XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафт Riverford BILUTA
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 RomanS
Рязань
сообщений: 2722
#441 Дата 10.12.2021 23:05 Ответ
Если все назад кинуть , то конечно просядет задница. Если на нос всю тяжесть - то нос загрузится, и все будет более менее равномерно. У закаяченных спереди Билют экспедишнов ещё особенность есть - если на сам нос груз навалить и пакрафт пожестче накачать , то груз будет давить на нос, а зад наоборот всплывает даже вместе с пакрафтером ))
У меня дети в прошлом году помельче были особенно это заметно было , когда велосипед спереди кладешь и задница пакрафта вмемсте с дитем чуть ли не над водой выпрыгивала ))

На спокойной воде я бы этот рукзач ещё больше бы вперёд выдвинул на нос бы прямо положил. Тогда как каркасная байдарка будет идти )) ( почти ) курсовая устойчивость ,эффект молотка, и все такое. А перед бурляхами тянул бы рюкзак на себя. Тогда управляемость вернётся. Проплыл бурляхи - ногой его опять на нос.

Но вообще я больше за разделение груза. Спереди герму поменьше, но туда все самое тяжёлое и плотное. Так чтобы она в кокпит влезла, центр тяжести пониже. И на нос ее навалить. 60 литровая вполне лезет туда. А сзади во второй герме лёгкое и объемное.

Ещё особенность по поводу притапливания задницы. Там ведь подвесная сидуха. И не смотря на то, что она надувная - она висит в воздухе. И весь вес пакрафтера прикладывается к баллонам в местах крепления сидухи. Дно все равно прогибается внутрь, и баллоны тонут больше. У типичных пакрафтов - надувная сидуха лежит на дне. Когда на ней сидит пакрафтер, он давит только на нее и на дно, а не на баллоны ( дно уже тянет баллоны , когда продавливается вниз ) соответственно выглядит это обычно так, что баллоны чуть ли не под мышками у пакрафтера, естественно они ( баллоны ) выше сидят над водой и кажется что пакрафт вообще не тонет, при этом задница пакрафтера погружается глубже в воду. ( См. мою иллюстрацию ниже )

Отстегни сидушку полностью от баллонов и брось на дно. И
ты увидишь разницу, как баллоны всплывут над водой в этом случае )) Плохо это или хорошо, но это так работает ))
Я в прошлом году 100 кг. весил. Все было ок, не черпал ))
На бурляхах для снижения центра тяжести я все равно опускаю сидушку максимум в низ ( фактически кладу на дно )
 
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 10.12.2021 23:13
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#442 Дата 10.12.2021 23:28 Ответ
Хорошая картинка. Похожа на правду. Тоже об этом думал.
Или вообще надувайку(коврик) туда какую бросить? А сидушку нафиг!

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 RomanS
Рязань
сообщений: 2722
#443 Дата 10.12.2021 23:50 Ответ
Да можно. Но мне сидушка нравится именно, что можно ее вверх вниз, для удобства и смены поз.

Вот я год назад. Ну не 100 кг, но прямо близко был. Уже отъедаться начал, осень.
Спереди найнер велосипед 14-15 кг, с багажником, рюкзак, в нем что-то из еды по моему, термос двух литровый с чаем, вода во фляжках еще литр. 20 кг. спереди.

Сзади в герме спальник на какой-то минус, тент, одежда - 5 кило наверное, и еще мне, в связи с тем, что я был на экспедиционном пакрафте ребята за спинку сзади 5 литровую баклаху с водой питьевой кинули, которую я с собой не вез на велосипеде из Рязани. Вот те же 30 кг ))

Ничего вроде, не потонул.

Но еще надо учесть по поводу подвесной сидухи - она очень весьма спасает дно под задницей во время камнежопинга. шоркаются в основном баллоны, но там два слоя 700 ПВХ - дно + сам баллон.
 
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 10.12.2021 23:59
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#444 Дата 11.12.2021 08:27 Ответ
RomanS, картинки правильные!
только следствие странное очень:

# цитата RomanS:
На бурляхах для снижения центра тяжести я все равно опускаю сидушку максимум в низ

ведь в случае приподнятой сидушки получается более остойчивый (катамаранный) профиль корпуса, да и грести активно удобнее.
Может стоит выбрать какой-то средний вариант подвески для бурной воды?

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 RomanS
Рязань
сообщений: 2722
#445 Дата 11.12.2021 11:53 Ответ
# цитата AI:
RomanS, картинки правильные!
только следствие странное очень:
# цитата RomanS:
На бурляхах для снижения центра тяжести я все равно опускаю сидушку максимум в низ
ведь в случае приподнятой сидушки получается более остойчивый (катамаранный) профиль корпуса, да и грести активно удобнее.
Может стоит выбрать какой-то средний вариант подвески для бурной воды?
Я не знаю. Мне кажется что при ширине лодки 90 см. катамаранный профиль, как вы охарактеризовали картинку, сильных преимуществ не дает. Ну разве что для первичной остойчивости, на озере, когда с пивом плывешь, чтобы случайно не булькнуться ))

https://t.me/RAStep62
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#446 Дата 11.12.2021 11:55 Ответ
# цитата RomanS:
( См. мою иллюстрацию ниже )

Шикарная иллюстрация.

Да, вот эта типичная пакрафтерская посадка "локти на уровне ушей" - отстоище, ненавижу. Пробовала на "Печенеге" стандартную сидушку - ни на одной моей предыдущей лодке даже и близко не было такого ужаса. Широкая лодка должна иметь высокую посадку!

# цитата AI:
в случае приподнятой сидушки получается более остойчивый (катамаранный) профиль корпуса

... который тяжелее откренить. Ну и за низкий борт быстрее закусит.

В общем, я за свой вариант - много барахла под попой (или очень высокая сидушка). Дно выдавлено вниз, баллоны подняты, а локтям ничего не мешает. Благодать!
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#447 Дата 11.12.2021 12:12 Ответ
# цитата Эмма:
много барахла под попой
Где б ещё столько мягкого шмотья найти? (мечтательно)

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#448 Дата 11.12.2021 12:30 Ответ
# цитата Эмма:
много барахла под попой (или очень высокая сидушка). Дно выдавлено вниз, баллоны подняты, а локтям ничего не мешает. Благодать!

Гуд...именно моя посадка в "бубликах" с парными вёслами.
Шибко остойчивый вариант.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#449 Дата 11.12.2021 12:37 Ответ
# цитата Boroda63:
именно моя посадка в "бубликах"
а как насчет камней, не протирается?
пс и что такое бублик?

Клоунам по пятницам не подаю.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#450 Дата 11.12.2021 13:02 Ответ
# цитата Эмма:
который тяжелее откренить. Ну и за низкий борт быстрее закусит
снова о кренах на пакрафте? - смешно.
# цитата Эмма:
Дно выдавлено вниз, баллоны подняты, а локтям ничего не мешает
Высокая посадка на полукруглом миделе? этож неваляшка!... со смещённым центром тяжести))

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 RomanS
Рязань
сообщений: 2722
#451 Дата 11.12.2021 13:22 Ответ
# цитата AI:
этож неваляшка!
в неваляшке можно с пивом на бурляшку ))

https://t.me/RAStep62
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#452 Дата 11.12.2021 13:35 Ответ
# цитата RomanS:
неваляшке можно
да. но тогда совсем без сидушки и лёжа)

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5226
#453 Дата 11.12.2021 13:45 Ответ
# цитата ГеннадийО:
а как насчет камней, не протирается?
пс и что такое бублик?

"Бублик", это надувная лодка с парными вёслами по типу "рыбацкая". Дно моей самоделки я максимально усиливаю...
При весе лодки в 5,7 кг., вполне позволителен многокилометровый волок гружёной лодки по шкуродёрам.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#454 Дата 11.12.2021 13:50 Ответ
Boroda63, а ширина такой лодки существенно больше метра, так?

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#455 Дата 11.12.2021 14:04 Ответ
# цитата Boroda63:
"Бублик", это надувная лодка
а что за лодка?

Клоунам по пятницам не подаю.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#456 Дата 11.12.2021 15:01 Ответ
# цитата AI:
снова о кренах на пакрафте? - смешно.

Скажем так: на надувастике можно заранее перенести центр тяжести в сторону, и это будет работать как аналог крена. В режиме реального времени "закантовать" надувастик сменой положения бёдер, конечно, трудновато. Хотя каякер с лошадиной фамилией Oates, кажется, это делает. Лично я из всех моих лодок могу проделать это только с "Леной". Даже с Ёшкой не получалось, о пакрафте и говорить нечего. Но вот как-то более-менее держать пакрафт за бедренные упоры получается.

# цитата AI:
Высокая посадка на полукруглом миделе? этож неваляшка!

Ну он не совсем полукруглый... по ощущениям - довольно спокойно сидишь, даже на удивление. Может, помогает правильное место крепления дна на пакрафтах БП - не в нижней точке баллонов, а заметно ближе к центру и выше.

Отредактировано: Эмма 11.12.2021 15:03
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#457 Дата 11.12.2021 19:14 Ответ
Эмма, да, крепление дна влияет ощутимо.
Очень валким был у меня СпортПак, его дно по низу баллонов приклеено. И вот там нужно было хорошо подбирать высоту сидушки чтоб эта валкость была в радость. Довольно долго (аж 3 занятия по полчаса в бассейне) игрался прежде чем эскимоснуть))
Но это всё игры. Для походов по бурной воде чем более катамаранный профиль - тем проще удержать лодку до предельных кренов.
Эскимосить гружёный пак это уж совсем цирк.
Интересный профиль я делал на экспериментальной лодке Лео. Теперь, по мотивам, есть Волнобой. Говорят, тоже интересная лодочка.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#458 Дата 11.12.2021 19:28 Ответ
# цитата AI:
катамаранный профиль
это предполагается, что вещи висят на баллонах, а не лежат на дне?

Клоунам по пятницам не подаю.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#459 Дата 12.12.2021 08:31 Ответ
ГеннадийО, вещи - дело второстепенное, их масса существенно меньше массы гребца обычно.
Ну и способов задать профиль достаточно: от высоты вклейки ненадувного дна до всяких вариантов дна надувного. Волнобой - яркий пример второго подхода.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 RomanS
Рязань
сообщений: 2722
#460 Дата 12.12.2021 12:06 Ответ
Я стараюсь тяжёлые вещи подвешивать на баллоны, даже если они внутри кокпита, так чтобы не касались или едва касались дна, если предполагается какой-нибудь шкуродер.

https://t.me/RAStep62
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024