XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сковорода Primus (не реклама!)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#41 Дата 19.11.2022 14:44 Ответ
# цитата ZindOlog:
А дальше вопрос - как мыть, только едва ершиком п/э? Без фэри и прочих мыл?

Дык, мой тряпкой или посудной губкой горячей или холодной водой. Химию и мыло можно применять. Споласкивай холодной водой. На пару-тройку походных лет хватит, а потом повторишь процесс промасливания.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#42 Дата 19.11.2022 15:20 Ответ
Я понял, спасибо!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#43 Дата 19.11.2022 15:24 Ответ
я не мою чугун, лишь соскабливаю засохшие излишки жира и мясного сока, потом салфеткой протираю
но у меня гриль
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#44 Дата 19.11.2022 19:54 Ответ
# цитата Мако:
0.96л STANLEY Adventure сковорода для открытого огня просто отличная ни на что не променяю

У нее дно толще, чем стенки?
Дома пользуюсь кастрюлями из нержи с толстым дном, в них не пригорает, можно разогревать, как в сковородке, тепло распределяется равномерно.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#45 Дата 19.11.2022 20:47 Ответ
# цитата Linden:
Дома пользуюсь кастрюлями из нержи с толстым дном, в них не пригорает, можно разогревать, как в сковородке, тепло распределяется равномерно.

Кастрюля - это все же не сковородка!!! :) В кастрюле варят, а на сковородке - жарят! :) Совсем разные тепловые режимы, а главное - интенсивность "перемещения" пищи на дне.

ЗЫ: Сам я, абсолютно вне зависимости от материала и покрытия сковороды, остаюсь стойким и последовательным поклонником именно гриль-сковороды! По мне - так если она не гриль, то ну ее в топку/нах изначально! :)

Правда, есть нюанс... Для рыбы/мяса гриль-сковорода просто идеальна, а вот для всяких там грибов - выйдет похуже обычной (хотя и вполне терпимо).

В общем, многое зависит от того, что же именно вы собираетесь жарить на этой сковородке...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#46 Дата 19.11.2022 21:35 Ответ
# цитата LeonidS:
Кастрюля - это все же не сковородка!!! :) В кастрюле варят, а на сковородке - жарят! :)

Я к тому, что если бы выбирал походную сковородку из нержи, смотрел бы с утолщенным дном)

А ваша гриль, сколько у нее вес и из чего сделана?

Отредактировано: Linden 19.11.2022 21:40
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#47 Дата 19.11.2022 22:29 Ответ
# цитата Linden:
А ваша гриль,
А вас из дас? В чем отличие от просто сковороды?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#48 Дата 19.11.2022 22:43 Ответ
# цитата ZindOlog:
В чем отличие от просто сковороды?

По толстому дну идут ещё и толстые рёбра. Продукт при жарке, как бы получается подвешенным над нагретой поверхностью дна...
Удобный посуд, но малопригодный для динамичного похода.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#49 Дата 19.11.2022 23:30 Ответ
# цитата LeonidS:
В общем, многое зависит от того, что же именно вы собираетесь жарить на этой сковородке...

Хотел написать, что наименее вероятна готовка мяса и птицы, а потом подумал, что такая сковорода все равно не для спортивных походов в труднодоступных местах и по пути может встретиться магаз, кемпинг, деревня и прочие очаги цивилизации, так что продукты могут оказаться любые. Мы когда ездили на Ладогу, в Карелию и т.д. не раз ночевали рядом с машиной и вкусно жарили разные овощи, часть из них отправилась и на сплав, скрашивая меню.

Отредактировано: Linden 19.11.2022 23:37
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#50 Дата 20.11.2022 10:16 Ответ
# цитата Linden:
А ваша гриль, сколько у нее вес и из чего сделана?

У меня их две в обороте. Если вес не тянет, то беру из толстого алюминия (4 мм стенки и с утолщенным дном) - она весит 800 грамм.

В более "походно-динамичном" варианте использую облегченную - 300 грамм (2 мм алюминий, без утолщения дна). При этом все же довольно большого размера (26 см), так что рыбки влезает достаточное количество. Это была недорогая "штамповка" из Ашана, к которой я приделал самодельную складную ручку. Собственно говоря, вот эта - только ручку я сразу выбросил и присобачил складную.

Первая сковородка идеальна для горелки (а на костре даже как-то жалко ее использовать :), а вторая - наборот, для углей в самый раз (а если с горелкой, то использую рассекатель пламени - это еще плюс 40 грамм).

ЗЫ: Гриль-сковорода - это не обязательно именно толстые ребра на дне (хотя, с точки зрения готовки, так получше). Часто бывает (и в легкой сковородке у меня это именно так), что просто штамповкой профилируют дно (делают его "волнистым").

Антипригарный эффект эта "ребристость" дна дает очень даже заметный (вне зависимости от материала сковороды и ее покрытия)!

Но нужно понимать, что эффект этот достигается только при жарке "кускового" содержимого (у меня это рыба), когда пища ложится на ребра и не касается дна.

А вот если нужно пожарить "измельченную" фракцию (грибы, лук и т.д.), то здесь обычная сковородка с гладким дном будет удобнее - там проще перемешивать и очищать дно лопаткой.

Отредактировано: LeonidS 20.11.2022 10:26
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#51 Дата 20.11.2022 10:27 Ответ
# цитата LeonidS:
Часто бывает (и в легкой сковородке у меня это именно так), что просто штамповкой профилируют дно

Спасибо, присмотрюсь к таким в магазинах. Правда, у меня чаще "измельченные фракции".
 yirk
Казань
сообщений: 63
#52 Дата 20.11.2022 12:56 Ответ
Есть титановая сковородка (она же крышка котелка), но на ней только грибы получается жарить, остальное горит. Не исключено, что это я рукожоп, конечно)
В любом случае, сделал себе такое. Люминь, 5,4 мм стенки, дно непонятно, но точно не тоньше. Заклёпки, обувные петли и тросик 2 мм. Если что прогорит - меняется элементарно. Вес 690г. 22см диаметр.
 
Отредактировано: yirk 20.11.2022 12:56
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#53 Дата 20.11.2022 13:52 Ответ
Кстати, при костровой готовке, в пандан к небольшой сковородке или противню, рекомендую прикупить еще и качественную гриль-решетку (какую-нибудь из вот этих - там их аж 29 разных размеров, на любой вкус).

Шибко полезная и многофункциональная вещь!!!

1. Сделана из "пищевой" и "огнеупорной" 304-й нержавейки (в отличие от обычно продающейся в наших магазинах "хромированной ржавейки", которая быстро выходит из строя). Т.е. с пищей в реакцию она не вступает и жара не боится.

Также периодически можно ее для очистки "прокаливать" в костре - ей от этого не поплохеет :) Собственно говоря, из стали этой же марки Андрей Смеянов делает свои коптильни и печки (как и Юра "Редрик").

2. Можно готовить непосредственно на самой решетке: либо поставив ее на таганок (если он есть), либо подвесив над костром, либо же просто положив ее на камни или пару полешек над углями (самый распространенный у меня вариант).

Собственно говоря, в последнее время я всякую "рыбью мелочевку", с которой лениво возиться (а также разные там шашлыки/сосиски), только на решетке и готовлю. Это проще и намного производительнее, нежели возиться со всякими там "палочками", "рожнами" и т.д. :)

3. Весьма удобно на этой решетке запекать рыбу/мясо в фольге.

4. Она является хорошей "основой" для изготовления простейшей коптильни из фольги.

5. Для небольшой (в смысле, не тяжелой) сковородки/противня отлично заменяет таганок. Решетка ставится на камнях или полешках над углями (либо же подвешивается сверху) - а на нее сковородка. Очень удобно!

6. Естественно, использование в качестве таганка не ограничивается только сковородкой - можно и чай/кофе или супчик также легко сделать. Ну, понятно, что не нужно ставить на нее большие многолитровые котлы/каны - а так, в пределах пары килограммов - да запросто!

Кстати, планируемая возможность ставить решетку на камни/полешки, предполагает, что не нужно слишком минимизировать ее длину (ширину можно) - нужно иметь запас по нескольку сантиметров на установку/фиксацию. К счастью, посколько она плоская, то отлично носится в рюкзаке у спины (дополнительный каркас рюкзака :)

У меня сейчас такая решетка 35х25 см - в принципе, все хорошо. Но все же иногда подумываю, а не купить ли немного подлиннее (и, возможно, чуть поуже, чтобы вес не наращивать)?

Весит моя 280 грамм. На первый взгляд, немало - но, учитывая "мультифункциональность" и качество (как материала, так и изготовления - сварка вполне приличная), оно того стоит, IMHO.

ЗЫ: Тут еще в Ашане купил купил кухонные щипцы (типа таких, только мои на пару сантиметров покороче) - очень удобно с ними при готовке на решетке. Собственно, не столько переворачивать (это-то легко делать чем угодно, хоть палочками/лопатками), сколько переносить отдельные рыбешки или колбаски на другое место для равномерного приготовления всех - поскольку даже на углях жар в разных точках разный.

Весят мои щипцы всего 40 грамм - не бог весть какой груз :)
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#54 Дата 20.11.2022 14:16 Ответ
# цитата yirk:
Есть титановая сковородка (она же крышка котелка), но на ней только грибы получается жарить, остальное горит.
Марина Галкина "жарит" рыбу на титановой, тонкой крышке от котелка. По опыту, рыба будет пригорать, несмотря на небольшое количество масла. Если заливать водой, то она будет не жариться, а вариться. Какой в этом смысл, если проще сварить рыбу в котелке и не следить за уровнем воды? Может кто-то разъяснить?
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#55 Дата 20.11.2022 14:37 Ответ
# цитата DICOM:
Какой в этом смысл, если проще сварить рыбу в котелке и не следить за уровнем воды? Может кто-то разъяснить?

Попробую :) Хотя, в значительной степени, это мои предположения - поскольку сам никогда на титановой котелковой крышке не жарил, как-то нужды не возникало, была сковородка.

1. Понятно, что Галкина делает это не от хорошей жизни - просто у нее ограниченные варианты посуды для готовки.

2. Готовка рыбы на сковородке с добавлением масла и воды - довольно традиционный способ и он называется "тушение", а не "варка" :) Ну или точнее, здесь выходит нечто промежуточное между классическим тушением и жаркой... Собственно, мой дед "волгарь" и рыбак, обычно так и делал - было очень вкусно! Особенно, если оно с лучком - образуется "луковый соус".

3. По вкусу, повторяю, такая рыба сильно отличается от вареной! И, вполне очевидно, что готовить так на крышке котелка удобнее, нежели в самом котелке - поскольку переворачивать и/или очищать дно в точках пригорания с крышкой проще - намного удобнее доступ.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#56 Дата 20.11.2022 14:39 Ответ
# цитата DICOM:
тонкой крышке от котелка

Тут проблема не в толщине дна, а в равномерности и интенсивности нагрева. У меня для походной жарки живут тонкие противни разного размера (как с тросиками так и без)...
Дык какие то пользую на углях, а какие то на горелке с рассекателем.

По совету Валеры недавно вот такой "пожар" купил и уже удачно его погонял - вполне гуд с моим противнем, даже без рассекателя.
aliexpress.ru/item/400101510...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#57 Дата 20.11.2022 15:52 Ответ
# цитата LeonidS:
поскольку переворачивать и/или очищать дно в точках пригорания с крышкой проще
Спасибо всем за ответы.
Думал, если пригорит к титану, то более удобный доступ, на крышке с низким бортиком, мало чем поможет, а если так, то тушить можно и в простом котелке, регулируя уровень воды.
Тот же омлет, на нержавеющей сковороде, при практически постоянном перемешивании, всегда пригорал. Сделать небольшую, румяную корочку, не получилось ни разу, не смотря на утолщенное дно, масло и горелку с широкой конфоркой.
Как то в оптовке, посуда для ресторанов и баров, видел сковороды из относительно тонкой, "голубой" стали. Значит на них как то жарят и это не экономный вариант, цены были значительно выше, чем на тефлон. В общем, знаний и опыта в этом деле, крайне не хватает.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#58 Дата 20.11.2022 16:20 Ответ
# цитата DICOM:
В общем, знаний и опыта в этом деле, крайне не хватает.
Лайфхак - выгоняете жену с кухни и каждый день готовите ужин из свежего мяса с овощами и гарниром. Через год рассказываете нам на какой сковороде что лучше готовить

Клоунам по пятницам не подаю.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#59 Дата 20.11.2022 17:21 Ответ
К сожалению, то что хорошо дома, не подходит для пеше-водного туризма из-за веса. Чугунная сковорода массой 3.5кг довольно удобна, но ее не взять. Выбор остается небольшой: титановая крышка, «одноразовые» тефлоновые поддоны, легкий алюминий и нержа.
 Solei
Москва
сообщений: 207
#60 Дата 20.11.2022 17:31 Ответ
На днях получил такую миску-сковородку
Намешал муки с теплой водой и сгущенкой+чуть соды погашенной уксусом.
Получились вполне приличные оладьи. Буду брать в автономки!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024