XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор весла
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#2781 Дата 25.03.2024 11:57 Ответ
# цитата Linden:
Купите разные, будете потом сравнивать, это так же интересно, как лодки;) Тип - асимметрик.
Лайт-асимметрик от ВВ, 4-х секционка и уже с пеной внутри
Асимметричность срезана нафик, было 220, стало 215

Кстати промерил стенку шафта - 1 мм

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.03.2024 12:46
 Dersu
Тверь
сообщений: 861
#2782 Дата 25.03.2024 12:49 Ответ
Для экипажа Одиссея480 70+90кг брал бы разные. Матросу Лайт от ВВ, или похожее. Капитану бы побольше лопасть. Все же, лодка большая. Ее сперва надо разогнать, делать маневры. Увы, все с большими лопатками и более тяжелые. Вот, Сигма, быть может.
Прям ошибкой не будет любое. Двухчастное 210см свободно укладывается в упаковку.

Отредактировано: Dersu 25.03.2024 12:53
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2452
#2783 Дата 25.03.2024 13:09 Ответ
Необязательно 2х частное перевозить в упаковке с байдаркой. Спиннинги как то ведь возят! Загадка!))
 Dersu
Тверь
сообщений: 861
#2784 Дата 25.03.2024 13:15 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Необязательно 2х частное перевозить в упаковке с байдаркой
Да. В нашем случае они там живут. Всегда. Голова не болит, что их можно забыть. Для одиночек другие весла. Как и другой насос - Квик3, вместо Квик2 для одиночек.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#2785 Дата 25.03.2024 13:23 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Спиннинги как то ведь возят! Загадка!
В тубусе и .. в рюкзаке, ну если религия позволяет складной спиннинг.
Загадочно, но удобно...
Но можно и показать, что ты не абы кто в камуфле и с рюкзаком, а целый рыбак, тогда только хард-кор.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.03.2024 13:27
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#2786 Дата 25.03.2024 14:16 Ответ
# цитата ZindOlog:
было 220, стало 215

Напомни, зачем ты срезал ассиметричность? Длинное слишком?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#2787 Дата 25.03.2024 14:31 Ответ
# цитата ZindOlog:
Легче да, но не прочнее. РСТ ЭКО сломанных не видал, Ватерлоджики и сам ломал и знакомые.
Вот стеклопластик не легче ни разу. Карбон - да. А по прочности, если стеклопластик не бракованый, то точно прочнее всего пластмассового, за исключением ТНП. Но брак у Ватерлоджи случается, да.
DmK, вам Ватерлоджи в любом случае ни к чему.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#2788 Дата 25.03.2024 14:31 Ответ
# цитата Dersu:
Прям ошибкой не будет любое.
Вот, это, пожалуй, главное замечание.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 414
#2789 Дата 25.03.2024 14:48 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Необязательно 2х частное перевозить в упаковке с байдаркой.

На точащие явным образом весла проводники в поездах часто стойку делают. И требуют предъявить оплату на провоз байдарки (или "аналогичного снаряжения").
Ибо (п 1.1).
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#2790 Дата 25.03.2024 14:54 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
На точащие явным образом весла проводники в поездах часто стойку делают
На весла сами по себе - не делают. Но если там будет упаковка с превышением, то вполне могут. Если возить упаковку с лодкой в багажном купе, то вообще пофиг.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19735
#2791 Дата 25.03.2024 14:57 Ответ
Десятки раз возил вёсла отдельно, ни одного инцидента не было. Правда, они у меня в специально сшитом мешочке, это и само по себе очень удобно - закидал туда любое количество, верёвкой затянул, и вот оно одно понятное место багажа, нетяжёлое, любая тётка или ребёнок нести может. До дыр уже мешочек износился, надо новый шить.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.03.2024 14:58
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#2792 Дата 25.03.2024 15:01 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
точащие явным образом весла
более всего хороши в качестве оглоблей телеги, если кто ее сооружает из рюкзака и колесной оси.
После того как у меня на ровном месте попортилось соединение до такой степени, что еле разобрал, а теперь, несмотря на шлифовку, не могу собрать, стал как-то больше оберегать эту часть весел. Да и вообще весло теперь один из самых оберегаемых предметов снаряги. Да, аккуратно в толще рюкзака или в отдельном чехле. Главное, не забыть нигде этот чехол)

Отредактировано: Linden 25.03.2024 15:04
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 414
#2793 Дата 25.03.2024 15:07 Ответ
# цитата vuk:
На весла сами по себе - не делают. Но если там будет упаковка с превышением, то вполне могут.

Да нет, был опыт именно на вёсла. Рюкзачки все были не сильно больше 30, ну может 35 максимум, и по штуке на рыло - т.е. никакого превышения. Ну размер иных рюкзачков если тщательно мерить, за 180 по сумме наверное несколько вылезал. При этом на те рюкзаки, где весел не торчало - ноль внимания, а где торчали, так сразу - "у вас там что, байдарка? Идите в кассу оплачивайте провоз... за байдарку положено отдельно оплачивать." И качать права на платформе перед отправлением - не очень продуктивно.

# цитата vuk:
Если возить упаковку с лодкой в багажном купе, то вообще пофиг

Только багажное купе одно на поезд и всегда почему-то не в том вагоне, где ты едешь, и если надо вылезти из поезда там, где стоянка 2 минуты... будет немного корриды. А так да, удобно.

Отредактировано: TANSTAAFL 25.03.2024 15:09
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#2794 Дата 25.03.2024 15:09 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
будет немного корриды
Можно выходить из того вагона, где багажное купе. Всегда так и делаю.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#2795 Дата 25.03.2024 15:16 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
"у вас там что, байдарка? Идите в кассу оплачивайте провоз... за байдарку положено отдельно оплачивать."

Тоже такое было один раз. Правда, проводница узнала не вёсла, а прямо упаковку байдарки ФМК. Превышения по весу точно не было, а по габаритам... надо было мерять, на глазок лично мне было непонятно. Билет был куплен через интернет на станции без кассы, заплатить заранее не было возможности даже при желании.

По теме - ну реально очень мало разницы, какое весло будет первым. Скорее важно как раз не искать что-то крутое. Я после двенадцати лет на байдарке до сих пор мало замечаю разницу в поведении вёсел на гладкой воде. На бурной - да, там нужны управляющие гребки, в которых вёсла ведут себя очень по-разному. А неторопливо грести по гладкой воде абсолютно пофиг чем.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#2796 Дата 25.03.2024 15:28 Ответ
# цитата Wayfarer:
если стеклопластик не бракованный, то точно прочнее всего пластмассового
Это утверждение не подтверждается в отношении РСТ, даже ЭКО. Стекло можно сломать по лопасти (про шафты я не говорю, это поломки другого типа), РСТ лопасти сломанными я пока не видал.

# цитата Linden:
Напомни, зачем ты срезал асимметричность? Длинное слишком?
Толкаться от скизких бревен и камней на гладко и немного негладко воде прямой лопастью зело удобнее, вспомни синее классическое симметричное ВВ, чем скользким пластмассовым скосом. Композитки в этом смысле сильно шершавее, на бревнах держат, а вот на камнях бывают казусы.
А длину я не менял, оно само, пройдусь разок что нить длинное типа весеннюю Оку с нижней Вашаной, посмотрю, надо ли

# цитата Эмма:
Я после двенадцати лет на байдарке до сих пор мало замечаю разницу в поведении вёсел на гладкой воде.
Если взять слаломную ложку или гоночную, все сразу понятно будет на сравнении. Они по началу руки отрывают

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.03.2024 15:37
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#2797 Дата 25.03.2024 15:57 Ответ
# цитата ZindOlog:
Если взять слаломную ложку или гоночную, все сразу понятно будет на сравнении. Они по началу руки отрывают

Поэтому у меня нет желания и амбиций покупать гоночную ложку, несмотря на нынешнюю моду.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#2798 Дата 25.03.2024 16:06 Ответ
# цитата ZindOlog:
асимметричность

Спасибо! спешил, не перечитал сослепу
ВВ весла у меня не было. Было TNP симметричное, потом TNP асимметрик. Как стойка фигово, для отталкивания дело привычки. На прямое менять уже не хочется. А более поздние весла у меня легкие и нежные, стараюсь применять только по назначению. Либо капитанское помощнее, матросу полегче.

# цитата Эмма:
А неторопливо грести по гладкой воде абсолютно пофиг чем.

А долго и торопливо уже разница есть

Отредактировано: Linden 25.03.2024 16:24
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#2799 Дата 25.03.2024 16:11 Ответ
# цитата ZindOlog:
Это утверждение не подтверждается в отношении РСТ, даже ЭКО. Стекло можно сломать по лопасти (про шафты я не говорю, это поломки другого типа), РСТ лопасти сломанными я пока не видал.
Ты же понимаешь, что это не может быть доказательством неубиваемости.
Просто в том году имел опыт попытки сломать стеклопластиковые экспериментальные лопатки, сделанные как черновые, для проверки формы. Смог только надломить(грести это не мешало, увидел только на берегу), и уверен, что такой нагрузки ни одно пластмассовое весло не выдержало бы. Это была целенаправленная попытка сломать, но не об колено, а об каменистое дно на перекате.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#2800 Дата 25.03.2024 16:43 Ответ
# цитата Wayfarer:
уверен, что такой нагрузки ни одно пластмассовое весло не выдержало бы.
Нет прецедентов, вот и вся уверенность...
Вернее ты видал обратное, неубиенность. Я тоже. Один красивый раз
Крутокаякеры ломают круто-лопасти пачками, именно застреванием в камни
Да, пластмастки ломаются, но которые не полиэтилен/полипропилен

# цитата Linden:
А долго и торопливо уже разница есть
Даже так

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.03.2024 16:49
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024