XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Место руководителя в походе..
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#21 Дата 18.01.2011 17:16 Ответ
цитата Hrych:
И совершенно напрасно.

Я просто хотел сказать что количество неадеквата в группе не зависит от возраста.
И первое что меня удивило когда я попал на сайт:ЧТО В ОДНОМ МЕСТЕ НАХОДИТСЯ СТОЛЬКО АДЕКВАТНЫХ ЛЮДЕЙ-вот и примазался.
Конечно многое зависит от того как набирается группа.
Был свидетелем следующего случая:Турист спрашивает у тур оператора в Египте а девушку пригласить в отель можно,на что ему долго пришлось объяснять что это не Таиланд а Египет.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1217
#22 Дата 18.01.2011 18:31 Ответ
Ещё один случай в Египте но уже со мной.Отправились мы на морскую шерлинг экскурсию уже вторую с нашим тур оператором.после первой понял что без гидры мне не айс.Заехали взяли на прокат гидрики, в автобусе было тесновато,и я решил что гидрик запихну в рюкзак, выйдя из микроавтобуса.Микроавтобусы приходят в морской порт друг за другом.Пока я запихивал гидру в рюкзак(это меньше минуты)моей группы след простыл.Попытка обнаружить кого либо из своих под навесом не увенчалась успехом.Пришлось обратится в туристическую полицию пропускающую группы на причал.Методом жестов и слов объяснил что мне нужно.Предоставив нам сотрудника полиции нас отправили на поиски группы под навес.После 20 минут поисков мы наконец то нашли нашу группу.оказалось что нас даже не хватились.На этом ляпы не кончались были и другие не укладывающиеся у меня в голове.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#23 Дата 19.01.2011 20:12 Ответ
Гы, - не про египт.
Был у нас в этом году такой случай. Кодовое название - "бунт на карабле")))
В поход на речку Кереть и кусок белава моря собрались идти без меня (когда узнал об этом, заскрипел зубьями, чуть не загрыз начальника на работе, т.к. он, сцукко, был в это время в отпуске и не мог решить вопрос со срочным отпусканием мну в остаток очередного отпуска...)))))
О, как! написал такую длинную фразу и не сделал ни одной грамматической ошибки (ну, кроме олбанских)))
Таки вот, мне удалось присасаццо к этой команде (даже в МКК успели заявить ). А адмиралом был Андрей (Wayfarer). Когда уже ехали на север в поезде, выяснили, что кроме нашего руководителя, все остальные, присутствовавшие там, мужичины уже бывали адмиралами...
А в итоге, до некоторого момента, всё было замечательно. Все указания командира выполнялись безукоризненно, а уж про прохождение "Варацкого" я вообще могу сказать в отношении адмирала: БРАВО! В библиотеке есть отчетец про этот поход.
Но! Когда мы вышли в море, там малость штормило. А нам надо было идти 7,5 км боком к волне по почти открытому (две небольшие луды) участку, где до ближайшего берега не меньше 3 км. Вот тут опытные комрады высказали адмиралу свои "соображения безопасности"...
Было устроено голосование, где приняли решение идти за островами (по запасному варианту). И дальше опять было всё замечательно. Вообще считаю этот поход одним из лучших за последние пару лет!
А когда-то (давно уж это было) такие же "соображения безопасности" группа высказала мне (адмиралу в том походе). Мы тогда чуть не утопили (занимались реанимацией) самого опытного участника. Пришлось прислушаться к гласу общественности и сняться с маршрута...
Так что, главный "руковод" в походе - здравый смысл. И "штатный руковод" должен это понимать.
Доклад закончил :-)))

Счастлив в пути
 Levran_Aglaja
г.Рязань
сообщений: 226
#24 Дата 20.01.2011 01:41 Ответ
Читая реакции на новые темы пришёл к выводу, что руковод должен на себя все шишки принимать. Прям впору тоже демотиватор из фраз собрать: "Что мне в походе поприписали" :)

цитата Людмила:
Да, руководитель должен быть лучшем, и грести, и оринтироваться, и делать все лучше всех, и быть самым сильным, и самым интересным, и много знать и читать, чтобы было, что рассказать, и быть веселым, и неожиданным, и строгим, и добрым, и быть интересным своей группе.
- и как всё это делать если ты только начинаешь??? Или правильнее вообще не браться, но как тогда к
цитата Hrych:
Немного другой случай - спортивный поход высокой кы сы. Там роль руковода возрастает, но стиль может оставаться таким же.
можно вообще не прийти??? Или я что-то не понял..

А ещё возникла мысль исходя из цитаты Людмилы идти в руководители только с теми людьми, которые хуже тебя, и не гребут, ориентироваться не умеют, делать ничего не делают, слабы, скучны, ничего не знают, молчат в походе, постоянно грустны в депресии, абсолютно предсказуемы, злые, даже наверное агрессивные и ещё эгоисты... :) Если с такими осилишь, значит ты отличный руковод и можешь идти в высшую КС.

Не преумножай сущностей больше, чем можешь унести! Закон сохранения действует даже там, где и сохранять нечего. НАС ЛЕГИОНЫ! - А НАС РАТЬ!
Отредактировано: Levran 20.01.2011 02:34
 Scouter
Москва, Строгино
сообщений: 928
#25 Дата 20.01.2011 04:00 Ответ
цитата Levran_Aglaja:
Читая реакции на новые темы пришёл к выводу, что руковод должен на себя все шишки принимать

Не то чтобы должен, но...
Он устраивает всю подготовительную работу, суетится. А если что не так в походе,- все на руковода смотрят. А из бонусов что,- слава, власть? Так тем, кто грезит о славе или наслаждается властью - руководами лучше не быть. Такие пирожки.

цитата Levran_Aglaja:
и как всё это делать если ты только начинаешь???

надо быть просто главным маньяком, главным любителем всего этого дела.))

А "идти в руководители только с теми людьми, которые хуже тебя" не надо, а то
цитата Levran_Aglaja:
Если с такими осилишь

то захочется стать солистом-одиночкой))
 Людмила
Москва
сообщений: 338
#26 Дата 20.01.2011 08:56 Ответ
цитата:
А ещё возникла мысль исходя из цитаты Людмилы идти в руководители только с теми людьми, которые хуже тебя, и не гребут, ориентироваться не умеют, делать ничего не делают, слабы, скучны, ничего не знают, молчат в походе, постоянно грустны в депресии, абсолютно предсказуемы, злые, даже наверное агрессивные и ещё эгоисты... :) Если с такими осилишь, значит ты отличный руковод и можешь идти в высшую КС.

Юмор? Петросян? понимаю.....
Такие дома сиднем сидят,
В мониторы глядят
Кашу мамкину едят и....
Ничего не хотят....
Им туристами не быть -
Вам в поход их не водить !

самые главные вещи на свете - это не вещи
Отредактировано: Людмила 20.01.2011 08:57
 Dervish
Москва
сообщений: 68
#27 Дата 20.01.2011 17:21 Ответ
Был у меня учитель в туризме - Савичев А.С. ("Дедушка"). Когда его спросили "С кем ты ходишь?" ответил: "С теми кто меня любит". Мне кажется, что главное для руководителя - мудрость, т.е. умение передать свои знания (не только чисто туристские, но и по жизни). Но наверное это относится ко всяким УТП. Хотя и в чисто спортивных походах руководитель обычно тоже на голову выше по опыту. А вообще руководителю необходимо много нравственных качеств для того чтобы с ним ещё пошли. И харизма - конечно.
 Dervish
Москва
сообщений: 68
#28 Дата 20.01.2011 17:39 Ответ
цитата Levran_Aglaja:
идти в руководители только с теми людьми


И сильная группа, и слабая даст опыт, только разный. Если ты притянул к себе слабых - это тоже что-то значит. Может им нужна помощь?
"Людям важно с людьми делиться,
Словом, куревом, пониманьем,
Кровом, радостью и вниманьем,
Чистой водой."
(А.Крупп)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024