XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
сухие гидрокостюмы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#41 Дата 21.02.2013 18:20 Ответ
Он стягивается, но не до конца. На моей гидре манжет на горле поначалу меня откровенно душил. После растягивания - перестал.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#42 Дата 21.02.2013 21:59 Ответ
цитата:
Латексные манжеты сделаны конусом и их можно чуток подрезать - следовательно пережимать будут меньше
- подрезать не пробовал, а рястягивать банкой было - только как и Vuk растягивал горло у драйтопа, но эффекта особого не ощутил, через пару дней удавка стала такой же (может надо было погреть?)
цитата:
Вы только в носках ходите во время работ по лагерю? Несколько непонятно- почему страдают от стелющихся растений только они, а штаны при этом не страдают?
здесь я неточно выразился: речь о зоне собственно носка у сухих штанов (не важно чернуха это или мембрана). Самое уязвимое место - стык между кедом и низом брючины - именно этим местом вы в первую очередь цепляете плети стелющихся растений, спотыкаетесь о валежник. Неопреновые боты здесь предпочтительнее, они закрывают лодыжку и СУХИЕ носки не так страдают. Тут мы подходим к тому, что и ботинки "правильные" не плохо бы прикупить...
Но мне больше нравятся кроссовки из-за твердой и толстой подошвы, зубастого протектора, чтобы по нашей глине лазить. Да и слишком много битого стекла на наших речках и такие гвозди встречаются.
Низ же брючин у "правильных штанов" усилен кордурой, а поверх чернухи носят еще одни портки, например из авизента, поэтому голень и выше меньше страдают от дыр (если мы не про Киргизию :). У меня все экземпляры разрушились в зоне стопы (в том числе и от контакта с песком в кроссовках) (О практике надевания неопренового носка поверх чернухи наслышан).

цитата:
Тем более несколько смешно сравнивать походы не зная человека, которому говорите это.
Я не сравниваю, фраза "кто сколько и как ходит и по каким речкам" адресована не лично вам (ваша цитата о другом), прошу прощения, если вас это задело...
цитата:
Вы даже не поняли для чего именно предлагаются штаны с манжетами и отдельными носками, а не с уже пришитыми носками.
А для чего же предлагаются штаны с пришитыми носками?
Я рассуждаю так: поскольку СУХОЙ носок находится в обуви (любой) и плотно зашнурован - в него никак не может налиться вода. Вот в вейдерсы - да, по 2 л в каждый сапог. Поэтому, не важно с носками или без у вас штаны: если вы хлебанете туда воды, то примерно одинаковое количество. Вот выливать воду - да, только это вы будете делать уже на берегу. А все что до этого, тут вы в отдельных носках ничего не отыграете. Вот на берегу мне не в лом снять штаны (если надо), зато я буду ходить по снегу в сухих (сыроватых) и теплых носках, а вы в мокром неопрене.
цитата:
чего-то меня жаба душит покупать очередные хорошие за 300$
Вот это как раз и есть главное Ваше условие
Вообще-то, это для затравки сказано, я тоже люблю хорошую снарягу и ее у меня есть. Но наблюдая год от году как все больше народа мерзнет в декатлоновском Требонде , делаю вывод, что цена имеет значение.
Еще обратил внимание, (к вопросу о мембранах), какую куртку ни возьми у каждого лейбла своя мембрана, столько Тексов всяких развелось, Гор заметно потеснили. Так что нужно экспериментировать... или придерживаться железобетонного принципа: Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи :)
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#43 Дата 21.02.2013 22:11 Ответ
цитата cuks66:
растягивал горло у драйтопа, но эффекта особого не ощутил, через пару дней удавка стала такой же (может надо было погреть?)
Ничего не грел, правда, я держал долго - с неделю. Эффект получил значительный и устойчивый.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#44 Дата 21.02.2013 22:17 Ответ
Я растягивал дня два, вот как раз еще с месяц до паводка есть, надо зарядить на пластиковое ведро

Отредактировано: cuks66 21.02.2013 22:20
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#45 Дата 21.02.2013 22:20 Ответ
Пластиковое ведро - это как-то сурово. Мне хватило круглой коробки от CD-болванок, на которую намотал пенку в пару слоев.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#46 Дата 21.02.2013 22:21 Ответ
цитата cuks66:
Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи :)
Кстати, о птичках. У нас с Валей в штанах Palm Sidewinder и Peak UK Storm в течение одного сезона потекли швы - брак(Palm брак признал и штаны заменил). А вот в мембранных кроссовках из Декатлона хожу третью зиму, и в лужи не стесняюсь наступать. Тьфу-тьфу-тьфу
Так что не всё так однозначно, и экспериментировать полезно.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#47 Дата 21.02.2013 22:22 Ответ
У меня такое небольшое двухлитровое ведерко есть - как раз
 VODNIIstrannik
Москва
сообщений: 22
#48 Дата 21.02.2013 23:12 Ответ
Раз уж тут собрались такие ценители штанов с вклеенными носками, то спрошу:
а какие носки вы надеваете на ноги, т.е. сухие носки под мембрану?
Сам пробовал флисовые (правда 100), и неопреновые (3мм, но внутрь, т.е. между кожей и мембраной) - неопреновые, как сухие, весной очень понравились.
 Лад
сообщений: 391
#49 Дата 22.02.2013 00:05 Ответ
Хочу сразу предупредить- латекс греть нежелательно, так же как и выставлять на солнце.
Теперь по обуви попробую высказаться- так же как и Вы предпочитаю на сплав аналогичные кроссовки, только еще обязательно и с хорошей защитой носка. Но в данном случае как раз штаны без носков выигрывают по долговечности, т.к. у них над краем обуви находится защищенная манжета. А протертые из-за песка носки намного дешевле и проще заменить, чем покупать новые брюки. :)

>Вот выливать воду - да, только это вы будете делать уже на берегу.

А вот насчет этого как раз Вам и писал, что при необходимости будет возможность слить воду еще до окончательного выхода на берег или вылезания на плавсредство. Дело в том, что в штаны может набраться не по 2 литра, как Вы пишете, а намного больше в зависимости от места порыва, даже и не учитывая носки. И эта вода будет уже очень сильно мешать Вашему выходу на берег или на плавсредство. Именно на это и пытаюсь обратить Ваше внимание. Все это пишу именно с практической точки зрения- не раз сталкивался с такими вещами еще более 15 лет назад, когда народ вынужденно делал сам сухие штаны в виде колготок. С залитыми такими штанами вытащить человека из воды на кат неимоверно тяжело.
При ходьбе по берегу в мокрых неопреновых носках ноги не мерзли никогда. Ведь именно хожу, а не стою, т.е. даже в мокром неопрене при движении не мерзнут ноги, тем более не в одних же носках- поверх них еще и кроссовки. Конечно тут возможно еще и какое-то личное восприятие. :)
Ну и еще предпочитаю не сплавляться в зимний сезон, во время устойчивого снежного покрова лучше на лыжах пробегусь. :)
Декатлоновские вещи не выше среднего качества, а скорее даже ниже его. Отсюда и соответствующее ожидание их свойств. :(
Для выбора качественной снаряги вполне достаточно регулярно отслеживать отзывы народа на различных туристских форумах, ну и примерно знать предложения по фирмам специализированных магазинов. :)
Вот только, к сожалению, далеко не все из желаемого можно в них купить, имею в виду магазины в доступной окрестности, ведь надо же еще и померить вещь при покупке. :(
 O.S.
Москва
сообщений: 58
#50 Дата 22.02.2013 00:29 Ответ
Лад.
Спасибо за комментарий. Но, как я понимаю, мы немного о разном. Вейдерсы в целом, если не брать откровенную дешевку, шьются очень прочными. Поэтому не представляю, как их можно порвать при киле. При работе на Кольском лазишь постоянно по камням, цепляешься, падаешь.. На дамбах Кипра вообще переходы с точки на точку по высохшему весной колючему кустарнику типа нашего боярышника. проколоть можно, порвать - не представляю, извиняюсь.. при килях намокает термобелье, если долго плавать и вытаскивать лодку, засевшую, скажем, под дерево. Но на берег вылезал без проблем..
Может, вы имели дело с более легкими и не такими прочными штанами?
цитата VODNIIstrannik:
Раз уж тут собрались такие ценители штанов с вклеенными носками, то спрошу:
а какие носки вы надеваете на ноги, т.е. сухие носки под мембрану?
Я обычно надеваю толстые термоноски. В зависимости от сезона.
С уважением Вячеслав

С уважением, Вячеслав
 Лад
сообщений: 391
#51 Дата 22.02.2013 01:11 Ответ
O.S., во время сплава при киле в пороге может хорошо протащить по камням, которые далеко не всегда гладкие. Некоторые из них имеют свойство ножей и запросто разрезают тезу, даже более прочную чем вейдерсы. Так что опасно не намокание термобелья, а именно попадание большого количества воды внутрь вейдерсов. В Вашем же случае сплава такое маловероятно, т.к. Вы, насколько понял, едва ли в своей работе сплавляетесь в таких порогах. На спокойных же реках всегда есть возможность неторопясь осмотреться и постараться обойтись без килей. Да и нести водой в случае киля не будет в следующий порог, т.е. не требуется срочно и с физическими затратами выходить на берег. Таким образом для Ваших целей они вполне имеют право на применение. :)
Кстати, еще в одном случае не представляю применения вейдерсов в водном походе- когда надо при просмотре порога лазить по скалам или по ним же обносить вещи, чтобы пройти порог налегке. В кроссовках намного удобнее лазить, чем в сапогах, конечно это на мой взгляд. :)
 Дед Василий
сообщений: 602
#52 Дата 22.02.2013 08:35 Ответ
снимать? отжимать? я-то по неопытности думал, что сухие мембранные костюмы как раз для того и нужны, чтобы вода не попадала - кувыркнулся, вылез и не напрягаешься (ну я во всяком случае так использую ).

Со штанами как-то не до конца понятно: вернее, с низом понятно а верх чё? пусть мокнет?
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#53 Дата 22.02.2013 13:51 Ответ
цитата:
Раз уж тут собрались такие ценители штанов с вклеенными носками
Да нет больше никого, я один за них держу оборону А носки можно любые, не принципиально, хоть неопреновые, если нравится, пробуйте... Мне комфортней в термоносках, в них же хожу в пешки и на лыжах катаюсь.
Беру на поход несколько пар (они же резерв на оверкиль), чтоб не заниматься копчением у костра, а каждое утро надевать сухие. А можно в сырых (не мокрых) заваливаться в спальник. Если материалы носков и спальника современные и технологичные, то утром у вас будут сухие носки.
Ладу: то что штаны без вклееных носков ждет более долговечная и насыщенная жизнь - согласен сразу на 100%. Но я тут ратую больше за комфорт, а Вы - за безопасность.
Тема в самом начале была ограничена байдарками и весенним паводком в Средней полосе или около этого, а в 8 посте я еще ее сузил: (если мы говорим о байдарочниках, а не спортсменах). Поэтому катамараны и Среднюю Азию я в расчет вообще не принимал. А у нас не могу представить себе ситуацию, где бы потребовалось отливать воду из штанин до выхода на берег или при вытаскивании на судно. По мне так, если порвете штаны, то через эту дыру и выливайте, а с одной штаниной, заполненной водой, я и так вылезу. Был у нас всего один случай в Саянах, когда человек самосплавом в пороге прорезал себе штаны и ногу острыми как ножи сланцами. Но ему уже было не до такого "пилотажа", чтоб воду из штанин сливать. Выловили как есть. Тут надо быть просто профи или суперсолдатом
цитата:
При ходьбе по берегу в мокрых неопреновых носках ноги не мерзли никогда. Ведь именно хожу, а не стою
А при сидении в лодке? Намочил неопрен на старте при посадке в лодку или обносе и пипец!
"Неопренщики", с которыми хожу, каждый час требуют чалку - ступни размять, а то ног уже не чувствуют! Мне же это вообще не нужно. Здесь уточню, мы говорим о самом начале сезона, когда температура до +10, а к вечеру и утром может уходить в минус.
Вячеславу O.S.: Сам подумывал о вейдерсах, как бы найти модель наиболее приближенную к сухим гермоштанам, чтоб сапожек поменьше, а мембрана побольше - только стоят такие тоже не хило! Ну и
цитата:
при килях намокает термобелье, если долго плавать и вытаскивать лодку, засевшую, скажем, под дерево
такую ситуацию надо отработать практически. Мне казалось, что такое невозможно, неужели в поясе они так хорошо утягиваются (изолируются), что вода не заливает вас по грудь? Вот ведь - век живи, век учись...
Деду Василию:
цитата:
Со штанами как-то не до конца понятно: вернее, с низом понятно а верх чё? пусть мокнет?
Вы о каком верхе, о неопреновом поясе и юбке? Так сверху драйтоп напяливаем, и если удавки на рукавах и шее держат крепко, мокнуть только от своего пота будем. Я драйтоп недолюбливаю из-за его удавистости (кадык до дырок натираю), поэтому вожу запасную термуху и тонкую флиску (дождевик тот же). А на юбку сухих штанов надеваю пояс резиновый от Красного Солнышка - для страховки от протечек через верх (наверное, вейдерсы так же зафиксировать можно в районе пупка или груди)

Отредактировано: cuks66 22.02.2013 14:51
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#54 Дата 22.02.2013 14:07 Ответ
цитата cuks66:
Да нет больше никого, я один за них держу оборону
Я тоже ЗА!
цитата cuks66:
А на юбку сухих штанов надеваю пояс резиновый от Красного Солнышка
А вот тут поподробнее. Такой вариант не течёт вообще, или чуть-чуть подтекает? Скажем, если минуты на две заплыть, (больше, я думаю, не надо (с)) протекшая вода до ступней доберётся, или всё ограничится мокрой опой?
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#55 Дата 22.02.2013 14:45 Ответ
Подтекает чуть, ведь между кожей и юбкой (внутренняя, которая по грудь) находится термуха - вот она и проводит, но до ступней вода не добирается. Тут больше зависит от того, не уехал ли резиновый пояс со своего места и насколько туго он сидит - утягивать до позвоночника тоже не хочется. А доверия резинке на юбке конечно нет, для воды это слабая преграда, тем более если сверху нет драйтопа. Совсем не подтекать имеет шанс только цельный драйкостюм, но об этом лучше спросить счастливых обладателей сих девайсов

Отредактировано: cuks66 22.02.2013 16:19
 Лад
сообщений: 391
#56 Дата 22.02.2013 16:15 Ответ
>"Неопренщики", с которыми хожу, каждый час требуют чалку - ступни размять

Тут скорее дело не в неопрене, а в некомфортной посадке или непривычке. Знакомый народ так же с периодичностью раз в час-полтора предпочитает зачалиться для разминки, причем не только по весне и осени, да и ни одного в неопрене среди них нет. Периодические чалки на сплавах в ПВД летом характерны отнюдь не замерзшими ногами, а именно неудобным положением в плавсредстве или желанием искупаться. Так что это говорит лишь о Вашем более комфортном положении в лодке. :)
Кстати, при сплаве на кате вода намного чаще охлаждает ноги гребца в порогах и шиверах, при этом они и обдуваются ветром лучше, чем внутри лодок. Значит и должны быстрее охлаждаться, тем не менее остановки для разминки обычно делаются именно из-за некомфортного положения, а не замерзания ног. :)
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#57 Дата 23.02.2013 19:19 Ответ
=А вот насчет этого как раз Вам и писал, что при необходимости будет возможность слить воду еще до окончательного выхода на берег или вылезания на плавсредство=

Если можно чуть подробнее на этом месте, как можно слить воду из гидры находясь в реке и не выходя на берег?
 Лад
сообщений: 391
#58 Дата 23.02.2013 23:14 Ответ
Именно в сам момент выхода на берег, уменьшая таким образом количество лишнего веса в штанинах. Банально просто сдавив их при необходимости. Ну или повиснув на плавсредстве. Пишу именно о том, что сам делал. С залитыми водой штанинами сил просто не было подняться для выхода на берег.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#59 Дата 24.02.2013 12:32 Ответ
Понял спасибо. Хороший пояс должен решить эту проблему.
 Лад
сообщений: 391
#60 Дата 24.02.2013 14:31 Ответ
Валера, пояс тут непричем, писал уже не раз, что такое вполне возможно именно при порыве сухих гидроштанов. Через пояс, даже и плохой, едва ли сможет настолько критичное количество воды натечь.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024