XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
О голоде...
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#1 Дата 26.01.2009 00:17 Ответ
Господа, хочу предложить весьма важную тему. А именно - добыча пропитания в походе. Не уничтожение заботливо и в избытке захваченных припасов, а именно добыча. Короче - что делать , когда нечего есть, купить негде или не на что? Когда некуда сойти и неоткуда ждать помощи? Когда впереди ещё несколько дней и вы не знаете точно сколько? Это не праздное любопытство. Я собираюсь в подобный поход и буду очень признателен за квалифицированные советы. Одна просьба: сообщайте о личном опыте. Ссылки годятся.
 Scouter
Москва, Строгино
сообщений: 928
#2 Дата 26.01.2009 02:40 Ответ
Мне довелось испытать голод трижды. Один раз в Питере, и два раза вдали от городов.
Про Питер не будем, голод в городе - это больно и обидно.
Про голод в пути. Извини, сначала общие замечания.
Если вес груза приходится жестко ограничивать, - лучше взять крупы и масло. И соль. Масло лучше топленое, и лучше стопить его самому, очищая от того что всплывает и от того что оседает на дно. Крупы лучше калорийные. Еще, например, гречка и пшено увеличиваются при варке в размере в три раза, остальные крупы - в два.
Про рыбалку понятно,- надо уметь ловить рыбу, и уметь, конкретно, в данном регионе. Различия есть. В любом случае, надо иметь в НЗ тонкую леску на две удочки, легкий поплавок, пяток легких грузил и десяток маленьких, но острых качественных крючков. Всегда можно наловить мелочи, она прожорлива и жадна. А когда голоден, - мелкая рыбка не кажется пустяком! Часто бывает сложно найти червей, но можно выплеснуть веслом на берег хоть одного малька, и дальше ловить на его детали.
На востоке почти во всех реках есть хариус, надо уметь его ловить, это несложно.
В диких местах нашей страны везде много рябчика. Это основное пропитание таежников. Не нужно даже ружье, достаточно современной рогатки и набитой на ней руки. Еще важно купить правильный манок на рябчика. Это в охотничьих магазинах. Не знаю как сейчас, у меня манок давно есть, а раньше лучший манок был из нержавейки, трубка 5х25 мм, с латунной вставкой. Это свисток, должен при очень несильном дутье в него издавать ровный, без хрипоты свист. Колено самки рябчика - "тии-уу-тиии". Хотя лучше услышать. Свистеть раз в минуту. Если не фальшивишь - рябчик сядет у тебя над головой на ветку или прибежит по земле. Пара рябчиков в день спасут. А это вполне реально, даже с учетом промахов.
Про растения скажу только, что корень лопуха - очень малокалорийная фигня, голод плохо утоляет. Ел его печеный, казалось еще больше голоден становишься. В общем,- про растения мало знаю. А мелкая рыбка - спасала.
Вот, собсно.
 Алиса
#3 Дата 27.01.2009 01:46 Ответ
Нашлась такая ссылка: http://www.specnazof.narod.ru/vig.htm

И - на всякий случай: у меня в работе года 2 назад была книжка: "Учебник по подготовке сержантов (?) ВДВ". Там целый раздел был о том, как выжить в экстремальных условиях: в лесу, на воде и т.д., о том, какие "подножные продукты" годятся в пищу и как их готовить, о ядовитых - тоже... Поискала текст в Инете - не нашла. Бумажного экземпляра на руках тоже нет. Но изложено там всё было достаточно подробно. В общем, мне кажется, по данной теме надо смотреть какие-нибудь "военные" сайты
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#4 Дата 27.01.2009 09:46 Ответ
Хочу уточнить - я собираюсь в путешествие вообще без всяких продуктов. Буду добывать их сам. Буду охотиться и рыбачить, но, как вы понимаете, это всё не 100процентно надёжные методы. Поэтому интересны любые советы как бы добыть что-то съестное.
Продолжительность думаю неделю. За это время, конечно, не умрёшь. Но все-таки...
Место - Кировская область, рака Чепца. Там нашли кладбище динозавров. Хочу глянуть.
 Zahar
Ивантеевка
сообщений: 2433
#5 Дата 27.01.2009 10:05 Ответ
Slaw120 поподробней об этом месте пожалуста. какая ближайшая деревня или поселок, чтоб хоть на карте найти. я тоже чето заинтересовался. может съезжу када нибудь

Лучше не успеть чем опоздать...
 TDima
Зеленоград
сообщений: 279
#6 Дата 27.01.2009 10:33 Ответ
Думаю, что сложно куда-то двигаться по маршруту и добывать при этом еще пищу.
Сделай пробный выход на выходные куда-нить в лес и попробуй там кого-нить поймать. )))

В свое время у меня была идея пойти в Карелию на сплав на 2 недели, а продуктов взять только на одну неделю. Но хорошо, что так не поступили.... Потому что не реально там было кого-то наловить, настрелять.
Жирность, конечно, всякая встречалась. Но взять ее голыми руками или какими-нибудь премитивными рагатками не представлялось возможным.
С рыбой тоже не все просто. Сегодня она ловится, а завтра - нет.
Так что вот так. )

Отредактировано: TDima 27.01.2009 10:48
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#7 Дата 27.01.2009 10:48 Ответ
Вообще не понимаю смысл затеи. Ну, можно идти с минимально необходимым запасом продуктов, добывая дополнительное питание, так сказать, "на сладкое". Но взять с собой какое-то количество круп/сухарей/сублиматов вовсе не обременительно. "Обожраться" они не позволят, но и зависимости от улова/урожая/добычи не будет.

Счастлив в пути
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#8 Дата 27.01.2009 17:05 Ответ
slaw120, а в чем причина желания пойти вообще еды? Это связано как-то с наличием останков динозавров в тех местах?
Пока не зашел Михр и не сунул свои 5 копеек, я бы присоединился к словам Димы и Володи: оч. трудно совмещать рыбалку/охоту с маршрутом/поисками, а потому лучше действительно взять минимум питания (сублиматы и т.д.), чтоб не тратить время на добычу пищи.
Или перейти на голодный паек Если есть такая самоцель. Только надо аккуратно с этим. Тут уже были дебаты на эту тему...

Отредактировано: support 16.10.2009 00:52
 Nalim
сообщений: 1686
#9 Дата 27.01.2009 22:09 Ответ
Можно професиональному обжоре сказать своё "фэ" по поводу отсутствия шницелей по-венски при восхождении на Эверест?

Цитата Scouter: Если вес груза приходится жестко ограничивать, - лучше взять крупы и масло. И соль. Масло лучше топленое, и лучше стопить его самому, очищая от того что всплывает и от того что оседает на дно. Крупы лучше калорийные. Еще, например, гречка и пшено увеличиваются при варке в размере в три раза, остальные крупы - в два.

Насчёт соли и топлёного сливочного масла полностью согласен. Теперь об остальном.
Крупы, как и любая другая пища растительного происхождения, состоят в основном из углеводов, которые делятся на усваиваемые (сахара, крахмал) и не усваиваемые (целлюлоза или клетчатка, её любят рекламировать адепты "здорового питания". В сырой крупе углеводы существуют преимущественно в виде крахмала, который при варке крупы подвергается частичному термогидролизу и превращается в сахар.
Белков (растительного происхождения, естественно) в крупах мало, в более-менее приемлемом количестве они содержатся в бобовых (горох, фасоль, чечевица). Следует учитывать, что растительные белки не содержат некоторые необходимые нашему организму аминокислоты, потому и называются неполноценными (что бы там вегетарианцы-подножники ни говорили); кроме того, они усваиваются хуже, чем животные, ввиду наличия в растительной пище "балласта" - целлюлозы. Следовательно, растительной пищи равной калорийности требуется больше, чем животной.
Жиров крупы практически не содержат, жиры содержатся в семенах масличных культур: сое, подсолнечнике, рапсе, орехах. Растительные жиры в силу наличия в их составе полиненасыщенных жирных кислот усваиваются легче и полнее, чем жиры животные (при равной калорийности), кроме того, они полезнее. Но не думаю, что кто-то добровольно захочет отказаться от кусочка сливочного или топлёного масла или от ломтика сала в пользу столовой ложки подсолнечного или рапсового масла!
Теперь по поводу питания одними крупами. Уважаемый Scouter сказал, что крупы при варке увеличиваются в объёме в 2-3 раза. А за счёт чего? А за счет того, что они при варке впитывают ВОДУ, которая пищевой ценности, как известно, не имеет. Т.е. получается, что насыщение большим количеством пусть и хорошо сваренной каши - кажущееся: и по качественному составу (минимум белков и почти полное отсутствие жиров, про сдабривание каши маслом речь сейчас не идёт), и по количественному (т.к. поедается преимущественно вода). Поэтому я при составлении экстремальной раскладки ограничился бы минимумом круп - и то только для разнообразия пищи в походных условиях.
А что бы взял? А взял бы следующее.
1. Сухой творог. Это практически 100%-й молочный белок, который усваивается организмом на 95%.
2. Сахар. 100%-й углевод, усваиватеся полностью.
3. Масло сливочное топлёное; оно предпочтительнее, чем, например, топлёное свиное сало, т.к. лучше усваивается. Это практически 100%-й животный жир. В пару к нему - масло растительное, лучше рапсовое - оно без запаха и вкуса, можно спокойно добавлять в пищу. 100%-й растительный жир.
4. Соль.
5. Чай и кофе, причём кофе с максимально возможным содержанием кофеина. Чистый кофеин сейчас купить нельзя, хотя лет 20-25 назад он свободно продавался в аптеках.
6. Сухое молоко (ни в коем случае не молочную смесь!). Это сбалансированная смесь сухих белков, жиров и углеводов в идеальном для усвоения организмом сочетании.
7. Галеты (сухие хлебцы) в небольшом количестве.
8. Шоколад (горький или молочный) без наполнителей, и самого высокого качества. Содержащийся в какао (из которого делают шоколад) алкалоид теобромин - "родной брат" кофеина, он так же, как и кофеин возбуждает нервную систему, но в отличие от последнего не даёт нагрузки на сердце, почему, собственно, какао предпочтительнее в экстремальном походе (и питании), чем кофе.
9. Поливитамины, специально расчитанные для приёма в экстремальных условиях или при высокой физической нагрузке, например - пангексавит.
10. Питьевой этиловый спирт максимально высокой марки (люкс или выше).
11. Немного сухих овощей и фруктов, т.к. питательная и энергетическая ценность их относительна и они в основном используются для улучшения вкуса блюд.
Никакой тушёнки, колбас, маринованных огурчиков, хлеба, свежих овощей и фруктов!
Интересующихся адресую к прекрасной брошюре А. А. Алексеева "Питание в туристском походе" (вышло несколько изданий, есть в интернете).
Участникам форума желаю успехов в их экстремальных походах и - приятного аппетита!

Отредактировано: xxx 27.01.2009 22:52
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#10 Дата 27.01.2009 22:23 Ответ
Спешу пояснить. Был случай, когда я оказался в компании на охоте и все взяли столько жратвы, что не съели и пятой части. Один чел взял 16(!) кг, не штук!только окорочков. Не считая колбасы, сыра, хлеба и тд. Зто на два неполных дня. Время было лихое и всё что осталось раздали деревенским. С тех пор такое бывало неоднократно. И каждый раз меня мучит совесть за мою расточительность и неверие в способность выжить без наличия магазинов. А ведь признайтесь - кто может путешествовать действительно автономно? Мало таких. Мне хочется попробовать, начать с малого, а потом видно будет.
 Scouter
Москва, Строгино
сообщений: 928
#11 Дата 27.01.2009 23:08 Ответ
++Там нашли кладбище динозавров. Хочу глянуть.+++кто может путешествовать действительно автономно? Мало таких. Мне хочется попробовать, +++++
Безумству храбрых нужна удача
Желаю не присоединиться к динозаврам
 SERG
Москва
сообщений: 907
#12 Дата 27.01.2009 23:13 Ответ
Цитата Nalim: Питьевой этиловый спирт максимально высокой марки (люкс или выше).

Гы, а спирт зачем? (просто стало любопытно )

Цитата slaw120: Был случай, когда я оказался в компании на охоте и все взяли столько жратвы, что не съели и пятой части.

Это у же к теме неумения составлять раскладку, а не голодных походов, есно на двухдневной охоте этим врядли кто-то заморачивается, тем более, что у многих охота ассоциируется с посиделками с водочкой и шашлычком

Цитата slaw120: А ведь признайтесь - кто может путешествовать действительно автономно? Мало таких.

Собсно, подозреваю, что практически все из здесь присутствующих путешествуют автономно. Под автономным путешествием подразумевается путешествие без пополнения запасов, т.е. все необходимое, в том числе и запас продуктов, берется с собой. При этом вполне нормально, что часть продуктов останется (в туризме "допускается" ~10% от общего числа изначально взятых), т.к. подразумевается, что эти продукты берутся на всякие форс мажорные случаи.
Если же идти и рассчитывать только на подножный корм, то вместо того что бы действительно путешествовать (куда то идти, любоваться природой и т.п.), как уже тут писалось, большая часть сил и времени будет уходить на поиск и добычу пищи, а оно вам надо?
ИМХО, лучше почитать соответствующую литературу на тему питания в походе, грамотные туристы весьма внимательны в этом вопросе, т.к. возьмешь мало - будешь голодать, а если много, так придется лишнее на своем горбу таскать.

Каждый профи когда-то был учеником.
Отредактировано: SERG 27.01.2009 23:14
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#13 Дата 27.01.2009 23:21 Ответ
Цитата Zahar: поподробней об этом месте

Пока точно не знаю. Работаю. Где-то между Глазовым и Котельничем. Чисто медвежий угол. Было сообщение: Чепца подмыла обрыв, он обвалился, а из стены торчат кости.

Отредактировано: slaw120 27.01.2009 23:24
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#14 Дата 27.01.2009 23:39 Ответ
Цитата SERG: лучше почитать

Господа, вы упорно не хотите меня понять. Конечно, я согласен, что удобнее прихватить всё с собои. Но, вообразите, что у вас нет никакого харча. И негде взять. Сама мысль об этом способна лишить сил человека. Страх голода, может, страшнее самого голода. Я не говорю, что буду добывать еду первобытными способами. Возьму снасти, ружьё. Сеточку на всяк случай. Сетью рыбу недолго ловить. Поэтому и нельзя. Вечером поставил - утром уже ешь. Или на дорожку - если понимаете о чем я. Тоже необременительно и время не занимает. Понимаете?

Отредактировано: slaw120 27.01.2009 23:40
 SERG
Москва
сообщений: 907
#15 Дата 27.01.2009 23:41 Ответ
Ну, тады расскажете потом как получилось?

Каждый профи когда-то был учеником.
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#16 Дата 27.01.2009 23:43 Ответ
Цитата SERG: расскажете потом

Обязательно, даже приглашаю.
 Алиса
#17 Дата 28.01.2009 14:24 Ответ
Цитата SERG: а спирт зачем?

Ну потому что спирт - от всех бед. В качестве дезинфицирующего вещества... в том числе раны дезинфицировать, буде такие случатся... Растирание и лекарство при простуде... Возможно, что и на растопку...
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#18 Дата 28.01.2009 14:59 Ответ
Цитата Алиса: Ну потому что спирт - от всех бед.
Согласен!
Цитата Алиса: В качестве дезинфицирующего вещества... в том числе раны дезинфицировать, буде такие случатся... Растирание и лекарство при простуде... Возможно, что и на растопку...
А это - фигушки!

Счастлив в пути
 garry
Москва
сообщений: 2967
#19 Дата 28.01.2009 15:06 Ответ
Спирт - это чистая энергия, высококалорийное "топливо"
 rid
снегири
сообщений: 3
#20 Дата 28.01.2009 16:35 Ответ
Цитата slaw120:

Приветствую! Полностью согласен с Владимиром и Павлом. Сие садомазо, можно отработать и не приближаясь экстремальным ситуациям.
Сам в пище не прихотлив - в прошлом, мой походный лозунг - "Я не раб,
своего желудка, я его хозяин".

Отредактировано: rid 28.01.2009 16:36
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024