Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Опять Полярный Урал. :)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#21 Дата 20.08.2024 13:33 Ответ
# цитата Эмма:
Может, +16 для неё уже жарковато? Или просто сухо очень было.
Скорее сухо. У нас в тех местах( ст Полярный - пр. Медвежий - пр. Леквож - долина м. и б. Попудын) 30,07 - 02,08 дождь шёл по расписанию с обеда до середины "ночи", когда ветер местный менялся. А потом с 04,08 дожди кончились, но мошка днем никуда не девалась. Ночью только мерзла. Иней на всем. Это долина Соби уже была.

Отредактировано: Ali 20.08.2024 13:35
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#22 Дата 20.08.2024 14:07 Ответ
Ну что, тестируем ваш Ютьюб.

Каньон Большой Усы:

- до ручья справа
- после ручья справа.

Я дрон пилотировать не умею, запускала его раз десять всего, потом запрет помешал практиковаться. Поэтому там резкие повороты, смена угла подвеса камеры и всё такое. Скорее, это техническая съёмка для тех, кто хочет представить себе этот каньон и мечтает: а вдруг его удастся пройти?

Насколько я знаю, это вообще первая съёмка этого каньона с квадрокоптера. Вода в роликах очень низкая, в прошлый мой визит туда она была выше (это был конец июля, а эта съёмка - девятого августа).

Хотела снять ещё ниже, но когда дрон снижается до высоты старта по датчикам GPS, он решает, что его гонят на принудительную посадку и пытается утопиться. Это стало очень неприятным сюрпризом: я думала, он это делает только на основании оптических датчиков, когда видит грунт под собой. Увы, нет: я его поймала на последних секундах перед тем, как он нырнул за скалу.

Отредактировано: Эмма 20.08.2024 14:11
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#23 Дата 20.08.2024 14:31 Ответ
 Vadiko_VL
Моск.обл.
сообщений: 45
#24 Дата 20.08.2024 15:52 Ответ
Эмма, нет, там всё нормально должно быть, не раз летал ниже точки взлёта, проблем не было. А в случае потери связи, он должен подняться на заданную высоту выше точки взлёта и вернуться в домашнюю точку.
А я вот запорол съёмки с последнего похода, точнее больше половины. Поменял свой Panasonic с FHD на 4K. Камеру проверял, всё хорошо, а вот УФ фильтр не проверил, а с ним мыло какое-то вышло. Брал с собой ещё переменный ND-фильтр, удобная вещь кстати, всё собирался обычный поменять, а получилось это только во второй половине похода. Вот с ним всё хорошо получилось. Жаль, места красивые были, кина не будет. Ходил от Теберды до Архыза.
 Vadiko_VL
Моск.обл.
сообщений: 45
#25 Дата 20.08.2024 15:54 Ответ
Над водой кстати да, бывает, хочет иногда занырнуть, но это при низком пролёте, видимо датчики не корректно работают.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#26 Дата 20.08.2024 16:40 Ответ
# цитата Vadiko_VL:
Эмма, нет, там всё нормально должно быть, не раз летал ниже точки взлёта, проблем не было.

Ну вот почему-то было так: я давлю джойстик вниз, дрон чуть спускается и останавливается. Я снова давлю, он не реагирует (или мне не видно издали). Я продолжаю давить - он говорит: "Landing", и начинает опускаться в каньон.

А когда говоришь ему: "Домой", он подлетает, останавливается на высоте в пару метров, смотрит вниз и недовольно сообщает, что в эту фигню садится не будет. Его приходилось запускать с каких-нибудь клочков ровной поверхности - мха или горизонтального камня, а так вокруг всё было плохо. Приходилось таки подводить к этому клочку обратно и сажать принудительно.

В общем, капризный он у меня.
 Vadiko_VL
Моск.обл.
сообщений: 45
#27 Дата 20.08.2024 17:07 Ответ
Хм, странно всё это, мой не настолько капризный. Надо в настройках посмотреть, может там что есть, это я для себя. А на счёт взлёта и посадки, так я с руки, редко когда есть удобная площадка. Уж посадка всега только на руку. В случае поломки винтов, в походных условиях менять их тот ещё гемор.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#28 Дата 20.08.2024 17:18 Ответ
# цитата Vadiko_VL:
Уж посадка всега только на руку.

Я так и не поняла, как сажать на руку. Если его поймать - так непонятно, как его выключить.
 Vadiko_VL
Моск.обл.
сообщений: 45
#29 Дата 20.08.2024 17:39 Ответ
Его не надо ловить, не поймаете, датчики не дадут, просто садите как на землю. Сначала он приостановится, но жмите джойстик на себя и держите, он поймёт, что вы не желаете ему вреда и сам дружески сядет на руку, отключив самостоятельно движки после посадки. Но надо быть всегда на стрёме, что у них там в голове у этих дронов, бог знает ))
 guom
Воронеж
сообщений: 139
#30 Дата 20.08.2024 23:46 Ответ
Предполагаю что у Вас Mavic Mini.
Чтобы дрон летал вбок и ниже 0, отключите в настройках обход препятствий. Так как сбоку у него датчиков нет, система безопасности обрубает функционал, потому если хочется летать как хочется, то безопасность лучше выключить.

На руку сам не сядет, нужно опустить на удобную высоту, снизу быстро схватить за корпус и резко перевернуть, хотя бы на 90 градусов, тогда винты сами глушатся. Будет писать ошибку IMU и в истории полетов будет записано падение, но на дальнейшие полеты это никак не влияет. Я уже и не вспомню когда в последний раз сажал дрон не в руку...

Cайт - turtrail.ru
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20458
#31 Дата 21.08.2024 07:51 Ответ
Так где же уже те ролики? Да и фотки?

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#32 Дата 21.08.2024 11:05 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Так где же уже те ролики? Да и фотки?

Ну, два механически перелитых с дрона на Ютьюб ролика выше есть. На фото пока сама любуюсь. (И очень хочется некоторые подтянуть немножко, а то чересчур правильно-скучные они с камеры получаются).

# цитата guom:
и резко перевернуть

Ого! Вот это метод! Как со щенком каким... Спасибо за подсказку.

Отредактировано: Эмма 21.08.2024 11:06
 Vadiko_VL
Моск.обл.
сообщений: 45
#33 Дата 21.08.2024 13:05 Ответ
re: На руку сам не сядет, нужно опустить на удобную высоту, снизу быстро схватить за корпус и резко перевернуть, хотя бы на 90 градусов.
Дичь какую-то пишите, чесно слово, а просто посадить видимо не пробовали?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#34 Дата 21.08.2024 16:49 Ответ
Ну вот.

Фотоальбом. Будет ещё отдельный со всеми порожками каньона. Но могу сразу сказать - замучаешься там плыть. Не то, чтобы всё страшно, но всё узко и криво. Оно, впрочем, и на видео хорошо видно.

Отредактировано: Эмма 21.08.2024 16:59
 Ouzer
Москва
сообщений: 2257
#35 Дата 21.08.2024 17:55 Ответ
# цитата Эмма:
Фотоальбом.
Красота, вот это просторы, спасибо!
Весь поход на газу?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20458
#36 Дата 21.08.2024 18:41 Ответ
А мне не особо глянулось. Подозреваю, что простор на фото передать трудно, глазами должно быть совсем другое ощущение. Каменные щепки только понравились, ну и палатка везде красиво стоит :)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.08.2024 18:57
 t1ourist
Москва
сообщений: 1688
#37 Дата 21.08.2024 20:09 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А мне не особо глянулось. Подозреваю, что простор на фото передать трудно, глазами должно быть совсем другое ощущение.

Когда один сложно бывает масштаб передать. Проше когда идешь в группе, в кадр попадают люди, еще и создается эффект присутствия.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1992
#38 Дата 22.08.2024 08:13 Ответ
Тоже есть мысли погулять там как-нибудь в одну каску(мишек нет - красота!) недельки 4...

Спектр 340, Шуя 1, Шуя 2, Biluta Expedition, Ермак 450
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5030
#39 Дата 22.08.2024 09:37 Ответ
Спасибо, прекрасный фоторассказ, люблю такие больше, чем видео. А фото очень разные, в первом походе солнечно-контрастно, а здесь дымчато-облачно.

Отредактировано: Linden 22.08.2024 09:38
 nkv
ФРГ
сообщений: 3380
#40 Дата 22.08.2024 10:10 Ответ
Вот смотришь, вроде безлюдье, а потом бац, "вован" торчит! Сразу воображение нарисовало картину как невежественного Вована волшебник гор превратил в трубу А был бы вежлив, может мог бы три желания загадать, кто знает ... Спасибо за фотки! Когда ходишь один ощущения обостряются, полностью растворяешься в природе, оно того стоит! Удачи!

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024