Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка Олонка (мини-Шуя)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1950
#761 Дата 15.09.2023 01:08 Ответ
Ещё одна небольшая самоделка. Передняя съёмная полудека(фартук) из ПВХ. В волноотбойник, для придания ему формы, вклеен кусок антенного кабеля🙂.
       
Отредактировано: Forest Man 15.09.2023 01:22
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20366
#762 Дата 15.09.2023 07:35 Ответ
# цитата Forest Man:
Передняя съёмная полудека

А как она крепится к лодке?

Это моё частное мнение.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1950
#763 Дата 15.09.2023 11:44 Ответ
На штатную липучку.
 Katajina
Королёв
сообщений: 566
#764 Дата 15.09.2023 12:39 Ответ
Да! вот это разделение длиннющего фартука прям напрашивается. И даже оставляет при этом возможность закрыть центр на укороченный с юбкой.
Не знаю, с какой из своих нынешних или будущей лодкой буду делать, но вот прям то, что надо.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4971
#765 Дата 15.09.2023 13:00 Ответ
# цитата Katajina:
вот это разделение длиннющего фартука прям напрашивается

А по-моему напрашивается нормальная дека с разборным очком. Без проблемы водостока-пельменя, без текущей липучки. Неужели так сложно будет засунуть в лодку с декой два конуса? И сборка/сушка сильно не усложнится.

Вот эту носовую уж точно можно смело клеить намертво к лодке.

Отредактировано: Linden 15.09.2023 13:13
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1950
#766 Дата 15.09.2023 13:01 Ответ
# цитата Katajina:
Да! вот это разделение длиннющего фартука прям напрашивается. И даже оставляет при этом возможность закрыть центр на укороченный с юбкой.
Пока ограничусь носовой полудекой. Но в перспективе сделать именно так.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1950
#767 Дата 15.09.2023 13:10 Ответ
# цитата Linden:
А по-моему напрашивается нормальная дека.
Это если на пороги ходить. Но я её купил чисто для гладкой воды. А на гладкой воде такого фартука должно вполне хватить. С приклееной декой в разы усложнится сборка, сушка и погрузка. Так что, если бы эта лодка была с изначально приклееной декой, я бы пожалуй её не купил.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4971
#768 Дата 15.09.2023 13:20 Ответ
# цитата Forest Man:
Это если на пороги ходить.

Нет-нет, это где угодно ходить, без дорогущей гидры и с сухой попой. Любой несамоотливной опен все равно обречен на сооружение подобия деки, но она будет уступать полноценной деке, в том числе и по весу.

Съемная дека, т.е. фартук, незаменима, если надо посадить в однушку или полуторку еще одного, вот тогда да.

# цитата Forest Man:
Так что, если бы эта лодка была с изначально приклееной декой, я бы пожалуй её не купил.

Ну вот я бы наоборот, потому что по Викингу и другим лодкам все время убеждаюсь, как это удобно.

Отредактировано: Linden 15.09.2023 13:23
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4971
#769 Дата 15.09.2023 13:27 Ответ
# цитата Forest Man:
С приклееной декой в разы усложнится сборка, сушка и погрузка.

Не в разы, чуть-чуть усложнится, дело привычки. Настолько усложнится, что не стоит переживаний. У Олонки, правда, распорки в концах, в идеале в деке там должны быть лючки и будет суперудобно. Особенно хороши лючки были бы в деке Стайера.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20366
#770 Дата 15.09.2023 13:41 Ответ
# цитата Linden:
но она будет уступать полноценной деке, в том числе и по весу.

Моя самодельная "полудека" из силиконки весит 100 г. И (в тёплую погоду) полностью решает проблему сухих штанов.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.09.2023 13:45
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4971
#771 Дата 15.09.2023 13:48 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Вот уж не по весу.

Что мешает сделать легкую деку? Я о том, что при одном и том же материале дека будет проще и легче, чем фартук. Но слишком тонкая тоже плохо, можно порвать.

# цитата Капитан-фотограф:
И полностью решает проблему сухих штанов.

В дождь, волну тоже? А когда весло вертикально? В лодке с декой и очком даже без юбки вода не течет с баллона в кокпит, а иначе течет.

Отредактировано: Linden 15.09.2023 13:56
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20366
#772 Дата 15.09.2023 13:53 Ответ
# цитата Linden:
Что мешает сразу сделать легкую деку? Я о том, что при одном и том же материале дека будет проще и легче, чем фартук.

В первую очередь, мешает нежелание производителя. Этим можно и закончить :)
Кроме того, съёмный фартук имеет и преимущества. Его, например, можно не ставить :) На паводке, например, не нужен он мне, даже и вреден. Лодку без деки удобнее мыть. Ну и грузиться тоже удобнее.

# цитата Linden:
В дождь, волну тоже?

Понятно, что при совсем плохой погоде глухая дека с юбкой лучше. Но в среднюю погоду мне в щукаре суше чем викинге, ей богу.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.09.2023 13:54
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4971
#773 Дата 15.09.2023 14:00 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
в среднюю погоду мне в щукаре суше чем викинге

Это как? Нет, ну если только дека провисает и на ней лужа, то может затечь через очко, надо подпирать ее вещами или дугами, как у ББ.

Отредактировано: Linden 15.09.2023 15:12
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20366
#774 Дата 15.09.2023 14:03 Ответ
# цитата Linden:
Это как?

Ну так что юбки я обычно брать ленюсь. Поэтому очко открыто, и в него летит с весла и от лёгкого дождика. А щукарёвый фартук (см картинку) - до груди идёт, и на штаны ничего не попадает.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.09.2023 14:05
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4971
#775 Дата 15.09.2023 14:05 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
В первую очередь, мешает нежелание производителя. Этим можно и закончить :)

Жаль, конечно. Производитель выпускает сырые лодки без вариантов, вроде получается недорого, а потом приходится допиливать и допиливать.
Но уж если так, самому сделать деку не сложнее, чем фартук.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20366
#776 Дата 15.09.2023 14:10 Ответ
# цитата Linden:
Но уж если так, самому сделать деку не сложнее, чем фартук.

Ну как тебе сказать... Начать с того, что нужен длинный кусок пвх. Также нужно суметь сформировать очко. Согнуть обруч. Ну и юбку тоже не сразу скроишь. А простой фартук - взял тряпочку да по месту примерил и отрезал.

Вот тут между прочим два полуфартука, и у матроса и (наконец! :) у капитана.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4971
#777 Дата 15.09.2023 14:14 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Согнуть обруч. Ну и юбку тоже не сразу скроишь.

Это все есть готовое, кусок материала тоже не проблема купить. Даже лючки готовые продаются. Да и на заказ можно найти, кто сделает деку.

# цитата Капитан-фотограф:
Вот тут между прочим два полуфартука, и у матроса и (наконец! :) у капитана.

Думаю, это хорошее решение для определенных условий. Меня лично тут смущает тонкая ткань, невозможность быстро выскочить без отстегивания, ткань и стропы на внешней стороне баллона рядом с водой. Знаешь, у Щук есть снаружи короткие широкие стропы для засовывания продолин, они облегают баллон и не выпирают совсем. Я однажды на спокойной речке чиркнул корягу и край стропы вырвало с мясом, после этого случая осторожно отношусь ко всему, что снаружи.

Отредактировано: Linden 15.09.2023 14:57
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20366
#778 Дата 15.09.2023 15:25 Ответ
# цитата Linden:
Меня лично тут смущает тонкая ткань

Порвётся что ли? Ну вот когда и если, тогда и смущусь. Один из фартуков уже третий год ношу.

# цитата Linden:
невозможность быстро выскочить без отстегиванияткань и стропы на внешней стороне баллона рядом с водой.

# цитата Linden:
однажды на спокойной речке чиркнул корягу и край стропы вырвало с мясом

У меня максимум что может произойти - порвёт резинку... когда и если...
Но да, в паводок я это не надеваю.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.09.2023 15:28
 Павел 72
Курск
сообщений: 1576
#779 Дата 16.09.2023 18:02 Ответ
# цитата Linden:
Что мешает сделать легкую деку? Я о том, что при одном и том же материале дека будет проще и легче, чем фартук. Но слишком тонкая тоже плохо, можно порвать.

Если ходить по гладкой воде, то съёмный фартук для меня, это масса преимуществ.
- упрощает сборку (даже в Гарпуне где штевень и киль стыкуются через лючок это чуть сложнее и дольше чем в Олонке);
- загрузка без проктологии (да и мыть дно легче);
- ткань легче ПВХ (у меня из оксфорда).
Сегодня подплыл к пляжу, сел на мель, убрал часть фартука, сделал шаг по лодке потом на берег (был в кроссовках), а шел бы на Гарпуне пришлось бы разуваться.
 
Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 koyote
ЛО
сообщений: 909
#780 Дата 18.09.2023 16:08 Ответ
# цитата grisha:
А они не могут выкроить деталь что бы не было складок на дне

Могут

# цитата Forest Man:
А ещё не остойчива

Врут!)) Никакой разницы с Шуей в плане остойчивости ни я, ни мои знакомые разных комплектаций и весовых категорий, что пробовали эти лодки в один день, не заметили.

Отредактировано: koyote 18.09.2023 16:22
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024