XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Тайга 280
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1440
#1 Дата 21.10.2020 10:39 Ответ
Недавно купил Шую-2,отличная лодка, но по результатам сплава захотелось иметь дополнительный, "мобильный" вариант. Все же в упаковке Шуя тянет за 20 кг с сопутствующими вещами, не по бегаешь..., да и размер не сильно то компактный, хотя и не пара сумок, как на каркасниках.
По результатам исследований интернета, выбор пал на Тайгу 280, исходя из критериев "дешево и сердито"! К пакрафтам я как то охладел в процессе чтения обзоров. Прямо говоря, однобалонники меня что-то "напрягают". Да и предназначены они для сплавов, а мне по ровной воде нужно.
До очередного сезона далеко, время есть, можно обсудить вопрос, какие еще есть варианты?
В Тайге нравится вес, около 5 кг, значит итоговый вес сумки за 10 кг никак не должен быть больше, тем более, что мне для ПВД, вешей минимум. Компактная, в общественном транспорте можно и на колени все поставить.
Очень недорогой вариант, ценовой низ.
Двухслойка, правда, тут мнения народа расходятся, как понял. Мокрая на обратном пути, сушить можно, зато можно и шкуродерством заниматься и ремонтопригодна, да и баллоны недорого стоят.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#2 Дата 21.10.2020 10:43 Ответ
wlkw, Ермак 300 или 280.

Практичней

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#3 Дата 21.10.2020 10:50 Ответ
цитата hunter-turist:
или 280.
260 )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#4 Дата 21.10.2020 11:57 Ответ
цитата wlkw:
В Тайге нравится вес, около 5 кг, значит итоговый вес сумки за 10 кг никак не должен быть больше, тем более, что мне для ПВД, вещей минимум. Компактная, в общественном транспорте можно и на колени все поставить.
Простите, но походу опыт ПВД у вас не очень большой. Иначе вы бы знали, что количество вещей/груза на ПВД и на 2 недели отличается только весом жратвы. %))
Или вы про тот ПВД, который вообще в 1 день? Типа рыбалка?

Мысль в целом правильная, можно взять Тайгу 280 на попробовать, потом как разберетесь - продать за полцены таким же интересующимся или охотникам - уток доставать.

Но предупреждаю: аппетит к ПВД и легким лодкам приходит во время еды. И 5 кг, которые казались легкими через некоторое время покажутся тяжелыми %)
Да и сворачивается она не очень компактно из-за толстого ПВХ.

Не понятно чем вам не понравились пакрафты. Скорости Шуи вы все равно не получите на Тайге, а по весу - это радикальное решение "изменяющее взгляд на карту", как сказал один мой знакомый после первой прогулки с легкими лодками.
BP classic вполне плывет, в особой нежности - не замечен, стоит сравнимо с Тайгой 280. Единой мега-гермы для упаковки требуют обе лодки.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1440
#5 Дата 21.10.2020 12:06 Ответ
цитата:
Или вы про тот ПВД, который вообще в 1 день? Типа рыбалка?

Я не рыбак совсем, удочку держал примерно 33 года назад. Оборвал все крючки и выбросил удилище в ту же речку нах... Больше к этому вопросу не обращался.
У меня походы на один день, чисто веслами "помахать".

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#6 Дата 21.10.2020 12:48 Ответ
На день помахать можно донести и более тяжелую лодку. А вот на два... У обычного туриста, не легкохода, пеший пвд-рюкзак около 10 кг. Прибавьте к этому воду, лодку 5-6 кг, весло-жилет-насос-ремнабор-герму-сплавную обувь-одежду и получится многовато. Если такой вес устраивает, Бродяга как вариант.

Отредактировано: Linden 21.10.2020 12:54
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#7 Дата 21.10.2020 12:51 Ответ
Присоединюсь к ораторам. Берите тайгу. Наклейте на неё плавнички и пробуйте. Сушить чуть дольше, но вообще не критично. Сам бы взял, но у меня дистанции другие пошли…
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1440
#8 Дата 21.10.2020 12:58 Ответ
цитата Linden:
У обычного туриста, не легкохода, пеший пвд-рюкзак около 10 кг. Прибавьте к этому воду, лодку 5-6 кг, весло-жилет-ремнабор-сплавную обувь-одежду и получится многовато.
.
Не-не, у меня все проще, по крайней мере пока. "Лодка, водка, два весла" и пару бутербродов, ну одежа по погоде, понятное дело.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#9 Дата 21.10.2020 13:06 Ответ
цитата wlkw:
Не-не, у меня все проще, по крайней мере пока. "Лодка, водка, два весла" и пару бутербродов, ну одежа по погоде, понятное дело.

Тогда подождите немного, сейчас вам предложат Щукарь-стандарт
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1440
#10 Дата 21.10.2020 13:10 Ответ
цитата Linden:
Тогда подождите немного, сейчас вам предложат Щукарь-стандарт
Да ну, от тяжелый и стоит так же.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#11 Дата 21.10.2020 13:12 Ответ
цитата Linden:
Тогда подождите немного, сейчас вам предложат Щукарь-стандарт

Уже предлагала - из 550-й ПВХ, правда. И причём я даже не продаю их. (Поэтому спокойно упоминаю Ермаки и Щукари в одном совете).

цитата wlkw:
Да ну, от тяжелый и стоит так же.

Моя лодка весила чуточку более пяти - и это со спинкой, пяточным упором и эрзац-бедренными упорами. Но она была заказная, стандартная будет где-то шесть.

Стоила двенадцать, кстати, на "чёрную пятницу".

Отредактировано: Эмма 21.10.2020 13:25
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1440
#12 Дата 21.10.2020 13:53 Ответ
цитата Эмма:
Стоила двенадцать, кстати, на "чёрную пятницу".

А когда бывает черная-пречерная пятница? В вашем сообществе??

P.S. Эх, жил когда-то в Иваново...

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#13 Дата 21.10.2020 13:59 Ответ
цитата wlkw:
А когда бывает черная-пречерная пятница?

По идее, чёрная пятница - это следующий день за Днём благодарения в США. Т. е. в этом году - 27 ноября плюс выходные. Вроде бы Тайм Триал этому следовал, если я правильно помню.

Но "Вольный Ветер" тоже может объявить скидки на несколько дней, и не обязательно на "чёрную пятницу". За ними надо следить (через сообщество в Контакте или просто заходить на сайт).
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#14 Дата 21.10.2020 14:18 Ответ
1. Щукарь едет быстрее Тайги. (Это если вёслами нравится махать.)
2. И гораздо, гораздо быстрее приводится обратно в чистый и сухой вид (это если на коленях рюкзак возить.)
Ермак чуть проиграет Щукарю по п.1 но не хуже по п.2.
3. Зато Тайга легче и компактнее в рюкзаке.

Это моё частное мнение.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1440
#15 Дата 21.10.2020 14:54 Ответ
Не нравятся мне монобалонники, психологически не готов.
Не то, что бы воды боюсь, я хорошо плаваю сам по себе, если по башке не врезать, сразу не утону.
Есть предубеждения...
ссылка

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#16 Дата 21.10.2020 15:21 Ответ
цитата wlkw:
Не нравятся мне монобалонники, психологически не готов.

А запаску для 2-х балонника готовы возить, штуцера подклеивать и воду внутри баллонов сушить?
Тут уж все кто мог перешли на моно, кроме одного-двух маргиналов, которые пытаются из Щуки и Каньона слепить SeaBird

Отредактировано: Linden 21.10.2020 15:28
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1440
#17 Дата 21.10.2020 15:32 Ответ
цитата Linden:
А запаску для 2-х балонника готовы возить, штуцера подклеивать и воду внутри баллонов сушить?

Наверное Вы говорите о "страшных вещах", но я как бы еще не проникся...
Не надежные что ли?

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#18 Дата 21.10.2020 15:37 Ответ
цитата wlkw:
Не надежные что ли?

Ну просто это большая философская тема
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#19 Дата 21.10.2020 15:43 Ответ
цитата wlkw:
Не надежные что ли?

Да ничуть не меньше.
Возможно, вы путаете. "Моно" - не значит, что там всего одна надувная ёмкость, а то что всего один слой. И у этого есть как положительные, так и отрицательные стороны в смысле надёжности, и трудно сказать, какие важнее. Но для неэкстремальных сплавов этим можно вовсе не заморачиваться. А в смысле обслуживания - с монобаллонами сильно проще.

Это моё частное мнение.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1440
#20 Дата 21.10.2020 15:46 Ответ
Мне не нравятся варианты "в один балон".

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024