XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Начинающим туристам - снаряжение, питание
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 натали
ярославль
сообщений: 30
#21 Дата 16.01.2007 13:22 Ответ
Водникам вместо клея "Момент" я бы порекомендовала клей 4508 (именно так он именуется). Продается в жестяных банках весом 600 гр. Клеит быстро и очень надежно.
По поводу ультразвуковых противокомариных прибамбасов: один раз купили такую маленькую штуковину, которая на одежду крепится. Включила я ее и долго с умилением наблюдала, как комарик сидел прямо на ней, улетать не собирался идаже ,по-моему, испытывал наслаждение.
 vagrant
москва
сообщений: 5
#22 Дата 08.05.2007 14:18 Ответ
хорошее творение для начинающих....
один момент.....для водников описанный ремнабор не годиться..если нужда есть могу привести вариант рема который с собой берем мы...и очень важный момент....перчатки рабочие х/б.....в воде...енто смерть рукам.....потому как х/б в воде не греет...и как тока они промокнут руки начинают мерзнуть...оно вам надо???
и для костра и приготовления пищи мы например активно юзаем тросик костровой.....в гамазинах туристических есть....очень удобная штука)))

кот-гулёна и шлёндра:)
 Sergei
Москва
сообщений: 2967
#23 Дата 08.05.2007 14:36 Ответ
для водников описанный ремнабор не годиться

Я его конешно не для пвх имел ввиду... Но, сильное заявление! Что сами пользуете?

По поводу перчаток согласен, но начинать имхо лучше так, чем вовсе без них.
Тросик - да, но не всегда есть куда повесить. Например, мы в этом майском походе на обеих стоянках его так и не применили.

Отредактировано: sergus 08.05.2007 14:37
 vagrant
москва
сообщений: 5
#24 Дата 08.05.2007 14:58 Ответ
хм....начнем по-порядку....про начинать...в перчатках...НЕ НАДО....из личного опыта....в понедельник вернулись с Кавказа....прошли Зеленчук-Худес(приток Кубани)-Кубань...три ката2 кат4 и каяк....со мной на кате матросом шла девушка которая на воде была 2-ой раз в жизни...первый-покатушки на Мсте....абсолютно живые руки....ни мозолей...ни прочих натертостей-намятостей....ничого...енто при том что на воде были по 2-4 часа в день....в режиме постоянной работы веслом...
а про ремнабор...щас попытаюсь воспроизвести...

кот-гулёна и шлёндра:)
 Sergei
Москва
сообщений: 2967
#25 Дата 08.05.2007 15:18 Ответ
vagrant, из предисловия к статейке: "...рекомендации для желающих впервые пойти в несложный турпоход...", и из текста: "водникам-байдарочникам"
Причём здесь Кавказ и каты? А впервые на байде - мозольки тока так, ежли грести конешно :)

Отредактировано: sergus 08.05.2007 15:21
 vagrant
москва
сообщений: 5
#26 Дата 08.05.2007 19:26 Ответ
и на каяках байдах мы ходили...ходим....и новичков водим ...в июле собираюсь на байде идти....не вижу больших отличий в гребле и рулежке на катах и на байде....нну крутится байдарочное весло в одной из рук...нну и что???не натирает оно мозольков....если нормально объяснить и следить за тем что новичок творит с веслом....пробовал я и рабочие х/б перчатки...и кожанные....и неопреновые.....МНЕ....повторюсь мне лично....не понравилось....

кот-гулёна и шлёндра:)
 vagrant
москва
сообщений: 5
#27 Дата 08.05.2007 19:27 Ответ
сорри....написал вариант нашего ремнабора а сообщение куда т делось(((((
после праздников повторю....щас уже с работы гонють...а дома временно инета нет

кот-гулёна и шлёндра:)
 lanasun
Москва, Варшавка
сообщений: 116
#28 Дата 09.05.2007 20:08 Ответ
Всем привет.
Рада, что появилась такая страничка, надеюсь, она поможет многим не испортить себе первый поход.
Серега, молодец!!!
Мое субъективное мнение о том, что надо добавить:
Про рюкзак: для пеших походов рюкзак надо выбирать тщательнее, не экономить, иначе скажется потом на здоровье. Хорошо, если снаружи будет еще пара карманов, кроме клапана или креплений для пристегивания чего-то, например коврика, топора и т.п. Проверьте все крепления, особенно поясные и на лямках, а в ремнабор добавьте пару запасных и самосброс на пояс.
Про палатку... Неужели еще есть любители ходить с брезентухой??? Про полусферы. Окапывать не обязательно, если вы не ставите ее на пути селя или в месте, где реальный шанс затопления. К тому же канавки тогда вас не спасут... Лучше брать с двумя входами и одним большим или двумя тамбурами, куда логичней сложить вещи. Расчет обычно идет: 60см на человека в ширину. Если вы необычных габаритов или любите спать в позе эмбриона, прибавте сколько надо.
Про одежду: добавила бы о головных уборах. Кепка, панамка, а холодной ночью шапка не помешают.
В водный поход лучше брать 3 смены одежды(штаны+верх), особенно, если нет спецодежды для сплава.
 lanasun
Москва, Варшавка
сообщений: 116
#29 Дата 09.05.2007 20:36 Ответ
В аптечку надо добавить противоаллергенные средства: кларитин или супрастин или тавегил. Некоторые не знают, что у них аллергия на укус пчелы, мошки, а проблемы могуть быть серьезные, вплоть до Я обязательно беру смекту, противодиарейные средства, что-нибудь от отравления. Для ран, ожогов и т.п. хорошо использовать спасатель. В пеший обязательно, а в любой другой желательно взять эластичный бинт и траксевазин или что-то подобное от ушибов и растяжений, случаи разные бывают... В длительный поход необходимо захватить антибиотики широкого спектра действия. Поскольку у каждого обычно есть какие-то свои болячки или склонность к ним, возмите свой минимум на себя.

Кроме спичек и зажигалок я бы рекомендовала взять специальное сухое топливо для росжига. Действует лучше, чем газеты.

Для водников.
Тем, кто ходит с ПВХ рекомендую клей Уран, для обезжиривания подойдет спирт или на крайняк водка.
В ремнаборе у меня всегда есть скотч, он пригождается не только для ремонта байды... У тайменей очень ненадежные скрепления на шпангоутах и т.п. Я регулярно меняю их на болты с гайками и гвозди. Только не промахнитесь с диаметром, лучше меньше. Отвертки тоже нелишние. Есть наборы, в которые входят и пассатижи, и отвертки, и еще много чего... Но одних таких на команду мало.

Про гермы. Для байд большие гермы неудобны. Упаковать плотно и многоне выйдет. Лучше всего гермомешки из ПВХ на 40-60л. Для катов подойдут и большие на 120л.

Ну а про продукты... Это достойно отдельного трактата. В другой раз. Всем удачи!!!
 Sergei
Москва
сообщений: 2967
#30 Дата 09.05.2007 21:08 Ответ
Рада, что появилась такая страничка

Светик, это страничко уже три с лишним года как... ещё с предыдущего сайта. Но, рад, шо зацепило

Отредактировано: support 16.10.2009 01:26
 lanasun
Москва, Варшавка
сообщений: 116
#31 Дата 29.05.2007 13:31 Ответ
Зацепило... Просто добраться до этого руки не доходили. я же не начинающий турист!
А замечания я смотрю ты не вносишь! Чего, зря я все писала???
 Sergei
Москва
сообщений: 2967
#32 Дата 29.05.2007 14:28 Ответ
А замечания я смотрю ты не вносишь! Чего, зря я все писала???
Дык это моя статейка, иначе придёцца кучу соавторов вписывать Там можно комментарии оставлять. А ещё лучше - напиши свою статью, я опубликую
 натали
ярославль
сообщений: 30
#33 Дата 07.06.2007 16:58 Ответ
Для экстренного ремонта байдарки лучше вместо скотча использовать клеящую ленту "Момент", называется "Высокопрочная супер лента водонепроницаемая". Такая серебристая, на тканевой основе, пропитана клейким составом, продается в строительных магазинах. Вещь замечательная, неоднократно проверенная в походах.
 Раш
сообщений: 332
#34 Дата 07.06.2007 21:40 Ответ
Сантехнический скотч липнет к шкуре, конечно, легче и выглядит солидно, но за счет большей толщины легче сбивается на камнях.
А обычный прозрачный скотч, если его удалось прилепить, сидит лучше, потому что очень тонкий.
Такое имхо.
 Biermann
Москва, Кунцево
сообщений: 1115
#35 Дата 08.06.2007 01:12 Ответ
Для надёжной заклейки ПВХ шкуры я пользую клей "Секунда" в тубах по 20 мл. Состав: полиуретановый каучук, метилэтилкетон. Область применения: плавательные пояса и круги (для киндерофф), бассейны, а также надувные, спортивные и моторные лодки. Тестировал его одновременно с фирменным Зодиаковским клеем. Результат поразителен в пользу Секунды!
 
мизантроп
сквернослов
Отредактировано: Biermann 08.06.2007 01:17
 натали
ярославль
сообщений: 30
#36 Дата 08.06.2007 17:30 Ответ
Сантехнический скотч липнет к шкуре, конечно, легче и выглядит солидно, но за счет большей толщины легче сбивается на камнях.

Так мы изнутри клеили.
 Раш
сообщений: 332
#37 Дата 09.06.2007 15:05 Ответ
Изнутри клеить всегда выгодней. Если есть такая возможность.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024