XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
[Почти] вся правда о спутниковых трекерах SPOT и сервисе findmespot.com
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#1 Дата 12.08.2019 18:17 Ответ
Накарябал небольшой отчет.
Т.к. в русскоязычном интернете про это устройство и сервис информация в основном "обзорная": все классно работает, кнопки жать так, проверил в машине по пути в супермаркет и т.п.

Короче, я предупредил. %)

Отредактировано: tarle 12.08.2019 18:54
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#2 Дата 13.08.2019 11:02 Ответ
То есть проще брать в аренду?
Чиста спросил никуда не глядя...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1078
#3 Дата 13.08.2019 11:11 Ответ
Со спутниковой связью примерно та же ситуация, если не суровый геолог, то действительно проще в аренде погонять.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#4 Дата 13.08.2019 11:12 Ответ
цитата ZindOlog:
То есть проще брать в аренду?
По идее да. Но я хз есть ли аренда SPOT трекеров.
Телефонов - да точно есть, но там такие условия (у иридиума по крайней мере) , что даже SPOT дешевле получается %)

ИМХО, правильный ответ для редкого использования: garmin.
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#5 Дата 13.08.2019 11:19 Ответ
А вот если чисто теоретически, то сколько рублей вы готовы отдать за неделю аренды этого спота?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21038
#6 Дата 13.08.2019 11:26 Ответ
цитата tarle:
ИМХО, правильный ответ для редкого использования: garmin.
В смысле что у Гармина такая же штука есть?

цитата kolemik:
А вот если чисто теоретически, то сколько рублей вы готовы отдать за неделю аренды этого спота?
Неделя? Не очень представляю, куда за ПОЛ-недели можно забраться в автономке, чтоб за полнедели вернуться и при этом быть в зоне типа 200 км ни души вокруг. Вернее "а смысл"?

Подумав... на море наверное это актуально, там можно и за три дня заехать и встрять.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 13.08.2019 12:43
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#7 Дата 13.08.2019 12:44 Ответ
цитата ZindOlog:
В смысле что у Гармина такая же штука есть?
Garmin inreach mini
 Сапожников
Москва
сообщений: 152
#8 Дата 13.08.2019 12:47 Ответ
1. Если топикстартер скажет, как он оплатил помесячно - буду благодарен и удивлен (без шуток и сарказма) - оплата годовая, около 13 тыс. руб. (обычно просят 200$, но сыновья поковырявшись на сайтах и поговорив с разработчиками откопали цифру, если не ошибаюсь - 169$.
2. Пользовал spot 3 месяца полтора-2 когда бродил по/вокруг/около Кольского - приятелю было за меня волнительно и он снабдил меня сим девайсом. Заряда хватило с лихвой. Договорившись, системой оповещения можно кроме собственно передачи трека и местонахождения в инет (любому, хоть в открытый доступ) сообщить об остановке на стоянку, о том, что не просто стоишь, а намеренно не пошел. Ну и есть 2 кнопки : "помощь друга" - это когда sos посылается только ему. Например, не тебе край, а лодке кирдык. Приятель у меня на Кольском, так что мог выдернуть в такой ситуации. А вторая кнопка - sos серьезный: идет в штаты, оттуда связываются со службой спасения страны в кот. находишься и т.д. Потом выкатят счет.
3. Трек в инете нормально сохраняется, стираешь сам. Я по возвращению спокойно просматривал весь.
4. В этом году, идя в Якутию-Чукотку, взял у того же друга неоплаченный личный spot 2 (3-й был с его работы). Там оказался неприятный нюанс - он работает на 3-х литиевых мизинчиковых батарейках и одного комплекта хватает на 2 недели. То есть, на 3+ месяца мне нужно было минимум 18 батареек которые: а). дорого стоят; б). нигде кроме "центра" не найдешь (на Кольском у него с этим были проблемы, заказывал через ebay, но потом и там какие-то затыки начались; в). весят вместе с прибором в районе полкило... Я родным сказал: "мне оно не нужно, если вам надо: оформляйте - потащу". Оформили поздно, уже и места не было, куда его приткнуть, то-да-се... В общем, не взял я его. Сыновья потом созвонились/списались с распространителями и те деньги вернули.
Вот, собственно, что мне пришло в голову по теме - может кому-то пригодится.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#9 Дата 13.08.2019 12:59 Ответ
цитата Сапожников:
Если топикстартер скажет, как он оплатил помесячно - буду благодарен и удивлен
При регистрации на сайте findmespot. В июле 2019 г.
Сам дурак - думал, смогу приостановить сервис. А так конечно 200 < 20 * 12
Но засада в том, что помесячный план нельзя приостановить все равно.
Во всяком случае в течении первого года.

В начале июля не было предложения $100 в год. Появилось только совсем недавно.

цитата Сапожников:
сообщить об остановке на стоянку, о том, что не просто стоишь, а намеренно не пошел
Там всего 5 кнопок. Одна - это включение трека: раз в 1 час, раз в 10 минут - настраивается. Нахрен не нужная функция, имхо
Еще две - программируемый текст сообщения. Кнопки называются OK и Custom. Нужна реально только одна. Что настроить на вторую - мне не понятно.
HELP - уходит только друзьям и в США дорожным службам - работает где-то только в одном штате на восточном побережье.
SOS - ну тут все понятно...

HELP и SOS будут долбить сообщения пока не сядет батарея или не будет нажата отмена (на эти же кнопки).
HELP и SOS под пластиковыми крышечками - это продуманное решение: случайно нажать невозможно.

Точки все стерлись сами, настройки времени хранения на сайте не нашел %(

Отредактировано: tarle 13.08.2019 13:07
 Сапожников
Москва
сообщений: 152
#10 Дата 13.08.2019 13:11 Ответ
цитата tarle:
При регистрации на сайте findmespot. В июле 2019 г.
Думаю, что это замануха для покупающих девайс у них. Специально сыновей просил откопать помесячную оплату, ибо на разных форумах шлейф этого "помесячно" витал с некой неопределенностью. Они только эту неопределенность и нашли...
цитата tarle:
HELP и SOS будут долбить сообщения пока не сядет батарея или не будет нажата отмена (на эти же кнопки).
Полезно. К счастью - не пришлось...
 white
Мск
сообщений: 449
#11 Дата 13.08.2019 14:28 Ответ
для Spot 3 www.findmespot.com/en/index....
$100 в год или 20 в месяц, если платить помесячно, но всё равно за первый год надо заплатить целиком.
100 это сделали совсем недавно, раньще бвло ближе к 200.

для любых Spot c односторонней связью www.findmespot.com/en/index....
В год 150 + 25

Я пользовался Spot почти с момента его зарождения до примерно 2012 года, когда перешел на Инрич.
В принципе все работает, сообщения довольно стабильно отправляются с 71 с копейками северной широты, севернее я просто не был.
Только не надо пытаться отправлять сообщения из под скалы, небо должно быть открыто на юг. Так же почти невозможно отправить из густого леса, мокрого леса.

Основной недостаток - односторонняя связь. Причём даже принципиально нет никакой возможности узнать ушло твоё сообщение или нет.
Второй недостаток - постоянно растущие на длительном промежутке времени тарифные планы и сволочное отношение к клиентам.



ИМХО сейчас нет ни одной причины, чтобы покупать Spot.
Есть Garmin Inreach и там всё хорошо.
Поддерживаются старыe приборы от Delorme (у меня у самого Delorme Inreach SE)
Гармин утверждает что поддержка старых приборов не прекратится.
б/у Delorme Inreach на ебей можно купить от 100 баксов.
Новый Инрич-мини стоит от $350
Есть совсем свежий Garmin Gpsmap 66i newsroom.garmin.com/press-re...
Но я бы подождал появление для него jnxpatch

Минимальный тарифный план $15 в месяц. минимальный интервал - месяц.
При этом есть годовой сбор $25.
То есть если вы хотите использовать прибор 1 месяц в году, то минимальная оплата будет 25+15 = $40

Двусторонняя связь, отправка и приём сообщений с/на емайл и мобильные телефоны, положение на карте, отправка сообщений в соцсети.
Прогноз погоды.
В России на кнопку SOS приезжает МЧС (на Spot тоже)

Для любителей отечественного есть iridium-rockstar.ru/
 Vorchun
#12 Дата 13.08.2019 14:59 Ответ
Для любителей отечественного есть...
Неотечественная альтернатива
 white
Мск
сообщений: 449
#13 Дата 13.08.2019 16:59 Ответ
цитата Vorchun:
Неотечественная альтернатива
Да это понятно, не сами же они его придумали, вместе с Иридиумом.

Тут фишка в том, что такие штуки имхо надо выбирать от как можно более толстого производителя и оператора.
Самих устройств их как грязи, есть даже интересные. Но что толку с такого устройства. если его выпускает конторка из трёх человек и у них есть собственный центр мониторинга в виде бабушки, которая пасёт козу и между делом приглядывает за аварийными сообщениями, когда не засыпает.
 Vorchun
#14 Дата 13.08.2019 18:44 Ответ
Но что толку с такого устройства. если его выпускает конторка из трёх человек и у них есть собственный центр мониторинга в виде бабушки, которая пасёт козу и между делом приглядывает за аварийными сообщениями, когда не засыпает.
Насколько я понимаю, могу и ошибаться - все такие устройства, не требуют бабушки в штатном режиме. Все они перепродают услуги либо иридиум, либо глобалстар. Различается лишь начинка сайта на который перенаправляются данные
При возникновении аварийной ситуации - автоматом все перенаправляется в GEOS - который уже занимается разруливанием (иногда за деньги - поскольку именно он предоставляет возможность страховки)
спот
гармин
сам геос
 Vorchun
#15 Дата 13.08.2019 18:48 Ответ
Для любителей отечественного
Другое дело, что для Россиян абсолютно легально, на территории России можно пользоваться скорее всего только рокстаром. Все остальные варианты, разных оттенков серого
 white
Мск
сообщений: 449
#16 Дата 13.08.2019 19:24 Ответ
цитата Vorchun:
Насколько я понимаю, могу и ошибаться - все такие устройства, не требуют бабушки в штатном режиме. Все они перепродают услуги либо иридиум, либо глобалстар. Различается лишь начинка сайта на который перенаправляются данные

Совершенно верно.
Но надо чтобы Геос знал, от кого это пришло и чтобы у Геоса был заключен договор с ними. Например у Гармина юзер может не покупать страховку Геоса. В этом случае у Гармина будут обязательства только дозвониться по аварийным телефонам, которые вы указали в личном кабинете. Именно дозвониться а не позвонить один раз. Т е если телефон сразу не отвечает, то будут продолжать попытки дозвониться до победного конца.
У Рокстара свой мониторинговый центр. Они в случае SOS должны звонить в МЧС. Я случаев спасения при помощи Рокстар не нагуглил, пользователей крайне мало. Так что как это всё работает можно только предполагать, а первым быть не особенно кому охота.

Россияне совершенно легально могут пользоваться устройствами Иридиум на территории России. Для этого надо только устройство зарегистрировать. Добровольно и бесплатно. iridium-russia.com/register/
Но практика показывает что оно и так работает, а что лучше тоже не известно, см недавние отключения связи в Москве и вообще тенденции

Отредактировано: white 13.08.2019 19:30
 Vorchun
#17 Дата 13.08.2019 19:44 Ответ
Я подозреваю, что часть денег которые пользователь платит оператору уходит в GEOS (координационный центр) и именно они занимаются оповещением и сопровождением при чс. Оператор не держит собственный координационный центр.
 white
Мск
сообщений: 449
#18 Дата 13.08.2019 21:20 Ответ
очень возможно, это логично.
 IgorK
Москва
сообщений: 2222
#19 Дата 13.08.2019 21:52 Ответ
Найдено Вконтакте.
История не ставшая трагической. Немного о пользе связи и оперативной работе МЧС.
Ребята шли от оз.Таймыр к мысу Челюскин.
По ссылке более подробно, есть кое-какие фото.
---------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------
Человек попадает в беду и весь механизм нашего государства начинает работать ради его спасения!
140 км пешеходного маршрута позади. Верховья реки Романова, горы Бырранга. Перелом в четырех местах. Вызов вериолета МЧС. Через 7 часов после случившегося наша Валя уже была в больнице в Хатанге. От места происшествия до ближайших людей было 400 кимлометров через болота, тундру, горы и озера. Летом это земля непроходима.
И вот в таких условиях видишь, как включается настоящая "машина". Как начинают работать государственные механизмы. Звонок дежурному МЧС - передача координат и топографической привязки - связь с командиром экипажа и больницей - прилет борта и врача - эвакуация - больница.
Этому предшествовал многолетний опыт: регистрация в МЧС перед походом, знакомство с дежурным, наличие спутниковой связи, работы с топографическими картами, которые для данного района скорее похоже на приблизительный рисунок, чем на настоящую карту.
И когда все это произошло, все винтики закрутились. Я не представляю, что такое было бы возможно в 90-е. Да и в большинстве стран мира такое и сейчас невозможно.
---------------------------------------------------------------------------------------------------- --------------
ссылка

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 white
Мск
сообщений: 449
#20 Дата 13.08.2019 23:32 Ответ
прочитал по ссылке.
рад что всё хорошо закончилось.
однако текст сразу вызывает ассоциацию с телевизором, а после прочтения поста и комментариев у меня единственный вопрос: А без знакомства с дежурным и #Норникеля это вообще работает?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024