XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Культ известных туристов/путешественников
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Babay
#1 Дата 13.03.2022 21:55 Ответ
В смутное время, как водится, люди часто ударяются в мистику.
Так вот прознал от своих знакомых походников, что якобы есть группы туристов, которые чуть ли не молятся в походах на известных туристов и носят их "иконы" (фото), развешивают "святые образа" на маршруте.
Интересно кстати, какие известные в нашей среде личности становятся объектами поклонения.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Что это - эдакое адаптированное пастафарианство или реальные квазирелигии?
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1659
#2 Дата 13.03.2022 22:03 Ответ
Ой,вот только не начинайте снова про Марину Галкину

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1659
#3 Дата 13.03.2022 22:04 Ответ
И про мистику зря так...Сейчас без инстаграма очень много "(с)мутных граждан" как-раз куда-то исчезнет со своей мистикой.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Babay
#4 Дата 13.03.2022 22:05 Ответ
Я не про Марину Галкину - ее знают и уважают все в нашем туристском братстве. Но уважать одно, а молиться и делать культ - совсем другое..
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1659
#5 Дата 13.03.2022 22:11 Ответ
# цитата Babay:
Я не про Марину Галкину
А есть кто-то ещё?! 🙄 (шутка).

Ну Федька Конюхов,ну Олег Чегодаев,ну Сергей Ермаков...это из тех,которые в ютубах-телевизорах мелькают. Да и у нас тут "своих" хватает типа Николая Александрова,Сапожникова,Геометра и т.д.

Но чтоб поклонялись?!

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Mihmich
Москва
сообщений: 268
#6 Дата 13.03.2022 22:16 Ответ
Ну я бы фото Дмитрия Навроцкого повесил, да что-то красивых не нашел.
И, кстати, Марина Галкина только по северам путешествует, или в тропиках тоже?

Отредактировано: Mihmich 13.03.2022 22:16
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1084
#7 Дата 13.03.2022 22:28 Ответ
На маршрутах частенько имеются памятники и памятные таблички, поклонные кресты, ступы и места проведения шаманистких обрядов. Так что это вроде бы всегда было, есть и сейчас. Не так конечно чтобы пели "харе Кришна" на тропинках в оранжевых костюмах в наших северных лесах), однако думается что многие задумывались над тем как ходили другие люди теми же маршрутами или большей категории. Думается что это в общем нормально.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#8 Дата 13.03.2022 22:37 Ответ
# цитата ААМ:
Думается что это в общем нормально
Не нормально. Любое поклонение, сектантство, это попытка переложить ответственность с себя, на "кого-то". Рассчитывать можно только на свой опыт. И на общий опыт команды.
Все же знают, что группа идет со скоростью самого медленного члена.)
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1084
#9 Дата 13.03.2022 22:48 Ответ
# цитата tyrist:
, это попытка
ну почему попытка, люди верующие, с верой в то, во что верят, умудряются всю жизнь жить)
Рассчитывать на опыт свой и команды надо и это так же некий субъективный взгляд, частный или коллективный, но невсемирный и не абсолютный.
Что до медленного члена, то для него всегда есть альтернатива дорости до среднего уровня или свалить в менее подвижные группы)

Отредактировано: ААМ 13.03.2022 22:59
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#10 Дата 13.03.2022 22:51 Ответ
# цитата Babay:
Что это - эдакое адаптированное пастафарианство или реальные квазирелигии?
Это идиотизм, такое бывает. :)

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 N-MEN
Лес
сообщений: 181
#11 Дата 13.03.2022 23:00 Ответ
# цитата tyrist:
Рассчитывать можно только на свой опыт.
Ещё можно рассчитывать на опыт умудрённых Бородой товарищей,которые делятся своим богатым опытом и походными привычками здесь на этом форуме.Некоторые вызывают восхищение.Как тут можно удержаться от культа поклонения и не признать сию святость.
Слова сами складываются в стихи и песни о таких могучих людях.

Расти Борода,расти..
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#12 Дата 13.03.2022 23:03 Ответ
Я давно перешел в "отдыхательный", не опасный туризм. Мои друзья, в походах, просекли, что я не собираюсь ими командовать, и задавать им роли. Сначала было сложновато, но теперь, на столько спились, что не надо никому объяснять действия. Главный Аналитик разводит, и кричит- А не налить ли вам? При этом, являясь одним из самых умных и образованных людей в нашей компании. Способен, как в общем и скромный я, заменить любого, что периодически практикуем. Самый Большой Человек с прогулки до ветру, приносит огромные бревна. Участник, с закрепившимся позывным "мамаповар", варит еду, я, только общее планирование, устройство кострища, поиск мест для палаток, помощь в установке, ну и функции ремонтника.
 Babay
#13 Дата 13.03.2022 23:19 Ответ
Это идиотизм, такое бывает. :) :
Почему же идиотизм? Если это сплачивает группу, помогает людям преодолеть трудности, да и сам "Бог" личность достойная - то такая религия, полагаю, имеет право на жизнь
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#14 Дата 13.03.2022 23:52 Ответ
# цитата Babay:
Почему же идиотизм? Если это сплачивает группу, помогает людям преодолеть трудности, да и сам "Бог" личность достойная - то такая религия, полагаю, имеет право на жизнь
Ну нет. Надежда на человека, или астральную глобальную сущность... Люди должны учиться думать самостоятельно, догмы конечно хорошо, но до определённого момента. Когда у них, перед лицом, возникнет образ жопы, эти самые люди не должны перекладывать ответственность, на руководителя, Бога, и икон опытных туристов, а пытаться, как то самостоятельно найти решение. Пускай, не оптимальное, но все наверное слышали, что большая часть "потеряшек", умирает просто от паники. Хотя, человек, в тёплое время года, способен протянуть больше месяца, при наличии воды. Извините, ИМХО.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21064
#15 Дата 14.03.2022 00:06 Ответ
# цитата ААМ:
Что до медленного члена, то для него всегда есть альтернатива дорАсти до среднего уровня или свалить в менее подвижные группы)
Если это мнение "всегда ожидающей" группы (или со стороны), то первый вариант напоминает подход "надо учиться, надо торопиться"...
Ну а второй совсем пахнет хреново:
- "Билл, мне жаль что твоя гнедая сломала ногу, но Боливар не выдержит двоих"

Вы погорячились маленько, особенно во втором случае

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.03.2022 00:11
 RomanS
Рязань
сообщений: 2762
#16 Дата 14.03.2022 07:24 Ответ
Культ не культ, но вообще-то слона то автор и не заметил. У нас по всей стране стоят памятники разным нашим известным путешественникам и первопроходцам - Пржевальский, Семёнов Тянь-Шанский, Хабаров и многие многие. У подножия этих памятников лежат цветы. У нас в Рязани есть музей путешественников. Аллея путешественников, с бюстами путешественников, связанных с Рязанской землёй. На родинах и в местах временного пребывания известных путешественников, в городах и селах открыты и функционируют всяческие музеи в их честь и славу. Представители Карачаево-Черкесии и Республики Адыгея, «Русское географическое общество» Пятигорска, «Славянский союз Ставрополья», «Горячеводская казачья община», ассоциация «Lazalay»(Франция) и прямые потомки генерала Эммануэля и Килара Хаширова ежегодно собираются на поляне Эммануэля, чтобы отпраздновать и отметить первое восхождение на Эльбрус. Это часть государственной политики.

Или вот пример svecha-news.ru/novosti/staty... - таблички и плакаты уже висят, не ровен час и памятники начнут ставить.

https://t.me/RAStep62
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5297
#17 Дата 14.03.2022 08:46 Ответ
# цитата N-MEN:
Как тут можно удержаться от культа поклонения и не признать сию святость.

Спасибо за скромность в святости, брат мой...
Пора начинать делать пожертвования предмету своего поклонения. Номер своей карты могу скинуть в "личку".

# цитата Babay:
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Ну сей вопрос все решают по своему воспитанию и характеру. Например я в сольных бебенях становлюсь гораздо более религиозным, чем в жилухе...

Брать-не брать созерцательные предметы и какие - сие пример субъективизма.
У всех свои тараканы.
Я возил в Якутию иконы из Иверского монастыря - крепил их в найденной в тайге православной часовне.
Ещё возил детские рисунки из Самары - их в избах вешал с сопроводительными надписями.
Все сии действа мне шибко душу грели.

Ну, а кто то везёт таблички с "протестутной борьбой" - ему так легче потом жить...
Какая у чела душа, таков и её внешний "подогрев".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 14.03.2022 08:49
 Babay
#18 Дата 14.03.2022 09:21 Ответ
.Пора начинать делать пожертвования
За Ваши старания в плане кулинарных походных хитростей Вы определенно заслужили пожертвования и в определенном смысле поклонения.
В эти выходные просто запоем читал Ваши рецепты мамалыги, походного сыра и другие сообщения. Снимаю шляпу!
 Babay
#19 Дата 14.03.2022 09:27 Ответ
Boroda63, я думаю что номер карты можно и в открытый доступ, поскольку желающих пожертвовать будет много
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5297
#20 Дата 14.03.2022 09:55 Ответ
# цитата Babay:
можно и в открытый доступ,

Да, чёт с годами мои шутки всё тяжелее заходят - привет деменция.
Ну, а за тёплые слова - шибко спасибо.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024