28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 RomanS
Рязань
сообщений: 2959
#2661 Дата 20.10.2023 16:01 Ответ
# цитата Boroda63:
Вопрос в том, а чем поддувать...
Любая обычная "махалка" шашлычника из пятерочки с этой задачей справится лучше всего.
На крайний случай - поджопник.

Насос как выше на фото, это тоже пробовали, но нужен металлический патрубок, иначе шлангу хана.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 20.10.2023 16:04
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5361
#2662 Дата 20.10.2023 16:21 Ответ
# цитата RomanS:
Любая обычная "махалка" шашлычника из пятерочки с этой задачей справится лучше всего.

Не сказал бы... В 2010 году Большеземельскую тундру залило от слова совсем - местный ивняк как губка с водой был. Так махать над печкой (типа казимирки) приходилось всё время готовки...
Тут или воздух из лодочного насоса, или накаченная "подушка", или турбо.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 anonymous
#2663 Дата 20.10.2023 17:30 Ответ
Все прошу любителей ТУРБОпечек-щепочниц - добросовестно (!!!) снимите на камеру варку каши с молоком, варку плова, печение блинов, жарку рыбы ... а в ответ тишина... ибо подгорать/гореть будет названная пища при готовке на такой замечательной турбопечке...

Больше кипячение воды на турбопечках демонстрируется - ах как быстро вода закипает на этом факеле пламени!

А малого пламени для готовки пищи от турбопечки не добиться...

Можно, конечно, варить пакетики каши в котелке кипятка, но с подброской дров утомитесь, прогорают они в турбопечке быстро...

Неудобна эта печка в транспортировке (громоздка со своим патрубком) , электрическая часть боится сырости (это в вопросу о сырых дровах). Кстати, не видел я уж очень сырых дров в тундре - обычно через час после дождя ветер высушит все...

Неустойчивая на грунте высокая турбопечка с котелком кипятка сверху напоминает мне взведенный медвежий капкан, ждущий своего часа - догадайтесь почему.

Ну и хотелось бы увидеть отчеты походников по использованию турбопечек в длительных экстремальных походах... чтобы не разводить словеса...

П.С. Видел ролик, где некто печет на турбопечке блины - эти блины употреблять в пищу весьма чревато...
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1885
#2664 Дата 20.10.2023 17:31 Ответ
# цитата DICOM:
А Вы можете объяснить за счет чего распространилась популярность щепотниц, по цене фирменных горелок,
наверное мода, в среде молодых выживальщиков всех стран🙂. Плюс маркетинг. Типа, ну ведь прикольная штука! Круто! В тур Снаряжении это не еденичный случай. Есть ещё например гамаки🙂. Ну, и те же сапы например. Типо тоже молодёжно и круто! В реальности же, или не удобно, или сложно.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#2665 Дата 20.10.2023 17:40 Ответ
Про сапы вы,, конечно, хватанули.

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21335
#2666 Дата 20.10.2023 18:33 Ответ
# цитата anonymous:
Ну и хотелось бы увидеть отчеты походников по использованию турбопечек в длительных экстремальных походах... чтобы не разводить словеса...
Была. Из первых - Пичка Бонда.
"Тестировал" в комфортных условиях кэмпинга - суета.
Взял с собой первый и последний раз (и готовил один раз) на Белом Море - варил грибы. Замучился бегать и подсовывать щепки. И легенда что все там горит - это заблуждение - дрова должны быть сухие, иначе совсем неровно все, то не горит, то вспыхивает и прогорает мгновенно.
photos.app.goo.gl/sJzxgCfB1Q...
photos.app.goo.gl/QVpML1Uo7M...

Избавился не помню как.

Показательно, что МГалкина это чудо не пользует - она готовит в палатке на газу, что очень удобно в условиях холода.
Я не Галкина, но уже давно на холоде всегда утром и вечером готовлю (и переодеваюсь) на газу в палатке - нет ветра и от газа тепло.

Однако, в совсем малолесном пешем или пеше-водном автономе и с критичностью веса (запас газа я имею в виду конечно) наверное это полезно.

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 20.10.2023 18:42
 DICOM
Москва
сообщений: 2651
#2667 Дата 20.10.2023 18:39 Ответ
# цитата ValeryLK:
У меня сухой суп, я его готовлю в термосе.
Спасибо за ответ.
В таком случае минус один - это габариты самовара.
# цитата Boroda63:
без нормальной внешней трубы сея конструкция ущербна.
Сам самовар по высоте небольшая труба, по сравнению с классическими щепочницами. Можно сделать дополнительное колено с развальцовкой одного конца, при транспортировке будет убираться внутрь самовара.
# цитата Boroda63:
можно пользовтаь надувное сиденье из лодки - присоединил шланг и давишь...
Да, нет, это неудобно. Плавный регулятор оборотов вентилятора намного лучше.
# цитата anonymous:
малого пламени для готовки пищи от турбопечки не добиться...
Сняли вентилятор к ее корпуса и она будет работать так же, как Ваша. У Вас получалось на своей сделать "варку каши с молоком, варку плова, печение блинов, жарку рыбы"?
# цитата anonymous:
Неудобна эта печка в транспортировке (громоздка со своим патрубком)
Он съемный, можно положить в меньшую кастрюлю.
# цитата anonymous:
электрическая часть боится сырости
От модификации зависит, можно всю электрическую часть сделать герметично, в том числе батарейный блок. Главное понять, нужна ли она?
# цитата anonymous:
Неустойчивая на грунте высокая турбопечка с котелком кипятка сверху напоминает мне взведенный медвежий капкан
Такую видел от автора на Ганзе. Очень высокая, словно цирковой реквизит. Печка "Бонда" с боковым вентилятором смотрится куда гармоничней и на ее высоту никак не влияет.
# цитата Forest Man:
наверное мода
Слишком она непредсказуема, на мой взгляд.
Про сапы поддержу, такое же объяснение пришло в голову, но не ожидал, что надолго.
Каяк выверен историей, а тут просто доска, без паруса...Мастера, которые изготавливали в древности каяки, легко бы сделали доски, но их не было, т.к. непрактичны совсем.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1546
#2668 Дата 20.10.2023 19:46 Ответ
# цитата anonymous:
Все прошу любителей ТУРБОпечек-щепочниц - добросовестно (!!!) снимите на камеру варку каши с молоком, варку плова, печение блинов, жарку рыбы ... а в ответ тишина...

Есть один путешественник который много лет неделями по Карелии с турбопечкой ходит, на ней жарит, варит и результатом доволен. Снимает всё добросовестно на видео и на свой канал выкладывает.
По пол миллиона просмотров собирает процесс его готовки.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2630
#2669 Дата 20.10.2023 19:51 Ответ

малого пламени для готовки пищи от турбопечки не добиться...
Да ладно )
Какое то осеннее обострение, то на огне оказывается! готовить нельзя, то турбопечку выключить не получается ) а тут еще и про блины вспомнили ))

Отредактировано: ДмитрийН 20.10.2023 19:52
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 651
#2670 Дата 20.10.2023 21:28 Ответ
# цитата anonymous:
варку каши с молоком, варку плова, печение блинов,
Этим дома надо заниматься, а кипячение воды для сублиматов или заварка гречки в термосе это как раз классика , и турбопечка в тему будет.
Мне например просто время на готовку жаль тратить, лучше спать пораньше лечь и выспаться.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20305
#2671 Дата 20.10.2023 21:44 Ответ
А на сон не жалко времени?

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5361
#2672 Дата 20.10.2023 21:48 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Этим дома надо заниматься, а кипячение воды для сублиматов или заварка гречки в термосе это как раз классика , и турбопечка в тему будет.

Всё в походе руляться маршрутом - раскладка с вариантами готовки, то же.

Если тебе нужно пройти длинную воду в жопе мира, то ты ограничен самолётным весом своего шмурдяка...
Стало быть большое количество раскладки будешь набивать уже на месте, в малых магазинчиках.
По сему, мука, крупы, консервы и.т.д. - будут твоей радостью.
А стало быть газ тут не прокатит, ибо варочная готовка шибко долгая.

По сему щепочница+ветрозащита+костровая посуда.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 552
#2673 Дата 20.10.2023 23:46 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Мне например просто время на готовку жаль тратить, лучше спать пораньше лечь и выспаться.

Поспать - это я люблю. Но больше 10 часов в день - хоть тресни, не получается (разве что приболел). Обычно меньше.

Конечно, любой поход при взгляде со стороны - это стойкое преодоление тягот и лишений, самим собой на свою ж голову придуманных. И каждый тут сходит с ума по своему.

Но скажем, 10 часов в сутки на сон от пуза, еше часов 6 день ходового времени (куда больше-то? бывает больше, но если только сильно припрёт обстоятельствами). Ну час туда, час сюда (перекусы во время ходового дня, прочие нужды). Из оставшихся чистых минимум шести часов - часа-полутора максимум на полноценную двухразовую готовку жалко?

Как когда-то мне говорили умные люди, с которыми я, когда был молодой, глупый и с "туристической романткой" в голове, в поле работал - "мы тут не для того, чтобы трудности преодолевать, а чтобы работу делать, так что ты твои туристические замашки брось". Эту "романтику преодоления" из меня тогда хорошо выбили.

Ну в походе мы, конечно, работу не делаем, наоборот способ отдыха у нас такой. Но зачем бы при этом отдыхе непременно запаренные кипятком сублиматы в себя пропихивать, а не что-нибудь вкусное из них сварить? И не одной гречкой питаться, а разнообразить её макаронами, скажем, пловом (из тех же сублиматов - очень недурно получается..., не настоящий конечно, но очень съедобная шавля), боршиком и т.п. Опять же ягод-грибов не половить, рыбы не пособирать - да не не приготовить? Это, как по мне, надо очень сильно на свою голову тягот и лишений изобрести, чтобы весь поход такое терпеть.

Нет, возможна, конечно другая философия - за пару недель непременно пройти пять-шесть-восемь и более сотен километров, ни на что другое не отвлекаясь. ТОже способ отдыха, понимаю. Тогда и на готовке экономить можно и нужно, и сна может не хватать и т.п. Но это сильно на любителя.

Отредактировано: TANSTAAFL 21.10.2023 00:01
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1885
#2674 Дата 21.10.2023 00:20 Ответ
# цитата Павел 72:
Снимает всё добросовестно на видео и на свой канал выкладывает.
Это Рогов что ли? Ну он дядька себе на уме🙂. Ему подарят лодку, и она автоматически самая лучшая. Подарят печку, тот же результат😁. Он блогер, а там, что не сделаешь для спонсоров...?
 anonymous
#2675 Дата 21.10.2023 01:00 Ответ
/// Этим дома надо заниматься, а кипячение воды для сублиматов или заварка гречки в термосе это как раз классика , и турбопечка в тему будет.
Мне например просто время на готовку жаль тратить, лучше спать пораньше лечь и выспаться.
===================
Это точно!
Сублиматы и гречка наше все. В термосе.
Классика.

5files.ru/storage/2023/10/p2...
5files.ru/storage/2023/10/p2...
5files.ru/storage/2023/10/p2...
5files.ru/storage/2023/10/p2...
5files.ru/storage/2023/10/p2...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5361
#2676 Дата 21.10.2023 01:06 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Из оставшихся чистых минимум шести часов - часа-полутора максимум на полноценную двухразовую готовку жалко?

Дык, чёт Вы со временем лукавите. А где сворачивание и постановка лагеря? У меня на эти дела часов по пять каждый день, однозначно уходит...

В 08:00 я просыпаюсь. В 11:00 стартую. В 18:00 я заканчиваю дневной переход и рыбалку. В 20: 30 заканчиваю постановку лагеря и ужин. В 21:00 я залезаю в палатку и занимаюсь картами и переходом на завтра. В 22:00 начинаю засыпать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ptyza
Москва
сообщений: 902
#2677 Дата 21.10.2023 02:03 Ответ
# цитата ZindOlog:
И легенда что все там горит - это заблуждение
Это лично у тебя - легенда. Я как то развлекал друзей во время сильного ливня, подбирал шишки и мусор из ближайшей лужи - печка шпарила, хоть бы что.
 Ptyza
Москва
сообщений: 902
#2678 Дата 21.10.2023 02:20 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А на сон не жалко времени?
Вот, кстати, да. Это и про костер. Для меня вся возня с костром - сборка дров, разведение, и т. д. - удовольствие. Почему я должен себя лишать этого удовольствия? Я куда то спешу?
Конечно, если бы шла речь о многодневной гонке, типа ТурЮнайта, наверное взял бы газ, а так - либо костер, либо щепочница.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 858
#2679 Дата 21.10.2023 02:36 Ответ
# цитата Boroda63:
В 08:00 я просыпаюсь. В 11:00 стартую. В 18:00 я заканчиваю дневной переход и рыбалку. В 20: 30 заканчиваю постановку лагеря и ужин. В 21:00 я залезаю в палатку и занимаюсь картами и переходом на завтра. В 22:00 начинаю засыпать
Этим летом на сплаве у меня был примерно такой график:
- в 12 я просыпаюсь, чай, завтрак, отдых. На улице 30 градусов. С 16 до 17 обед, потом сборы, с 18 до примерно 02- 04 гребля, потом ужин, лагерь. Спать примерно в 5- 6. На полноценный не обеспеченный делами отдых, не менее 4-х часов в сутки. Книгу почитать, купаться, стираться и т.д. ;)

P.S.
Правда в слове гребля, две буквы лишние. Пешком по "перекатам", иногда помогали палки- толкалки. И четыре года назад на этой реке разведал места возможных выходов на берег, на некоторых оборудовал подобие стоянок. С тех пор никого не было. Так что для выхода достаточно было дорожку в кустах пропилить.

Отредактировано: tyrist 21.10.2023 02:53
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5361
#2680 Дата 21.10.2023 02:48 Ответ
# цитата tyrist:
Этим летом на сплаве у меня был примерно такой график:

Ты в белые ночи шёл, что ли? Или из-за жары сделал ночь активной, а день сном?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024