28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Не все пенки годятся для спасжилетов.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5758
#1 Дата 16.05.2018 14:24 Ответ
Рождение этого вопроса было после 31-го поста. Затем, не считая многочисленых поминаний "утопляющей" пенки Зиндолоом, этот вопрос всплыл в 27-ом посте другой темы.
Руки наконец-то дошли провести опыт по топтанию заведомо не подходящего пенополиэтилена, для наглядной иллюстрации названия этой темы.
Испытуемый пенополиэтилен используется в упаковке измерительной радиоэлектронной аппаратуры и связанных с ней приспособлений.
Видео. Точного замера потери плавучести от минутного попирания ногами в воде я не делал, но после 3:20 и так понятно, почему такая пенка не годится.
У нас есть Тритоновский пеночный спасик, в нем тоже используется подложка под ламинат, как и в Чапае(в теме по второй ссылке). Что кладут ВВ - не знаю, не видно, а распарывать подаренный спасик не хочу.
На первом фото, слева исытуемый материал, справа кусочек подложки под ламинат из ЛеруаМерлена. На втором фото подложка с увеличением. Видно, что материалы аналогичны.
Пенки теряют свою плавучесть со временем от неизбежных механических повреждений. Одни быстрее, другие медленнее. Поэтому, пенка в спасжилете должна быть не абы какая.
   
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20321
#2 Дата 16.05.2018 15:01 Ответ

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.05.2018 15:02
 Lekka
Москва
сообщений: 9144
#3 Дата 16.05.2018 15:04 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
www.youtube.com/watch?v=hnU9...


Заграница нам поможет!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21343
#4 Дата 16.05.2018 15:21 Ответ
цитата Wayfarer:
Точного замера потери плавучести от минутного попирания ногами в воде я не делал
А напрасно.
Это очень просто. Весы до и весы после. Без цифр потери плавучести, это "фокус" на публику, которая не вникает, а просто от умиления хлопает. Шоу - надо хлопать. Но думать и оценивать не надо )

Да, видно, что хуже, но на сколько, осталось непонятным. Но молодец. Сколько воды выжал с пены? Грамм 70? Цифры нет, но кила два груза видно. А сколько ее объем, посчитать не получилось? Трудная задача.

Пичалька...

Цифр нет. Нет ничего. Ни-че-го... Это и есть цена твоего эксперимента, извини...
(а я на Скитулец и линейку брал и весы-безмен с точностью 1 грамм и ЧАПу)

Но я прикинул: 70/2000= 3,5%

Не поленюсь, сделаю немного научнее тоже самое с Чапаем. С весами и замером. Завтра. А может и сегодня успею.

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 16.05.2018 16:10
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21343
#5 Дата 16.05.2018 15:37 Ответ
Подумал внимательно:

ТРИ с половиной ПРОЦЕНТА, КАРЛ!!!

на пенке, ДОЛГО ВЫБИРАЕМОЙ ИЗ САМЫХ ГАВЕННЫХ!
очень зачетно и усердно затоптанной, чего в природе не быват даже в кошмарносм сне!

Т Р И п р о ц е н т а

И да, спасибо! Только все подтвердил еще лучше и нагляднее. Не буду я мучить ЧАПу.
Все и так ясно ...

Привет злопыхателям!





Привет "хозяйке базы"!

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 16.05.2018 16:22
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5758
#6 Дата 16.05.2018 17:36 Ответ
Круто ты на глаз 70 грамм замерил. Но это ведь ЦИФРЫ! А если 100 грамм? Вот тебе уже искомые 5 процентов.
цитата ZindOlog:
очень зачетно и усердно затоптанной, чего в природе не быват даже в кошмарносм сне!
Ты мне хотел пять минут на топтание дать, забыл?
Короче, придется повторить с взвешиванием, почему бы и нет. Просто текущая из пенки вода, лично мне, сомнений не оставила.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21343
#7 Дата 16.05.2018 19:01 Ответ
цитата Wayfarer:
А если 100 грамм?
А если объем 2200?
"А если"

цитата Wayfarer:
Просто текущая из пенки вода, лично мне, сомнений не оставила.
Строго на глазок... Понимаю. Но дело не в 5 или 8-ми процентах, если в корень глядеть. Ну изнасилуешь ты жилет до 10% потери даже. От этого суть не меняется.
Объем жилета 5 литров держит все! Чтоб представить, поробуй нырни с закрытой пустой бутылкой от воды. А рыбацкая пена... , да любая турьевая пена, это литров 10 изначально.

Но ты считать объемы и веса не умеешь, значит...

Новый тест для "хозяйки базы", попроще, прям для блондинок - "утонуть" на 5 секунд с пустой закрытой 5-ти литровкой. В этом тесте надо только в воду сигануть. Одетым во все, что захочешь разумное. Пояс дайвера оставить на берегу... И бутылку 5-ти с 3-мя не перепутать. И подождать лета будет разумно.

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 16.05.2018 19:03
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4362
#8 Дата 16.05.2018 20:19 Ответ
Андрей, тяжело тебе будет.

Миша всё равно выкрутится , тот ещё гусь, всегда из воды сухим выйдет

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21343
#9 Дата 16.05.2018 23:35 Ответ
цитата hunter-turist:
Миша всё равно выкрутится
"Миша" видал разных жилетов в жопных местах немало.
Сам плавал(без лодки и треть канала) в Окуловке на уменьшенной S-ке, держа весло. То есть не гребя, а именно плывя.
На нем же недавно под кустами и бревнами приключался на Комоле. Тоже без лодки. Там и пластики приключались от души.
Для справки - во мне 74 без снаряги. Это уверенная М-ка. А моя уменьшенная S-ка, это минус половина в спине и минус треть на груди. Это пять литров отсилы. Чисто гладководный и активный для умеренного бурноводинга.
И после этого я должен верить в ахинею про утопление в жилете на гладкой воде?
А после теста с самой говенной пеной объема два литра после топтания по ней Андреем веса типа 70, и потерей ей 100грамм плавучести как я должен говорить про это?

Для уточнения, жилет (банка) 5 литров, это потеря 50% плавучести стандартного жилета. Не 5%, а в десять раз больше. Желаю удачи "утопиться" с ней )))

Всем спокойной ночи!

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 16.05.2018 23:35
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#10 Дата 17.05.2018 00:09 Ответ
Андрюха, посмотрел на твои мучения с гантелькой - Пичалька(с). Да и ванну жалко.
Решение элементарное же. Делаешь дырку и надеваешь, как детскую пирамидку, к примеру на черенок от швабры.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4362
#11 Дата 17.05.2018 00:09 Ответ
ZindOlog, бутылка под водой сжимается, теряет объем.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21343
#12 Дата 17.05.2018 08:57 Ответ
Для экспертов клейки от экспертов по бутылкам, подгон решения этой проблемы... наверное подсказывать не надо, но для специалистов по утоплению в жилетах подскажу. Очень тихо.
(бутылку надо надуть немного).

Однако я вчера решил свой mti перемерить. Строго по линейке но приблизительно из-за кривых форм у мну получилось 8,8 л из которых вычитая 0,9 кила его веса получаем 8 кил на выталкивание
.
Внимание, вопрос,:
Сколько литров в нормальном рыбацко-турьевом пенном жилете М, если я прикинул более точно, что первоначально в моей S-ке было литров 11.
И что надо с ним сделать, чтб в нем утонуть на озере, имея в виду, что остаточной плавучести в 8 литров хватает даже на сложной воде 3,5 КС и в Уганде на мегапорогах 6КС?

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5758
#13 Дата 17.05.2018 09:10 Ответ
цитата IgorK:
Решение элементарное же.
Хорошая мысля приходит опосля. Я думал о чехле. А то пирамидка и кильнуться может. Но вариант с взвешиванием до и после мне нравится больше.
цитата hunter-turist:
Миша всё равно выкрутится
Ага, уже начал. Теперь потеря плавучести не есть недостаток. Следующий шаг - превращение в достоинство А что, заварило в бочке, жилетик водички набрал и позволил пронырнуть.
цитата ZindOlog:
на пенке, ДОЛГО ВЫБИРАЕМОЙ ИЗ САМЫХ ГАВЕННЫХ!
И, блин, так получилось, что в реальных спасах материал аналогичный.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5758
#14 Дата 17.05.2018 09:17 Ответ
цитата ZindOlog:
бутылку надо надуть немного
А сначала вклеить в крышку штуцер.
цитата ZindOlog:
Однако я вчера решил свой mti перемерить.
И что там за пена? Тоже подложка под ламинат или таки что получше, подороже?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21343
#15 Дата 17.05.2018 14:27 Ответ
цитата Wayfarer:
А сначала вклеить в крышку штуцер
Не надо. Я тебе прощаю даже то, что она сожмет. "Тони" так.
цитата ZindOlog:
Для уточнения, жилет (банка) 5 литров, это потеря 50% плавучести стандартного жилета.
Не 5%, а в десять раз больше.
Желаю удачно "утопиться" с ней )))
Только ты ж не будешь. Всё только ля-ля и опыты ниачем с выводами "от блондинки" - Ой, вода течет из пены...
Главное громкий девиз - ОНА НАМОКЛА, КАРАУЛ, МЫ ВСЕ УТОНЕМ.

А то, что сам жилет может весить под килограмм, это не беспокоит? Жилет для международного класса V заранее теряет плавучести раза в два больше любого нашего жилета. ЧАПА мой весит 550 грамм при заявленном L и человеке до 80 кил. А чтоб он стал для класса V, его надо довесить всякой снарягой и усилить до 1000 кила примерно.
Другими словами - 450 грамм "виртуальной воды" в него уже "виртуально" натоптали в "виртуальной ванной" "виртуальным Андреем"...

Таки снова привет "хозяйке базы"

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 17.05.2018 14:41
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21343
#16 Дата 17.05.2018 14:44 Ответ
цитата Wayfarer:
И что там за пена? Тоже подложка под ламинат или таки что получше, подороже?
А это не принципиально, он пойдет только рядом с говнопенным ЧАПой для ориентира. Но про соотношения результатов я как бы и так догадываюсь. Я стараюсь думать глядя на выливающююся воду не только про нее, но и вцелом про жилет и все его свойства.
А нужен был именно понять, в чем я "не утонул" три раза в туризме и много в родео. И в болотах ПРАгулки тоже уже много.

Но да, в нем на 75% родная фирма, а на 25% подложка ламинатная и фитнесс-коврик из декатлона.

Кстати, как с вопросом:
А если объем 2200?

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 17.05.2018 14:49
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1146
#17 Дата 17.05.2018 14:49 Ответ
цитата hunter-turist:
ZindOlog, бутылка под водой сжимается, теряет объем.
Это надо сначала занырнуть нормально, чтобы сжало.

Я из-в Крыму охотился в том же 2.5 - 3 мм неопрене в котором сплавляюсь. Без груза 3-4 кг (свинцом, а не камушками, камушками и песком вообще не набить столько, чтобы нормально нырялось) - нырнуть можно только как следует отработав ластами.

А сжалось (неопрен), так чтобы изменилась плавучесть - это после 6-7 метров. На самом деле охрененное ощущение, около-нулевой плавучести (с отгрузкой). Когда тебя еще тянуло наверх, а потом перестало и ты типа паришь... Но это не про спасики %)

Т.о. надо действительно считать плотность. Как не возможно нырять с поясом набитым мокрым песком, так и _скорее всего_ трудно утонуть с мокрой пенкой.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21343
#18 Дата 17.05.2018 14:51 Ответ
цитата tarle:
трудно утонуть с мокрой пенкой.

"Трудно потерять жену. Практически невозможно..." (с)

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 nkv
ФРГ
сообщений: 3374
#19 Дата 17.05.2018 16:05 Ответ
Мне недавно тоже потребовалась пена, но для аутфиттинга каяка. Из нее делают пиллерсы и еще можно добавить прокладки для болле удобного расположения и контроля лодки. Стал искать в инете, нашел, что используется т.н. микроселл, т.е. мелкоячеистая пена. Купил на одном специализированном сайте (по продаже разной пены) мат (100 x 50 x 5 cm) за 19 евро+ доставка.
Параметры пены:
Polyethylen PE MINICELL,
абсорбция воды после 28 дней в воде: 1% объема (почти водостойкая)
(Wasserabsorbtion nach 28 Tagen in wasser eingelagert 1 Vol. % (annährend wasseresistent) )

Имхо, нарезанная слоями, возможно, такая штука вполне годна и для спасика, другое дело, конечно, цена вопроса.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5758
#20 Дата 17.05.2018 16:12 Ответ
цитата ZindOlog:
Только ты ж не будешь. Всё только ля-ля и опыты ниачем с выводами "от блондинки" - Ой, вода течет из пены...
Ты и в самом деле не понимаешь разницы между утонувшим камнем и утонувшим человеком? Подсказываю, камню дышать не надо, воды нахлебаться он не может, и проблем от этого у него не возникнет. И озеро может быть не только зеркалом.
В общем, я понял, пока спасик не станет меньше пяти литров, все отлично (Зиндолог же не утонул). И сколько литров он был изначально абсолютно не важно.
цитата ZindOlog:
Главное громкий девиз - ОНА НАМОКЛА, КАРАУЛ, МЫ ВСЕ УТОНЕМ.
Это твой девиз.
Мой - если у меня спас на 10 литров, то я хочу чтобы так и было.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024