, хорошо прокачивают косые мышцы и плечевой пояс. Единственный их плюс то что они компактны. И ещё у них бывают поломки. Которые без инструмента не починишь. У меня был случай когда цепная пила порвалась. Хорошо что была выжимка для цепи и топорик.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#26 Дата 04.01.2024 01:54 Ответ
# цитата Forest Man:
Кстати, этот загиб на пилах скорее мешает, чем помогает. Прямой пилой с обратным ходом, пилить легче.

Да фиг бы с ним, с загибом - это не самое страшное )) А вот чисто "однорукая" рукоять - вот это действительно, трэш и засада!

Да, далеко не везде и не всегда при пилежке можно воспользоваться двумя руками, но очень часто, это вполне реально. И вот в случае с "японским зубом" (т.е. когда пиление происходит на "обратном ходе" (т.е. "тяни", а не "толкай") - то две руки одновременно (перехваченные по типу "самурайского меча") резко увеличивают как "тягу", так и "нажим"!
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1592
#27 Дата 04.01.2024 02:18 Ответ
# цитата LeonidS:
А вот чисто "однорукая" рукоять - вот это действительно, трэш и засада
Согласен. Но на складные пилах рукаять определяется длиной лезвия. Если рукаятка см. 30 то её можно схватить и двумя руками.
# цитата LeonidS:
так и "нажим"!
с этим у многих складные плоховато рукаятка слишком лёгкая. Лучьше выбирать потяжелее металлическую обрезининую.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1592
#28 Дата 04.01.2024 02:22 Ответ
А из не складных, у меня такая есть. Трехгранная заточка зубьев.

Технические характеристики:

Назначение: для веток, сучьев, дров ;
Количество режущих полотен: 1;
Материал режущего полотна: сталь;
Длина режущего полотна: 410 мм;
Зубья: 3d TPI (кол-во зубьев на дюйм): 5;
Складное полотно: нет;
Есть возможность удлинить рукоять с помощью черенка. На её рукаять трубку, черенок можно, с помощью самореза, поставить любой длины.
 
Отредактировано: Forest Man 04.01.2024 02:25
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#29 Дата 04.01.2024 02:54 Ответ
# цитата Forest Man:
Согласен. Но на складные пилах рукаять определяется длиной лезвия. Если рукаятка см. 30 то её можно схватить и двумя руками.

Хм... У моей складной пилки длина и лезвия и рукояти 25 см. Выяснилось, что для моих лап это более чем достаточно - в крайнем случае, пусть ценой некоторой потери удобства, но на 1-2 см вполне можно было бы и уменьшить...

Это при том, что вообще-то, у меня "лапы большого размера" )) Ну, может, и не гигантские, но перчатки подходящего размера нужно все же выискивать - ладони большие и пальцы длинные, т.е. не "стандарт" ))
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#30 Дата 04.01.2024 07:25 Ответ
Летом купил садовую пилу в Леруа, как она мне понравилась при пилении завалов. Сырую древесину режет как масло, иногда, увлекался и проход пропиливал в три раза больше, чем надо. Сухое дерево пилит хуже, слишком большой развод зубьев. Ширина пила- 3 или 4 лезвия.
     
Отредактировано: tyrist 04.01.2024 07:32
 Izvinite
Norway
сообщений: 47
#31 Дата 04.01.2024 20:01 Ответ
# цитата корсаков:
дааа посмотрел.огонь!!!!!!
Да какой там огонь? Так, огонек :) Спасибо за просмотр! :)
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 226
#32 Дата 05.01.2024 00:13 Ответ
В свое время в наших тур. кругах засветилась ручная цепная пила пр-ва Барнаул. С тех пор и пользуюсь - бревна 20 см. режет на раз. Правда работать надо енергично, но результат очень даже гут. Сейчас глянул на цену - однако больше 50 долл. в Украине стоит. Во как!

Отредактировано: Бандерлог 05.01.2024 00:49
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5231
#33 Дата 05.01.2024 01:42 Ответ
Думая все эти гибкие пили ( цепная, струна, пила Джигли и.т.д.) нужны скорее в НАЗе, а для заранее планируемых работ нужно брать полноценный инструмент.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 226
#34 Дата 05.01.2024 14:29 Ответ
# цитата Boroda63:
Думая все эти гибкие пили ( цепная, струна, пила Джигли и.т.д.) нужны скорее в НАЗе, а для заранее планируемых работ нужно брать полноценный инструмент.
не соглашусь. Во-первых, данная пила и струна - это принципиально разные вещи.
Во-вторых, она эффективнее обычной ручной "ножовки" однозначно (за"самурай" не скажу- в руках не держал).
Сил, правда, требует больше. Не так удобно пилить (особенно в завалах - где нет возможности нормально расположить бревно). Зато можно пилить вдвоем. очень компактно складывается. ИМХО.

Отредактировано: Бандерлог 05.01.2024 14:32
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#35 Дата 05.01.2024 17:12 Ответ
# цитата Бандерлог:
Во-вторых, она эффективнее обычной ручной "ножовки" однозначно (за"самурай" не скажу- в руках не держал).
Сил, правда, требует больше.

Вот-вот, смотря в чем измерять эффективность ))

Пилит эта складная цепь действительно довольно быстро (в том смысле, что "вгрызается" хорошо). Правда, не заметил, чтобы лучше хороших ножовок - примерно на том же уровне.

Но вот затраченные усилия - просто не сравнимы!

Когда одно деревце нужно быстренько "подмахнуть", то да, цепная пилка вполне себе вариант.

А вот когда нужно довольно много напилить, да еще и не вспотеть при этом - то с хорошей ножовкой оно куда сподручнее! ))

ЗЫ: Вдвоем тоже пробовал с цепью - полегче, конечно, чем одному, но не так уж и заметно...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024