XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Тент, но легкий, но тент
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7548
#61 Дата 24.12.2018 16:09 Ответ
цитата Boroda63:
цитата Эмма:
Насколько я понимаю, как раз тент из четырёх косынок прекрасно относится к растягиванию по диагонали,

Нет...На квадратном тенте нашита упрочняющая стропа, проходящая через середины двух противоположенных сторон сего квадрата - делит тент, как бы пополам.

Ну вот! А я именно по этой фразе про четыре косынки и поняла наконец, как мне сделать аккуратный тент 2х2 из полутораметрового рулона. С нетянущимися диагоналями.

Тент два на два метра тоже, наверное, можно поставить так на весло и три колышка. Для одного сидящего человека места должно хватить. Но пока что я вместо изготовления тента для обедов под дождём просто перестала обедать в дождливые дни. А теперь вот думаю, что даже для одиночки без костра тенту найдутся ещё применения: над верёвкой для мокрой одежды повесить, или - вот только что поняла - был бы у меня тент, я бы могла под ним сушить мокрую двухслойку! Ну, в дождь, конечно, лодка бы не высохла, но всё, что могло стечь, с неё бы стекло. Или из него можно было бы сделать импровизированную юбку для палатки при сильном холодном ветре. Для половины палатки, по крайней мере.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#62 Дата 24.12.2018 16:51 Ответ
Не мелочитесь, Наденька!
2х2 неудобный тент, 3х3 удобный. Ширина большенства тканей 1.52 см.
Из 3х3 можно сделать много чего, на что не хватит 2х2. Выигрыш веса весьма незначительный.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Эмма
Иваново
сообщений: 7548
#63 Дата 24.12.2018 16:58 Ответ
цитата Эмма:
Выигрыш веса весьма незначительный.

Между четырьмя квадратными метрам и девятью? Не поверю.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#64 Дата 24.12.2018 17:11 Ответ
цитата Эмма:
Между четырьмя квадратными метрам и девятью? Не поверю.
Если число оттяжек одинаково, то остается только полотно ткани. А это 200-300г разницы.
В одно лицо пришел к форме такого тента как идеальный.
По коньку 320 см, по краям 240, ширина из двух полотен на 150 см.
Начинал тоже с тентов маленьких
Потом увеличивал и увеличивал. Пока не нашел для себя "Дзен"
 
Отредактировано: КВН 24.12.2018 17:27
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#65 Дата 24.12.2018 17:12 Ответ
Не верь, но это весьма незначительно. Ты наберёшь веса на другом снаряжении, или наоборот скинешь. Где-то больше или меньше.
У меня тент 3.5х2.2 весит 190 г.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#66 Дата 24.12.2018 17:19 Ответ
цитата ValeryLK:
2х2 неудобный тент, 3х3 удобный.
Это уже не совсем тент. Скорее то, что называется пончо-тент, а чаще "кусок полиэтилена на всякий случай".
Надобно еще отметить, что у обсуждаемого способа установки "сикось-накось" есть существенный недостаток - относительно мало сидяче-стоячего места даже при размере 3х3. К тому же, это самое полезное место имеет не совсем привычную форму. 2х2 - это либо приподнимать и тогда ставить сложнее (плюс дополнительные оттяжки-колышки), либо практически "сапоги наружу".
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#67 Дата 25.12.2018 12:12 Ответ
цитата IgorK:
Будешь потом авторитетно всем рассказывать какой должен быть бивачный тент на одного
Ну это можно сразу сказать - чем больше, тем лучше
А дальше будет игра на уменьшение до уровня, когда комфорт еще присутствует, а тент стремится к полкилу (строго на глазок).

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#68 Дата 25.12.2018 12:46 Ответ
в качестве бреда: вшить в одну из граней этого тента молнию на всю длину и при желании ставить как полноценную пирамиду.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ylos50
г. Тула
сообщений: 680
#69 Дата 25.12.2018 12:49 Ответ
цитата ValeryLK:
Не мелочитесь, Наденька!
2х2 неудобный тент, 3х3 удобный. Ширина большенства тканей 1.52 см.

Вот ноу-хау как из прямоугольного тента с отношением сторон 1:2 сделать без единого разреза и кроя 6-то угольный шатер методом подгибания краев и сложения по заранее размечанным линиям. Чертежи для тентов размером 3*6м и 4*8м.
Фотки попробую загрузить.
       
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 25.12.2018 12:52
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#70 Дата 25.12.2018 13:07 Ответ
Важен не низ пирамиды (можно и круглую сваять ). Важно чтоб сложенные полотнища по всей высоте ветром не порвало, т.е. как грамотно убрать лишний материал.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ylos50
г. Тула
сообщений: 680
#71 Дата 25.12.2018 13:09 Ответ
Малый тент 3м*6м.
Получается шатер Типи с основанием 260*300см, высотой 260см.

Тент большой 4м*8м.
Получается шатер Типи с основанием 346см*400см, высотой 346см.

Если взять тенты из Тарпаулина, то у таких тентов по краю идут люверсы. С помощью веревочек можно через эти люверсы края "двери" шатра зашнуровать.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 ylos50
г. Тула
сообщений: 680
#72 Дата 25.12.2018 13:18 Ответ
цитата ValeryLK:
как грамотно убрать лишний материал.

Вы не поняли! По граням ни чего не убирается! Чуть подгибается только снизу.
Большие "треугольники" подгибаются внутрь пирамиды, а маленькие "треугольники" остаются снаружи и присыпаются грунтом, для устойчивости.

В вершине пирамиды можно пришить стакан для центрального шеста.
Если взять Тарпаулиновый тент размером 3*6м, плотностью материала 120гр/квм, то малый Типи ( на 6чел погреться, перекусить. Основание = 260*300см) получается весом не более 2.5 кг.

Что бы понять:
Вырежте из бумаги прямоугольник со сторонами 6см на 12 см, разметьте, как на первом фото, согните по линиям и получится пирамида!

На фото макет пирамиды. На бумажном макете дверь застегнута снизу булавкой, сверху оставлено отверстие "для дыма". Ни каких подворачиваний материала на боковой поверхности пирамиды нет. Подворачивание только снизу!!!
 
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 25.12.2018 13:50
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#73 Дата 25.12.2018 13:33 Ответ
цитата Linden:
1.9х2.8 (такой размер, потому что это еще и велочехол)

Раскопал в шкафу этот тент. Вес 500 г, тафетта. Но это с 2-мя молниями "трактор" по 1.4 м. Растянул дома как будто на одной стойке (но не по диагонали, а как бы по наклонному коньку 1.9), вполне хватает на одного. Получилась пирамида с открытым входом и 4 оттяжки, два лишних угла подворачиваются под тент. Стороны меньше делать не надо, т.к. этот тент при необходимости накрывает внутреннюю палатку и подходит на все другие случаи жизни. Пробовал еще растягивать так: конек 1.9 горизонтально, вертикальную молнию по одной стороне застегнуть, два оставшихся угла растянуть так же, как пирамидку. Получается высокое укрытие с одним входом, похожее на пирамидку, но просторнее, можно сидеть в глубине, не касаясь тента.

Отредактировано: Linden 25.12.2018 13:50
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#74 Дата 25.12.2018 13:47 Ответ
цитата ylos50:
Вот ноу-хау как из прямоугольного тента с отношением сторон 1:2 сделать без единого разреза и кроя 6-то угольный шатер

Вот математическая задача (оффтоп, но может кому интересно )
Пусть у вас есть длинная верёвка и высокий ледяной конус. И вы хотите сделать из верёвки простую петлю, накинуть её на вершину конуса и повиснуть. Ясно, что для достаточно острых конусов это получится, а для тупых нет. Какой конус будет пограничным? Ответ - на картинках выше. А решение - придумывайте сами

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.12.2018 13:49
 ylos50
г. Тула
сообщений: 680
#75 Дата 25.12.2018 14:05 Ответ
Пограничным будет угол 90°. Так как при натяжения веревка и петля вытянутся в одну плоскось. Если эта плоскость будет с наклоном пирамиды составлять угол меньше 90° , то часть усилия прилагаемого к натянутой веревке действуя вдоль наклона будет направлено вверх. Петля поднимется вверх и соскочит. При угле вершины меньше 90° , если веревку тянуть вниз, вдоль поверхности пирамиды, то угол между плоскостью петли и образующей конуса будет меньше 90° и при натяжения часть силы натяжения веревки спроецируется на боковую поверхность пирамиды, но будет направлена вниз! Петля вверх не соскочит!

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 25.12.2018 14:17
 Эмма
Иваново
сообщений: 7548
#76 Дата 25.12.2018 14:14 Ответ
цитата a1ex:
Это уже не совсем тент. Скорее то, что называется пончо-тент, а чаще "кусок полиэтилена на всякий случай".

Да, как-то так. Но полиэтилен - это скучно, а несколько погонных метров дешёвой второсортной силиконки из Экстримтекстиля у меня валяется. Не очень лёгкой, правда, 56 г/кв. м.

цитата a1ex:
Надобно еще отметить, что у обсуждаемого способа установки "сикось-накось" есть существенный недостаток - относительно мало сидяче-стоячего места даже при размере 3х3. К тому же, это самое полезное место имеет не совсем привычную форму. 2х2 - это либо приподнимать и тогда ставить сложнее (плюс дополнительные оттяжки-колышки), либо практически "сапоги наружу".

Ну вот задача: ветер, дождь, идти надо долго, без обеда никак. Надо быстренько соорудить укрытие, чтобы посидеть у горелки, пока готовится обед. Много места не надо, главное, чтобы хватило для одного сидящего человека, горелки и гермы с едой. Но зато нужно, чтобы можно было легко и быстро установить и снять. Мне показалось, что "установка сикось-накось" подходит.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#77 Дата 25.12.2018 14:24 Ответ
цитата ylos50:
Пограничным будет угол 90°. Так как при натяжения веревка и петля вытянутся в одну плоскось. Если эта плоскость будет с наклоном пирамиды составлять угол меньше 90° , то часть усилия прилагаемого к натянутой веревке действуя вдоль наклона будет направлено вверх.

Это всё было бы так, если бы мы цеплялись не за конус и даже не за пирамиду, а за плоский угол, вырезанный из фанеры. Правильный ответ - на ваших картинках. Поверьте мне - он точно правильный :) Осталось найти решение.

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7548
#78 Дата 25.12.2018 14:39 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вот математическая задача (оффтоп, но может кому интересно )

Если малое смещение петли перемещает её на место с бОльшим периметром, она будет держаться. Если с меньшим - она поедет.
 ylos50
г. Тула
сообщений: 680
#79 Дата 25.12.2018 14:41 Ответ
Сдаюсь! У меня, все равно, выходит угол при вершине 90°.

Нет, Подумавши про сечения, у меня получился угол 60°.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 25.12.2018 14:52
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#80 Дата 25.12.2018 14:50 Ответ
цитата Эмма:
Ну вот задача: ветер, дождь, идти надо долго, без обеда никак. Надо быстренько соорудить укрытие, чтобы посидеть у горелки, пока готовится обед. Много места не надо, главное, чтобы хватило для одного сидящего человека, горелки и гермы с едой. Но зато нужно, чтобы можно было легко и быстро установить и снять. Мне показалось, что "установка сикось-накось" подходит.
Для этих целей я готовлю всё в термосе. Сейчас у меня 270 граммовый суповой термос на 400 мл. Если уж приспичило, и хочется поесть. Всегда с собой горячий суп или каша. И тент тут не причём.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024