Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Опять Полярный Урал. :)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#1 Дата 19.08.2024 15:30 Ответ
Я четвёртый раз гуляла по тем же самым местам. Мне не надоедает: кажется, можно двое суток добираться туда, просто чтобы посмотреть, как тени от облаков бегут по старым, пологим горам.

Первые три раза я шла пешком, а потом плыла: по Ния-Ю, по Малой Усе, по Большой Усе, и каждый раз приплывала к одному и тому же месту неподалёку от Воркуты. Четвёртый раз плыть в Воркуту уже было не по чему, пришлось придумать что-то ещё.

Сначала я решила проехать по тамошним местам на велосипеде, но, почитав отчёты, обнаружила, что скорость передвижения по вездеходкам на велосипеде составляла 20-40 км в день. Двадцать километров по вездеходке я и так пройду - зачем мне тащить с собой 14 кило чугуния?

Вытащила треки вот из этого отчёта, нарисовала кучу своих поверх видимых в ESRI.ArcGIS.Imagery вездеходок, соединила пару мест маршрутом на глазок, загрузила в смартфон и пошла. Вышла из поезда, прошла 4 км и всё перекроила, выкинув все претендующие на категорию перевалы.

Маршрут получился такой: пл. 110 км - дорога (она там одна) до поворота на брод через Б. Пайпудыну, потом вездеходка дальше на север мимо поворота на перевал Эстото, и дальше всё ещё на север, пока до Большой Усы не осталось километра три. Сошла с дороги и пошла на северо-запад к началу каньона Б. Усы. Там устроила днёвку, снимала каньон, запустила по нему дрон. Всё вышло плохо.

Дальше безымянный (но довольно эффектный открывающимся видом) перевал в долину реки Малый Бадьяшор (приток Б. Усы: в тамошних краях двух шагов пройти нельзя, чтобы не вступить в какой-нибудь Бадьяшор). Вдоль долины на запад, потом по краю огромной равнины дугой по направлению к озеру Эстото. Дальше через Эстовис на юг в долину "просто" Бадьяшора (притока Эстовиса).

Из долины Бадьяшора - перевал через Пайпудынский хребет обратно в долину Б. Пайпудыны, к дороге. Перевал называется Дьявольский. (Если есть в нём что-то адское, так это то, что он адски прост). К дороге выходить не стала, а пошла вдоль хребта на юг к ручью Развильный. Вдоль него потом на перевал Пайпудынское седло и в долину Малой Пайпудыны (да, кроме Бадьяшоров там ещё везде Пайпудыны). Там по дороге вдоль долины к броду, потом на вездеходку, идущую примерно от Пендирмапэ к дороге, и на дорогу. По дороге 4 км обратно до пл. 110 км.

Три некатегорийных перевала, три брода не глубже, чем по колено. В этом упрощённом виде получилось 120 км на 11 дней - можно было лениться и идти не торопясь. Минимум треть дней фактически оказались полуднёвками. Была прекрасная погода, кроме двух дней, красоты было дофига, насекомых было немного.

Отредактировано: Эмма 19.08.2024 15:35
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#2 Дата 19.08.2024 15:47 Ответ
Интересно получилось с рисованием на глазок: уж вроде знаешь эти места, а всё равно случаются сюрпризы. На карте было много маленьких озёр. "Ага", - подумала я, - "это всё заболочено. Надо проложить маршрут по верхам холмов". А на самом деле все верхи наглухо заросли берёзкой, а берега у озёр были почти сухие, и я шла к каньону по низинкам от озера к озеру.

От Дьявольского поворачиваешь на юг, поднимаешься на седловинку - и под ноги ложится тропка, приводящая к началу видимой издалека вездеходки, которая идёт прямиком куда нужно. Вот просто всё кругом заросло, а идёшь с комфортом. Неожиданно.

В долине М. Бадьяшора находила и теряла тропу раз десять, и на подъёме к Пайпудынскому седлу тоже. Но принцип простой: прикинь, где удобнее идти, и ровно там до тебя уже прошло сто человек и десять тысяч оленей.

Вездеходка снизу в долину Малой Пайпудыны идёт какое-то время прямо по реке, так что вход и выход в сильно разных местах. На спутнике в этом месте сфотографирован снег, пришлось фантазировать. Оказалось, моя фантазия совпала с реальностью на левом берегу, а на правом я приняла за дорогу ручей. Ну ничего, вышла на другую. Вообще на четвёртый раз я наконец приобрела некоторую уверенность в своей способности передвигаться по тамошним местам.

Вот только в дождь на курумнике постоянно подскальзываюсь. К счастью, всегда успевала подставить трек-палку, и ни разу не упала. Хорошо, что выбросила категорийные перевалы - они как раз бы пришлись на дождливые дни.

Отредактировано: Эмма 19.08.2024 15:51
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5030
#3 Дата 19.08.2024 15:50 Ответ
Радуют меня эти названия
А фото? Печенег на этот раз оказался лишним звеном? Тяжелый рюкзак получился?
 brds
Москва
сообщений: 4140
#4 Дата 19.08.2024 15:59 Ответ
# цитата Эмма:
Перевал называется Дьявольский.

Цитата из этого отчёта: "Пер. Дьявольский (н/к, 620 м). Название наше. Информация из [1] (под названием перевал 620 м)."

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#5 Дата 19.08.2024 16:03 Ответ
# цитата Linden:
А фото?

Я думала, что у меня будет завал работы, и не взяла с собой файлы. Я же их с рабочего компьютера выкладываю, он намного лучше, чем мой домашний ноутбук. Но завала не случилось, завтра принесу.

# цитата Linden:
Печенег на этот раз оказался лишним звеном?

Просто текущие на запад в цивилизацию реки кончились. Остались только на восток, вроде Лонготъегана. Но там сложнее с выброской.

# цитата Linden:
Тяжелый рюкзак получился?

Самое смешное, что он всё равно тяжёлый получился. Три года назад он весил 23 кг с пакрафтом и бурноводным снаряжением, это килограмм шесть минимум. В этот раз он весил 21 кг, и большую часть довеска составляла еда. Даже не еда - жратва.

Плюс всякие приятные ништяки. Юбка у палатки, коврик Neoair не простой, а широкий, подушка, которой раньше не было. Два комплекта термобелья вместо одного. Дрон, пульт и беззеркалка (полтора кило в сумме). Лишний баллон на 100 г газа и еда на два лишних дня по сравнению с прошлыми походами. Лишний пауэрбанк (из-за дрона).

Надо искать весовую экономию опять.

Отредактировано: Эмма 19.08.2024 16:17
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#6 Дата 19.08.2024 16:05 Ответ
# цитата brds:
Цитата из этого отчёта: "Пер. Дьявольский (н/к, 620 м). Название наше.

Ну вы его по ручью назвали, довольно логично. В ручье впечатляющие выходы разных пород.

Дали мне возможность хвастаться прохождением перевала Дьявольский.

Гармин Инрич показал на седловине 599 м, если я правильно помню. Но и в начале подъёма на столько же меньше.

Отредактировано: Эмма 19.08.2024 16:13
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#7 Дата 19.08.2024 16:14 Ответ
(прочитала отчёт по ссылке, осознала, изменила предыдущее сообщение).
 brds
Москва
сообщений: 4140
#8 Дата 19.08.2024 16:24 Ответ
# цитата Эмма:
Вездеходка снизу в долину Малой Пайпудыны идёт какое-то время прямо по реке, так что вход и выход в сильно разных местах.

Что-то я тут не понял. 2 года назад мы заходили и выходили по вездеходкам по разным берегам, нигде по воде не шли, не считая брода чуть выше устья.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 4140
#9 Дата 19.08.2024 16:32 Ответ
# цитата Эмма:
(прочитала отчёт по ссылке, осознала, изменила предыдущее сообщение).


2 года назад я хотел начинать наш сплав по Бол. Пайпудыне с пешки по первой части нашего лыжного похода. Друг под года был согласен, а за 2 недели отказался, пришлось ограничиться радиалкой на в. Пендирмапэ и пешкой по дороге до начала сплава.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#10 Дата 19.08.2024 16:38 Ответ
# цитата brds:
2 года назад мы заходили и выходили по вездеходкам по разным берегам,

Вы не там шли. Но я тоже ошибаюсь, похоже: на этом варианте спутника видна ровно та дорога, которую я нарисовала дома, и по воде она не идёт. (От вашей отметки 6,5 км на треке почти прямо на север чуть больше километра, и к броду на восток к дороге по южному краю долины).

На местности северный кусок этого километрового отрезка я найти не смогла. Южный потом увидела, когда шла той дорогой, что и вы. А на "генштабе" вездеходка там нарисована вплотную к реке и на другом берегу, вот я и решила. что она по воде идёт. Там же это довольно часто бывает.
 
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#11 Дата 19.08.2024 16:54 Ответ
# цитата brds:
выходили по вездеходкам по разным берегам,

О, там обозначены перевалы Олений, Зелёный, Лёквож, по которым я как раз и испугалась идти. Через Лёквож при этом прошла детская группа, которую я встретила при посадке на поезд.

Отредактировано: Эмма 19.08.2024 16:57
 brds
Москва
сообщений: 4140
#12 Дата 19.08.2024 20:39 Ответ
# цитата Эмма:
Лёквож

Мы тогда на него радиально поднялись. Средне-крупная осыпь, достаточно устойчивая. Но если мокро, то идти будет не приятно. Но это так всегда камнях.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#13 Дата 19.08.2024 22:58 Ответ
пр. Лёквож со стороны ручья Прямой
       
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#14 Дата 20.08.2024 11:14 Ответ
# цитата Ali:
пр. Лёквож со стороны ручья Прямой

Угу, и ещё в тот же день надо было пройти точно такой же Зелёный. Там места для отдыха между ними нету.

При покупке следующих ботинок буду обращать больше внимания на материал подошвы. А то навернёшься на такой осыпи - и на InReach вся надежда...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#15 Дата 20.08.2024 11:32 Ответ
Ещё я в этом походе освоила технологию обеда с комфортом. Наверху рюкзака у меня лежала палатка и пенка толщиной 5 мм (165 грамм, кажется, но тоже роскошь, которой раньше не было).

Достаёшь Ланшан, раскладываешь на земле, втыкаешь пять титановых колышков (они тоненькие, почти везде втыкаются), подкатываешь камушек к месту, где будет оттяжка тамбура, подсовываешь под палатку трекпалку и заводишь оттяжку тамбура под камень. Проходишь кругом и натягиваешь первые пять оттяжек. Открываешь палатку, бросаешь пенку внутрь, залезаешь, разуваешься и кайфуешь. Несколько минут на все подготовительные операции.

Поставить пирамидку качественно, конечно, заметно дольше. Но вот так, для быстрой защиты от насекомых или дождя - очень просто.

Полярный день длинный, сплю я в походе очень мало. Если было бы нужно - можно было бы фактически разбить каждый ходовой день на два чуть поменьше.

Отредактировано: Эмма 20.08.2024 11:37
 brds
Москва
сообщений: 4140
#16 Дата 20.08.2024 12:10 Ответ
# цитата Эмма:
Угу, и ещё в тот же день надо было пройти точно такой же Зелёный. Там места для отдыха между ними нету.

По зимним воспоминаниям: спуск с Леквожа простой, н/к, а вот Зелёный с обоих сторон 1А. Но там на пол пути подъёма крутизна склона 5-10 град, мы там ночевали, правда, пришлось для палатки склон подрывать. Скорей всего, для маленькой палатки нашелся бы пятачок, ну может быть пришлось выровнять.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#17 Дата 20.08.2024 13:01 Ответ
# цитата Эмма:
При покупке следующих ботинок буду обращать больше внимания на материал подошвы. А то навернёшься на такой осыпи - и на InReach вся надежда...
Это да. В подошве нужно быть уверенным, иначе одно мученье. Как не удивительно, трейловые кроссовки demix оказались вполне цеплючими. Я на рельефе в кроссовках лучше себя чувствую, чем в альп ботах, контроля больше. Впрочем, это дело индивидуальное очень.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#18 Дата 20.08.2024 13:06 Ответ
# цитата Эмма:
Проходишь кругом и натягиваешь первые пять оттяжек. Открываешь палатку, бросаешь пенку внутрь, залезаешь, разуваешься и кайфуешь.
А я ленюсь. Вот Романенков целый "Пик" на обед ставить не ленится. Видимо, надо себя победить. )
Эмма, как мошка? У нас было что-то больше обычного, прям сильно много.

Отредактировано: Ali 20.08.2024 13:06
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#19 Дата 20.08.2024 13:17 Ответ
# цитата Ali:
как мошка?

Немного. Я её сильно не люблю, но почти всё время шла с поднятой наверх накомарника сеткой. Только когда ветер совсем стихал, приходилось прятаться за сетку. К счастью, ветерок обычно присутствовал.

Может, +16 для неё уже жарковато? Или просто сухо очень было.
 brds
Москва
сообщений: 4140
#20 Дата 20.08.2024 13:29 Ответ
# цитата Ali:
Вот Романенков целый "Пик" на обед ставить не ленится.

Мы этой зимой для скорости приспособились ставить на обед 8-ми гранный шатер без лыжных палок, только ЦК и оттяжки. А Пик ставится в основном вообще без лыжных палок.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024