28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор весла
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#1041 Дата 15.12.2020 19:58 Ответ
цитата Fuzzballz:
ТНП рапа - одно из лучших, но композитное больно дорогое
Ну так и кто мешает взять рапу на люминевом шафте? При длине 200см разница с карбониевым 180 граммов. Я после того, как карбон-кевлар сломал, такое себе и взял.

цитата Fuzzballz:
шафт только на втулке(не видел дешёвых пинов, которые со временем не разбалтывались бы)
Я заметил, что втулку те же TNP ставят только на стекло и карбон. Собственно, наличие пина проблем не доставляет. Я, вон, старый TNP симметрик (тот, что типа "ломик"), когда в нем бывает нужда, на произвольный угол креплю тупо изолентой. Нормально держится.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 15.12.2020 19:59
 Jam77
Северодвинск-Питер-Msk
сообщений: 238
#1042 Дата 15.12.2020 20:05 Ответ
именно. у любого весла сборного есть люфт. и уж если он так критичен и распальцовкой не страдаете - изолента на время похода его устранит совершенно)
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#1043 Дата 15.12.2020 21:49 Ответ
цитата vuk:
Ну так и кто мешает взять рапу на люминевом шафте
а пес его знает... я вообще хочу мего-гигантскую лопатку. Даже поглядывал на тот ватерложи который(черт его не помню - такая там лопатина, картошку хорошо копать), но сомнения берут... с другой стороны - не попробуешь не узнаешь.

А чем ватерложи то плохи? кроме нестабильного качества, в этом я успел убедиться...

Fuzzballz - YouTube
 Валерий В
Москва
сообщений: 3246
#1044 Дата 15.12.2020 22:05 Ответ
Fuzzballz, интересуешься вёслами Ватерлоджи- поговори с Чигидиным . Есть мнение, что лучше Чигидина вряд ли кто знает их свойства. Когда покупал Томми, то предварительно позвонил и поговорил о том, что мне надо и что хочу. Пока не жалею думал ещё купить для гладкой гребли, но поговорив о том на чем собирался я тогда ходить с этим веслом, он сказал , что большого смысла нет и я, с ним согласился , хотя был маленький опыт хождения с таким веслом на таймене в 90-м или начале 90-х в районе Лосево. Не бойтесь общаться с производителями иногда они знают свои изделия намного лучше многих
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21347
#1045 Дата 15.12.2020 23:20 Ответ
цитата Fuzzballz:
По шафту и лопаткам - хочу максимальной жесткости. Вот прям максимальной.
Я знаю одного человека, который (будучи ближе к чайнику и дааааавно) раз попробовав хорошее неразборное весло, которое ему подарили, до сих пор с ним "мучается" даже в туризме с самолетами. И это был Вернер Плэйер (или Шерпа?). И я его теперь понимаю. Сам 4 года родействовал с Плэйером 194, но длина была мала, сменил на +4 см и чуть более родейный профиль

Купи именно это, не пожалеешь
Это "Ланд Круизер" от весел
Ну или вот - "прокаченный Крузак"
Ну или вот эту "Тойоту-Камри", проверено родейным сообществом

Жесткости в них за гланды. Удовольствия - море. Селект с коленвалом может так зайти, что прямые шафты проклянешь. А может и не зайти

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 15.12.2020 23:53
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#1046 Дата 16.12.2020 00:50 Ответ
Валерий В, всегда пугает предвзятость производителей...
"Всяк кулик своё болото хвалит". Это о свойствах. А о качестве: Знаю что фирма очень много косячила... и будто бы не прекратила. Короче везде нужен контроль, а здесь прям двойной)

ZindOlog, Первая ссылка не алё...
За совет - спасибо, намёк понял. Единственное - я на Рапу то жлоблюсь)))
Конечно хорошие вещи легче покупать - меньше шансов ошибиться.
Сложней не ошибиться при покупке относительно дешёвого весла...

Но мне уже который раз советуют крузаки... статистика блин. Повод задуматься...

Fuzzballz - YouTube
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21347
#1047 Дата 16.12.2020 14:57 Ответ
цитата Fuzzballz:
Первая ссылка не алё...
vk.com/whitewaterforum/paddl...

цитата Fuzzballz:
Единственное - я на Рапу то жлоблюсь)))
цитата Fuzzballz:
По шафту и лопаткам - хочу максимальной жесткости. Вот прям максимальной.
Хочешь максимальной жесткости, готовь масимальные деньги. Если из б/у брать, они будут вменяемые и возвращаемые при неудаче.
vk.com/whitewaterforum/paddl...

Кстати про то, что не все крутые весла просты в пользовании из одного описания на барахолке:
"Ты вряд ли держал в руках что-то более удобное, чем гнутый шафт Летмана. Ну разве что собственный ... Но это неточно.
Летман требует от пользователя приличных навыков гребли. Если у тебя таких нет, то весло будет к тебе жестоко и бессердечно прямо как твоя бывшая.

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 16.12.2020 14:57
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#1048 Дата 16.12.2020 15:04 Ответ
цитата ZindOlog:
не все крутые весла просты в пользовании
Вот. Поэтому я сильно и не выпендриваюсь в данном вопросе. Рапы той же в лично моем случае - за глаза. Всякая же круть - не в коня.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7786
#1049 Дата 19.12.2020 13:34 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А можно и так:
- склеить из нескольких листов в клеточку один большой
- положить на него лопасть и обвести ручкой
- посчитать число ПЕРЕКРЕСТИЙ внутри фигуры (это сделать проще чем кажется)
- разделить на 4. Получится площадь в кв. см. По-моему, довольно точно.

цитата Эмма:
Если есть плотный картон, можно вырезать прямоугольник, взвесить, определить плотность. Потом обвести весло по контуру, вырезать и опять взвесить.

Очередной бессонной ночью я решила таки попробовать эти методы определения площади лопатки.

Сначала свой, с картоном. Взяла ненужную коробку, вырезала из неё длинный прямоугольник, взвесила (115 г, 20 с десятыми долями кв. см картона на грамм веса). Обвела на нём контуры лопаток синего ВВ и RST eco, вырезала, взвесила (34 и 29 г соответственно).

Подсчитала площадь. Поскольку вес в районе 30 грамм, и точность измерения всяко не лучше грамма, погрешность получается не меньше трёх процентов, т. е. 20-30 кв. см.

Синее ВВ - 693 кв. см, то есть с округлением - семьсот кв. см. Поверила сразу.
RST eco - 591 кв. см. Опаньки. Чисто визуально разница должна быть меньше. Шестьсот кв. см - это же очень мало для универсального весла!

Решила, что мой метод с картонкой очень неточен, потому что картон чересчур лёгкий. Решила воспользоваться "капитанским" методом.

Клетчатой бумаги у меня не было, время в середине ночи было, я взяла бумагу для выкроек и разлиновала её в сантиметровую сетку.

Результат можете видеть сами. 621 кв. см.

Маленькое оно, это RST eco. Маленькое.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#1050 Дата 19.12.2020 13:50 Ответ
Еще метод.
сфоткать лопасть и линейку
обработать в ImajeJ
 Эмма
Иваново
сообщений: 7786
#1051 Дата 19.12.2020 14:02 Ответ
Кстати, вес одной лопатки RST eco - 301 грамм, вес другой лопатки того же весла - 322 грамма. Лопатки чёрные (плотность пластика может чуть колебаться в зависимости от красителя, если я правильно помню).

цитата Ali:
обработать в ImajeJ

Не знала про такой. Смотрю - да, можно обвести по контуру и спросить площадь. Но надо сфотографировать издалека длиннофокусником или портретником хотя бы, а то перспективные искажения будут чересчур велики.

Отредактировано: Эмма 19.12.2020 14:03
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#1052 Дата 19.12.2020 14:15 Ответ
цитата Эмма:
Маленькое
Маленькое. С TNPшкой поднимаюсь по любимому перекату, с RST не могу. Для поддержания крейсерской хватает.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#1053 Дата 19.12.2020 14:50 Ответ
цитата Эмма:
Не знала про такой.
Программа хоть и страшненькая, но удивительно мощная. Мы на работе ея для всякой микроскопной статистики используем.
цитата Эмма:
Но надо сфотографировать издалека длиннофокусником или портретником хотя бы, а то перспективные искажения будут чересчур велики.
Об этом не подумал. И еще не перекосить.
В принципе, можно с любой оптикой использовать фотошоп или гимп, которые умеют исправлять дисторсию, астигматизм и перекос. Методами работы с цветом равномерно окрасить лопасть. Посчитать пикселы, закрашенные цветом лопасти. Вычислить площадь пикселя.
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#1054 Дата 19.12.2020 15:47 Ответ
цитата Эмма:
Маленькое оно, это RST eco. Маленькое.
Cyprus 610 cm2, достаточно популярное весло. Для гладкой гребли, легкое и удобное.
На мой взгляд, чтобы эффективно грести веслом с большей площадью (+20%), без последствий для связок плеча, необходимы регулярные тренировки.
Если их нет, (как у меня ), то Cyprus и ЭКО – НЕ маленькие
Надо не весла брать с большей площадью, а работать над обводами лодок, чтобы уменьшить волну перед носом и снизить их сопротивление в воде.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7786
#1055 Дата 19.12.2020 16:09 Ответ
цитата DICOM:
На мой взгляд, чтобы эффективно грести веслом с большей площадью (+20%), без последствий для связок плеча, необходимы регулярные тренировки.

Час за часом - возможно. Но это для гладкой воды. А Эко подаётся как универсальное весло, на сайте ВВ - даже в разделе "вёсла для каяка". На бурной воде, бывает, нужно сделать всего пару гребков, но прям вкрутиться в них со всей силы, и если в качестве весла будет такое небольшое и незацепистое туринговое, то уйти от неприятностей не удастся.
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#1056 Дата 19.12.2020 16:18 Ответ
Комментарий относится исключительно к гладкой воде. С WW не знаком, там другие приоритеты. Каяки и для гладкой воды бывают, типа озерные.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#1057 Дата 19.12.2020 18:07 Ответ
цитата Эмма:
надо сфотографировать издалека длиннофокусником или портретником хотя бы, а то перспективные искажения будут чересчур велики.

Перспективные искажения возникают не от фокусного расстояния, а от... перспективы Это значит, что снимать можно любым объективом, лишь бы достаточно далеко от объекта. Если объектив будет короткофокусным, то резкость будет чуть хуже, но тут она, наверное, особая и не нужна.

Правда, если уже руками посчитали клеточки, то лучше этого и не будет ничего...

цитата Эмма:
Маленькое оно, это RST eco. Маленькое.

Странно, не замечал особой разницы между синим веслом и РСТ. Наверное потому, что гребу почти всегда по гладкой воде. Надо будет попробовать замерить максимальную скорость с тем и другим...

цитата Эмма:
Вес одной лопатки RST eco - 301 грамм, вес другой лопатки того же весла - 322 грамма. Лопатки чёрные (плотность пластика может чуть колебаться в зависимости от красителя, если я правильно помню).

Хм... покупал в то же время знакомому синие - у него по 345 г. Мои старые красные примерно столько же. Чёрные однако легче всех!

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.12.2020 18:17
 Эмма
Иваново
сообщений: 7786
#1058 Дата 19.12.2020 18:18 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
покупал в то же время знакомому синие - у него по 345 г. Чёрные однако легче!

Я взвешивала сами лопасти, снятые с шафта. Лопасти пятичастного аесла тяжелее примерно на 35 грамм за счёт трубы.

Кстати, не могла снять лопасти, пока не купила строительный фен. Клей могуч...

Отредактировано: Эмма 19.12.2020 18:21
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#1059 Дата 19.12.2020 19:05 Ответ
цитата Эмма:
Я взвешивала сами лопасти, снятые с шафта. Лопасти пятичастного аесла тяжелее примерно на 35 грамм за счёт трубы.

Теперь понятно.

цитата Эмма:
Синее ВВ - 693 кв. см, то есть с округлением - семьсот кв. см. Поверила сразу.
RST eco - 591 кв. см. Опаньки.

Не поверил вашим измерениям - уж больно похожи на вид синее и красное весло, не верится что они относятся как 7:6. Сфоткал оба рядом, а ещё в тот же кадр поместил прямоугольную пенку для калибровки. После этого загрузил фотку в фотошоп и инструментом Magic Wand выделил по очереди первое, второе и третье. В гистограмме при этом показывается полное число пикселей в выделенной области. Записал все 3 числа (пиксели), посчитал реальную площадь пенки (кв. см) и составил 2 пропорции. Получилось, что синее весло имеет площадь 652 кв. см, а красное - 597.
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.12.2020 20:48
 Эмма
Иваново
сообщений: 7786
#1060 Дата 19.12.2020 22:10 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Не поверил вашим измерениям - уж больно похожи на вид синее и красное весло, не верится что они относятся как 7:6.

Да, на вид они отличаются гораздо меньше, я их раньше на глазок оценивала в 700 и 650. Но взвешивание дало 693 и 591 с погрешностью не менее двадцати. Похоже, погрешности разошлись в разные стороны.

Я сейчас измерила синее весло по клеточкам, и у меня получилось 677, всего на 56 больше.

Так что в итоге я оцениваю площадь Эко в 620 кв. см, а синего - в 680 кв. см. С погрешностью в пару процентов.

Отредактировано: Эмма 19.12.2020 22:16
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024