XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ремнабор
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Мако
Санкт-Петербург-Северная Карелия
сообщений: 75
#161 Дата 08.12.2022 08:40 Ответ
# цитата ГеннадийО:
но вот зачем его таскать на поясе
В основном на маршруте рыбалка происходит на ходу, с байдарки, всегда на поясе слева (я правша) Leatherman Skeletool CX (вес 142 грамма), используется постоянно в качестве экстрактора, для выправление тройников и работы с заводными кольцами. Ничего излишнего в его присутствии на своем поясе не вижу. Если вы не рыбачите и пользуетесь отдельным ножом, то возможно ему место в рюкзаке.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#162 Дата 08.12.2022 09:10 Ответ
Мако, Плоскогубцы за 20 тр? Хм, я конечно рыбак, но не до такой степени)
пс. хотя именно для этих целей искал лёгкий, мало функциональный, но нормального размера мультитул. в результате ношу нож, кусачки и маленькие плоскогубцы в специальном чехле для рыбалки.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Мако
Санкт-Петербург-Северная Карелия
сообщений: 75
#163 Дата 08.12.2022 09:30 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Плоскогубцы за 20 тр?
Они куплены 15 лет назад за 2000 рублей. В теме речь не о деньгах, что-то подобное можно купить и сейчас за эти же деньги. Подобного размера инструмент покрывает все возможные мои потребности на маршруте, возникающие по сей день. Речь о том, что нахождение этого инструмента на поясе в доступе мне Удобно при занятии рыбалкой, охотой. Если вам удобно пользоваться другой конфигурацией инструмента, пожалуйста, кто же против.

Отредактировано: Мако 08.12.2022 09:31
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#164 Дата 08.12.2022 09:59 Ответ
ГеннадийО,

Гена, чёт и у тебя цитаты стали источник путать...

# цитата ГеннадийО:
складной нож викторинокс ( который ты почему то называешь мультитулом)

Дык, называю потому, что он и есть мультитул. Я выше писал, что "компактный инструментарий", это вообще не только ножи.

# цитата ГеннадийО:
при первом же оверкиле ты его прощелкаешь.

Дык, к оверкилю нужно не только тушку готовить, но и голову. У меня все поясные чехольчики, что просто на "липуче", продублированы накидными резинками для денег.

# цитата ГеннадийО:
если солист в глухомани про**ал снарягу, то привет тапочки. Это должно быть у всех солистов на подкорке.

Совершенно верно - за снарягу нужно постоянно переживать и о ней помнить.

Я вот как то оставил на берегу рюкзак, метрах в 40-50 от палатки, а его ночью росомаха порвала, копчёную колбасу из него сука, доставала...
А в другой раз, любопытная молодая лосиха, чуть лодку с берега в воду не затолкала, так усердно её обнюхивала (я в это время за кустами чай на костерке варил).

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 08.12.2022 10:00
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#165 Дата 08.12.2022 10:47 Ответ
Когда продал КНК, и ходил пешком, то хватало даже лазермановской Микры (до сих пор она мне очень нравится, и из мылышей это лучший нож). Потом, как стал пешеводные ходить с паками, то перешёл на викторинокс Work Champ, с большим лезвием, классной пилой, плоскогубчиками и ножницами (это основное что точно требуется часто, хотя и все остальной полностью использую) - до сих пор не увидел лучшей альтернативы для себя (хотя есть и Чардж ТТ с S30V и морем бит, и венгеры и более мелкие виксы). Стандартно прикреплен к вейдерсам через ретривер с длинным шнуром.
Но в ремкомплекте конечно едет десяток разнокалиберных иглы, куча крученых полиэстровых ниток Титан #20 #40 # 60 и более тонких, правильный напёрсток, ну и конечно всякие триэмовские патчи-заплатки, Delta Multi Band, баллонные тряпки, клей и т.п.
Всякие пуговицы не беру в силу их слабости к прочному сдавливающему пришитию - часто ломало в середине. Любую пуговицу делаешь виксом из любой крышки от пэт бутылки за 1 минуту. Слайдеры для молнии можно взять ещё, но быстроустанавливаемые ремонтные пока не купил.
В общем весь инструмент это большой викс и иглы с наперстком.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#166 Дата 08.12.2022 11:04 Ответ
Xiaomi Nextool
Размеры 62х26 мм, вес 78г
 
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#167 Дата 08.12.2022 12:26 Ответ
# цитата Boroda63:
Дык, называю потому, что он и есть мультитул.
Свой называй как хочешь, но у меня многофункциональный складной нож )
Кстати, а зачем ты оставил рюкзак так далеко от палатки?

Клоунам по пятницам не подаю.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#168 Дата 08.12.2022 12:37 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Свой называй как хочешь, но у меня многофункциональный складной нож )

Ну вообще то я называю тек, как учит англо-русский словарь по машиностроению...
"...Англо-русский перевод MULTITOOL
1) многоинструментный; многорезцовый; многолезвийный 2) со вставными ножами или режущими пластинами..."
Сие без всякой отсебятины.

# цитата ГеннадийО:
Кстати, а зачем ты оставил рюкзак так далеко от палатки?

Ну так то это было конечно шибко рискованно. Но я как раз только, что купировал свой ножной приступ, а подъём к месту стоянки по борту корыта, был шибко крут и изгажен...
По сему взял самое необходимое, а упакованный рюкзак оставил в лодке (слава Богу она не пострадала).

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#169 Дата 08.12.2022 12:50 Ответ
Boroda63, вот это по твоему нож или мультитул
 
Клоунам по пятницам не подаю.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#170 Дата 08.12.2022 13:10 Ответ
ГеннадийО,
# цитата ГеннадийО:
вот это по твоему нож или мультитул

Для меня нож, ибо его основной инструмент - это нож...Но так мы привыкли называть в быту, а по сути это есть столовый мультитул.

А вот этот мультитул, что есть?
ileatherman.ru/blog/leatherm...

Ты меня не "слышишь". Повторяю ГРОМКО - не всякий "мультитул", есть нож...
И наличие ножевого лезвия, не делает мультитул ножом - сие плотно касается и многофункциональных "Викториноксов", хоть сто раз называй их "Швейцарским ножом".

А у тебя всё, что копирует с листа - "ксерокс". И только всё что переламывается при раскладывание - "мультитул".
Сие есть инерционная привычка к названиям...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 08.12.2022 13:15
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#171 Дата 08.12.2022 13:25 Ответ
# цитата Boroda63:
Для меня нож, ибо его основной инструмент - это нож...
# цитата Boroda63:
Так вот, "мультитул", это любой нож с набором различных инструментов, а не только аля-лизерман.
Что-то не сходится...
При этом еще говорит другим
# цитата Boroda63:
Твоя основная проблема - поверхностное знание темы, в которой ты пытаешься вести дискуссию.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#172 Дата 08.12.2022 13:28 Ответ
# цитата ГеннадийО:
если солист в глухомани про**ал снарягу, то привет тапочки. Это должно быть у всех солистов на подкорке.

Беда в том, что хватает тех, кто живет по принципу - кому должен, прощаю (в тч и самому себе). И мультитул в кармане при НС повышает шансы на выживание (в том что пассатижи и отвертка в ремнаборе удобнее не сомневаюсь).

PS Вроде ребята не первый раз на воде и на подкорке у них должно быть, что при сплаве по такой реке... www.youtube.com/watch?v=bJFK...

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#173 Дата 08.12.2022 13:43 Ответ
# цитата DICOM:
Что-то не сходится...

Сойдётся...если попробовать подумать над написанным.

# цитата DICOM:
При этом еще говорит другим

Не "другим", а конкретно тебе.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 08.12.2022 13:44
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#174 Дата 08.12.2022 15:27 Ответ
Складной нож, это "Опинель". 1 лезвие, 1 ручка. Сложил пополам - всё.
Викторинокс в виде "перочинного ножа" с кучей функций, вполне себе мультитул.
Просто исторически сложилось что классический форм-фактор викса называют складной нож, хоть он таковым в чистом виде перестал быть примерно 100 лет в обед.

Ну а Лазерман, появившийся на наших просторах в начале нулевых должен был занять свою нишу и чётко дифференцироваться... Вот и оперируем мы "мультитулом" подразумевая изделие на основе раскладывающихся плоскогубцев с кучкой допфункций которые имеют призванием кручение винтиков-болтиков-гаечек и всяких шестигранников. И здесь достаточно явно выражена суть вещи: викс на каждый день, для несложной помощи в широком диапазоне потребностей, а лазерман скорее минималистичный инструмент для какого-нибудь мототуриста/водномоторника и т.п., кому постоянно надо производить манипуляции с металлическими детальками.

Так как эти предметы достаточно сильно отличаются, то я бы упоминал бы их всегда с уточняющим пояснением (a la викс / a la лазерман).

Я лазерман брал всегда с собой когда был у меня микромотосамокат (вот там он постоянно нужен был). В поход - только викс (пешеводный). Викс на порядок оправданнее для повседневной походной жизни. (имхо разумеется)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024