Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5434
#3761 Дата 26.10.2023 02:51 Ответ
# цитата brds:
У меня внутри однослойной палатки всегда на несколько градусов теплее.

Дык ясно сие, про разницу в 3-5* я немного выше тут писал. Но вот насколько сего хватит для работы мембраны - мну интересуется.

# цитата TANSTAAFL:
а без топорика в лесу не жизнь.

От топора в походе отказался, как только стал "соло" ходить, даже с костровой готовкой.
Максимум складная пила со мной гуляла, а сейчас с газом хожу и думаю пилы из "Викторинокса" хватит.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Base Camp
Москва
сообщений: 190
#3762 Дата 26.10.2023 07:48 Ответ
Делюсь...
У меня первая версия этой палатки. Называется она просто ferrino monster lite.
Досталась мне совершенно бесплатно, так её в магазине втюхали моему другу как палатку на все случае в жизни) В итоге он проснулся первую же ночь на Кольском под дождём в луже воды))
Отличается от второй тем, что в ней другая мембрана попроще Texit 3000 и всего лишь одно вент окно в виде тубуса. В ferrino monster lite 2 два, как у Подкорытова их 3 штуки. Я планирую над ней поиздеваться и сделать ещё доп. вентиляцию. Дно сделано из 210Т, 8000 мм.

У неё необычно сделаны крепления для оттяжек по периметру палатки - они для ледорубов, лыж, снежных якорей и прочего. Маленькие туда встанут плохо. Мешок для палатки сразу сделан для использования его как снежного якоря!) Длина 210 см. Ширина в голове 120 см / в ногах 110 см. Высота 100 см. Так это пилотка, то ничего нигде не свисает и стенок и потолка не трогаешь сильно. По габаритам они вроде одинаковые с monster lite 2. Хватает, но впритык. Это чисто зимняя палатка для гор, растягивается хорошо и очень быстро. Есть небольшая встроенная юбка.

Для ПВД зимой тоже вполне себе вариант. И судя по Подкорытову и гораздо на дольше) Сидеть можно нормально и готовить тоже, если один. Конденсата не так много, если мороз по -15 и выше. А вот если стало теплее, то нужно протирать стенки. В итоге нужно делать ещё окна вентиляции.

Вес палатки в чехле: 1705 грамм
Вес дуг: 605 грамм
Итого: 2310 грамм

Колышки там есть в комплекте, но они опциональные для этой палатки. Хотя положили их конечно с большим запасом, аж 15 штук)) Там столько оттяжек нет) У каждого свои под конкретные условия. Мне показалось, что её лучше ставить на большие колышки Snow & Sand, а на оттяжки якоря, лыжи, палки и прочее...
 
Отредактировано: Base Camp 26.10.2023 08:31
 Base Camp
Москва
сообщений: 190
#3763 Дата 26.10.2023 08:29 Ответ
И ещё немного фото:
     
Отредактировано: Base Camp 26.10.2023 10:06
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5434
#3764 Дата 26.10.2023 09:57 Ответ
Base Camp,

Чёт типично для гор домик. Вес, юбка на однослойке, отсутствие москитки судя по фотке - всё сие для зимы...
А вот почему такая конструкция пересечения дуг на крыше, мне не понятно? Там же будет сугроб собираться в снегопад и безветрие.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2699
#3765 Дата 26.10.2023 09:57 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
без топорика в лесу не жизнь.
Для чего? Если бы ничего не весил, взял бы обязательно, а так не нужен, душа костров не требует.
# цитата TANSTAAFL:
Не обязательно большого, полкило..
Это вообще не топор, если меньше 1кг, а зубочистка.
# цитата TANSTAAFL:
ребра вот этой "как бы резьбы" при сдвиге врезаются в грунт и мешают сдвигу.
Сдвиг у нас под нагрузкой происходит перпендикулярно колышку. На прямом колышке имеются те же ребра, только не закручены. В чем разница?
# цитата Base Camp:
Конденсата не так много, если мороз по -15 и выше.
А фото куржака на стенках нет случайно? На двойной палатке в тех же условиях он будет больше или меньше?
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3766 Дата 26.10.2023 10:02 Ответ
# цитата Boroda63:
Там же будет сугроб собираться в снегопад и безветрие.
Ну так горники не любят легких путей.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Base Camp
Москва
сообщений: 190
#3767 Дата 26.10.2023 10:09 Ответ
Добавил фотку с инеем.

# цитата Boroda63:
Чёт типично для гор домик.

Это именно горная зимняя палатка!
 Base Camp
Москва
сообщений: 190
#3768 Дата 26.10.2023 10:13 Ответ
# цитата Base Camp:
На двойной палатке в тех же условиях он будет больше или меньше?

Будет меньше. Спал в конце августа в этом году на Тянь-шане в Unna в заморозки -5 на высоте 3300. Конденсант только на внутренней части тента. Снаружи вся палатка была в инее. Внутри всё сухо

Отредактировано: Base Camp 26.10.2023 10:14
 DICOM
Москва
сообщений: 2699
#3769 Дата 26.10.2023 10:17 Ответ
# цитата Base Camp:
Будет меньше.
Смысл в мембране остается только в весе? При этом Unna весит те же, 2.3 кг.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#3770 Дата 26.10.2023 10:23 Ответ
DICOM: "За счет чего крученый колышек будет входить в грунт легче....."

Видимо, не поняли выражения "первично идея заключалась....", так что с этим вопросом стоило бы обратиться к "первичному", то есть, к производителю и его рекламе.

DICOM: "Откуда это следует, если сравниваем одинаковые колышки, один прямой, другой крученый? "

Это следует из моего личного опыта. У меня странность такая - впечатления описывать по своему опыту. ;) Подобные колышки - уже перед покупкой подозревая результат - я купил только для сравнения с другими, когда писал статью о самых ходовых колышках. Так как в двух дождливых походах я был реально поражен их способностью вылезать из сильно намокшего грунта, я их даже не включил в описание (те, которые были мною описаны, на двух первых фото ниже, причина отказа от последнего варианта - на третьем фото).
.
     
 Base Camp
Москва
сообщений: 190
#3771 Дата 26.10.2023 10:26 Ответ
# цитата DICOM:
Смысл в мембране остается только в весе? При этом Unna весит те же, 2.3 кг.

Unna - 2200 грамм, если точнее.
Смысл мембраны в том что ставится она на полках проще, как и любая однослойка, и внутри она конечно чуть больше Unnы. Вообще узкоспециализированная вещь для тех, кому она точно нужна и они понимают зачем она нужна. Вон Подкорытову зашла) Если будут в этом году сильные морозы, специально поставлю её, самому интересно)

Отредактировано: Base Camp 26.10.2023 10:29
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3772 Дата 26.10.2023 10:35 Ответ
# цитата Комбриг:
которые были мною описаны, на двух первых фото ниже
Нумерация по степени устойчивости к удержанию в сильно намокшем грунте?

Клоунам по пятницам не подаю.
 DICOM
Москва
сообщений: 2699
#3773 Дата 26.10.2023 10:36 Ответ
# цитата Base Camp:
Unna - 2200 грамм, если точнее.
Думал, каркас Вы заменили на 10мм
# цитата Base Camp:
Смысл мембраны в том что ставится она на полках проще, как и любая однослойка
Чем проще по сравнению с палаткой мокрого типа?
# цитата Base Camp:
Вон Подкорытову зашла)
Он же писал, что особого варианта выбора у него не было перед поездкой, вот и пошел с ней. Ходит на "зубах", поэтому особых претензий и к палатке нет.
 Base Camp
Москва
сообщений: 190
#3774 Дата 26.10.2023 10:43 Ответ
# цитата DICOM:
Думал, каркас Вы заменили на 10мм

Такой тоже у меня есть... я делал его для Anjan, потом он плавно перешёл в Unna)
Но пока всё устраивает и с 9мм.

# цитата DICOM:
Чем проще по сравнению с палаткой мокрого типа?

У меня нет опыта высотного альпинизма, но в разговоре с теми кто ходят из знакомых делают они так: поставил дуги, воткнули ледорубы, забились толпой и сидят, чай пьют) Им виднее)
 brds
Москва
сообщений: 4120
#3775 Дата 26.10.2023 10:52 Ответ
У Ferrino какая-то тяжеленная палатка. Моя старая версия TNF при немного больших размерах (218*122, высота 107) весит ровно 1,5 кг без тамбура, с тамбуром 2,25.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#3776 Дата 26.10.2023 10:52 Ответ
Нумерация по степени устойчивости к удержанию в сильно намокшем грунте?

Нет, по убыванию веса. Внешний вид того, который на первом месте, сбивает с толку, поскольку его ширина стимулирует думать, что он сидит в почве (в данном случае песок и снег) прочнее. В тесте разных кольев и якорей для песка он, однако, был не лучшим.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1665
#3777 Дата 26.10.2023 10:53 Ответ
# цитата Forest Man:
Если бы китайцы сделали недорогую мембранную палатку для зимы.
# цитата Forest Man:
Да при хорошей мембране, нескольких градусов должно хватить.
"Хорошая недорогая мембрана" - это оксиморон.

По нынешнему курсу рубля гортексовую курту, полагаю, дешевле 20К найти малореально, причем от бюджетных брендов. А площадь тента палатки больше во сколько раз - в 5 или в 10?

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 26.10.2023 11:00
 brds
Москва
сообщений: 4120
#3778 Дата 26.10.2023 11:02 Ответ
# цитата DICOM:
# цитата Base Camp:
Вон Подкорытову зашла)
Он же писал, что особого варианта выбора у него не было перед поездкой, вот и пошел с ней.

У него не было выбора с мембранкой. Живёт он в небольшом городе, и, видимо, пощупать вживую ничего кроме этой палатки не смог. Но у него была Нормал Зеро 2, с которой он ходил на Путорана. В отчёте он жаловался на сложность ее установки в пургу, и на Риске я ему посоветовал обратить внимание на мембранки.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Base Camp
Москва
сообщений: 190
#3779 Дата 26.10.2023 11:11 Ответ
# цитата brds:
У Ferrino какая-то тяжеленная палатка

Ага. Она из какого то очень кондового материала сделана. На тот, из чего куртки делают похож) И там одни эти петли по бокам грамм на 150-200 потянут)
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 557
#3780 Дата 26.10.2023 12:07 Ответ
# цитата DICOM:
Для чего? Если бы ничего не весил, взял бы обязательно, а так не нужен, душа костров не требует.
...
Это вообще не топор, если меньше 1кг, а зубочистка.

Если дрова рубить, то да, а если для порукодельничать - то тяжёлый не нужен. А по мелочам применение часто находится. Там ветки-сучки пообрубать, то место для палатки от поросли расчистить, то кол какой вытесать (хоть слегу - через болото перейти), то заколотить, обстучать что-то надо . Что-то может заменить складная пилка (хоть из виксовского ножика), но не всё. Неоднократно случалось, что решал - "а зачем мне топор, мне и без топора вроде неплохо", и как раз случалось, что очень бы он пригодился, а без него корячится приходится.

Но лирическое отступление про топоры тут, наверное, не к месту. Вам не нужен - ну и хорошо.

Отредактировано: TANSTAAFL 26.10.2023 12:22
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024