XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лагуна-400. Соц-опрос.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Zindolog
Москва
сообщений: 21025
#1 Дата 19.09.2014 17:11 Ответ
Когда предприятие что-то, как ему кажется, заканчивает тестить и выводит на серию, то после этого что-то изменить, даже супер-логичное и очевидное, очень тяжело.

Так вот. По данным инсайда, главный инженер ВВ заявил, что в принципе все! Вот оно, и в последствии если что нибудь и может измениться, то это будет уже несущественным. И я согласен.
И все как бы зашибись, кроме одного!!!

Этот нехороший человек не хочет штатно делать в этом чуде бедренные упоры.
(Упор для пяток, к счастью, остался, как штатная прибамбаха)

Прошу тех, кто имеет что нибудь на это ПО СУЩЕСТВУ написать - вуаля...
Мне тоже интересно. Вдруг я что не так понимаю.

Обязуюсь молчать в трубочку и лишь привлечь в беседу (цитатами или лично) еще нескольких квафицированных юзеро-тестеров данного дивайса. Сам в том году килючий вариант отмел, как слишком "спортивный", а в этом, новую, более "мирную" версию так и не опробовал.
Хотя по поводу упоров в таких судах мнение мое понятно...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#2 Дата 19.09.2014 17:40 Ответ
Жаль мне они там точно не мешали. Но общаясь с ним на последнем Скитульце понял, что данная конструкция Лагуна - 400 позиционируется, как лодка для гладкой воды. И видимо посчитали, что для гладкой воды бедренные упоры не нужны.
А для хождения по воротам и порогам до 3 кс он собирался доделать лодку длиной 3,4. По управляемости она была интереснее. Зря отмёл в прошлом году килючий вариант.

Может привести лодку на ОПу и пусть народ покатается с упорами или без и скажет своё мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#3 Дата 19.09.2014 17:44 Ответ
А у неё внутри один объём, да? Тогда слишком страшно пользоваться - по крайней мере, в одиночку.

Упоры, наверное, на почти плоской доске очень трудно сделать такие, чтобы ноги держали.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21025
#4 Дата 19.09.2014 18:09 Ответ
цитата Эмма: Упоры, наверное, на почти плоской доске очень трудно сделать такие, чтобы ноги держали.
Ну если не хотеть делать, то трудно.
И конечно, этот дивайс не для сольных автономок. А в ПВД народ (маньяки) ходили. Я вполне готов тоже. Только на новой, что поширше :)

цитата Валерий В:
Лагуна - 400 позиционируется, как лодка для гладкой воды
Эмма, вы ж сами видите, куда на таких лодках народ лезет. Салюты таскали стращно сказать куда. И если могешь, то плиз. Только теперь придется морочиться упорами. Или никогда о них не узнать. Что просто ограничивает человека НАВСЕГДА. Это как матрос на двойке - вечный чайник. За редчайшим исключением.

цитата Валерий В: Зря отмёл в прошлом году килючий вариант.
А смысл? Сидишь и при любой ветке сбоку готовишься сыграть в воду. Опора на кусты так же чревата, как и от них. Лодка просто вылетает из-под тебя. Была охота ж.. мочить. Я видел, как Ерохин купался на Каширке, а потом ОЧЕНЬ аккуратно проходил кусты. Не. Пусть для слалома надувного. Но без мну.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 19.09.2014 18:20
 Zindolog
Москва
сообщений: 21025
#5 Дата 19.09.2014 18:17 Ответ
цитата Эмма:
А у неё внутри один объём, да? Тогда слишком страшно пользоваться - по крайней мере, в одиночку.

Вот тоже один объем. И без жилета. Для рекламы наверное.
Наши и не очень, кого видел, то есть каякеры, на таких без шлема не катаюцо. Даже чемпионы. Наши и без жилета тоже. Привычка. Хорошая :)

Да, это импорт и качество конечно не сравнить, но при хотя бы двух челах, на Лагунах можно и в автоном вполне. Ну я так думаю. Пока. Пока не попробовал :)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 19.09.2014 18:31
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#6 Дата 19.09.2014 20:10 Ответ
У "килючей" версии упоры были просто необходимы. Лагуна сильно поустойчивей будет, можно и без упоров ходить по более-менее гладкой воде. Но, согласен, это сильно ограничит область применения, да и сидеть на "доске" без упоров, мне кажется, неудобно будет, только если полу-лежа на шмотках.
А почему Саша хочет делать без упоров? Разве они сильно увеличивают цену изделия, или не технологичны?
Можно компромисс. Полукольца под упоры приклеить штатно, а упоры(то-есть лямки) как опция.
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#7 Дата 19.09.2014 20:13 Ответ
цитата:человек не хочет штатно делать в этом чуде бедренные упоры
что-то из разряда умышленного деконструктивизма, типа членовредительства.
а чем тогда "это чудо" будет отличаться от просто надувного матраса? только заостренными оконечностями? я пробовал немного без упоров - сидишь неуверенно, лодку не чувствуешь, усилия с весла на корпус передаются с потерей в 3/4.
еще раз посмотрите все фото - где есть упоры - все их использовали.
кстати! у тебя же в альбомах!
 Дмитрий С
сообщений: 742
#8 Дата 19.09.2014 22:05 Ответ
цитата Эмма:
А у неё внутри один объём, да? Тогда слишком страшно пользоваться - по крайней мере, в одиночку.

Почему страшно? На глубокой воде что с ней случится? На мелкой - можно вылезти.
Однако, как владелец данного девайса пока рассматриваю его как лодку для ПВД или мероприятий типа Петровского марафона, Осетрины, Ночной Прагулки. С другой стороны в длительный поход боюсь ее брать, мерещиться сложный ремонт где-то посреди маршрута.

Про упоры. Имхо штатные работают.
 Джек
Где-то между Крымском и Новороссийском
сообщений: 359
#9 Дата 19.09.2014 22:28 Ответ
Если конкретно по упорам, то считаю что нужны. Ведь никто не запрещает на гладкой воде их снять или еще лучше затянуть пряжки и ремни не мешают, а при необходимости их активизировать.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21025
#10 Дата 20.09.2014 10:17 Ответ
цитата oleg kosmos:
то-то из разряда умышленного деконструктивизма, типа членовредительства.
Вот как надо называть "земляным червяком", но вежливо!
Я ему это перешлю ... потом.

Про полукольца разговора не стоит. Но, подозреваю, потом конечно будет отмазка, типа "мы сразу на капу нажали и имели в виду". Уже бывало... А пока молчу.

П.С. Женя, готовь Пшеху на ноябрьские. Ну или еще что
99% , что приедем на пироги с вишней и что нить построить помочь.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#11 Дата 20.09.2014 11:36 Ответ
цитата Дмитрий С:
Почему страшно? На глубокой воде что с ней случится? На мелкой - можно вылезти.

Вылезти-то можно... Потом долго искать в шивере тот камень, на который намоталась эта тряпочка вместе со всеми вещами.

Соло-походы учат представлять всякие ужасы заранее. В Теберде собралась на горную прогулку длиной в пять часов, утром, по простой тропе для неподготовленных людей - не задумываясь, взяла с собой аптечку и фонарик. Потом долго удивлялась на себя. Видимо, уже привыкла ожидать неприятностей.

Я об этой лодке думала, потому что уже хочется чего-то нового. В итоге всё-таки решила, что на ней будет страшновато. А для мероприятий, действительно, должна оказаться прекрасным вариантом. Ну, или ПВД в жару. Но в обоих этих случаях бедренные упоры нужны будут только для подготовленных людей, которым без них просто неуютно.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21025
#12 Дата 22.09.2014 09:24 Ответ
цитата Эмма:
Но в обоих этих случаях бедренные упоры нужны будут только для подготовленных людей, которым без них просто неуютно.

Вас подкупили...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Джек
Где-то между Крымском и Новороссийском
сообщений: 359
#13 Дата 22.09.2014 21:20 Ответ
Бедренные упоры - это три из пяти точек опоры. Без них на мой взгляд никак.
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#14 Дата 23.09.2014 12:26 Ответ
цитата oleg kosmos:
усилия с весла на корпус передаются с потерей в 3/4.
При прямой гребле? Почему есть какая-то потеря из-за отсутствия бедренных упоров и почему эта потеря в 3/4?
Возможно для кого-то это будет крайней неожиданностью, но бедренные упоры мешают прямой гребле.

Берега реку берегут
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#15 Дата 23.09.2014 12:30 Ответ
цитата Джек:
Бедренные упоры - это три из пяти точек опоры
Два упора - по одному на каждую ногу, а третий для какого органа?
Если серьезно, то все же почему три и из каких пяти?

Берега реку берегут
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#16 Дата 23.09.2014 12:45 Ответ
Видимо первая точка на чём сидим, вторая и третья бедренные упоры, четвёртая и пятая- ножные упоры. Ещё любят под спиной матрас это уже шестая точка получается.

А петли для крепления груза на лодке будут?
 Zindolog
Москва
сообщений: 21025
#17 Дата 23.09.2014 13:41 Ответ
цитата SpasUtop: Если серьезно, то все же почему три и из каких пяти?
Я тоже не понял про три, но суть понятна. Не маленькие. Разжовывать не надо.

цитата Валерий В: А петли для крепления груза на лодке будут?
Вообще на пляжных дивайсах за бугром это - главные прибамбахи.
Как в Тойотах. Чтоб удобно стаканчик для кофя поставить. Это реально надо, если машина не только по городу ж... возит, но и путешествует на > 200 км.

И вообще - пишите граждане, "там" читают :)
А то все я один "злой".

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Zindolog
Москва
сообщений: 21025
#18 Дата 23.09.2014 13:44 Ответ
цитата SpasUtop: Возможно для кого-то это будет крайней неожиданностью, но

бедренные упоры мешают прямой гребле.


Ну-ка, обоснуй. Только аккуратно!
Я предполагаю ход твоей мысли, но все-таки...

Кто не в теме поясню - ВСЕМ спортсменам прямую греблю ставят в гребаной яме, где нет бедренных упоров. Только сидуха и пяточник. Так, что впрямую, действительно связи нет.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 23.09.2014 13:48
 Shmalev
Московская область
сообщений: 844
#19 Дата 23.09.2014 13:56 Ответ
Хочу все же вставить несколько слов по теме. Все это мое личное мнение, конечно. Лодочку эту пробовать не доводилось, но, из того ,что я помню про воду и сплавы, бедренные упоры здесь должны быть. Кому мешают - отстегните. При активной работе на воде между телом и лодкой должна быть связь, чем жестче связь - тем лучше. Потери меньше. Подтверждением тому - п/э каяк и то, что на них люди вытворяют.
Я вон даже на Каньоне своем упоры переделывал, чтоб нормально кренить можно было, а без них как крена держать? В общем, вот мое мнение.
Если кто хочет поспорить, право ваше, но не факт, что я приму в этом участие.

Многое в жизни меняется; желание пойти в поход остается!
Отредактировано: Shmalev 23.09.2014 13:57
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#20 Дата 23.09.2014 14:23 Ответ
цитата:
Вообще на пляжных дивайсах за бугром это - главные прибамбахи.
Как в Тойотах. Чтоб удобно стаканчик для кофя поставить. Это реально надо, если машина не только по городу ж... возит, но и путешествует на > 200 км.

Здесь нет, а исполнение близкое
ссылка

Отредактировано: Валерий В 23.09.2014 14:24
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024