XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Самоотливной пакрафт "Волнобой" от ТТ
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#821 Дата 05.01.2024 20:14 Ответ
Из свежего без комментариев и вырезок. Просто я про все это говорил, а люди удивляются "странным свойствам" выпертого дна:

Анна Сумкина:
... заужающиеся баллоны - стопам не удобно, быстро устают. Дно выпуклое, парусит (?) и как следствие медленнее, волну хуже режет. У меня была в старой, даже экспериментальной модификации, были вопросы к аутфитингу и клапанам, но следующие лодки были улучшены. Ткань отличная, достаточно крепкая, швы отличные, за два года ничего не растрепалось, что прекрасно. На наших мелких реках порвала Дно - цеплялась клапанами, легко чинится, в общем-то не мешало сплавляться. Ну и это самоотлив, в жару лучший выбор.

Владимир Мартынцев;
"... добавлю свои пять копеек, как бывший обладатель волнобоя. Во первых - лодка противопоказана тем, кто более 180 см ростом и 90 кг весом. Кокпит тесный, я ни разу не смог в нем разместиться более-менее удобно, приходилось поджимать ноги, колени выпирали за обводы и я постоянно задевал за них веслом. Во вторых - чем больше вес, тем глубже сидит лодка и тем выше эффект кручения в сбойках и на камнежопинге. Иногда килял в таких простых местах и так внезапно, что просто не успевал среагировать. Ну, и в третьих, конечно может просто так повезло, но через 2 месяца эксплуатации лодка начала травить, приходилось за сплав пару раз добивать баллоны. В итоге из за конструктивного недостатка она у меня просто лопнула. Спасибо компании Тайм-Триал, их менеджеры со мной оперативно связались и предложили бесплатную замену. В итоге я решил вместо волнобоя заказать у них экшн 300, с обычным, плоским дном. Да, из плюсов волнобой очень приятный по кренам, можно просто маневрировать переносом центра тяжести. В улова залетает идеально. В общем лодка неоднозначная, подойдет точно не всем."

Тема из Контакта

В итоге я решил вместо волнобоя заказать у них экшн 300, с обычным, плоским дном
И это правильно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 05.01.2024 20:19
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#822 Дата 05.01.2024 20:58 Ответ
Короче, лучше ермака еще ничего не придумано

Клоунам по пятницам не подаю.
 vsem privet
Сочи
сообщений: 1349
#823 Дата 06.01.2024 11:19 Ответ
# цитата ГеннадийО:
лучше ермака еще ничего не придумано
Для наших рек не годится.
Любой Маэстро - да, кроме пятиметрового, трёх местного.

Отредактировано: vsem privet 06.01.2024 11:21
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#824 Дата 06.01.2024 11:50 Ответ
# цитата vsem privet:
Для наших рек не годится
Что это не годится, для керети годится, а для сочинки и тд нет?

Клоунам по пятницам не подаю.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#825 Дата 06.01.2024 15:58 Ответ
Конструкция Волнобоя претерпевала 5 или 6 изменений днища, и, вроде как, сейчас Петров там добился того, чего хотел - чтобы дно и не выпирало сильнее нужного, и не было утоплено.

Кому места мало - есть Олимпиец, структурно тот же Волнобой, но с корпусом а-ля Номад. Ну а если и там места мало - то Экшн Драй.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 vsem privet
Сочи
сообщений: 1349
#826 Дата 06.01.2024 18:57 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Ну а если и там места мало - то Экшн Драй.
Волновой попробовал на Сочинке, не понравился совсем, это мое мнение. Экшн Драй пробовал на Бзыби, лодка понравилась, но опять же увеличилась остойчивость, параллельно увеличился вес, это раз, второе, выпуклость дна осталась. Хотел приобрести, пока не получал и не попробовал. Все-таки я за вкладное дно и самоотлив с ним проще, может Вы не хотите с этим сменится. О весе лодок тоже можно поспорить. У меня две Маэстро 300 стандартных, вес у них 8,2 и по заказу М300 вес 6,6 кг, чуть тяжелей Волновое, но легче Экшн Драй, а по остойчивости и надёжности дна на камнежопинге и проходимости по мелководье гораздо надежный.
Это мое мнение.
 iKinsky
СПб
сообщений: 124
#827 Дата 06.01.2024 20:29 Ответ
Катался на Волнобое Анны по Мзымте. Приемлемо. Какое-то подобие кренов есть. Но по низкой воде я везде дном цеплял там, где она на обычном паке спокойно проходила.
Для мелких речек я бы точно выбрал что-то другое.
По поводу киляния - после каяка как-то вообще стало без разницы. Но наверно да, новичку кильнуться может быть проще.


# цитата RomanS:
комфортно, как и в надувной лодке ( в плане устойчивости ) - просто тело и мозг привыкают и все
Видимо, мы говорили тогда о разных вещах. Не помню.

Сейчас: LL Braap 69, Jackson Allstar, Волхов-360, Марафонец, Печенег
Были: Dagger Nomad 8.5, Варвар-380
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#828 Дата 07.01.2024 13:01 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
... и, вроде как, сейчас...
... сейчас Петров там добился того, чего хотел
Чего он хотел, мы оценили давно, еще с Варвара, а вот к чему жизнь заставила прийти, покажи, вдруг неужто спорт "прогнулся" перед отдыхом? Спорт, задуманный "кое-кем" для пакрафтеров, которых крена волнуют в последнюю очередь в смысле 999 из 1000 про это скорее не слышали, чел 100 слышали и человек 5 умеют пользоваться, вот только нафига, они не ответят, поскольку эти пузырики и без кренов отлично в улов у них(!) зайдут, просто они себе признаться не могут. И не только эти. Любые, поскольку, кто умеет осознанно "кренить", он и вгребать в улова умеет, причем на чем угодно.

Внизу на фото красная лодка - если бы у нее было плоское дно, то я бы не морочился с Маэстро-300 совсем (и даже бы про Zы забыл), а ВВ сам М-300 и не думал выдавать. Я б оставил бы себе эту, прославляя (очередной раз) отличную форму баллонов СТАРОГО Щукаря -310 (Аккордав миниатюре с дном), а так спасибо этой красной лодке, которая послужила пинком мне, чтоб я запинал ВВ в сторону размера "300" в бурно-лодках

Дай фотку плиз "нового" дна. Хорошую. Информативную. Дно в торец и чуть издали, чтоб не было "паралакса", вот так, но с 3-х метров:
Вторая фотка, это то, что есть настоящее дно бурноводной лодки, привет от Аккорда, Ватерфляя и Каньон-Спорта с Маэстро и Спектром...
   
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.01.2024 13:21
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024