XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сани-волокуши
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ptyza
Москва
сообщений: 867
#81 Дата 12.01.2024 02:17 Ответ
# цитата brds:
А зачем по подмороженной буранке идти на лыжах? Из-за любви к искусству? Не проще ли пешком?
А зачем идти там, где можно ехать, и даже "с ветерком"?
Не понимаю проблемы, по буранке даже на беговых неплохо едется, а уж на BC...
 brds
Москва
сообщений: 3934
#82 Дата 12.01.2024 08:41 Ответ
# цитата Ptyza:
А зачем идти там, где можно ехать, и даже "с ветерком"?

Не все мастера по льду на лыжах "с ветерком" кататься. Вот DICOM оказался не мастер, я это давно для себя выяснил, поэтому по жёстким буранкам предпочитаю пешком.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#83 Дата 12.01.2024 08:54 Ответ
# цитата brds:
А зачем по подмороженной буранке идти на лыжах?
Пробовал и не раз, проваливаюсь и скорость падает. Плюс еще сопля на 3-pin снег загребает. Где ближе к поселку и буранка наезженная, там хорошо без лыж, согласен.
# цитата Ptyza:
по буранке даже на беговых неплохо едется, а уж на BC...
Чем шире лыжа, тем удельная нагрузка на снег меньше. Может Вы продавливаете буранку при ширине лыжи 45мм, а 125мм - скользит в сторону. Много зависит от состояния самой буранки.
Написал как было, извините, с "ветерком" не получилось.
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#84 Дата 12.01.2024 10:11 Ответ
# цитата DICOM:
цельные 175-180см и разборные 230-250см

Просто вопрос, если мы говорим про северный и южный полюс, то наверное такие волокуши нужны, только ходят туда единицы! а зачем такая длина у нас в походах: в центральной России, Кольский, Урал, Сибирь? Что туда класть? У Вас столько снаряжения? Ну если идут на 1,5 месяца в Арктику я могу понять. А так это перебор в вообщем и целом)

Скиньте пожалуйста фотку ваших саней в 230 см. Вы их на жёсткой сцепке тянули?
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#85 Дата 12.01.2024 11:41 Ответ
# цитата Base Camp:
зачем такая длина у нас в походах...
Как то давно, разгружал обрезную доску 50 мм зимой. Чтобы быстрей отпустить машину сначала в придорожный, рыхлый сугроб, потом перетаскивал во двор. Заметил одну особенность, несмотря на достаточно тяжелый вес досок, длиной 6м, перемещались они по снегу очень легко, т.к. практически не тонули. Когда купил первую Арктику и погрузил в нее все снаряжение на 5-ть дней для пробного выхода, получился не только высокий ЦТ, но и якорь на веревке. В связи с этим, считаю, длина саней нужна не для складирования кубов груза, а для легкости перемещения. Сразу замечу, что такая концепция подойдет далеко не всем, в зависимости от рельефа.
Объем санок нужен также для быстрого свертывания стоянки. Не убирать палатку с инеем в мешок, а положить валом, особенно это касается сп. мешка, чтобы влажный утеплитель не прессовать, а разложить на коврике для возможной просушки. При этом по длине мы сразу выходим на 200 см минимум.
Теперь расскажите, как у Вас получается все хозяйство убрать в небольшие санки?
# цитата Base Camp:
Скиньте пожалуйста фотку ваших саней в 230 см. Вы их на жёсткой сцепке тянули?
Жесткую сцепку сделал из РР труб, но тянуть их не получилось, т.к. не получил разрешение на перевозку, о чем сообщил выше. Данные санки были предназначены для эвакуации людей, отсюда и ее размеры. Под рыхлый снег они не подходили из-за широких бортов, только под лед или мартовский наст. Купить шведские санки не получилось из-за проблем при доставке, а когда в начале лета был в этой стране, их не было в наличии. Сейчас наверно их вообще не купить, за вменяемые средства. Наверно, можно их сделать из композита, по технологии изготовления каяков, но будет ли на их спрос, чтобы форма окупилась? Судя по данному форму, они мало кому нужны, Сноуплан и подобные модели всех устраивают.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#86 Дата 12.01.2024 12:16 Ответ
# цитата brds:
по жёстким буранкам предпочитаю пешком
Саша, я применительно к своим Владимирским условия писал, у нас в основном на маленьких гусеницах, на больших - только охотники из Москвы, но это не часто встретишь. По буранкам километров по 20 иду спокойно на лыжах, а вот пешком по ним проваливаешся, потому что не накатанные и не уплотнены (в основном - разок кто-то проехал...). Но, понятно, что тропить сквозь лес или болото и идти по буранке - это две большие разницы...

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 brds
Москва
сообщений: 3934
#87 Дата 12.01.2024 13:34 Ответ
# цитата artemas:
По буранкам километров по 20 иду спокойно на лыжах, а вот пешком по ним проваливаешся, потому что не накатанные и не уплотнены (в основном - разок кто-то проехал...)

Артём, да я не спорю, что по мягким буранкам лучше на лыжах. Речь шла про жёсткие/замороженные. ИМХО, это 2 большие разницы.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#88 Дата 12.01.2024 13:41 Ответ
# цитата DICOM:
Данные санки были предназначены для эвакуации людей, отсюда и ее размеры.

Здесь же не про это совсем... эвакуация это другая тема вообще.
А то что скандинавские туристы кладут спальник и палатку не собирая, так это чисто арктический приём) мы же не в Арктике!

# цитата DICOM:
шведские санки не получилось из-за проблем при доставке,
Проблема только одна - деньги! Доставить можно всё что угодно! Только они вам точно нужны?

Скиньте лучше фотки ваших саней в 230 см!
# цитата DICOM:
но тянуть их не получилось
Т.е. вы их не использовали?

# цитата DICOM:
Сноуплан и подобные модели всех устраивают.

ширина как раз у них 38 см)

Отредактировано: Base Camp 12.01.2024 13:42
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#89 Дата 12.01.2024 23:54 Ответ
# цитата Base Camp:
Здесь же не про это совсем... эвакуация это другая тема вообще.
Купил, что смог найти при случае, кроме известных пластиковых. Если знаете где приобрести композитные, легкие, складные санки у нас, дайте ссылки.
# цитата Base Camp:
скандинавские туристы кладут спальник и палатку не собирая, так это чисто арктический приём) мы же не в Арктике!
Так и они не в Арктике! Собирать все это на холоде, не менее утомительно и у нас. Мне и летом собирать лагерь при линейных маршрутах надоедает. Только вечером нашел хорошее место, почистил, поставил и натянул палатку, все разложил, а уже рано утром все собирать и утрамбовывать в рюкзак Поэтому маршруты с радиальными выходами, нравятся больше.
Если есть цель и мотивация достигнуть выбранной точки пути, то это помогает, а если этого нет, маршрут ради самого маршрута, то начинаешь уставать от бытовой, рутинной работы. Поэтому, чем плохо ее упростить, не понимаю? Какие Вы видите существенные минусы у таких санок, кроме несколько большего веса и доступности?
# цитата Base Camp:
Проблема только одна - деньги! Доставить можно всё что угодно! Только они вам точно нужны?
Поэтому и написал, за вменяемые средства. Да, хотелось бы попробовать походить с длинными санками, увидеть на практике все плюсы и минусы их. Если бы они были неудобны, то их бы не выпускали, а штамповали волокуши в размерах Сноуплана. Переплачивать в разы из-за проблем, которые мы сами себе создали в стране, за несамоходное санки не готов.
# цитата Base Camp:
Т.е. вы их не использовали?
Нет, я же написал выше. Можно было конечно в 2019 году отправить их ТК в обрешетке, но не хотелось приехав на место с тяжелым рюкзаком ездить по задворкам и искать склад компании, а если они не успеют приехать, то жить в гостинице, пока не привезут. Мой опыт по работе говорит, что нельзя отправлять снаряжение и аппаратуру заранее почтой или ТК в ту точку, где нет знакомых для получения груза и его хранения. Задача простая, получить удовольствие и новые впечатления, а не замумукаться в одиночку из-за логистики.
При нашей политике, никто в ж/д подписи не отправлял, чтобы багажные вагоны восстановили по основным направлениям, просто тихо отказались от жестких каяков и перешли на дорогие презервативы. Лодки по наследству не передают, производителям и продавцам только на руку, без работы не сидят.
# цитата Base Camp:
ширина как раз у них 38 см)
Знаю, но они очень маленькие, на них даже пуховик с пенкой в расправленном состоянии не положить, который требуется мне каждый час для отдыха, а по льду быстро протираются, т.е. одноразовые.
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#90 Дата 13.01.2024 10:33 Ответ
# цитата DICOM:
т.е. одноразовые.

Они точно не одноразовые!

# цитата DICOM:
Какие Вы видите существенные минусы у таких санок, кроме несколько большего веса и доступности?

Скиньте пожалуйста фотки этих санок в 230 см!
Я не совсем понимаю про что вообще речь.
Сноупланы все видели много раз.

Свернуть коврик и пуховку (палатку) проблем не доставляет) Это же часть процесса - нужно удовольствие получать) Если ваш пуховик в эти санки не помещается, то вы Атлант видимо) Да и вообще, зачем его туда класть? Он и в рюкзаке неплохо себя чувствует...

# цитата DICOM:
Только вечером нашел хорошее место, почистил, поставил и натянул палатку, все разложил, а уже рано утром все собирать и утрамбовывать в рюкзак

И так каждый день))) Всегда)
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#91 Дата 13.01.2024 22:14 Ответ
# цитата Base Camp:
Они точно не одноразовые!
В сети есть отчет, как Роман Шалтагачев шел с Артикой (синей) 2 шт. + одни алюминиевые (НЗ) по Байкалу. Меньше чем на полпути протерлись насквозь , дошел до Северобайкальска чудом, с постоянными ремонтами! Обычно, после продолжительного похода, эти санки сжигают в последний день. Как их еще можно назвать при такой надежности?

Написал выше, с ними никуда не ходил, откуда фотографии? Ну не снимаю я все подряд, тем более, если снаряжение не подходит. Если найду удачную модель, сделаю фото и выложу.
# цитата Base Camp:
Свернуть коврик и пуховку (палатку) проблем не доставляет) Это же часть процесса - нужно удовольствие получать)
Сворачивайте, а мне не нравится. Пенка из рулона на холоде плохо восстанавливается, а я на ней лежу во время отдыха, так лучше ноги отдыхают от нагрузки.
# цитата Base Camp:
Если ваш пуховик в эти санки не помещается...Он и в рюкзаке неплохо себя чувствует...
Обычный пуховик от Баска, модель Хан Тенгри последнего размера.
Вот, вот, Вы еще и рюкзак объемный на себе несете, кроме санок, под все что не убралось в них, все понятно))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024