XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Поиск байдарки с тентом
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#21 Дата 19.05.2015 05:50 Ответ
- на более менее серьёзном водном пространстве оверкиль ЭТОГО неизбежен..

- но может быть имеет смысл в пекло от Солнца - при возможности быстро "загасить парус" если ветер поднялся..

- наверное можно и в дождь, но тогда нужон аутригер
хотя - вспоминая пережитые шквалы - всё одно лучше в плаще сидеть..ибо нафик..

- легче сделать самому чем искать мастера-затейника.. практически наверняка можно использовать без сильной переделки каркас и тент от недорогой китайской 2..3. местной палатки
каркас - двумя крестами.. тент на верёвочках..


- ночевать на воде нежелательно.
в лодке ночевал не раз и не два, но всегда на суше.. примерно как на фото universal - летом обычно в мешке из спанбонда (от комаров) и часто просто набрасывая тент свекрху ( без всякой натяжки)..

с уважением - J.

да нет
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#22 Дата 19.05.2015 18:15 Ответ
По итогам прошлого сезона тема для меня оказалась актуальна, поэтому выскажу ряд соображений. Начну с истории. Попытки установить достойный тент на надувную резиновую лодку успехом не пользовались. Причин несколько: Дохлые шайбы лееров, БЦК набирал не меньше влаги чем снаружи,прозрачный водонепроницаемый материал найти было сложно. С появлением ПХВ лодок и прозрачных водонепроницаемых материалов появилась возможность изготавливать достойные навесы на лодки. Для чего нужен навес ? Чтобы закрыть кокпит от дождя. В прошлом году был такой случай. Сидим на острове шторм с ливнем надвигается. Подскакивает мужичонка на надувной моторке. Жалко мне его стала- пошёл спросить чем помочь смогу. Он говорит что всё в порядке, Я щас в подветренную бухту на якорь встану и навес на лодку установлю. Через два часа шторм кончился. А у него в лодке всё сухое. Довольный нас лещом угостил. Так вот уйдя в ветровую тишь можно и тент установить и рыбку половить и не под дождём.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#23 Дата 19.05.2015 19:47 Ответ
Мне понравилась конструкция палатки с таким названием Rainbow, ее можно применить для палатки соло в надувастике.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 19.05.2015 19:48
 Nika_Vika
Москва, Жулебино
сообщений: 462
#24 Дата 19.05.2015 22:15 Ответ
цитата kolemik:
сей прекрасный отчёт о сплаве по Темзе-матушке реке.

они шли ВВЕРХ по реке! :)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#25 Дата 19.05.2015 23:14 Ответ
цитата hunter-turist:
Мне понравилась конструкция палатки с таким названием Rainbow, ее можно применить для палатки соло в надувастике.

Эта (и любая) палатка ведь короче лодки? Значит, с её торцов будет течь в лодку?

Это моё частное мнение.
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#26 Дата 19.05.2015 23:46 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Эта (и любая) палатка ведь короче лодки?
А "Синица" в руке ???
Хотя, проблема для безотливных судов обозначена правильно...
 Дмитрий С
сообщений: 742
#27 Дата 23.05.2015 21:16 Ответ
цитата Ptyza:
Была бы у меня Лагуна например, это первое, что я бы сделал. Не надо искать ровное и сухое место, а их есть не всегда, если ходить не там, где все ходят.

А у меня есть Лагуна. Вот прошлогодние опыты. Летний вариант. Гибрид Лагуны и сплавовского Фантома. Ничего не переделывал. А осенью, когда комаров нет, можно обойтись тентом.
     
 Эмма
Иваново
сообщений: 7563
#28 Дата 23.05.2015 21:37 Ответ
Потрясающе - оказывается, есть способ поставить Фантом без единого колышка. Надо просто иметь достаточно длинную лодку. :) А если пропустить стропу, соединяющую концы дуги, не снизу, а сверху, это, наверное, можно сделать и на воде. :)

В Карелии вечная возня - поставить Фантом (который мне в остальном очень нравится) на все его шесть колышков.
 Дмитрий С
сообщений: 742
#29 Дата 23.05.2015 21:53 Ответ
цитата Эмма:
В Карелии вечная возня - поставить Фантом (который мне в остальном очень нравится) на все его шесть колышков.

А в чем проблема? 1. фиксируем угловые с одного конца. 2 Натягиваем палатку с другого конца и фиксируем угловые с другого конца. 3 натягиваем центральные. На все меньше минуты, с дугой, чуть больше.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7563
#30 Дата 24.05.2015 10:58 Ответ
цитата Дмитрий С:
А в чем проблема?

Либо не держится, либо не втыкается, а четыре колышка хошь, не хошь, а надо поставить в строго определённом положении относительно друг друга. Камушки на углах палатки в итоге вещь нередкая. Ну или ползание с палаткой туда-сюда в поисках щелей между камнями и корнями.

Тут сразу после Карелии по Луху прокатилась - ставишь палатку куда хочешь, а колышки втыкаются и держат. Счастья было на весь вечер. Удивительно, что не пошла ставить палатку в другое место только ради того, чтобы ещё раз порадоваться.

Мне тем этот снимок с лодкой и понравился. Сразу представляю это на скале или на болоте.
 TAXIST
Челябинск
сообщений: 440
#31 Дата 25.05.2015 08:14 Ответ
цитата Эмма:
снимок с лодкой и понравился.
.....Переворачиваем Ёшку вверх дном и....ЭммаДомик готов :)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7563
#32 Дата 25.05.2015 09:06 Ответ
цитата TAXIST:
....Переворачиваем Ёшку вверх дном и....ЭммаДомик готов :)

Это больше похоже на экспресс-метод постройнения : подспускаем баллоны, помещаем внутрь Эмму, накачиваем баллоны до штатных 0,35. Выпускаем Эмму, записываем в баскетбольную команду.

Вот в Викинг 3.8S забиралась, было дело - ради ублажения внутреннего ребёнка, видимо. :)

Прочем, спать в закрытых лодках всё равно не получится - к утру спальник будет мокрый. Это забава для опендеков.

Когда у меня была интексовская надувнушка, я спускала воздух из бортов, и с надутым дном клала в палатку. Но если надуть сильно, то на этих рёбрах неудобно, а если слабо, то воздух ходит туда-сюда, и всю ночь качаешься - то ноги вниз, голова вверх, но голова вниз, ноги вверх... Забавно, впрочем.
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#33 Дата 25.05.2015 17:54 Ответ
цитата:всю ночь качаешься - то ноги вниз, голова вверх, но голова вниз, ноги вверх... Забавно, впрочем.
это уже совсем "по-взрослому" получается, а тут могут и юные туристы опыт черпать...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024