XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Garmin inReach Mini стоит покупать?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#61 Дата 12.01.2021 12:16 Ответ
цитата Эмма:
И оставлю дома святое - компас
Извиняюсь перед всеми, что не по теме, но строго не рекомендую этого делать.
Или смотреть по прогулке: точно не нужен / может пригодится.
Я лет 5 компас не таскал, пока не сделал в буреломном лесу классическое "колечко", вместо того чтобы пройти 400 метров относительно прямо и выйти на офигенный линейный ориентир: берег болота. После этого положил обратно.

А все просто: навигатор хреново помогает держать направление при скорости 1 км/ч и в лесу долго точно устанавливает положение. +/- 100 м в течении минуты - что-то типа "здрасьте". А электронные компасы тоже иногда показывают куда надо, а иногда +/- 30 градусов. А зимой просто могут сказать Error и фсё. %)))
А естественный встроенный в человека "держатель направления" у обычных людей в сумерках и буреломе часто сбоит.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1516
#62 Дата 12.01.2021 12:18 Ответ
цитата guom:
Реальных историй происходивших при нажатии SOS по делу в России я не встречал, тоже интересно.
Есть слегка анекдотичная история с американскими пакрафтерами, случайно нажавшими кнопку SOS на Камчатке: www.hyperlitemountaingear.co...

Надо отметить, что возраст прибора действительно не идет на пользу его водостойкости.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#63 Дата 12.01.2021 12:34 Ответ
цитата tarle:
Есть слегка анекдотичная история с американскими пакрафтерами, случайно нажавшими кнопку SOS на Камчатке:

- Сфотографировать старый советский вертолёт - $4400.

Надеюсь, при разработке Mini проблему с самонажимающейся кнопкой SOS решили.

цитата tarle:
А естественный встроенный в человека "держатель направления" у обычных людей в сумерках и буреломе часто сбоит.

Я как-то ухитрилась заблудиться около финишной поляны "Осенней Протвы". Ну как заблудиться... Минут пять соображала, куда идти, вышла правильно, но ощущение удивления от потери ориентации на местности в двухстах метрах негустого леса было очень сильное.

Странно, но у меня даже смартфон в лесу работает нормально, никогда проблем не было. Ну и в тундре проблем увидеть спутник обычно нет никаких.

Отредактировано: Эмма 12.01.2021 12:34
 disgust
default
сообщений: 336
#64 Дата 12.01.2021 12:42 Ответ
цитата VORON:
Есть слегка анекдотичная история с американскими пакрафтерами, случайно нажавшими кнопку SOS на Камчатке: www.hyperlitemountaingear.co...

история имхо мутноватая.
я пытался разными способами списаться с этим пакрафтером, чтобы уточнить детали. но он меня игнорировал.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#65 Дата 12.01.2021 13:38 Ответ
цитата VORON:
Есть слегка анекдотичная история с американскими пакрафтерами, случайно нажавшими кнопку SOS на Камчатке: www.hyperlitemountaingear.co...

Спасибо за ссылку, интересно было прочесть как работает на практике кооперация с российской МЧС. Я как раз владелец такого девайса и надо будет взять этот вопрос на заметку. Я брал медстраховку, которая оплачивала расходы на сумму до 15.000$ на случай поиска и эвакуации. Но в таком случае маловероятно, что они бы соглисились покрыть расходы.

цитата disgust:
история имхо мутноватая.

Вот здесь один парень тоже исследовал эту проблему. Насколько я понимаю, он согласен, что такой сбой возможен из-за несовершенства блокирующей кнопки (в статье есть ссылки на видео где это демонстрируется). Его рекомендация - аккуратно таскать девайс в рюкзаке, например в кейсе, избегая излишнего давления и деформации устройства кнопки SOS.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 disgust
default
сообщений: 336
#66 Дата 12.01.2021 14:33 Ответ
новые смартфоны неплохо ловят gps/glonass в лесу, чего не скажешь о старых смартфонах и навигаторах. но если лес сырой, и в добавок плотная облачность, то и новый смартфон может нифига не показывать.

да, послать сообщение с инрича находясь в густом лесу тоже не получится, надо искать поляну приличных размеров.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#67 Дата 12.01.2021 14:42 Ответ
цитата disgust:
новые смартфоны неплохо ловят gps/glonass в лесу, чего не скажешь о старых смартфонах и навигаторах

О. А то мне кто-то долго объяснял в комментариях под каким-то видео В. Пежемского, что у него супердорогой прибор в лесу ошибается, а уж у моего смартфона и вовсе должна быть погрешность в триста метров. Я так и не смогла объяснить, что гуляю со смартфоном по лесам годами и ничего подобного ни разу не видала.

На странице характеристик моего вполне бюджетного телефона написано, что он видит GPS, ГЛОНАСС, Beidou и Galileo. Спутников для навигации, наверное, хватает.

цитата disgust:
но если лес сырой, и в добавок плотная облачность, то и новый смартфон может нифига не показывать.

А вот по мокрому лесу не гуляла, да. Буду знать, и насчёт коммуникатора тоже.

Отредактировано: Эмма 12.01.2021 14:46
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#68 Дата 12.01.2021 15:03 Ответ
Насчет "нифига не показывать" не случалось. Но в трудных условиях падает точность, а главное, сильно возрастает время определения местоположения. По полминуты в густом влажном лесу бывает регулярно.
Кроме того, что при этом жрет батарею: если на электронной карте во всяческих приложениях программа обычно дает понять, что местоположение пока определено не слишком точно, то электронный компас просто крутит стрелку. Или не крутит. В общем, сложно понять, насколько он успел "прицепиться". Обычный достал из кармана - и через пару секунд он кажет требуемое.
Наверное на открытой местности, где можно пристреляться разок к какой-нибудь дальней точке и потом долго чесать по азимуту, электроника вполне годится и для замены компаса. А в лесу или в ущелье совсем не фонтан.

Отредактировано: a1ex 12.01.2021 15:06
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#69 Дата 12.01.2021 15:12 Ответ
цитата a1ex:
электронный компас просто крутит стрелку. Или не крутит.

От проказ электронного компаса меня спасает то, что я так и не научилась им пользоваться.
 disgust
default
сообщений: 336
#70 Дата 12.01.2021 15:42 Ответ
цитата nkv:
Я брал медстраховку, которая оплачивала расходы на сумму до 15.000$ на случай поиска и эвакуации. Но в таком случае маловероятно, что они бы соглисились покрыть расходы.

Страховка на поиск и спасение внутри РФ дело странное и малоизученное.
У нас официально ищет и спасает только МЧС, но там денег засунуть некуда.
МЧС либо ищет и спасает бесплатно, либо говорит что не могу или не смогла.
Конечно на местах бывают частные вертолёты и умельцы, но они предпочтут нал.
Медстраховка может помочь в некоторых случаях. Например не дай бог вы сломались в пампасах. МЧС вас нашла и вывезла в ближайший населённый пункт где есть 3 дома, 2 коровы, ветеринар-фельдшер, и грунтовая дорога 500км до райцентра. Непосредственной угрозы вашей жизни нету, но при этом вам хочется быть здоровым а не сидеть оставшуюся жизнь в коляске и питаться с трубочки. Но МЧС свои функции выполнила, возить вас по больницам они не обязаны. А вам например нужна медицинская транспортировка в хорошую больницу на спецавтомобиле. Вот тут медстраховка может сильно пригодиться, если там прописаны соотв пункты.
За рубежом медстраховка может помочь в т.ч и для поиска и спасения.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#71 Дата 12.01.2021 15:42 Ответ
Мой смартфон более-менее нормально определяет положение( было пау случаев ошибок в сотню метров), но, и это главное, им не удобно пользоваться в мороз, ветер и на ярком солнце, почти не возможно использовать в перчатках.

цитата a1ex:
Но в трудных условиях падает точность, а главное, сильно возрастает время определения местоположения. По полминуты в густом влажном лесу бывает регулярно.
Кроме того, что при этом жрет батарею...
Странно. Может быть вы его выключаете в промежутках между обсервациями? Пожирание батареи может быть связано с постоянной идентификацией поступающих сигналов. Потребление приемника не должно сильно зависить от уровня принимаемого сигнала.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#72 Дата 12.01.2021 15:49 Ответ
А скажите, если кто в курсе, в каких правовых отношениях находятся Координационный центр GEOS( та служба, что принимает sos) и МЧС РФ?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#73 Дата 12.01.2021 15:51 Ответ
цитата disgust:
Страховка на поиск и спасение внутри РФ дело странное и малоизученное.
У нас официально ищет и спасает только МЧС, но там денег засунуть некуда.

А вроде где-то мне попадалось, что страховку требовали перед выходом на маршрут. То ли при регистрации в МЧС, то ли при допуске в заповедник, то ли вообще у пограничников, не помню.

Это бывает? И кто тогда её требует?
 disgust
default
сообщений: 336
#74 Дата 12.01.2021 15:51 Ответ
цитата Ali:
А скажите, если кто в курсе, в каких правовых отношениях находятся Координационный центр GEOS( та служба, что принимает sos) и МЧС РФ?

сие есть великая тайна.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#75 Дата 12.01.2021 15:57 Ответ
цитата disgust:
поиск и спасение
Э, слово поиск - страшное слово, слово без временных и пространственных ограничений. Мне кажется, что главная задача обсуждаемых девайсов и состоит в том, чтобы избежать поиска, занявшись спасением. По наблюдениям общественности, спасательные работы представляются МЧС более обещающим занятием, чем поисковые.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#76 Дата 12.01.2021 15:58 Ответ
Выложу тут ссылку на обсуждение на Весле того случая с самопроизвольным нажатием кнопки SOS.

Заодно там на четвёртой странице немножко про действия координационного центра GEOS.

Я обычно Весло не читаю, поэтому для меня всё это новое.

Отредактировано: Эмма 12.01.2021 16:02
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#77 Дата 12.01.2021 16:10 Ответ
цитата Эмма:
с самопроизвольным нажатием кнопки SOS
Надо опять же, учитывать, что речь идет о старом inReach, который еще DeLorme. В новых устройствах все может быть по-другому.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1516
#78 Дата 12.01.2021 16:43 Ответ
цитата Ali:
Э, слово поиск - страшное слово, слово без временных и пространственных ограничений. Мне кажется, что главная задача обсуждаемых девайсов и состоит в том, чтобы избежать поиска, занявшись спасением. По наблюдениям общественности, спасательные работы представляются МЧС более обещающим занятием, чем поисковые.
Поисковики из отряда "Экстремум СПб" или любого аналогичного расскажут немало случаев, когда им приходилось разыскивать и за ручку выводить из леса людей, вроде бы обеспеченных средствами навигации и связи. Можно тут почитать серию статей про их работу: vk.com/@extremum-vvedenie

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#79 Дата 12.01.2021 17:12 Ответ
цитата VORON:
Можно тут почитать серию статей про их работу: vk.com/@extremum-vvedenie

Интересно, прочитала несколько статей.

цитата VORON:
за ручку выводить из леса людей, вроде бы обеспеченных средствами навигации и связи.

Сложилось впечатление, что это люди. которые воспринимают телефон не как "средство навигации и связи", а как "ну просто телефон", которым они много лет пользуются, не думая. И в критической ситуации думать не начинают, потому что пользуются телефоном по привычке, на автоматизме. Они ж не думают, как использовать собственные руки, они и так знают. Вот и к телефону такое же отношение.

Отредактировано: Эмма 12.01.2021 17:13
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#80 Дата 15.01.2021 19:16 Ответ
А я хожу вот с такой игрушкой

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024