Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пешеходные тренировочные прогулки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Realist
МОобл, Люберцы
сообщений: 335
#1 Дата 15.01.2021 15:13 Ответ
Прошли вчера вечером компактной группой маршрутик Красногорская - Аникеевка, около 16 км. Снега подвалило прилично. На не натоптанных тропинках пришлось побарахтаться. из оврага выбирались вообще на карачках) Маршрут проложил так, чтобы меньше топтать Красногорские лыжни. видели призму от грядущего в сб рогейна "Золотой маршрут". несмотря на небольшой километраж не уложились в 3 часа. упахались.
трек: nakarte.me/#m=13/55.83725/37...
 Realist
МОобл, Люберцы
сообщений: 335
#2 Дата 22.01.2021 16:35 Ответ
Той же компанией прошли в чт наш классический маршрут от м.Крылатское за мкад в Ромашковский лес с возвращением обратно к м.Крылатское. Погодка комфортная, снежка свежего подсыпало. маршрут лесной, одно удовольствие после работы размяться). разогревались до трассы Виражи(Рублёво-Успенское шоссе), потом пошла работа. да, позволил себе наглость немного пройти по лыжным петлям. старались сильно не топтать. единственный встреченный лыжник, несшийся вниз, был, естественно, пропущен. зато в горочку поработали. как-то мне понравилось пробежаться по Мышиному спуску. но в этот раз он был засыпан снегом, давно велосипедистов не было. так что побултыхались в снегу, хорошо, что с горки) добрались до триангуляционного знака и заложили петельку по слегка протоптанным, почти не хоженым и занесенным тропинкам. только выбравшись на Завьяловскую аллею вздохнули с облегчением. дальше переход мкада и немного Кунцевского леса. а там и до метро было рукой подать. опять немного не уложились в 3 часа, но и маршрут около 19 км.
трек: nakarte.me/#m=13/55.76484/37...
 Realist
МОобл, Люберцы
сообщений: 335
#3 Дата 05.02.2021 17:27 Ответ
вчера прошли классический маршрут от Сколкова до Рабочего поселка. на железку выходили первый раз, обычный финиш Крылатское или Молодежная. по названиям это стандартный маршрут пробежек группы Афанасенкова. их треков не видел. после трубы немного побултыхались в снегу, по тропе редко ходят. до Рублевского проезда местами квадрик катался. интересно было посмотреть на недавно открытый парк Малевича. лыжная трасса с освещением под конек в наличии. может и лыжня есть, не помню. или замело ее нафиг.
nakarte.me/#m=13/55.72199/37...

за пару недель было еще несколько прогулок:

Химки-Ивакино-Химки. скоростной маршрутик по берегу канала. задумывался с выходом по льду к пл.Хлебниково. но потеплело и пошли обратно:
nakarte.me/#m=13/55.92651/37...

Сколково - Баковка. скоростной. в Мещерском лыжников и вечером дофига.
nakarte.me/#m=13/55.67478/37...

Севастопольская - южное Бутово по Битцевскому и Бутовскому лесу. отличный скоростной маршрут) лыжники АльфаБитцу раскатали и утрамбовали.
nakarte.me/#m=12/55.59804/37...
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3569
#4 Дата 05.02.2021 17:39 Ответ
Саша, привет!

Тебя надо приглашать в мой будущий поход. Там по воде 700 + пешка 250

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Realist
МОобл, Люберцы
сообщений: 335
#5 Дата 05.02.2021 17:48 Ответ
привет, Валера!
пока я еще не дозрел до такой красоты. осталось окончательно забросить работу и, может даже, семью, вот тогда я вся ваша))
 brds
Москва
сообщений: 4140
#6 Дата 09.06.2024 08:22 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 4140
#7 Дата 16.06.2024 16:39 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1249
#8 Дата 16.06.2024 19:19 Ответ
Извините, шо влезаю, но у нас тут тоже типа тренировочный маршрут получился. Цели у нас поменьше, но и участники не такие матёрые походники. Поэтому -- Серебряный Бор:
nakarte.me/#m=13/55.78365/37...
       
Отредактировано: kolemik 16.06.2024 19:19
 brds
Москва
сообщений: 4140
#9 Дата 13.08.2024 11:51 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#10 Дата 14.08.2024 01:48 Ответ
# цитата brds:
Тыц
Спасибо.
Поля-леса на фото довольно интересны, но больше интересует в чем шли, в кроссовках в брод переходили или специальные сандалии брали под такие места?
 brds
Москва
сообщений: 4140
#11 Дата 14.08.2024 08:34 Ответ
# цитата DICOM:
Спасибо.

Пожалуйста.

# цитата DICOM:
в чем шли

Лет 5 в подобные буреломно-болотно-грязючные ПВДшки хожу в Inov-8 X-talon 212. Никакую сменку не беру. Воды, кроме бродов, в подобных местах и так хватает - и подболоченные участки есть, и залитые дороги, и утренняя роса, и дожди были.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ouzer
Москва
сообщений: 2257
#12 Дата 14.08.2024 11:37 Ответ
# цитата brds:
Лет 5 в подобные буреломно-болотно-грязючные ПВДшки хожу в Inov-8 X-talon 212. Никакую сменку не беру. Воды, кроме бродов, в подобных местах и так хватает - и подболоченные участки есть, и залитые дороги, и утренняя роса, и дожди были.
Александр, в комбинации с какими носками, тонкий/толстый неопрен, мембрана, эти носки надеваются только перед болотом, или сразу выход на маршрут и полный путь идет в них, дополнительно ноги боро-плюсом промазываются, сверху гамаши натягиваются? Интересен опыт, может новую тему создать, "кроссовки как альтернатива сапогам"? Обсудить, насколько это удобно и применимо, где целесообразно, а где лучше классика.
 brds
Москва
сообщений: 4140
#13 Дата 14.08.2024 13:38 Ответ
# цитата Ouzer:
с какими носками

Синтетика средней толщины. Конкретно Сплав Cascade. Почему не знаю. Когда-то купил наугад 1 пару, понравились, потом ещё 1 купил. Долго жили, но вот сейчас 1 пара одновременно на обоих ногах протерлась. Теперь как вторую пару буду использовать Stroll (потому что тоже когда-то купил наугад, и использовал для сна). С утра надел и до вечера.
В ПВД Борой не пользуюсь, в длительных походах всегда.
Гамаши на эти кроссовки натягиваются плохо, с щелями, поэтому не надеваю. В дальних походах другие кроссовки, чуть выше, на них надеваются хорошо, пользуюсь.

К самим кроссовкам двойственное отношение. Для меня не хватает амортизации и защиты носка, но отличные "шипы", прекрасно держат на грязи. И прочные, никак не могу убить. Только 1 раз защиту мыска заклеил.

# цитата Ouzer:
"кроссовки как альтернатива сапогам"

У меня последние 3 Кавказских похода кроссовки как альтернатива горным ботинкам, но с условиями (середина, а лучше конец лета, чтоб снега поменьше, никаких серьезных ледников, перевалы 1-2 кс, и более-менее лёгкий рюкзак). В пеше-водные походы в кроссовках не ходил.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#14 Дата 14.08.2024 16:06 Ответ
# цитата brds:
Лет 5 в подобные буреломно-болотно-грязючные ПВДшки хожу в Inov-8 X-talon 212.
Спасибо, понятно.
Оба дня и с сырыми ногами пришлось идти.

Пробовал экспериментировать: кроссовки + ЭВА сапоги и кроссовки + сандалии для бродов. Много времени уходило на переодевание обуви их упаковка в рюкзак, в итоге ноги к вечеру все равно получались сырые.
Пару дней и восстановление, продержаться можно, а если так идти 2-3 недели ежедневно?

Что касается носков от Сплава, то их последние цены, превысили все разумные пределы, оставаясь при том же, китайском качестве. На мой взгляд, практичнее будет смотреть на известные бренды, при той же практически цене 1-1.3 т.р. Например, Лорпен служит очень долго, изнашиваясь на подошве до сетки, но при этом не рвутся, даже выбрасывать жалко.

Если нетрудно, в будущем, хорошо бы публиковать краткое описание или несколько фотографий, чтобы было понятно, в чем шли и какие были замечания по выбору, чтобы хотелось изменить.
Не знаю почему, но это всегда намного больше интересует в любых отчетах, чем фото елок и березок.
 brds
Москва
сообщений: 4140
#15 Дата 14.08.2024 20:46 Ответ
# цитата DICOM:
Оба дня и с сырыми ногами пришлось идти.
... Пару дней и восстановление, продержаться можно, а если так идти 2-3 недели ежедневно?

Не вижу летом в этом проблемы. Доводилось и в пеше-водном, и в водных походах по 2 недели в мокром неопрене ходить.

# цитата DICOM:
На мой взгляд, практичнее будет смотреть на известные бренды, при той же практически цене 1-1.3 т.р. Например, Лорпен

А где Лорпен по 1-1,3 тр продают? Побегу покупать. Я вижу от 2+ тр. А пока запасы Сплава буду донашивать.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#16 Дата 14.08.2024 23:22 Ответ
# цитата brds:
Не вижу летом в этом проблемы.
Если длительное время ходить с сырыми ногами, то возникает мацерация кожи на ступнях ног. За ночь кожа не восстанавливается и за пару недель наступает накопительный эффект до невозможности передвигаться дальше, без серьезных последствий для здоровья. Если бы этой проблемы не было, то в летний период времени в тяжелых сапогах бы не ходил, предпочитал бы различные кроссовки.
Возможно кожа у всех разная и данный эффект у Вас наступает значительно позже.
# цитата brds:
где Лорпен по 1-1,3 тр продают?
Приобретал из Испании, в период скидок в Рождество. Раньше, лет 5 назад, покупал в штатах на распродаже, всего по $5 (летние варианты из синтетики, без шерсти). Очень ноские оказались. Сейчас жалею, что не купил больше, побоялся, что деградирует резинка, такое бывает случается на некоторой нашей одежде.

По указанной цене, можно найти носки фирмы Mund, есть вполне неплохие модели на мой взгляд.

Из достойных и проверенных носков от Сплава, считаю модель Vertex (в синем цвете). Приобретал по какой то скидке или уценке, уже не помню, за пару сотен рублей. На них нареканий у меня нет, довольно толстые, не скатываются, хорошо носятся в сапогах. Стоит ли их приобретать сейчас, в обновленном цвете, дороже в 7 раз, не знаю...
 Alex81
Москва
сообщений: 337
#17 Дата 15.08.2024 14:43 Ответ
# цитата DICOM:
Если длительное время ходить с сырыми ногами, то возникает мацерация кожи на ступнях ног. За ночь кожа не восстанавливается
На ночь и утром мажем ступни детским кремом, и никаких проблем. В мае ходили Нелидово-Валдай, 320 км, 8 дней. Ноги промокли на 3-ем км, высохли на 310-м. Трое участников, все в кроссовках и трекинговых носках, все нормально дошли. Но да - это тоже надо тренироваться.
 Alex81
Москва
сообщений: 337
#18 Дата 15.08.2024 14:47 Ответ
И в тему - 18-го в вс, идем Орудьево-Вербилки, 40 км. Есть желающие - присоединяйтесь, выезд на электричке 7-32 с Савеловского.

Отредактировано: Alex81 15.08.2024 14:49
 Realist
МОобл, Люберцы
сообщений: 335
#19 Дата 27.08.2024 14:34 Ответ
в теплый сезон все вечерние прогулки с переплывами. подошли к воде, рюкзак с кроссами в герму. герма цепляется к себе на веревке и вперед. от 0,3 до 1,3 км. переплыли, оделись, топаем дальше. обычно планирую поплавать ближе к концу маршрутика. в начале лета еще более или менее светло. ближе к концу июля, а тем более августа уже с фонариками в гермах и иногда на голове. частенько плаваем с пересечением судового хода. зачастую попадаются кораблики/катера/яхты.
в темное время особенно романтично.
в выхи случаются пвд с переплывами. там и расстояние побольше, бывает несколько переплывов на марштуре. бывает Ока. когда река Несет, плыть особое удовольствие.
треки тренировочных прогулок по мск и ближайшим окрестностям, а также несколько пвд группы Дмитриева с плаванием этого сезона: nakarte.me/#m=10/55.80321/37...
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#20 Дата 27.08.2024 14:48 Ответ
# цитата Realist:
в теплый сезон все вечерние прогулки с переплывами
Неопреновые костюмы используете? Вода в МО обычно довольно грязная, проблемы были?

На Черном Море неоднократно пытался найти напарника для заплывов на 3-5 км. Ничего не получилось, несмотря на то, что на пляжах встречались очень хорошие пловцы. Плавать вдвоем-троем более безопасно, из-за лодок "Морская прогулка", ниже вероятность, что не заметят и не обойдут.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024