XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Garmin inReach Mini стоит покупать?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#21 Дата 07.01.2021 16:39 Ответ
У меня вызывает сдержанный интерес Garmin 66i. Стоит дешевле, чем аналогичный навигатор и трекер суммарно. Плюс не надо думать, куда цеплять еще и трекер, чтобы он видел небо. Сильно смущают несъемный литиевый аккум и "серый" статус. И вообще, ради 3 дней в году вне зоны покрытия Мегафона заморачиваться со всем этим кажется оверкиллом.

Ну и опять же - легко может оказаться, что взять трекер в аренду будет НАМНОГО привлекательнее со всех сторон. Вот например мои знакомые предлагают: www.randomrace.ru/services/s...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#22 Дата 07.01.2021 20:03 Ответ
Погуглила аренду - конечно, получается гораздо дешевле, но сильно напрягают фразы типа "... и забираете прибор в нашем офисе". Не все в столицах живут.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#23 Дата 07.01.2021 20:16 Ответ
цитата Эмма:
но сильно напрягают фразы типа "... и забираете прибор в нашем офисе". Не все в столицах живут.

Эмма, а позвонить и уточнить

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#24 Дата 07.01.2021 21:02 Ответ
цитата nkv:
Эмма, а позвонить и уточнить

У нас тут Рождество.

Ну и в общем красивую игрушку хочется. Хотя аренда просто на удивление выгодна.

Отредактировано: Эмма 07.01.2021 21:04
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#25 Дата 08.01.2021 01:50 Ответ
цитата Эмма:
Ну и в общем красивую игрушку хочется.
Понятно. Ну и да, будет доп. мотивация ходить туда, где она реально полезна

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Vorchun
#26 Дата 08.01.2021 13:08 Ответ
Spot - это односторонняя связь, без гарантированной доставки. Отправил сообщение - загорается лампочка, что сообщение отправлено, а доставлено или нет - неизвестно.
Inreach - двусторонняя связь с подтверждением доставки. Проблема на территории России в том, что инрич не сертифицирован (и вряд ли будет). Это технология уже 4 года под гармином, а продаж у нас официально, как не было так и нет
ссылка
Но работа в серой зоне никого не напрягает, пока никого не отключали.
Если выбирать устройство, то полно размерное - у него емкость аккума больше.
Есть такая штукассылка
она почти как эта
ссылка
Только синяя, и сертифицирована у нас и продается в белую
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#27 Дата 08.01.2021 13:30 Ответ
цитата VORON:
У меня вызывает сдержанный интерес Garmin 66i. Стоит дешевле, чем аналогичный навигатор и трекер суммарно.
Тут надо еще понимать, что если перестает работать (сломался-продолбался-батарейки сели) один прибор, перестают работать все, что с ним в одной коробке.

Ну и с питанием, да. Могли бы уж хотя бы сделать сменный аккумулятор. Но вот фиг.

цитата Vorchun:
Spot - это односторонняя связь
Уже вроде как давно - нет: www.findmespot.com/en-us/pro...
Но там другое покрытие (globalstar) и что там с сертификацией - без понятия.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 disgust
default
сообщений: 336
#28 Дата 08.01.2021 14:30 Ответ
цитата VORON:
Ну и опять же - легко может оказаться, что взять трекер в аренду будет НАМНОГО привлекательнее со всех сторон. Вот например мои знакомые предлагают: www.randomrace.ru/services/s...

если 3 дня без Мегафона, то имхо трекер не нужен в подавляющем большинстве случаев, но в некоторых (скалы, пара и тп) всё равно может быть полезен.
Утверждать что аренда привлекательнее и предлагать вместо инрича spot "у знакомых", это сомнительно, но в частном случае может быть полезней чем ничего. Во первых spot это не инрич, spot это односторонняя связь и там нету статуса доставки, т е вы не видите ушло ваше сообщение на спутник или не ушло. Ну и покрытие другое. Конечно spot это всё равно лучше чем ничего. Spot в аренду на 2 недели за 4200руб может выглядеть привлекательнее чем ничего, или чем новый Инрич с первоначальными вложениями в 30000р Но если не на один раз, то имхо Инрич однозначно!
Главный недостаток аренды - это пока вы собираетесь взять в аренду, кто-то возьмет до вас. Сдают в аренду единицы. Законность сдачи в аренду - сомнительная. В случае чего, минусов может быть много.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#29 Дата 08.01.2021 14:32 Ответ
цитата Vorchun:
Но работа в серой зоне никого не напрягает, пока никого не отключали.
Сложный вопрос.
цитата:
В первые дни 2021 года некоторые устройства Garmin, Suunto и других производителей с GPS оказались затронуты проблемой, которая не позволяет определять точный маршрут пользователя.
....
Проблема связана с файлом EPO (Extended Predictive Orbit) или Connected Predictive Ephemeris (CPE).
 disgust
default
сообщений: 336
#30 Дата 08.01.2021 14:37 Ответ
цитата vuk:
Уже вроде как давно - нет: www.findmespot.com/en-us/pro...

Spot-X прикольная штука, Нокия Е71 форева :)
но чем это лучше Инрич мини?
А ничем! Цены не меньше, покрытие не глобальное, если порыться найдутся ещё недостатки. Еще у семейства Инрич цены на эфир были практически незыблемы более 10 лет, только в этом году годовое обслуживание подняли на 10 баксов. А про findmespot такого не скажешь, они трясли своей жадностью и одумывались и снова трясли много раз. Доверие, знаете ли..
 disgust
default
сообщений: 336
#31 Дата 08.01.2021 14:42 Ответ
цитата Ali:
цитата Vorchun:
Но работа в серой зоне никого не напрягает, пока никого не отключали.
Сложный вопрос.
цитата:
В первые дни 2021 года некоторые устройства Garmin, Suunto и других производителей с GPS оказались затронуты проблемой, которая не позволяет определять точный маршрут пользователя.
....
Проблема связана с файлом EPO (Extended Predictive Orbit) или Connected Predictive Ephemeris (CPE).

Это вообще не про то. От слова совсем.
Под "серой зоной" тут имелась ввиду работа на передачу sbd. Для этого по закону устройство должно быть зарегистрировано. Регистрация бесплатна и уведомительна, онлайн (для Иридиум)
Но советские люди имеют опыт, и регистрацию не любят. Они же говорят что по сей день всё работает и так.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#32 Дата 08.01.2021 14:44 Ответ
цитата disgust:
но чем это лучше Инрич мини?
Так вроде никто и не говорил, что оно лучше.

цитата disgust:
если порыться найдутся ещё недостатки
А рыться там долго не надо. Достаточно на покрытие посмотреть. Достаточно большая часть нашей страны там "one way" или не покрывается.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#33 Дата 08.01.2021 14:56 Ответ
цитата disgust:
Это вообще не про то. От слова совсем.
Про то, про-то. Физический смысл не важен.
disgust, я как бы намекаю, что сложные программно-аппаратные устройства требуют сопровождения, которое затруднительно без верно установленных правоотношений.
Что, впрочем, вы и сформулировали своим сообшением #31.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#34 Дата 08.01.2021 18:27 Ответ
цитата disgust:
Spot-X прикольная штука, Нокия Е71 форева :)
но чем это лучше Инрич мини?
А ничем!
У двухстороннего СПОТ покрытие еще более грустное, чем у одностороннего.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 guom
Воронеж
сообщений: 130
#35 Дата 11.01.2021 11:01 Ответ
цитата Эмма:
Хочу обзавестись спутниковым коммуникатором наконец. Несколько дней прыжков по курумнику в полном одиночестве этим летом навели меня на мысль, что в спутниковой связи, страховке и регистрации в МЧС может таки быть толк.

Пока что inReach Mini кажется лучшим вариантом. Иридиум, подписка на один месяц, прогноз погоды (уж это-то точно пригодится).

Я в крайнем походе на Полярный Урал был с этим трекером. Вещь полезная и нужная. Массогабарит наилучший из всех доступных предложений.
Использовал постоянный трекинг во время переходов, на стоянке выключал. За 2 недели автонома заряжал 1 или 2 раза.

У меня знакомство с прибором вышло не простым, так как начало похода совпало с глобальлым сбоем у Гармина и я смог активировать прибор только уже на 110км, где другой связи уже нет.
В процессе использования вылезли некоторые проблемы с исходящими сообщениями, то есть на некоторые номера(в основном Теле2) не доходили(вернее не все доходили) сообщения кириллицей, Не зря Гармин настоятельно рекомендует проверять прибор перед походом. Входящие сообщения приходили без проблем. Для отправки сообщения пользовался телефоном с Earthmate.
Если включен треккинг и на карте предзагружен маршрут, то это сильно помогает родственникам не переживать, даже когда сообщения не доходят.
При регистрации в МЧС скидывал им карту с треккингом.

Cайт - turtrail.ru
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#36 Дата 11.01.2021 13:18 Ответ
цитата guom:
При регистрации в МЧС скидывал им карту с треккингом.

При контактах с МЧС, не интересовались у них, как происходит взаимодействие в случае ЧП и сигнала SOS?

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 11.01.2021 13:18
 guom
Воронеж
сообщений: 130
#37 Дата 11.01.2021 13:45 Ответ
C Ямалспасом при разговоре упомянул что трекер есть и что скинул ссылку, ответили что "все видели, хорошо". Про ЧП не было разговора, звонил им в день железнодорожника совпавший с днем ВДВ, 2 августа.
Я думаю никаких проблем просто позвонить и уточнить порядок их действий нет.

Недавно Гармин прислал:

цитата:
Garmin приобретает Центр круглосуточного реагирования на чрезвычайные сообщения GEOS (далее «IERCC»)

Мы рады сообщить, что компания GEOS IERCC присоединилась к семье Garmin. Приобретенные активы включают в себя Центр круглосуточного реагирования на чрезвычайные сообщения (IERCC) и преимущества от участия в программе GEOS.

Компания Garmin стремится сохранить превосходное качество услуг IERCC как ведущей службы в отрасли услуг мониторинга и реагирования в чрезвычайных ситуациях. Вместе мы стремимся к тому, чтобы туристы и путешественники по всему миру в любой момент имели доступ к круглосуточной экстренной помощи.

Дополнительную информацию о приобретении можно найти здесь.

Что такое GEOS и IERCC?
Компания GEOS уже более десяти лет является ведущим мировым поставщиком решений по обеспечению безопасности и реагированию. Кроме того, с 2007 года компания GEOS является домом для IERCC, круглосуточного центра мониторинга, в котором с 2007 года было организовано более 11 000 откликов на экстренные ситуации в 195 странах и территориях, включая все сигналы SOS, отправленные с устройства inReach®. IERCC продолжит свою важную работу под брендом Garmin.

Cайт - turtrail.ru
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#38 Дата 11.01.2021 13:52 Ответ
цитата guom:
Вещь полезная и нужная.

Вот наконец мне полегчало, и я за него только что заплатила. Правда, логика была ещё такая: "Я себя знаю, в аренду брать будет лень, а если сейчас выложу кучу денег, волей-неволей сделаю всё правильно".

цитата guom:
При регистрации в МЧС скидывал им карту с треккингом.

А страховку покупали? И интересовалось ли её наличием МЧС?

цитата guom:
При регистрации в МЧС скидывал им карту с треккингом.

Офигеть.
 guom
Воронеж
сообщений: 130
#39 Дата 11.01.2021 14:13 Ответ
цитата Эмма:
Вот наконец мне полегчало, и я за него только что заплатила. Правда, логика была ещё такая: "Я себя знаю, в аренду брать будет лень, а если сейчас выложу кучу денег, волей-неволей сделаю всё правильно".

Я купил прибор уже 2 года как, сразу после карельского похода, где нас МЧС "потерял" и начал "терроризировать" родственников.

цитата Эмма:
А страховку покупали? И интересовалось ли её наличием МЧС?

не покупал и не интересовался

И еще, в нашем Гармине, то есть в Навикоме, Вам с этим прибором не помогут, они его не обслуживают и посылают к буржуям. Я им звонил летом по активации, меня отфутболили.

Cайт - turtrail.ru
Отредактировано: guom 11.01.2021 14:13
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#40 Дата 11.01.2021 14:17 Ответ
цитата guom:
где нас МЧС "потерял" и начал "терроризировать" родственников
А зачем вы вообще с МЧС связывались?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024