XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
BRS 3000 - мини-дополнение.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3492
#1 Дата 06.11.2023 14:24 Ответ
На американском форуме попалось небольшое "улучшение" этой самой лёгкой горелки.
Автор Jan Rezac, пишет:
Хорошо известно, что печь BRS 3000 плохо работает на ветру. Пламя очень легко сдувается.
Я хотел попробовать что-нибудь с меньшим фактором скрипки. Дизайн более ветрозащитных печей, таких как soto Windmaster или Pocket Rocket Deluxe, вдохновил меня попробовать аналогичный подход. Обе эти печи имеют приподнятый бортик вокруг конфорки, и это приближает пламя к кастрюле (думаю, это важнее, чем «экранировать» саму конфорку). Подобное ветровое стекло я сделал для горелки BRS, пока это всего лишь прототип, из куска листового металла, вырезанного из консервной банки (весит 1,5 грамма и достаточно прочный). Это выглядит так:
   
Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3492
#2 Дата 06.11.2023 14:26 Ответ
Я попробовал также коническую версию (справа), но она работает не так хорошо.

Первый простой тест показывает, что это работает. В контролируемых условиях (в помещении, с вентилятором, обеспечивающим постоянный ветерок) время кипячения значительно сокращается. Я использовал узкую кастрюлю (токс 650) и без мода пламя сильно сдувается. Плита была установлена ​​на среднюю мощность, и если открыть вентиль сильнее, из-под кастрюли вырвется слишком много пламени. Это реалистичный сценарий в ветреную погоду: использование большей мощности приводит к пустой трате топлива. Печка работала постоянно, я просто снял трубку, пока она горела, и заменил кастрюлю.

При такой (неизвестной) скорости ветра, которая больше походила на бриз, чем на ветер, без мода я смог вскипятить 250 мл воды всего за 10 минут. С модом это заняло 4:30. Хорошее улучшение, но восторгов по-прежнему нет. Вот дело в действии, видно, что помогает:
 
Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3492
#3 Дата 06.11.2023 14:26 Ответ
Это был всего лишь эксперимент – я не знаю, безопасен ли он для реального использования. Перегрев, скорее всего, не является проблемой: лобовое стекло не нагревается докрасна, а опоры кастрюли остаются еще прохладнее. Было бы очень полезно измерить выбросы CO печки без мода и с ним, но у меня нет для этого оборудования.

Кроме того, время кипячения для такого небольшого количества воды все еще довольно велико. Наверное, лучше использовать более ветроустойчивую печку, чем пытаться починить БРС. В будущем я проверю ее на более ветрозащитной печи.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3492
#4 Дата 06.11.2023 14:30 Ответ
Я решил повторить его эксперимент.
Но взял два типа кастрюль: титановый котелок на 900 мл и алюминиевый на 800 мл с радиатором. Диаметр кастрюль одинаковый 115 мм. В каждый наливал по 500 мл колодезной воды, каждый раз включал и выключал горелку.
На фото кипячение воды без приспособления.
   
Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3492
#5 Дата 06.11.2023 14:31 Ответ
На этих снимках с приспособом. Кстати он сделан из титановой 01. мм фольги, вес всего 0.5 грамма.
   
Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3492
#6 Дата 06.11.2023 14:31 Ответ
Ну и самое главное, таблица результатов
 
Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3492
#7 Дата 06.11.2023 14:33 Ответ
Что из всего этого следует?
Честно без понятия.
Не понятно, почему время кипячения с приспособом дольше, но при этом меньше затрачено газа.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19803
#8 Дата 06.11.2023 14:38 Ответ
# цитата ValeryLK:
Не понятно, почему время кипячения с приспособом дольше, но при этом меньше затрачено газа.

Если крантик открыт меньше, то это и приведёт одновременно к обоим результатам. В оригинальном эксперименте положение крантика оставалось строго тем же, у тебя это не контролируется.

Ну и я не понял главного - ветер-то ты включал?

Это моё частное мнение.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3492
#9 Дата 06.11.2023 14:50 Ответ
Ну тут ты не прав, крантик был открыт всегда одинаково.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19803
#10 Дата 06.11.2023 15:06 Ответ
# цитата ValeryLK:
время кипячения с приспособом дольше, но при этом меньше затрачено газа
# цитата ValeryLK:
крантик был открыт всегда одинаково

Значит нам надо поверить в чудеса.
Радиатор/приспособа тут ни при чём. Это чистая математика.
Скорость истечения газа одинакова (крантик открыт одинаково).
Время истечения больше.
А истекло газа меньше.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 06.11.2023 15:10
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#11 Дата 06.11.2023 15:59 Ответ
# цитата ValeryLK:
почему время кипячения с приспособом дольше, но при этом меньше затрачено газа.
Баллон был один, газ постепенно расходовался, а так же охлаждался, что привело к снижению давления и увеличению времени закипания воды.
Данная защита, будет возможно эффективна при ветре, а без него, какой смысл тестировать? Без ветра, КПД горелки с защитой, может немного снизиться.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5274
#12 Дата 06.11.2023 17:00 Ответ
Что касается времени - думаю тут две причины.
Защита мешала насыщению пламени кислородом, соответственно сие снижало температуру в зоне нагрева и удлиняло время нагрева...
Ну и вторая причина - защита максимально фокусировала нагрев малой площади дна котелка.

Ну, а неравномерный расход газа, формировался падением давления в баллоне - уменьшается количество газа и сам баллон охлаждается.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024