XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 549
#2461 Дата 05.09.2021 13:53 Ответ
цитата Solei:
Колышки я сразу выкинул...у меня титановые спицы 30гр 12шт
Теперь понятно, заменив колышки вы сэкономили 60 гр. Значит информация на сайте верная.
Спасибо!
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 549
#2462 Дата 05.09.2021 14:17 Ответ
А что сообщество скажет по поводу вот такого варианта палатки на трекпалке?
aliexpress.ru/item/326907260...
aliexpress.ru/item/400012783...
Вес тента 470 гр. + 340 гр. внутрянки из ткани. Вес палатки выходит 810 гр. + оттяжки и колышки, получается на 50 гр. больше чем у Ланьшань 1 но привлекает что тент из двухсторонней силиконки да и подешевле выходит чем у Ланьшань 1 с внутрянкой из ткани.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2463 Дата 05.09.2021 15:42 Ответ
Скажите, пожалуйста, если такую пирамиду(тент) использовать с палаткой, касаешься головой ткани или нет, когда садишься, при росте 190?
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#2464 Дата 05.09.2021 17:39 Ответ
цитата DICOM:
если такую пирамиду(тент) использовать с палаткой, касаешься головой ткани или нет, когда садишься, при росте 190?
Я всегда касался когда садился при росте 180

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2465 Дата 05.09.2021 19:04 Ответ
Спасибо за ответ.
Все сделано под китайцев
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#2466 Дата 05.09.2021 19:05 Ответ
цитата DICOM:
если такую пирамиду(тент) использовать с палаткой, касаешься головой ткани или нет, когда садишься, при росте 190?
При своих 185 в такой (передняя стойка 115-120), касаюсь головой и плечами практически при каждом неловком движении. В X-Mid-клоне, про который выше писал, с двумя стойками 125 вдоль конька свободно перемещаюсь и переодеваюсь без особых проблем. Предположу, что и в пирамиде с одной 125+ см стойкой и достаточно большими длиной и шириной сесть в центре точно возможно, и даже слегка двигаться. Но не разгуляешься конечно. Все же, первая версия Lanshan 1 не для высоких людей. Пожалуй, 185 или чуть больше - предел. Потому соорудили таки обновленную подросшую версию и pro. В них и со 195 влезть можно, но тоже наверное на пределе комфорта.
С силиконовой пирамидой ASTA будет примерно то же самое. Т.е. сесть и лечь получится, но... Лучше бы по возможности опробовать-прикинуть лично: насколько оно именно вам подходит.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 549
#2467 Дата 05.09.2021 19:25 Ответ
цитата a1ex:
С силиконовой пирамидой ASTA будет примерно то же самое. Т.е. сесть и лечь получится, но... Лучше бы по возможности опробовать-прикинуть лично: насколько оно именно вам подходит.
Предварительно опробовать это конечно хорошо но где ж взять такую возможность, я таких палаток в своих походах даже и не видел ни разу. Впрочем обитаемость меня не очень беспокоит так как ни большим ростом, ни большими габаритами я не обладаю.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4718
#2468 Дата 05.09.2021 20:12 Ответ
цитата Lunz:
А что сообщество скажет по поводу вот такого варианта палатки на трекпалке?

Если собираетесь использовать этот тент с внутрянкой от Ланшана1, уточните, есть ли у него изнутри оттяжки.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 549
#2469 Дата 05.09.2021 20:51 Ответ
Предположительно тент должен использоваться с внутрянкой по второй ссылке а от Ланьшань она или нет я не знаю. И что значит оттяжки изнутри?
 
Отредактировано: Lunz 05.09.2021 20:51
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4718
#2470 Дата 05.09.2021 20:58 Ответ
цитата Lunz:
а от Ланьшань она или нет я не знаю. И что значит оттяжки изнутри?

Прямо на том фото написано, что от него. На серединах сторон внутрянки, если присмотреться, видны черные петельки. Это оттяжки к тенту, палатка подстегивается в нескольких точках, чтобы не провисала.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 549
#2471 Дата 05.09.2021 21:33 Ответ
Теперь понятно.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2472 Дата 05.09.2021 22:31 Ответ
цитата a1ex:
Лучше бы по возможности опробовать-прикинуть лично: насколько оно именно вам подходит.
Дело в том, что при примерке большинства палаток, немного не хватает их внутренней длины и высоты. От каких-то 5-10 см, комфорт резко снижается. Например, примерял популярную, одноместную модель UNNA, размерами 230х110х100см. При летней одежде и тонкой пенке на дне, практически касаюсь потолка макушкой головы в центре, при попытке лечь, обтираю головой материал внутренней палатки. В зимней одежде, с куржаком на палатке, пользоваться ей будет практически невозможно.
У производителей палаток большая конкуренция. Почему никто не может сделать палатку из качественных материалов в размере XL, не понятно.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1184
#2473 Дата 05.09.2021 22:57 Ответ
цитата DICOM:
Почему никто не может сделать палатку из качественных материалов в размере XL, не понятно.

У них явно есть на это основания, полученные наблюдениями за спросом. Мало того, они надеются, что туристы большого роста, годами рыщущие по планете и её окрестностям подходящую палатку, и все эти годы так и не находящие эту палатку.....
вполне могут и сами сообразить, что в той ситуации, в которой они находятся, следует, даже если ищешь однушку, начать смотреть на "полторушки" или даже двушки, причем смотреть не на полусферы и пирамиды, а на полубочки. А также сообразят, что всё это будет весить маненько побольше, чем "ультралайт". Тогда могут неожиданно открыться новые горизонты.

.
 
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2474 Дата 05.09.2021 23:29 Ответ
цитата Комбриг:
могут и сами сообразить, что в той ситуации, в которой они находятся, следует, даже если ищешь однушку, начать смотреть на "полторушки" или даже двушки, причем смотреть не на полусферы и пирамиды, а на полубочки. А также сообразят, что всё это будет весить маненько побольше, чем "ультралайт". Тогда могут неожиданно открыться новые горизонты.
Так давно и делаю. Есть Стайка, но ее модернизировали, т.е. высоту снизили с 110 до 105, а реально до 103. Получилась тяжелая (4кг) практически однушка, с «линолеумом» на дне. При использовании обтираю головой весь конденсат. Смотрел бочки, проблемы остались те-же. Комфортно только в центре 4-х местных моделей, без скоса к ногам (типа Keron 4), но там вес большой. По весу хотелось бы как у Nallo 3, но это практически нора для выживания. Думаю, все заточено под рост около 175см, если выше, комфорт резко падает.
При первом просмотре палатки на приведенной картинке выше, бочка с весом 3.4кг. Есть большая вероятность, что в центре высоты 105 см не будет, палатка будет лежать на голове.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1184
#2475 Дата 06.09.2021 00:35 Ответ
Странное у меня создаётся впечатление, и уже давно. Ходит многие годы человек по разным тур.форумам м рассказывает, как ему (великану) тяжело отыскать палатку. Ну прям горе. У человека явно задача развлекать. А как же? Ведь любой с полноценными извилинами, увидев такие страсти, решит поискать на других языках фразу «почему нет палаток для высоких людей». Типа, на русском-то наверное, сплошная трегедь - все великаны, не найдя себе палатку, покончили с собой, так что и спросить не у кого. И опаньки – оказывается, и на английском, и на немецком, и на других языках эта проблема тоже существует. И даже у мужиков ростом за 2 метра. Но с одним отличием: там, за нашим Великим Бездонным Болотом, эта проблема быстро решается - люди всегда находят выход из положения – а именно, принимают какой-то компромисс и палатку себе всё же покупают. И даже... когда рост больше 2 метров. И происходит это быстро, обсуждения в форумах не больше пары страниц.

Сказку о том, как «модернизировали» Стайку Хиллеберга, вы уже где-то на других форумах рассказывали и неоднократно. После этих рассказов я специально сходил в немецкий магазин посмотреть, насколько эта «модернизированная» Стайка отличается от той, которую я купил в 2012 году. Залез вовнутрь, покрутился, и спросил продавца, в чем заключалась аццкосатанинская модификация, в процессе которой Стайка якобы превратилась практически «в однушку с линолеумом», и где эта "однушка" спряталась?. А он ничего не понял - он не слыхал ни о какой модификации, не знает, где однушка спряталась и не в курсе, где какая рыба и почём.

В мае мой сын брал Стайку со своим приятелем на пару дней. У него около 185 см, приятель на несколько сантиметров выше. Помня историю с "большим ростом", я специально спросил у этого приятеля, были ли проблемы с ростом. Он никаких проблем не заметил, отметил только что «при таких вертикальных стенках и ширине проблем и быть не может». Этот же чувак попробовал мою Унну Хиллеберга и тоже был в восторге, мой сын уже тихой сапой превратил её в свою собственность, на условии докладывать регулярно о впечатлениях - пока никаких проблем он не отмечал.

Насчёт «однушки»-Стайки )) в качестве иллюстрации 3 фотографии:

- на первой экстренный вариант расположения ещё и третьего «члена экипажа», используя тамбур (суммарная ширина изображённых на фотографии ковриков: 51+67+50 = 168 см),

- на второй – расположенное только в одном (!) тамбуре АБСОЛЮТНО ВСЁ снаряжение 2 человек в автономном 10-дневном зимнем походе (вся снаряга, включая верхнюю одежду, спальники, коврики и ходовые ботинки). Как мы видим, в тамбуре остаётся достаточно много свободного места, если учитывать возможность укладывать вещи поверх рюкзаков.

- на третьей - реальные размеры, полученные не из каталога, а самостоятельным измерением

Надо сказать, лихие «однушки» стали строить в Швеции: с вертикальными продольными стенками (хорошо видно справа на переднем плане 1-й фотки), абсолютно прямоугольным (без заужений) полом шириной почти 140 см, да ещё и с возможностью расположить абсолютно всю зимнюю снарягу обоих пользователей палатки только в одном тамбуре, оставив второй тамбур полностью пустым и готовым к проведению различных мероприятий "по требованию". Обхохочешься.

PS:

Все фотки из моего отчёта по Стайке Хиллеберга.

.
     
Отредактировано: Комбриг 06.09.2021 01:29
 akinsel
Siberia
сообщений: 34
#2476 Дата 06.09.2021 11:02 Ответ
цитата Комбриг:
Этот же чувак попробовал мою Унну Хиллеберга и тоже был в восторге, мой сын уже тихой сапой превратил её в свою собственность, на условии докладывать регулярно о впечатлениях - пока никаких проблем он не отмечал.
А вы не планируете подробнее написать о Hilleberg Unna? Было бы интересно.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2477 Дата 06.09.2021 11:28 Ответ
цитата Комбриг:
- на третьей - реальные размеры, полученные не из каталога, а самостоятельным измерением
Вот не верующий, напишите Петре Хиллеберг и спросите, какая высота палатки? Даже на официальном сайте указано 105см, а по факту 103. Длина и ширина схожа с моими замерами.

Все это напоминает случай в outdoor магазине, произошедший много лет назад.
Спрашиваю девушку-консультанта: «Что у Вас есть из обуви 49 размера»?
Д: «Вам нужен большой размер? Сейчас посмотрю». Уходит в подсобку.
Выносит большую коробку с ботинками, открывает, вынимает бумагу и с улыбкой подает мне.
Расшнуровываю ботинок, размер на язычке – 47. Спрашиваю: «Где 49?!» Д отвечает: «Да Вы померьте! Они БОЛЬШИЕ!».
Невольно смотрю на ее кроссовки, размер не больше 36-ого. Ну да, по сравнению с ее обувью, 47-ой большие, но на меня будут однозначно малы.
В результате, потеря времени и надежд…
Ничего не поделаешь, человеческий фактор. Люди, к сожалению, не слышат собеседника и пытаются убедить, мысля своими представлениями о предмете разговора.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1556
#2478 Дата 06.09.2021 13:56 Ответ
цитата DICOM:
Почему никто не может сделать палатку из качественных материалов в размере XL, не понятно.
Hilleberg Kaitum 2 навскидку. Честные 220 см длины. Ну, может, 218 см. ;)

цитата DICOM:
Даже на официальном сайте указано 105см, а по факту 103.
Итого 2% разницы. Ерунда. Это же тонкая тянущаяся ткань, а не металлоконструкция, которую можно изготовить хоть с микронной точностью. Например, ваша партия ткани тянется чуть хуже, чем та, на которой производили замеры.

У моей палатки Fjallraven вообще весело было - пока не укоротил переднюю дугу на 1,5 сантиметра, ее в натяжитель вставить было очень тяжело, а уж натянуть - и вовсе нереально, покуда палатка так не постоит и не растянется. Про то, чтобы поставить на двойных дугах, речи вообще не шло. Причём с задней дугой там было всё отлично, равно как и со всеми дугами в моих Хиллебергах.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1184
#2479 Дата 06.09.2021 14:08 Ответ
цитата DICOM:
Люди, к сожалению, не слышат собеседника и пытаются убедить, мысля своими представлениями о предмете разговора.

Вот это точно. Грустный ангел-великан, распластав свои серебристые крылья, являет свой лик населению множества форумов, трубя свою скорбь по поводу невозможности найти себе палатку из-за всего одного обстоятельства - низкой высоты. Тогда как по законам анатомии, если не ошибаюсь, между точкой, где сходятся ноги, и макушкой, у полноценного человека должна быть ровно половина роста. При этом, то «место, где сходятся ноги» и есть уровень, на котором сидят.

Проблема, однако, не в этом, и не в байках об «однушках с линолеумом», а в том, что скорбь ангела уже многие годы пытаются развеять на всех форумах, которые он посещает: юзеры предлагают варианты не только палаток, но и положений теле во сне, и многое другое. Но гордый скорбный ангел «не слышит собеседников и пытается убедить, мысля своими представлениями о предмете разговора». © Особенно интересным его общение с помогающими ему пользователями «Риска» было здесь. Комментов очень много, стоит хотя бы поскролить. Там же была приведена фотография, на которой мужик 2-метрового роста сидит внутри палатки Хиллеберг Стайка (фото ниже).

-------------------------------

А тем временем, на перекрёстках лесных дорог в далёких дремучих краях маячил музыкальный дядька с выпученными глазами и торчащим в его спине огромным заводным ключом, натягивающим пружину внутри его тела. На его голове возвышался гигантский шляпон, которым он подмахивал к себе проходящих мимо селян с целью обеспечить их спальными системами, изготовленными из обёрток шоколадок "Алёнка"....

«Свят, свят...» шипели селяне. И добавляли: Тут уж совсем всё нечисто, лучше мы с ангелом скорби побеседуем и ему поможем.
 
Отредактировано: Комбриг 06.09.2021 14:36
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2480 Дата 06.09.2021 14:09 Ответ
цитата VORON:
Hilleberg Kaitum 2 навскидку. Честные 220 см длины. Ну, может, 218 см. ;)
Высота не менее важна, чем длина палатки.
Он низкий, всего 100см.
цитата VORON:
Итого 2% разницы. Ерунда.
Между 103 и 110 см, разница большая. Этих 7 см очень не хватает.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024