XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Прыгать или не прыгать?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#81 Дата 05.04.2023 14:29 Ответ
RomanS,
1. Изначально движение влево к дереву было ошибкой, т.к. при более сильной струе лодку бы прибило к дереву и положило. Не заходя влево можно было сразу пройти у бревна, места хватало.
2. Выход из улова на струю делается на скорости, было место для разгона и выхода на струю. Далее уже разворачивать лодку, а ещё лучше пройти кормой вперёд, как уже писал Андрей.
Самое простое и правильное было идти прямо у правого берега.
Были на Коломенке две недели назад 25 марта от Малое Уварово до Ильинского. Лодки: пакрафт, Каньон Спорт, полиэтиленовый каяк и Каяк 2020, нигде не прыгали всё прошло без килей, воды было много, встречались ледяные заторы, из лодок выходили раза три. Речка прошла в лайтовом варианте.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#82 Дата 05.04.2023 14:41 Ответ
Посмотрел второй ролик. Увидел подтверждение своих слов:
цитата:
движение влево к дереву было ошибкой, т.к. при более сильной струе лодку бы прибило к дереву и положило.
, Даже на этой струе силы течения хватило положить пакрафт.
Они увидели вас и решили зачалиться рядом, за что и поплатились.
Сломалось весло с оранжевой лопастью из Декатлона, если правильно понял?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#83 Дата 05.04.2023 14:42 Ответ
# цитата Эмма:
И даже в момент навала на бревно всё ещё можно было сделать резкий гребок справа и всё исправить.
Излюбленная пакрафтерская посадка - полулежа на корме сделала свое дело. Бревно еще приподняло нос, опустилась корма и нырк.
Честно говоря, не думал что такая струя перевернет толстый пакрафт, а потом вспомнил про "рокер" с кормовой посадкой.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#84 Дата 05.04.2023 14:45 Ответ
# цитата Валерий В:
Самое простое и правильное было идти прямо у правого берега.
Валер, у них был квест - тренировка. Увидели подходящее бревно и пошли к нему тренироваться. Но из-за потери весла тренировка быстро закончилась.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#85 Дата 05.04.2023 14:46 Ответ
RomanS,
цитата:
Я не слаломист. Такое видимо только им доступно - успеть развернуться после полноценного траверса или даже после ухода вверх по течению.
К сожалению не было выхода из улова на струю на скорости, да и траверса тоже.
В Рязани были очень сильные турклубы, которые на соревнованиях занимали призовые места, думаю, что там ещё есть у кого малость подучиться, при желании.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#86 Дата 05.04.2023 14:49 Ответ
Андрей, из ролика не видно, что это осознанная тренировка, по тем разговорам, которые происходят.
Да и к тренировкам полезно готовится.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#87 Дата 05.04.2023 15:08 Ответ
# цитата Валерий В:
Андрей, из ролика не видно, что это осознанная тренировка, по тем разговорам, которые происходят.
Тренировка планировалась, мы просто искали подходящее бревно.

# цитата Валерий В:
2. Выход из улова на струю делается на скорости, было место для разгона и выхода на струю. Далее уже разворачивать лодку, а ещё лучше пройти кормой вперёд, как уже писал Андрей.
Мне не доводилось раньше разворачивать надувную лодку на таком пятачке на таком течении. И я не видел как бы это удавалось кому-то еще. Не видел или не уделял этому должного внимания. Если у вас есть примеры как это делается, я был бы рад посмотреть.

# цитата Валерий В:
К сожалению не было выхода из улова на струю на скорости, да и траверса тоже.
Вы все ждете того, чего хочется вам, а я хотел и планировал не так )) Если бы мне надо было просто пройти это бревно, я бы в эту протоку даже не заходил. Вам нужно пройти речку - на то расчитаны ваши шаблоны. Нам нужно было потренироваться и побывать в разных ситуациях, мы это планировали. Наши шаблоны расчитаны на это.

# цитата Валерий В:
Были на Коломенке две недели назад 25 марта от Малое Уварово до Ильинского. Лодки: пакрафт, Каньон Спорт, полиэтиленовый каяк и Каяк 2020, нигде не прыгали всё прошло без килей, воды было много, встречались ледяные заторы, из лодок выходили раза три. Речка прошла в лайтовом варианте.
Были на Коломенке 2 года назад, воды было меньше чем сейчас, бревен и заторов было еще больше, килей было еще больше, вылезали чаще, сплав был не очень лайтовый, мы были еще зеленее )) А этот сплав в общем-то тоже получился лайтовый, так как воды много.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 05.04.2023 16:33
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024