XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Гуня
Москва
сообщений: 83
#5141 Дата 17.03.2022 23:08 Ответ
# цитата HOPER 36:
другом
Вроде как отсоединившийся один из двух продавцов магазина Голубая капелька сейчас продаёт "почтикопии" АкваГрафических байдарок.Продаёт на Авито,в Москве и области,но вот где и кто производит не в курсе.
 Дон Кихот
#5142 Дата 14.04.2022 19:48 Ответ
Подскажите, товарищи походники-водники, что выбрать для спокойный рек Подмосковья и прилегающих областей в качестве байдарки. Сплав на 3-4 дня планируем, поесть любим, вещи с собой берем с запасом)) Нахожусь в дилемме что выбрать, Таймень-2 или гибрид Шую-2?)
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#5143 Дата 14.04.2022 22:53 Ответ
Шую 2

Море большое, оно всех примет.
 Дон Кихот
#5144 Дата 15.04.2022 06:50 Ответ
А почему Шуя, опыт подсказывает?
 Dersu
Тверь
сообщений: 869
#5145 Дата 15.04.2022 09:48 Ответ
# цитата Дон Кихот:
Подмосковья и прилегающих областей
Последние годы по Тьме, Волге ходит большая коммерческая группа. У них Хатанги, Шуя2+, Шуя2. Регулярно наблюдаю за ними и с воды, и с высокого берега.
Уже картинка сложилась -
В Хатангах ( не знаю модель) люди отдыхают. Садятся лицом друг к другу, загарают, играют на гитаре, пьют пиво...
На Шуе2+ люди спокойно сидят в одной позе на сидушках. Достаточно комфортный сплав.
В Шуе2 явно тесно. Все завалено вещами. Вечно хмурые туристы гребут до стоянки...
Таймени еще есть у друзей. У нас день на сборы. И еще хорошо, что в машине у друга есть все необходимое - гвозди, проволока, скотч...
 erzhavin
Москва
сообщений: 557
#5146 Дата 15.04.2022 10:00 Ответ
Дон Кихот,
Если вещей с запасом и они совсем не ультракомпактные (что-то мне подсказывает что нет), то Шуя-2 будет маленькой. В Шуе2+ уже побольше места, но там уже вес приближается к Таймени.
Таймень нормальная лодка. Только собирать ее надо с инструментом и с запасом времени. Ну и на себе далеко ее не упрешь. И тяжелая и некомпактная. Зато относительно быстрая.
Если вещей прям реально много надо смотреть тройки полноценные. Причем не гнаться за скоростью лодки. Если вы поматрасничать на реку выбираетесь то можно взять любую чисто надувную трешку то есть без каркаса или ее элементов. И легко, и удобно, и недорого.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#5147 Дата 15.04.2022 10:48 Ответ
Дон Кихот, гульчитай, открой личико.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3511
#5148 Дата 15.04.2022 13:04 Ответ
А может Вегу? Удобный грузовичок.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Январский
г.Кириши Ленинградская область
сообщений: 157
#5149 Дата 15.04.2022 13:38 Ответ
# цитата Дон Кихот:
Подскажите, товарищи походники-водники
Довольно часто, для одиночных походов, с учетом размещения одной-двух герм, берут "однушку", или "полторашку". А вот для двоих уже лучше рассматривать "трёшку", ибо кол-во вещей увеличивается существенно (кроме палатки, конечно). Если вам не жалко тратить время на сборку/разборку "Тайменя", то, конечно, ради сомнительного выигрыша в скорости можно и "Таймень" рассматривать, но если учитывать ваше намерение сплавляться по условно-спокойным маршрутам, то, мне кажется, лучше рассмотреть лодку "двушку" или даже "трешку" типа "Щукаря" или "Ермака", или нечто им подобное, с баллонами 28-30 см. Вес меньше, накачать/сдуть минутное дело, в собранном виде меньше места занимает, живучесть отличная, и т.д.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#5150 Дата 15.04.2022 19:51 Ответ
Не слушайте на ВВ никого, только запутают (ещё сдесь много злобных и завистливых чуваков))
Я вот Илексу хотел, но паралельно думал и про ходкую весельную лодку, что бы вместо моторной баржи пользовать на рыбалке. В итоге неимоверными мысленными усилиями выбрал шую 1 , она (по крайней мере на оф сайте тритона в таблице) по вместимости, устойчивости на курсе и ходкости превосходит Илексу, совсем не много но превосходит, ещё по остойчивости, как раз позволяет спининговать без риска оверкиля. Каркас минимальный, но киль лучший в классе КНБ. С выражеными штевнями. Щукари и налимы это недалеко от матраса, никакой эстетики. Имхо.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Январский
г.Кириши Ленинградская область
сообщений: 157
#5151 Дата 15.04.2022 20:07 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Не слушайте на ВВ никого
вы, сударь, сами-то на Щукарях и Налимах ходили? Ладно - Налим, но Щукарь назвать "матрасом" может только весьма далекий от "надувашек" человек. )
А кто тут "злобные и завистливые чуваки", очень интересно! :) Не могли бы вы огласить весь список? :)
 tyrist
Архангельск
сообщений: 794
#5152 Дата 15.04.2022 23:34 Ответ
Кусок своего мнения оставлю- одна лодка, один человек. Это всегда удобно. Длина лодки обсуждаема.)
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#5153 Дата 16.04.2022 08:01 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Я вот Илексу хотел
Так надо было брать! )
Кстати, на ветлугу идешь? Если да, то в каких числах, и почем там перевозчик от свечи.

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#5154 Дата 16.04.2022 08:02 Ответ
# цитата Январский:
Щукарь назвать "матрасом" может только весьма далекий от "надувашек" человек.
А щукарь не матрас что ли? Может я чего не знаю, но на мой взгляд вполне себе матрас.
пс у меня ермак если что.

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#5155 Дата 16.04.2022 08:06 Ответ
# цитата Январский:
Ладно - Налим,
Если люди, которые ходят на щуках (ака налим) искл завальные речки. Так вот с их тз что шуя, что всякие лены-даши, что викинги - это все искл матрас. ибо нет преодолений и сопротивлений.)

Клоунам по пятницам не подаю.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1458
#5156 Дата 16.04.2022 09:06 Ответ
# цитата erzhavin:
Причем не гнаться за скоростью лодки. Если вы поматрасничать на реку выбираетесь то можно взять любую чисто надувную трешку то есть без каркаса или ее элементов. И легко, и удобно, и недорого.

Очень поддерживаю. Таймень хвалят за большой объем и скорость, но за это приходится платить...
Кроме того, если вы посмотрите "черенковые" тесты, то окажется, что разница в скоростях байдарок +/- километр. Так что если у вас в замыслах просто сплав, то тогда берите простую надувнушку. Это просто удобней во всех отношениях.
Если чувствуете в себе стремления и силы (это не одно и тоже) наматывать километры, тогда конечно Шуя или Таймень.
Брать скоростную (условно) лодку и тихо дрейфовать по воде, вообще никакого смысла нет.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 16.04.2022 09:07
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1741
#5157 Дата 16.04.2022 09:28 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Так надо было брать! )
Кстати, на ветлугу идешь? Если да, то в каких числах, и почем там перевозчик от свечи.
Я постеснялся спросить но теперь присоеденяюсь к вопросу.
 Январский
г.Кириши Ленинградская область
сообщений: 157
#5158 Дата 16.04.2022 21:32 Ответ
# цитата ГеннадийО:
А щукарь не матрас что ли
Ермак и Щукарь вполне быстрые для надувастиков лодки, как же их называть "матрасами"? )
 skm
М.о.
сообщений: 253
#5159 Дата 16.04.2022 23:22 Ответ
Я извиняюсь, может быть, уточнить у человека, какую сумму в пределе он готов потратить и планирует ли он исключительно автомобильную заброску или пешком/общ.транспорт тоже рассматривается? тащить условный Налим (если мы про отдыхательную лодку для подмосковного матрасничества) и таймень - это имхо два совершенно разных вида досуга.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1632
#5160 Дата 17.04.2022 02:43 Ответ
Дон Кихот, Для матрасничинья логично выбирать матрас. То есть предельно простую лодку желательно моник, опен дек, шириной в метр с бортами 27-35 см. без железок и надувного дна. Ну а длина зависит от вашего желания. Можно и шести метровую пупындру наити. Практически у всех производителей есть модели отвечающии этим параметрам. Например: Гора63, Аргон, Мерман, Ермак, Билюта тревел2, Инзер каноэ. Ну а Щукарь и Эскимос с Алеутом, это уже для экстримального матраса. С них и выпасть не долго, если с Ивашкой Хмельнитцким вместе грести🤪

Отредактировано: Forest Man 17.04.2022 03:22
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024