XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Туристические лыжи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3934
#1361 Дата 26.12.2023 20:40 Ответ
# цитата makarow:
vk.com/video590831041_456239...

Ошибка
Доступ ограничен

# цитата makarow:
Жду насечку.

А я еще и на 2 см поуже.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 kja
Москва
сообщений: 742
#1362 Дата 26.12.2023 20:42 Ответ
# цитата makarow:
vk.com/video590831041_456239...
А где-нибудь, кроме этого не открывающегося VK, посмотреть можно?
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#1363 Дата 26.12.2023 21:04 Ответ
Там лазером насечку режут. Другого такого кина не знаю. Отчёта о результатах этого эксперимента пока не видел. Но если всё выйдет... Это ж и геометрию, и насечку под заказ потенциальная возможность
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#1364 Дата 26.12.2023 21:10 Ответ
# цитата makarow:
Жду насечку.
Видео с ограниченным доступом. От кого ждёте насечку?
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#1365 Дата 26.12.2023 21:45 Ответ
Фильму репостил vk.com/ilkornev Да, из Питера
 Тимофей Костин
Москва
сообщений: 30
#1366 Дата 23.01.2024 10:19 Ответ
Перенесено отсюда.

Красота, отличный, живописный маршрут!
А вот интересно, какой ширины лужи используете? Я много бегаю на беговых и сам, и с софроновцами, но вот захотелось тряхнуть стариной и с ночевкой устремиться где-нибудь по Подмосковью с некоторой тропежкой, но в основном по буранкам да по насту. На полноценный ски-тур разоряться рановато, думаю побюджетнее что-нибудь взять для начала, типа армейских - а они там 100 и 70 мм шириной. Склоняюсь к 70, чтобы поставить крепления NNN, но, может быть, 100 будет получше?

Отредактировано: Wayfarer 23.01.2024 23:04
 brds
Москва
сообщений: 3934
#1367 Дата 23.01.2024 13:03 Ответ
# цитата brds:
А вот интересно, какой ширины лыжи используете?

В зависимости от вероятности наличия или отсутствия лыжни и буранки 58 или 68 мм. При этом, в разбитую лыжню 68 мм влезают. 100 мм для Подмосковья избыточно. Скитур это вообще не для покататься по равнине.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1368 Дата 23.01.2024 13:39 Ответ
# цитата Тимофей Костин:
Склоняюсь к 70, чтобы поставить крепления NNN, но, может быть, 100 будет получше?
Лыжи Amundsen (67мм в носке) подбирал с возможностью идти по лыжне. Практика показала, что идут без проблем, до тех пор, пока лыжню не обновят нарезкой. В этом случае беда, лыжу клинит и идет усиленный износ ботинок об острую кромку бортика снега, т.к. по ширине они не убираются.
Думаю, лыжи 70мм по лыжне пойдут, но шире точно не нужно. Для тропежки нужны шире, в зависимости от Вашего веса. Мои 125мм - тонут, хотелось бы пошире и подлиннее , но таких нет с насечкой.
 Тимофей Костин
Москва
сообщений: 30
#1369 Дата 23.01.2024 13:56 Ответ
Благодарю за советы!
Взял армейские лыжи 70 мм, поглядев на 100 мм и поняв, что они для слонов, увешанных гранатометами :)
Тросиковые крепления - это, безусловно, мощь, сила и прочность, но обойдусь все же NNN-скими, они легче раз в пять.
Теперь уже и маршрут надо подбирать, начну, наверное, с Мещеры по старой памяти. Пешком и по колено "по первому снегу" там ходил лет 20 назад, пришла пора лыж!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1370 Дата 23.01.2024 14:07 Ответ
# цитата Тимофей Костин:
начну, наверное, с Мещеры по старой памяти. Пешком и по колено "по первому снегу"
Бахилы не забудьте. Нагрузка на беговые крепления увеличится, желательно взять рем набор к ним.
 Тимофей Костин
Москва
сообщений: 30
#1371 Дата 23.01.2024 14:41 Ответ
Бахилы - это имеется в виду то, что надевается поверх лыжного ботинка для утепления? Да, надо будет сшить что-то такое. А то даже и с гамашами совместить, сделать повыше.

Ремнбор возьму обязательно, потому что крепления Шамовские, про них всякое рассказывают. Хотя у меня пока опыт работы с ними положительный, не ломались, и флексоры прочные - тогда как резинки Ротефелла и Фишер давно в хлам.
Ну и рассчитываю на свой небольшой вес - 66 кг, нагрузки на железо будут не ахти какие )
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#1372 Дата 23.01.2024 15:33 Ответ
# цитата Тимофей Костин:
Теперь уже и маршрут надо подбирать, начну, наверное, с Мещеры по старой памяти. Пешком и по колено "по первому снегу" там ходил лет 20 назад, пришла пора лыж!

Кстати, вокруг Нерской довольно удобно ходить, красиво, близко, удобно.

Заграница нам поможет!
 Тимофей Костин
Москва
сообщений: 30
#1373 Дата 23.01.2024 19:54 Ответ
Такой вот изысканный коктейль военных и гражданских технологий получился: армейские лыжи 70 мм х 190 и шамовские крепления. Надеюсь, с рюкзаком с бивачным снаряжением на день-другой можно будет более-менее прилично двигаться.
А то зима нынче снежная, тропили вот в субботу впятером от Некрасовской к Учинском водохранилищу, так на узких беговых лыжах местами просто снегоплавание получалось. Особенно на склоне - беспомощно барахтаешься, они задниками уезжают в толщу снега, палки земли не достают, жуть. В поле тоже переметы, когда первым идешь, ставишь лыжу, давишь, а она носком вверх куда-то задирается, не утопишь. Местами силенок метров на 70 хватало, не больше, прямо глаза на лоб лезли.
А вот второй группе, которая от Заветов Ильича шла, повезло, там нашелся волонтер на широких туристических лыжах, самоотверженно приехал на предыдущей электричке и километров 10 им протропил в одиночку - герой!
 
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1374 Дата 24.01.2024 08:21 Ответ
# цитата Тимофей Костин:
Бахилы - это имеется в виду то, что надевается поверх лыжного ботинка для утепления?
Не обязательно с утеплителем, достаточно плотного капрона для защиты от снега, высотой до колена, они и тепло немного сохраняют. Можно из готовых подобрать, например Баск шьет такие бахилы.
# цитата Тимофей Костин:
рассчитываю на свой небольшой вес - 66 кг, нагрузки на железо будут не ахти какие
Завидный вес, нагрузка будет небольшая не только на крепление, но и на лыжи, думаю 70мм хорошо будут держать.
# цитата Тимофей Костин:
когда первым идешь, ставишь лыжу, давишь, а она носком вверх куда-то задирается, не утопишь.
Чтобы не было такого эффекта, смещаю крепления вперед, ближе к носку лыжи, при их установке. В противном случае, возникает эффект словно постоянно идешь в гору, отталкивание получается не эффективным.
# цитата Тимофей Костин:
палки земли не достают
Кольца на палках должны быть большого диаметра, а не беговые лапки, в крайнем случае для ориентирования.
 Тимофей Костин
Москва
сообщений: 30
#1375 Дата 24.01.2024 20:24 Ответ
# цитата DICOM:
Завидный вес, нагрузка будет небольшая не только на крепление, но и на лыжи, думаю 70мм хорошо будут держать.
Сегодня как раз впервые испытал - налегке, по довольно свежему и чуть сыроватому снегу. Думаю, Америки не открою - тропить на таких лыжах просто удовольствие, проваливаешься очень мало. По лыжне тоже ничего - помещается, двигаться можно. Широченная насечка полностью ликвидирует отдачу как явление. Немного подлипало, но не критично.

Но все только шагом - бега такие лыжи практически не понимают. Тяжеленные, 1600 каждая, плюс лыжня после узких беговых немного цепляет края и притормаживает.
Максимум удалось 8:10 минут на километр, так что это не про длинные дистанции, придется сутками шагать.
В общем, как и планировал, использую для туризма с рюкзаком и бивачным снаряжением.

# цитата DICOM:
Кольца на палках должны быть большого диаметра, а не беговые лапки, в крайнем случае для ориентирования.
Оно конечно, но вот например из последнего маршрута в 55 км лютой тропежки, когда прямо вот глаза на лоб лезли, было километров 8, остальное все же по буранкам, а потом и лыжням разного качества (и даже по дорогам коньком :)). Поэтому, как ни крути, беговые лапки безальтернативны.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#1376 Дата 25.01.2024 11:31 Ответ
# цитата DICOM:
Кольца на палках должны быть большого диаметра, а не беговые лапки, в крайнем случае для ориентирования.
У колец проблема - они цепляются за кусты просто жесточайше.

У меня лучшие впечатления были от палок с широкими сплошными лапками. Но там тоже проблема - если такую лапку случайно окунуть в воду в заболоченном лесу, то на нее полкило льда быстро намёрзнет. Плюс у меня такие палки были из стеклопластика, упал на нее сверху - и палке каюк. Хожу с кольцами в итоге.

Для кустов и канав у меня наилучшие впечатления от деревянных лыж. Они не особо едут, но зато и сцепление достаточное дают, чтобы через препятствия перебираться и между деревьев на склоны забираться. Пластик слишком хорошо катит - в кустах, канавах и буреломах зачастую совершенно не туда, куда надо))

С камусом на пластике же надо экспериментировать (в части площади покрытия), чтобы он не очень ограничивал скорость. Лыжи с полным камусом у меня вышли не лыжами, а гигантскими снегоступами.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1377 Дата 25.01.2024 16:40 Ответ
# цитата VORON:
лучшие впечатления были от палок с широкими сплошными лапками.
Сплошные лапки, не самые большие по площади, есть для ориентировщиков. Штычек смещен, как на беговых. Как универсальный вариант, неплохие, но для большого веса, как показала практика, лучше всего обычные кольца. Хожу с ними и по лыжне, после снегопада, когда снег еще не слежался и беговые лапки тонут.
Помню, Паша Кольский, делал "вечные" кольца из транспортерной ленты. Можно сделать их без просечек, но будут наверно слишком тяжелые.
# цитата VORON:
Для кустов и канав у меня наилучшие впечатления от деревянных лыж.
Где их только взять сейчас, качественные и прочные, под большой вес? Кроме как от Андрея Безрукова, вроде и предложений нет. Лыжи недешевые, СП из шпона, лазая по кустам, появятся многочисленные повреждения и сколы, в отличие от пластика.
Хотелось бы провести тест на максимальную нагрузку до разрушения лыжи в сравнении с S-Bound, но нет спонсоров. Вот бы найти по-возможности полупару тех и других и провести сравнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#1378 Дата 26.01.2024 14:31 Ответ
# цитата DICOM:
Где их только взять сейчас, качественные и прочные, под большой вес?
У меня Бескиды от Снаряжения, с наборным кантом. Лыжи как лыжи за свои деньги. Хотелось бы, чтобы они были жёстче (и это у меня ещё вес с рюкзаком не более 100 кг), но увы.

Я фоново хочу купить какие-нибудь туристические Фишеры со сплошным кантом, и к ним современные крепления под трекинговую обувь. Однако поскольку я не Южный полюс покоряю, а болота, канавы, кусты и буреломы, возникают вопросики насчёт оправданности этого, по нынешним-то ценам.

Повреждения от кантов там выглядят жутковато, но это чистая косметика, на работу никак не влияют.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 26.01.2024 14:33
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1379 Дата 26.01.2024 16:56 Ответ
Мне жесткости всегда не хватает. Видимо, чисто технологически выпускать "хлопушки", на минимальный вес, производителю проще, чем с разной жесткостью, с возможностью подобрать ее под себя с учетом рюкзака.
# цитата VORON:
возникают вопросики насчёт оправданности этого, по нынешним-то ценам.
Тут все просто, если есть возможность - надо брать. Мой опыт показал, что отложив не всегда оправданную и не бюджетную покупку, потом жалел годами, время и возможности уже не вернуть.

На лыжах вряд ли удастся сэкономить, а вариант креплений можно попробовать рассмотреть модель "Камчатка", если они еще выпускаются. Оригинал лишком дорог и доставка проблематична, не известно насколько подойдет кинематика передвижений на них.
После их выпуска, хотел приобрести, но есть Баффины 3-pin, решил обойтись.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#1380 Дата 26.01.2024 17:05 Ответ
# цитата DICOM:
Видимо, чисто технологически выпускать "хлопушки", на минимальный вес, производителю проще, чем с разной жесткостью, с возможностью подобрать ее под себя с учетом рюкзака.
Чисто экономически. Малая серия дороже. Вы готовы заплатить в "n" раз больше за такие лыжи? А сколько еще народу готово?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024