XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Тент, но легкий, но тент
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5238
#81 Дата 25.12.2018 15:07 Ответ
цитата Эмма:
Надо быстренько соорудить укрытие, чтобы посидеть у горелки, пока готовится обед. Много места не надо

Я советую присмотреться к банальному пляжному зонтику, с поворотной головкой - как раз для таких нужд, если заброска-выброска комфортные.
Я выше писал, что пользовал такой. Пропитал ткань, в концы каркасных спитц вделал петли под растяжки.
На растяжки с ветровой стороны, легко накидываю ветро-водо стойкую тряпку. Можно сей экран пришить к ткани зонта, но я не заморачивался.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ylos50
г. Тула
сообщений: 680
#82 Дата 25.12.2018 15:14 Ответ
Самое простое иметь квадратный тент . Например 3*3м.

Один угол тента нужно привязать к дереву на высоте 2х метров. Растянуть тент по диагонали и закрепить к земле противоположный ( по диагонали) угол. Получится ребро спадающее вниз от дерева (с высоты 2м) до земли и два свисающих вниз треугольных крыла. Остальные два угла ( крылья) нужно оттянуть в противоположные стороны от ребра и закрепить к земле.
Получится укрытие, в плане -ромб. Нужно всего 3 колышка.
Площадь будет зависит от высоты подвязки первого угла.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#83 Дата 25.12.2018 15:15 Ответ
Саша, зачем к пляжному?
Есть "банальные" легкоходские зонты двойного назначения. Удобно крепятся к лямкам рюкзака и не мешают во время ходьбы, руки свободны. Да, конечно если ветерок, то держать надо. А так компактны и легки.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#84 Дата 25.12.2018 15:16 Ответ
цитата ylos50:
Один угол тента нужно привязать к дереву на высоте 2х метров
Нет дерева? Тундра или голая степь вокруг?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#85 Дата 25.12.2018 15:36 Ответ
цитата ylos50:
Подумавши про сечения, у меня получился угол 60°.

И это правильный ответ! Но как его аккуратно и красиво получить?

цитата Эмма:
Если малое смещение петли перемещает её на место с бОльшим периметром, она будет держаться. Если с меньшим - она поедет.

Это слова. Как получить число?

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#86 Дата 25.12.2018 15:42 Ответ
цитата ValeryLK:
Нет дерева? Тундра или голая степь вокруг?
Пустыня

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.12.2018 15:43
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#87 Дата 25.12.2018 15:46 Ответ
цитата Эмма:
главное, чтобы хватило для одного сидящего человека
Для одного маленького съежившегося человечка, сидящего спиной наружу? - Возможно.
Передний угол двухметрового тента не удастся поднять на 2+ м как у трехметрового. Метра на полтора максимум. Сантиметров 50-60 по глубине (от переднего угла) по самому центру для сидения может и останется.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#88 Дата 25.12.2018 15:52 Ответ
В пустыне с веслом можно ещё и лыжи прихватить

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#89 Дата 25.12.2018 15:55 Ответ
цитата ZindOlog:
Пустыня
А во что колышки вбивать в пустыне? %)
В том небольшом филиале пустыни в котором я немного гулял (Долина смерти, США), не показалось, что задача постановка тента или палатки на дюнах приблизительно сводится к постановке палатки в снегу. Только вот песок не утаптывается как снег и нет лыж и лыжных палок чтобы заделать снежные якоря. Мешочки для песка таскать на оттяжки? %)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#90 Дата 25.12.2018 16:06 Ответ
цитата tarle:
Мешочки для песка таскать на оттяжки? %)
Годное решение.
Между прочим я давно думал иметь пару-тройку мешочков нанотканевых для постановки лагеря на скалах той же Карелии при помощи набивания туда многакамней. Но так и не сделал. Удобно наверняка, если нет больших камней отдельноваляющихся. Или они кругглые - хрен привяжешься.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.12.2018 16:08
 ylos50
г. Тула
сообщений: 680
#91 Дата 25.12.2018 16:39 Ответ
На песчаных пляжах Крыма, автомобилисты крепят свои шатры к мешкам из под сахара, набитых песком. Каждый ( не полный ) мешок весит под 100кг. Фиг с места сдвинешь! Только волоком. Но там и ветра бывают приличные.
Ещё можно бутылки полторашки закапывать по глубже в песок, лучше поперёк, а песок полить и утрамбовать.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5238
#92 Дата 25.12.2018 16:39 Ответ
цитата a1ex:
Для одного маленького съежившегося человечка, сидящего спиной наружу? - Возможно

Ты смотри...а я то думал, что я крупный паренек и с брюшком...

Господа, если кто то , почему то , никогда и не где, не пользовал "что то" - то сие не значит, что сие "что то" есть дерьмо.

Вполне успешно и не один сезон пользую тент 2*2 м. Этим летом гулял с этим тентом два месяца по Читинской и Амурской областям - лило не по детски, что паводок и сформировало.

Конечно комфорта мало, но ущербность от сего у меня не сформировалась и 800 км. нагулял, хотя и на большее губы раскатывал.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#93 Дата 25.12.2018 16:57 Ответ
цитата Boroda63:
Вполне успешно и не один сезон пользую тент 2*2 м.
Речь про конкретный способ установки (который в стартовом топике). Так-то оно понятно, что 2х2 достаточно для вполне комфортного сидения под ним человека любых размеров.) Себе вообще заказал 2,1х1,5.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#94 Дата 25.12.2018 17:28 Ответ
Просто для сравнения. Знаменитый п/э тент М.Галкиной - трапеция с основаниями 230, 120, высота 200. Сплавовский Lost - основания 187, 107, высота 250.
 IgorK
Москва
сообщений: 2222
#95 Дата 25.12.2018 20:54 Ответ
цитата ylos50:
Каждый ( не полный ) мешок весит под 100кг. Фиг с места сдвинешь! Только волоком.
Ещё можно бутылки полторашки закапывать по глубже в песок
Может ну его нах? Этот тент... А?

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 25.12.2018 21:13
 Эмма
Иваново
сообщений: 7548
#96 Дата 26.12.2018 12:49 Ответ
цитата a1ex:
Для одного маленького съежившегося человечка, сидящего спиной наружу? - Возможно.
Передний угол двухметрового тента не удастся поднять на 2+ м как у трехметрового. Метра на полтора максимум. Сантиметров 50-60 по глубине (от переднего угла) по самому центру для сидения может и останется.

Не всё так плохо. Диагональ - 3 м ровно (две высоты рулона 152 см), поэтому сторона получается длиной 212 (ну, пусть 210 в готовом виде). Крепим угол к земле, два соседних разводим на 150 см друг от друга. Высота четвёртого получается 190 см. Вроде бы места достаточно.

А для других способов установки нужны шесть точек крепления и верёвки дофига.

цитата ValeryLK:
Для этих целей я готовлю всё в термосе. Сейчас у меня 270 граммовый суповой термос на 400 мл. Если уж приспичило, и хочется поесть. Всегда с собой горячий суп или каша. И тент тут не причём.

Ох. Я вожу с собой полулитровый термос (мне без него никак, по здоровью) и как раз думала купить ещё один, литровый, на однодневные выходы. Купить ещё один маленький и использовать для обеда - это просто замечательная идея, спасибо. Он же будет весить не больше тента, а использоваться каждый день, а не только в дождь. И в нём можно готовить - засыпать гречку с сушёным мясом, залить кипятком и погрузить в лодку. Ну и не только гречку.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#97 Дата 26.12.2018 13:02 Ответ
цитата ValeryLK:
меня тент 3.5х2.2 весит 190 г.
24.5 грамма на метр. Это из чего, какой, где?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#98 Дата 26.12.2018 14:33 Ответ
из PolyCrio

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#99 Дата 26.12.2018 14:53 Ответ
цитата Эмма:
Крепим угол к земле, два соседних разводим на 150 см друг от друга. Высота четвёртого получается 190 см. Вроде бы места достаточно.
Для аварийного обеда достаточно. Наверное. Казалось бы, под центром конька высота сидеть позволяет (190 пополам), но я бы там уже обтирал тент - узко. По земле от этой точки до накрытого передним уголком краешка всего 116 см. И уголок этот тоже практически нерабочий - висит высоко и совсем узенький. Если сидеть лицом наружу, то это либо ноги вытянуть, либо горелку поставить. Как вариант на случай какого-то ужасного ливня в тундре или в степях сгодится. Но вряд ли в таких местах часто ходят в ПВД. В общем, можно попробовать, но и предусмотреть дополнительные точки крепления будет не лишним.
цитата ValeryLK:
из PolyCrio
Ух ты, какая интересная штука. И недорогая. Как оно в эксплуатации?
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#100 Дата 26.12.2018 17:01 Ответ
backpackinglight.com/forums/...

ну а здесь вольный перевод

legkohod.com/newforum/viewto...

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024