XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Майские на Кавказе
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#1 Дата 04.06.2023 07:36 Ответ
Я понимаю,что май только закончился,но я очень ранний планировщик.
Каждые майские Урал-Урал...остое... )))

Я никогда не был на Кавказе. Сейчас у знакомых фотки посмотрел - красиво. Какие-то Зеленчук,Большая Лаба,Аксаут,Теберда - мне вообще ни о чем не говорит.

Чтобы сократить себе время на поиск информации,задам сразу рамки.
Желательно в майские до 3 КС,на байдарке Спектр. Км до 400 (на сплав дней 8-10). В идеале без или минимум населенки. Логистика по ЖД. Ну горки хотелось бы заснеженные на горизонте.

Ткните пальцем в карту - куда смотреть?

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#2 Дата 04.06.2023 07:38 Ответ
Или может что-то пешее с пакрафтом?
Тоже через ЖД. Летать не люблю.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 04.06.2023 07:39
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#3 Дата 04.06.2023 08:17 Ответ
ну, например, пшеха. если от шпалореза до ж/д - то это километров 200, и как раз трёшка. населёнка... населёнка на кавказе везде. но проблем со стоянками нету.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7549
#4 Дата 04.06.2023 08:31 Ответ
Протяжённостью не имеет смысла заморачиваться - все белоснежные вершины на верхних участках, они короткие.

Теберда от Теберды до устья - без Гай-порога двойка, можно спокойно ходить в одиночку, я ходила. Но берега чудовищно загажены, каждый клочок ровного места или населённый пункт, или пастбище, или свалка. Трудно найти место для палатки, не раскидывая коровьи лепёшки. На суше лучше не отрывать взгляда от заснеженных вершин, которых там дофига.

Пшеха прекрасна и чуть сложнее, в принципе по низкой воде можно идти в одиночку. Трёшечных участков два - совершенно волшебный выше Отдалённого (там немножко сложно с посещением, надо уточнять) и нижние Волчьи ворота. Остальное опять же двойка. Участок выше Отдалённого, начиная с порога Водопадный, обязателен к посещению, если вы уж заехали на эту реку.

На остальные, как мне кажется, точно нужна компания. Но на майском Кавказе её несложно найти прямо на месте. С Тебердой, кстати, сочетается верхняя Кубань, но там несколько четвёрочных препятствий. Совсем по низкой воде проходимы на надувнушках, народ ходит даже на пакрафтах.

Отредактировано: Эмма 04.06.2023 08:33
 brds
Москва
сообщений: 3934
#5 Дата 04.06.2023 14:51 Ответ
# цитата блудный доктор:
Км до 400 (на сплав дней 8-10). В идеале без или минимум населенки.

Минимум населенки это утопия.
400 км по одной реке это максимум 100 смотреть горки, дальше 300 км по равнине до моря. Т. ч. нужны переезды, как и делает большинство народу. 3-4 речки за праздники.
Ну и не забывай про дождевые паводки. Пол дня хорошего дождя приводят к подъему воды на 1-2 м, и ожиданию когда она спадет. Вот, было как-то с участниками форума.
К предложенному могу добавить Псыш - Бол. Зеленчук и Урух.
Ну и как вариант Сочинские покатушки.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 RomanS
Рязань
сообщений: 2733
#6 Дата 04.06.2023 17:25 Ответ
Я знаю один вариант : взять пакрафт и пойти на знаменитый 30й маршрут, пройти его , а на выходе, вместо того, чтобы сесть на автобус и уехать на нем на море, надуть пакрафт и пройти на нем до моря ( а то и по морю дальше ) по речке Шахе. Так, на сколько я знаю, ещё никто не ходил.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 04.06.2023 18:48
 brds
Москва
сообщений: 3934
#7 Дата 04.06.2023 19:32 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024