XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Как ставить тент на вёсла?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20013
#41 Дата 03.06.2024 16:41 Ответ
# цитата ylos50:
В магазине Все инструменты...

Так и представил себе, как попрошу у товарища какого-нибудь "вернера" под этот болтик

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.06.2024 16:41
 erzhavin
Москва
сообщений: 610
#42 Дата 03.06.2024 16:45 Ответ
Капитан-фотограф,
Я уверен вам Вернера ни один товарищ не даст ни под один вариант ) Тут надо просить друзей попроще - с Тайменями. У них и весла обычно подлиннее и попрочнее.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20013
#43 Дата 03.06.2024 16:47 Ответ
Сказать честно, это я приврал - нет у меня товарищей с вернером
Но даже и простые пластиковые вёсла жалко винтами буравить...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.06.2024 16:50
 Сапожников
Москва
сообщений: 171
#44 Дата 03.06.2024 18:05 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Хочется минималистского, изящного решения. Особенно учитывая, что на вёсла я ставлю тент в 5% случаев.
Конечно, всегда хочется, чтобы тент был повыше, а не елозил по лицу. Обычно, под углы уже растянутого тента или просто под его нужные места ставлю внатяг части весел, или трекпалку, или...палку/рогульку. Поэтому, для 5% случаев, когда хочется поставить тент, что-то серьезное и постоянное можно не городить. Самое изящное и минималистское решение - когда наконец "приспичит" и накатят эти 5%, достаете из кармана маленький рулончик простого скотча и непринужденно, несколькими оборотами, прихватываете к веслу подобранную рядом рогульку, заодно удлиняя "стойку" до необходимого размера. И никуда ваш тент не денется Потом обрывки скотча можно бросить в костер или сунуть в карман.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20013
#45 Дата 03.06.2024 18:12 Ответ
# цитата Сапожников:
достаете из кармана маленький рулончик простого скотча и непринужденно, несколькими оборотами, прихватываете к веслу подобранную рядом рогульку

Хороший вариант. Правда, от скотча останутся липкие пятна на весле. Но это меньшее из зол.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4802
#46 Дата 03.06.2024 18:22 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
зафикировать углы тента именно на вершинах вёсел

# цитата Капитан-фотограф:
Задача должна решаться с любыми вёслами.

Все-таки с симметричными, да?
Как вариант, завязать на лопасти отдельной веревкой бочечный узел. Только он получится вверх ногами, чтобы натянуть в нижней точке, придется еще привязать веревочное кольцо там, где лопасть соединяется с шафтом.
Еще один вариант - бутылочный узел. Вязать на шейке весла, а длину ушей сделать вровень с краем лопасти и в уши продеть оттяжку.
Но если ставить часто, удобнее комплект стоек. Большая компания может себе позволить.

Отредактировано: Linden 03.06.2024 18:33
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2533
#47 Дата 03.06.2024 18:42 Ответ
Мне с мешочками идея понравилась.
Как вариант мешочки можно заменить на небольшие целлофановые пакеты-майки из Перекрестка, такие куда овощи фрукты набирают. Хотя колхоз ))

А вообще, гренландское весло рулит по всем параметрам!

Отредактировано: ДмитрийН 03.06.2024 18:43
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20013
#48 Дата 03.06.2024 18:54 Ответ
# цитата Linden:
Все-таки с симметричными, да?

Как раз у меня все вёсла асимметрики. А у товарищей часто симметричные. Так что задача-максимум - чтобы и то и другое.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4802
#49 Дата 03.06.2024 21:26 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Как раз у меня все вёсла асимметрики.

Даже если на верхнюю лопасть надеть мешок, нижняя-то как будет стоять? Не мешок нужен, а твердый прямоугольный чехол. Да все равно, жалко нормальное весло как стойку использовать. И понадобиться оно может даже на дневке. Я бы взял к тенту 2 нормальные стойки, да собственно и купил, и беру иногда.

Сначала думал, что задача к шафту или палке узел вязать. Лопасть под оттяжку со времен Таймени не ставил

Отредактировано: Linden 03.06.2024 21:33
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20013
#50 Дата 03.06.2024 21:29 Ответ
# цитата Linden:
нижняя-то как будет стоять?

Не пойму проблемы. Нижняя будет стоять просто на земле. У меня простые кондовые вёсла с нормальными лопастями, которые и не подумают жужжать на эту тему.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4802
#51 Дата 03.06.2024 21:39 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Не пойму проблемы.

Например, у TNP асимметрика угол закругленный, равновесие поймать трудно, разве что закопать.

# цитата Капитан-фотограф:
У меня простые кондовые вёсла с нормальными лопастями

Ты же не только про свои, а про весла всей группы. У меня одно Rapa, второе Harmony с довольно мягкими лопастями, грести ими приятно, а на тент не рассчитаны. Или надо брать кондовые, исключительно чтобы тент?

Отредактировано: Linden 03.06.2024 21:57
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20013
#52 Дата 03.06.2024 22:19 Ответ
# цитата Linden:
Например, у TNP асимметрика угол закругленный, равновесие поймать трудно, разве что закопать.

Ну вот на фотке из первого поста нормально стоять 3 асимметрика, один из них именно TNP. Тут конечно совсем песок, но и в любую землю нормально врезаются.

# цитата Linden:
У меня одно Rapa, второе Harmony с довольно мягкими лопастями, грести ими приятно, а на тент не рассчитаны.

Прям Rapa пострадает от тента? В любом случае, у меня таких нет. И вокруг нечасто вижу.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.06.2024 22:19
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4802
#53 Дата 03.06.2024 22:38 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Тут конечно совсем песок, но и в любую землю нормально врезаются.

Я и говорю, закопать.

# цитата Капитан-фотограф:
Прям Rapa пострадает от тента?

Не то, что обязательно пострадает, но... иногда из земли торчат камни и весло по ним ерзает, иногда о весла-стойки спотыкаются люди и они падают, бывают порывы ветра и другие нагрузки. После того, как не старое TNP еле разобралось и не починилось я намного бережней отношусь к веслам.
На твоем фото тент крепится не за лопасть, а за шафт. На пвх шафта от веревки могут оставаться следы. А в немецкой статье на фото коньковые стойки дюралевые и только под углы поставлены короткие канойные весла.

Для твоей задачи на любое весло подойдет не мешок, а бандаж из строп с пряжками - три горизонтальных стяжки и одна вертикальная. Короче, компрессионник)

Отредактировано: Linden 03.06.2024 23:10
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21140
#54 Дата 04.06.2024 00:20 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А хочется зафикировать углы тента именно на вершинах вёсел.
Делаются кармашки по углам тента, куда вкладываются мешочки под весло, как кармашки в Пиамидах под веревочки, как делают мешки под камни для растяжки палаток на каменных плесах.

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1817
#55 Дата 04.06.2024 03:25 Ответ
Мешок или чехол на лопасть, без вариантов с стропой крепления к шафту что бы не поднимало ветром, можно стропу крестом вместо мешка. Но почему не отдельные телескопические стойки? Вроде как мелочь, а весело всегда понадобится может.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20013
#56 Дата 04.06.2024 07:06 Ответ
# цитата grisha:
почему не отдельные телескопические стойки?

Потому что 4 стойки нужны примерно раз в году. Ещё пару-тройку раз в году нужна 1 стойка. Таскать лишний свёрток железяк "на всякий пожарный" - не хочу. Даже и мешочки не очень хочу таскать если честно.

# цитата grisha:
Мешок или чехол на лопасть, без вариантов с стропой крепления к шафту что бы не поднимало ветром, можно стропу крестом вместо мешка.

Да, что-то такое надо, по возможности минималистичное и изящное. Буду экспериментировать...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.06.2024 07:09
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4802
#57 Дата 04.06.2024 07:58 Ответ
# цитата Linden:
И ведь ставили как-то при мне, изящно. Т.е. только с помощью штатной оттяжки. Что-то вроде стремени

Выбленочный узел
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21140
#58 Дата 04.06.2024 15:06 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Даже и мешочки не очень хочу таскать если честно.
Ничего(!) не хочешь таскать - таки не таскай. Зачем пыль поднимать было? Сам тент на 4 весла не встанет...

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20013
#59 Дата 04.06.2024 15:29 Ответ
# цитата ZindOlog:
Сам тент на 4 весла не встанет

Поэкспериментирую, надеюсь в эти выхи, результаты опубликую.

Это моё частное мнение.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1910
#60 Дата 05.06.2024 00:17 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Поэкспериментирую
м.б. что то типа такого?
Узел под лопастью, на шафте - дает возможность крепко натянуть всю обвязку.
По обе стороны лопасти поднимаем 2 конца, обхватываем лопасть через петлю на каждом и
Фиксируем узлом сверху. Высокий угол асимметрика - это сторона противоположная тенту, от него оттяжка идет вниз, к земле, угол не дает соскочить узлу.
При хорошей затяжке и симметричное весло с углами, типа синего ВВ, так же можно затянуть.
А вот на явно округлом весле, типа Стрекозы от Чернецкого, сверху, наверно, надо будет маленькую петлю растягивать, углов то там нет.
 
Отредактировано: Ouzer 05.06.2024 00:18
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024