XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Культ известных туристов/путешественников
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#21 Дата 14.03.2022 21:21 Ответ
# цитата ZindOlog:

Вы погорячились маленько, особенно во втором случае
нисколько, путешествие должно приносить удовольствие, а не проблемы. Ну и с Вашим Боливаром лично не знаком, и флот мой не гнедой, а большей частью серо-синий и не на вырОст, а в самый раз)

Отредактировано: ААМ 14.03.2022 21:37
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 615
#22 Дата 15.03.2022 11:29 Ответ
# цитата Babay:
Так вот прознал от своих знакомых походников, что якобы есть группы туристов, которые чуть ли не молятся в походах на известных туристов и носят их "иконы" (фото), развешивают "святые образа" на маршруте.
Да неужели прям до этого доходит? Наверно все же все не так серьезно, прикалываются наверно люди. Если нет, то идолопоклонство в чистом виде. "Не сотвори себе кумира."
# цитата Boroda63:
Я возил в Якутию иконы из Иверского монастыря - крепил их в найденной в тайге православной часовне.
Такие вещи делать можно только если очень хорошо понимаешь, что делаешь и зачем. И благословение иверских иноков здесь мало поможет, потому как может совсем не распространятся на скит найденный в Карелии или Сибири. Если нашли в чужой дали какое-то религиозное место молельню, крест, да хоть бы идола или дерево с ленточками, не надо там совершать никаких обрядов, если твердо не уверены, что для Вас это поставлено. Если конечно точно уверены, что часовня или крест Ваш, то креститесь и молитесь сколько хотите.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#23 Дата 15.03.2022 11:49 Ответ
# цитата поморъ:
Да неужели прям до этого доходит? Наверно все же все не так серьезно, прикалываются наверно люди.


Туристы про которых писал Babay прикалываются. Объекты их поклонения и "святые образа" серьезно не воспринимаются. Это такой туристический юмор.

Отредактировано: t1ourist 15.03.2022 11:51
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 615
#24 Дата 15.03.2022 12:19 Ответ
# цитата t1ourist:
Это такой туристический юмор.
Да я именно так и подумал.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5242
#25 Дата 15.03.2022 12:53 Ответ
# цитата поморъ:
Если конечно точно уверены, что часовня или крест Ваш, то креститесь и молитесь сколько хотите

Ну так то всё сие есть основа религиозного поведения индивида и это надо понимать любому челу, воспитанному в русской ментальносте.

Часовня про которую я тут пишу, была освещена в 2014 году епископом Якутским и Ленским Романом. И приписана она к чульмановскому Храму. Там целая экспедиция была организована.

А благословение мне на сей "труд" давал батюшка - мой друг и старый турист, отец Антоний.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 615
#26 Дата 15.03.2022 17:29 Ответ
# цитата Boroda63:
Часовня про которую я тут пишу, была освещена в 2014 году епископом Якутским и Ленским Романом. И приписана она к чульмановскому Храму. Там целая экспедиция была организована.
Ну и замечательно, надеюсь они часовню и построили. Просто вы писали, что часовню "нашли", а с этим всяко бывает, в Карелии и Сибири точно, а в Якутии не знаю, чего там в тайге.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5242
#27 Дата 15.03.2022 18:50 Ответ
# цитата поморъ:
надеюсь они часовню и построили

Нет, часовню строили не церковные структуры - иногда бывающие в тех местах люди постарались.

# цитата поморъ:
в Якутии не знаю, чего там в тайге.

Много всяко разного бывает встретишь. И стоянки адептов шаманизма и хутора пятидесятников и старообрядцы...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 615
#28 Дата 15.03.2022 19:18 Ответ
# цитата Boroda63:
Много всяко разного бывает встретишь. И стоянки адептов шаманизма и хутора пятидесятников и старообрядцы...
Дык и я про то. Много чего в лесах найти можно, не всегда надо торопиться молиться, креститься, освещать и т.д. Если знаете чья часовня, то и хорошо. Лес сам по себе храм, места в нем всем хватит.
 Ветлосян
Без определенного места жительства
сообщений: 15
#29 Дата 21.06.2023 10:36 Ответ
Путешествовал недавно в глухих вологодских лесах, на берегу реки увидел стоянку, явно свежую.. были развешаны на деревьях фото каких-то бородатых мужиков, и под одним из фото явно следы "подношения" - кусок хлеба, шашлыка, немного каши
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#30 Дата 21.06.2023 10:45 Ответ
# цитата Babay:
Интересно кстати, какие известные в нашей среде личности становятся объектами поклонения.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Борода 63.
 disgust
default
сообщений: 340
#31 Дата 21.06.2023 11:18 Ответ
вряд ли. шашлык должен был быть измельчённый.

Вообще я тоже знаю туристов, которые в походе часто поминают других известных туристов.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#32 Дата 22.06.2023 00:37 Ответ
Верую в Глеба Травина, ибо абсурдно... %)
 RomanS
Рязань
сообщений: 2733
#33 Дата 22.06.2023 08:17 Ответ
Протопоп Аввакум. Родоначальник отечественных туристических отчётов.

По атласу Ремезова 1700 года можно по Сибири и ДВ ходить до сих пор. Почти ничего не изменилось ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 22.06.2023 08:20
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#34 Дата 22.06.2023 18:57 Ответ
А вот, кстати. Недавно затронулась в наших каторжанских краях эта тема и что удивительно, оказалось что есть таки откровенное поклонение перед спортсменами, выкладывающими свои действительно выдающиеся достижения в спорте, в различных соцсетях с треками, скоростями и перепадами высот. И некоторые люди просто требовали от других людей делать уважительные реверансы в сторону выдающихся личностей). Честно признаться был на повал этим сражён, но виду не подал, прикинулся ветошью и остался переваривать это событие как новое для меня)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024