XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Обзор на морские каяки Winner Serenity, Otium 1/2, Horizon и Odyssey
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2452
#101 Дата 15.10.2023 16:09 Ответ
Ну там было не снаряжения на месяц, а продуктов почти на месяц. А само снаряжение много места не занимает, литров 30-40 примерно.
Пенка складная была легкая, спальник тоже легкий типа Антрис 120, палатка тоже небольшая, какая модель не понял.
 Pomor001
Северодвинск
сообщений: 1
#102 Дата 25.11.2023 11:29 Ответ
И так, уважаемые любители активного отдыха! Погнали!
Предисторию рассказывать не буду, как я стал каякером, но факт уже зарегистрирован)) в марте 2023 года приобрел каяк winner Horizon. Почему его? Несомненно цена! Второе! Наличие скега и отсутствие руля, для меня это важно. Руль мне не нужен, прекрасно управляюсь веслом. А вот скег полезная вещь. Третье! Никакого плоского дна. От носа до кормы V-образный обвод. Разумеется в районе кокпита более пологий. Выраженный Киль. Имеет доп выпуклости вдоль киля, не помню как называются, короче курс держит на 5+. Это без всякой рекламы. Да он узкий, не помню источник, когда-то вычитал, что +1см ширины снижает крейсерскую скорость 0,5км/ч. Это тоже причина моего выбора, его ширина. Разумеется есть минусы. Это как бы и должно быть. Например отсутствуют коленные упоры. Но если честно. Куда их там пихать в 53 см я не знаю. Короче колени в деку и погнал. При том что на груженом каяке сводил колени вместе и наваливал в спортивном стиле. Скег! Снаружи конечно можно было сделать и аккуратнее, я про углубление, в которое он убирается. За наличие его конечно плюс, а вот за исполнение троечка. Но так или иначе, он работает, как и должен. Передний люк круглый, двоякое мнение, тут рассуждать не буду. Еще из минусов. Задний отсек, который дополнительный, закрывается герметично. Кстати я его загружаю консервами под завязку. По периметру крышки есть щель, так сказать между крышкой и комингсом, и на самой крышке выемка для ручки закрывания. Там всегда скапливается вода. До момента открытия беру губку и промакиваю все, чтоб вода не попала в отсек. Да не много, 25-30мл, но все равно не приятно. Расцветка красный кокпит, нос корма черные. На солнце, если каяк стоит носом к солнцу, от нагрева нос примерно на 5-7мм уводит. В воде все встаёт на свои места. Порадовала обвязка, веревка по обеим бортам. Ручки для переноски не болтаются как сопли, подтягиваются резинками обвязок!!! Сиденье! Ну тут на любителя. Регулировка только спинки. Если честно, только на третий день сел как надо. И сел нормально. Ничего не затекает. Из скоростных характеристик могу добавить. Мне 45. Да всю жизнь на спорте. Но! От орловского маяка до малой муксулмы (до соловков) 3 часа 30 минут. При полной загрузке каяка. Учитывая, что был холодный май, шмоток было много тёплых. Палатка и спальник и пенка были на деке. Много это или мало. Для меня норм. Волну держит как надо. За 1000 км (столько я прошел на нем в 2023 году, ни одного «киля». Ну тут наверно личный skill сказывается. Ходил на нем с 9 по 22 мая «Северодвинск-Соловки-Северодвинск» (520км) и с 18 по 30 августа «Онега-Северодвинск» (450км) спасибо за внимание.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024