XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Кавказский заповедник 2022
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1195
#21 Дата 22.12.2021 14:38 Ответ
# цитата посторонний:
забыли про овраги
оврагов там не видно со спутника... наклон поверхности для траверса приемлемый. тот же шумакский перевал покруче будет, а мы там шли вверх, а не траверсом.

так что пока держу в уме этот резервный маршрут... но хотелось бы найти местных или кто там мимо проходил.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#22 Дата 22.12.2021 15:00 Ответ
# цитата Ali:
В двадцатых числах очень сухого октября 2020 воды было. Мало, но было.

Мы там были в октябре 20го года, и воды не ахти как-то было.
А в ноябре того же 20го выдали чутка.

SUP.
 посторонний
Воронеж
сообщений: 51
#23 Дата 22.12.2021 15:01 Ответ
# цитата kolemik:
оврагов там не видно со спутника... наклон поверхности для траверса приемлемый. тот же шумакский перевал покруче будет, а мы там шли вверх, а не траверсом.
так что пока держу в уме этот резервный маршрут... но хотелось бы найти местных или кто там мимо проходил.

Вы всерьез думаете, что там ровная поверхность, которая позволит вам быстро передвигаться? Это горы. Вы сами говорите, что горного опыта у вас маловато. Несмотря на то, что там на спутнике вроде как травка, но это камни, по которым вам придется прыгать аки козлику. Но не с его скоростью, а со скоростью в лучшем случае километр в час, а скорее всего, и того меньше. И даже на снимке ваш "эскиз" трека пересекает несколько каменистых отрогов. Это только кажется, что там относительно проходимо, на самом деле там вам придется постоянно ковылять вверх-вниз по очень неудобной поверхности. Троп там нет и близко. Но воля ваша, конечно, если ищете приключений.
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1195
#24 Дата 22.12.2021 15:09 Ответ
ок, значит резервный маршрут -- возврат назад в Шпалорез...

заповедник отписался что лунная поляна больше им не принадлежит и маршрут там закрыт навсегда.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#25 Дата 22.12.2021 15:22 Ответ
# цитата md03:
Мы там были в октябре 20го года, и воды не ахти как-то было.
Сергей, тебе разумеется видней, бо я то там был пешком. ЕМНИП на недельку попозже( на Протве еще обсуждали кто когда поедет). На плато как раз дожди прошли. Была каша из дорог на плато, аж камни к подметкам прилипали. По новопостроенной дороге, из совершенно пустого приюта Бабук-аул, потоками текла вода, почти везде, а не только в обычных местах
 truba
Дон
сообщений: 1165
#26 Дата 22.12.2021 15:57 Ответ
# цитата kolemik:
врагов там не видно со спутника... наклон поверхности для траверса приемлемый. тот же шумакский перевал покруче будет, а мы там шли вверх, а не траверсом.
Спросите на форуме на кубини. Я когда то по снегу под скалами проходил, впрочем охрана видела, кричала, другой вопрос что по снегу в горку пешком не догнать, но если снегоходы то запросто конечно.
По снегу местами я шел в три такта по ощущениям на взлеты метров по 12 высотой.

В октябре может быть проблема сухого травостоя выше головы, если она не ляжет на землю. локальные взлеты вполне себе, заросли рододендрона по склонам. Так то с водопадистого до родника за день идется, это если с тропежкой. В обход 2-3 дня в зависимости от кондиций и 3 перевала. Самый тяжелый будет Майкопский перевал, фишт-оштеновский с псенодаха это не тяжело, белореченский тоже подъем, но он и красивый и не крутой. Там немного в стороне просто нереально огромные пихты.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#27 Дата 22.12.2021 16:22 Ответ
# цитата kolemik:
ок, значит резервный маршрут -- возврат назад в Шпалорез...
Смотрите, если будет *опа по погоде, ветер там и дождь особенно юго-западных направлений - туда вообще идти именно в горы не стоит. Особенность Фишта в том, что он первая отдельно стоящая высокоподнятая гора на пути у южного теплого влажного ветра с моря, а нарпямую там 35 км - за час от моря фронт уже будет под Фиштом. И там всю запасенную с моря воду или выльет или высыпет в зависимости от температуры. Вот эта особенность и определяет возможные резкие драматические перепады погоды.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#28 Дата 23.12.2021 22:22 Ответ
# цитата посторонний:
Кардывач в октябре - сказка. Плюс там можно полазить по радиалкам. Но нужен погранпропуск, хотя его сейчас делать можно в два счета на Госуслугах. И если хочется очень побродить по горам, то туда же можно приплюсовать заход на Ацетукские озера, к примеру, тоже партизанщина в своем роде, но вполне реальная
Вот думаю летом, если все удастся, на Цахвоа подняться. Но не знаю откуда лучше зайти с оз.Кардывач через Лабинский или с Пслуха через Аишху. Я как понимаю - там везде партизанщина . Где меньше вероятность нарваться на егерей и протокол?

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#29 Дата 24.12.2021 09:45 Ответ
# цитата Rivarh:
оз.Кардывач

На Кардывач нужно разрешение у погранцов брать.
От самого озера по карте есть тропы которые идут в обход нацпарка в сторону вашей горы.

SUP.
Отредактировано: md03 24.12.2021 09:52
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#30 Дата 24.12.2021 09:59 Ответ
# цитата md03:
На Кардывач нужно разрешение у погранцов брать.
А Кардывач ведь тоже в Нацпарке получается вроде? Туда пропуск нацпарка не нужно покупать?

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#31 Дата 24.12.2021 10:01 Ответ
# цитата md03:
От самого озера по карте есть тропы которые идут в обход нацпарка
Да тропы видел, но в обход ли они Нацпарке?

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#32 Дата 24.12.2021 10:08 Ответ
# цитата Rivarh:
А Кардывач ведь тоже в Нацпарке получается вроде? Туда пропуск нацпарка не нужно покупать?

Только северным берегом. Пропуск покупать по любому придется (вам через нацпарк пройти придется). Как вариант большую часть пути до озера можно проехать с местными джиперами, но денег они за это просят не мало.
Карта с границами парка

А может я путаю нац парк и заповедник и платить не придется. Главное во всей истории это разрешение от погранслужбы РФ

Вот контакты нацпарка, что бы не играть в сломанный телефон, рекомендую с ними напрямую пообщаться. По телефону меня консультировали быстро и отвечали на все мои вопросы!

SUP.
Отредактировано: md03 24.12.2021 10:17
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#33 Дата 24.12.2021 10:54 Ответ
 truba
Дон
сообщений: 1165
#34 Дата 24.12.2021 12:13 Ответ
Сколько я по нацпарку сочи не ходил, видел только таблички. Поэтому сейчас аж даже напрягся как то от как так платить то?

А вот как оно теперь оказывается...
"Порядок определения платы, взимаемой за посещение физическими лицами территорий национальных парков в целях туризма и отдыха установлен на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 13 июля 2020 года №103. Размер платы, согласно Приказу №19 от 19.01.2021 года, составляет 200 рублей за 1 посещение."

ПС. Однако территория там огромная, троп масса, я не представляю как это все ограничить кроме как самые популярные маршруты.

Отредактировано: truba 24.12.2021 12:22
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#35 Дата 24.12.2021 12:28 Ответ
# цитата truba:
Однако территория там огромная, троп масса, я не представляю как это все ограничить кроме как самые популярные маршруты.
Так ограничивать ничего не надо. Идёшь ты такой, а навстречу тебе мужик в камуфляже с берданкой. И такой тебе: "Билет предъяви?"

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 truba
Дон
сообщений: 1165
#36 Дата 24.12.2021 12:31 Ответ
В рамках административного нарушения на 200 руб?
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#37 Дата 24.12.2021 12:50 Ответ
truba,
Так да. Только штрафы будут рубить по 5к

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 truba
Дон
сообщений: 1165
#38 Дата 24.12.2021 13:00 Ответ
На Водопадный кстати дорогу снова делают: обсуждение на кубанском форуме. Так что добросить могут почти к Майкопскому если что.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#39 Дата 24.12.2021 13:09 Ответ
# цитата kolemik:
у меня из горного опыта -- только выход на шумакский перевал.
А это как понять, почему только выход ? )

https://t.me/RAStep62
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1195
#40 Дата 24.12.2021 13:17 Ответ
# цитата RomanS:
почему только выход

шли в конце июня. снега дофига. не стали спускаться -- были к такому не готовы и плюс участница подвернувшая ногу. слились обратно в ниловку.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024