Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3701 Дата 23.10.2023 07:46 Ответ
# цитата Lunz:
Нормал Зеро 2
Что то разлюбил я нормал - сначала у них (у всех) после нескольких походов заедала молния. Теперь друг купил новый нормал трубадур и тот в первом же походе у него стал тешь по шву тамбура.

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3702 Дата 23.10.2023 07:47 Ответ
# цитата Boroda63:
Гена, а может тебе на однослойки посмотреть, там точно сетки не будет
не доверяю я однослойкам. Тем более в такую погоду как сейчас - ночью минус, днем дождь.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5435
#3703 Дата 23.10.2023 08:58 Ответ
# цитата ГеннадийО:
не доверяю я однослойкам. Тем более в такую погоду как сейчас - ночью минус, днем дождь.

Напрасно. Я и зимой по несколько дней в однослойке жил.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ylos50
г. Тула
сообщений: 716
#3704 Дата 23.10.2023 11:04 Ответ
В однослойке можно жить, если в ней есть печка.
Например, в армейской палатке, туристической Зима.

Я, наоборот, при минусах в 4-х местку размером 2.4х2.4, высотой 1.55 ставил внутрь 3-х местку размером 2.1х2.1, высотой 1.35.
Получалось 4х слойная конструкция, в которой при небольших минусах (реально было до -10°) можно было обходиться без отопления.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3705 Дата 23.10.2023 11:25 Ответ
# цитата Boroda63:
Я и зимой по несколько дней в однослойке жил
Ну это так себе аргумент.
Я, например, несколько дней спал под целлофаном, а потом несколько дней жил впятером в трехместной палатке, но советовать я это ни кому не стал. Ибо сейчас уже старенький стал и ценю комфорт в тч.

Клоунам по пятницам не подаю.
 DICOM
Москва
сообщений: 2699
#3706 Дата 23.10.2023 12:11 Ответ
Автор данного видео собрал 9 облегченных, двухместных палаток от разных производителей. Сравнивает их на личном примере (рост 185см) их высоту и длину, а так же ширину, при помощи ковриков. Как и предполагал ранее, все производители ориентируются на средний рост пользователя (до 175см) и найти длинную и высокую палатку практически невозможно. Сообщает еще раз мнение о карбоновых каркасах на личном примере. Думаю будет интересно всем тем, у кого рост выше среднего и подбирает легкую двушку.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5435
#3707 Дата 23.10.2023 16:02 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Ну это так себе аргумент.

Дык, ты тут как раз у "чужого опыта" и спрашиваешь совета. Разницы между температурами в однослойке и двуслойке практически нет.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5435
#3708 Дата 23.10.2023 16:06 Ответ
# цитата ylos50:
В однослойке можно жить, если в ней есть печка.

А в двуслойке так тепло, что печка не нужна? По идеи при основной температуре около нуля градусов, с двуслойкой нудно прощаться - нормальный спальник или внутренний обогреватель рулят.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3709 Дата 23.10.2023 16:16 Ответ
# цитата Boroda63:
Разницы между температурами в однослойке и двуслойке практически нет.
Ну не скажи, как то пришел на др, который проводился в лесу. Дело было в начале марта, днем грело солнышко (и алкоголь разумеется), а вот ночью только спальник (и палатка как выяснилось). Дело в том, что я взял летнюю палатку (ибо других у меня не было) с сеткой внутри и чел, который пришел спать позже меня очень удивился что я "не надышал в палатке". Утром увидев сетку вопрос был снят, тк по его же словам в любой палатке от нормала значительно теплее как раз из-за отсутствия сетки. Те двуслойка все таки теплее однослойки, но если брать зимние походы, то это другая тема поскольку там больше не в палатке дело,а вспальнике.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5435
#3710 Дата 23.10.2023 16:33 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Те двуслойка все таки теплее однослойки,

Ну я такого не заметил. Обычно любая палатка (конечно не из сетки) сохраняет внутреннею температуру на 3-5 градусов выше наружной. Если уж так хочется - накинь на однослойку пол. плёнку, она хот иней будет на себе собирать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3711 Дата 23.10.2023 17:39 Ответ
# цитата Boroda63:
Если уж так хочется - накинь на однослойку пол. плёнку
Да не хочу я однослойку! Все, закрыли вопрос )

Клоунам по пятницам не подаю.
 ylos50
г. Тула
сообщений: 716
#3712 Дата 23.10.2023 19:44 Ответ
# цитата Sergunya:
Самое легкий каркас - центральная стойка:)
И однослойность конструкции. Дно - тоже лишний вес.

Вигвам?
 
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 23.10.2023 19:49
 Taleks
Самара
сообщений: 166
#3713 Дата 24.10.2023 07:52 Ответ
# цитата ylos50:
Вигвам
А в нём палатка стоит ))
# цитата ГеннадийО:
Утром увидев сетку вопрос был снят.
Те двуслойка все таки теплее однослойки
# цитата Boroda63:
Ну я такого не заметил.
Однослойка - "замкнутое пространство" без щелей снизу. Закрылся - всё, ветер не гуляет, дыши себе, грей воздух внутри.
У двуслойки, тент, не доходящий до земли (если без юбки). По этому постоянное движение воздуха под ним. И под тентом температура практически как на улице. По этому и холодно если внутрянка - сплошная сетка. А если ткань, то внутрянка - как однослойка под тентом, только более воздухопроницаемая.
Так что, Boroda63 тут прав.
О чём спор? ))
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3714 Дата 24.10.2023 07:57 Ответ
# цитата Taleks:
У двуслойки, тент, не доходящий до земли (если без юбки).
У меня палатка была (те есть конечно еще ) с юбкой и мы ее присыпали снегом так то.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5435
#3715 Дата 24.10.2023 07:58 Ответ
Taleks,
Привет Алексей. Шибко надеюсь, что у тебя всё хорошо.
Тут это...
# цитата ГеннадийО:
Да не хочу я однослойку

У Гены наверное привычки рулят...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1665
#3716 Дата 24.10.2023 11:05 Ответ
# цитата Taleks:
Однослойка - "замкнутое пространство" без щелей снизу. Закрылся - всё, ветер не гуляет, дыши себе, грей воздух внутри.
Да щаз. Посмотрите на однослойки от тех же Zpacks - как их закрыть плотно, непонятно. Кроме того, даже если вы задраите однослойку герметично, то а) дышать будет особо нечем, б) вся выделяемая вашим телом влага соберётся у вас на потолке и впоследствии стечёт в лужу на дне палатки.

Двухслойки как раз специально придумали, чтобы влага конденсировалась на внешнем тенте и внутрь палатки в идеале не попадала. Как раз разница в том, что если вы нагреете двухслойку изнутри, то у вас просто будет очень мокрый тент, а если однослойку - вы неиллюзорно утонете)

Кстати, у хороших однослоек иногда конструкция предусматривает подвеску под потолком лайнера из ткани, чтоб хотя бы на голову не капало. А вентиляционные отверстия в тенте сделаны таким образом, чтобы стекающая вниз вода через них по возможности сливалась на улицу, а не на пол.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 24.10.2023 11:06
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2647
#3717 Дата 24.10.2023 11:21 Ответ
# цитата VORON:
Двухслойки как раз специально придумали, чтобы влага конденсировалась на внешнем тенте и внутрь палатки в идеале не попадала. Как раз разница в том, что если вы нагреете двухслойку изнутри, то у вас просто будет очень мокрый тент, а если однослойку - вы неиллюзорно утонете)

Кстати, у хороших однослоек иногда конструкция предусматривает подвеску под потолком лайнера из ткани, чтоб хотя бы на голову не капало. А вентиляционные отверстия в тенте сделаны таким образом, чтобы стекающая вниз вода через них по возможности сливалась на улицу, а не на пол.
А что это у вас такая за палатка которая так прямо истекает потоками конденсата? Сколько вы с ней проходили?

Я с однослойками (разными) пользуюсь три с половиной сезона по 100-150 ночевок в сезон, ну бывают мокрые стенки, да, но редко, когда туман в основном и большая влажность, но не так как обычно пишут про них ужас ужас. Вобщем ничего критичного я для себя не увидел, по крайней мере спальник легкий пуховый никогда сильно не намокал, чуть в ногах бывало изредка.


# цитата VORON:
Кстати, у хороших однослоек иногда конструкция предусматривает подвеску под потолком лайнера из ткани, чтоб хотя бы на голову не капало.
А можно поподробнее? Я вот у своей палатки понял, почему там нет подвески или карманов, а как у этих она сделана подвеска? куда и как она крепится?

Отредактировано: ДмитрийН 24.10.2023 11:24
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1665
#3718 Дата 24.10.2023 12:47 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А что это у вас такая за палатка которая так прямо истекает потоками конденсата? Сколько вы с ней проходили?
У меня двухслойки, там после ночёвки втроём в холодную влажную погоду с прикрытой вентиляцией стандартно добавляется +1 кг веса, из них половина снаружи тента, половина - внутри)

Лайнер: www.tarptent.com/clip-in-lin...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Taleks
Самара
сообщений: 166
#3719 Дата 24.10.2023 15:21 Ответ
# цитата Boroda63:
Привет Алексей.
Привет! Всё нормально.
# цитата VORON:
Да щаз. Посмотрите на однослойки от тех же Zpacks - как их закрыть плотно, непонятно. Кроме того, даже если вы задраите однослойку герметично, то а) дышать будет особо нечем, б) вся выделяемая вашим телом влага соберётся у вас на потолке и впоследствии стечёт в лужу на дне палатки.
Обычные полусферы и шалаши нормально закрываются. Я писал только про, "теплее - не теплее". Про конденсат я ни чего не говорил.
 DICOM
Москва
сообщений: 2699
#3720 Дата 24.10.2023 18:48 Ответ
Приобрел усиленные колышки для установки полу бочки. Их диаметр хорошо подходит для установки в лунки от бура. На практике в лесной грунт почти не входят, усилия от подошвы обуви недостаточно. Возникает вопрос, с какой целью их сделали винтовые, а не прямые? Очередной развод от китайцев?
 
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024