Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Опасности в туризме
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nmd
#101 Дата 16.10.2024 21:07 Ответ
# цитата блудный доктор:
ну дык...теория вероятности его же детище ))

Плохого Вы мнения о математике. Смотрите на несколько веков назад, во времена Паскаля, Гюйгенса, Ферма. Там были фундаментальные основы заложены. Можно ещё два десятка фамилий в 18-19 веках назвать, но причём тут Эйнштейн не пойму.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1998
#102 Дата 16.10.2024 21:11 Ответ
# цитата nmd:
фундаментальные основы заложены.
Извините.Дискуссию не поддержу...Тут без бутылки не получится, а я не пью, как мы уже в другой теме выяснили )))

Спектр 340, Шуя 1, Шуя 2, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 16.10.2024 21:12
 tyrist
Архангельск
сообщений: 896
#103 Дата 16.10.2024 21:33 Ответ
Уже писал, самый страшный ночной случай, при встрече с дикими животными был недалеко от устья Унежмы, шаги вокруг палатки, впритык. Включаешь фонарик- затихают. Оказалось жаба, размером с ботинок прыгала вокруг, комаров ела. Сигналка бы не помогла.>
Под Манарагой, на берегу одноименной реки, проснулись от детского плача, в 10 метрах от палатки плакал оленёнок, мамаша перешла реку, а он боялся.
Самый не страшный случай был на реке Кожа или Никодимка- промахнулись с стоянкой, уж вечер близится... поляна с вытоптанной травой. Несколько палаток, кострище. Утром у выхода одной из палаток огромная медвежья куча.)
Этим летом закончил вечером маленький походик, прошел под мостом через жд, осталось утром свернуть лодку и пройти по шпалам 4 км. В сумерках с другого берега раздались звуки, кто-то большой ломился через деревца и кусты. Вышел из палатки. С другого берега недовольное фырканье и мощное дыхание, могучая глотка и ноздри втягивают воздух. Включил фонарик на телефоне, светил на другой берег (метров 7 до него), светил на себя. "Оно“ ещё пофырчало и ушло, шатая деревца.
Хотел утром посмотреть, чьи там остались следы, но забыл.
Поправил, речь в начале поста про Унежму шла.

Отредактировано: tyrist 16.10.2024 21:59
 tyrist
Архангельск
сообщений: 896
#104 Дата 16.10.2024 21:52 Ответ
Хотя вспомнил ещё случай, ночевали под огромной елью, на стрелке Никодимки и Малой или Большой Шуйки. Только начали готовиться ко сну, в 20 метрах, по другому берегу несётся Лось, за ним медведь, лось прыгает в воду и перебегает реку, на условно наш берег Никодимки (мы отделены Шуйкой), за ним медведь. В пределах часа, лось перешёл реку обратно и прошел мимо нас. Мне не хочется думать, что бы было, если наши палатки стояли на пути этой погони.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 669
#105 Дата 16.10.2024 21:58 Ответ
Сигналка даёт ощущение контроля периметра, этого мне достаточно что бы расслабиться и уснуть не думая ни о чем, мне пофиг кто там ходит.
4 датчика движения + невидимый провод 0.1 мм при обрыве которого начинает бибикать сигнал заднего хода (описание в озоне)) 100дб .. Я уверен на 100% что никто не застанет меня врасплох спящим, а рядом лежит светошумовой сигнал охотника, газовый баллон и... кинжал)) насчёт последнего, надеюсь до этого не дойдёт. От медведя безполезно а против.... чревато последствиями.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1998
#106 Дата 16.10.2024 22:03 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Сигналка даёт ощущение контроля
Собственно я об этой штуке тоже думал...в июне Байкало-ленский заповедник идти. Там в это время мохнатых будет как грязи 🤔
Но надеемся 50% ночей ночевать в стенах...

Спектр 340, Шуя 1, Шуя 2, Biluta Expedition, Ермак 450
 nmd
#107 Дата 16.10.2024 22:40 Ответ
# цитата блудный доктор:
Извините.Дискуссию не поддержу...Тут без бутылки не получится, а я не пью, как мы уже в другой теме выяснили )))
Чтобы обсуждать историю развития математики, нет необходимости в стеклянной таре. Это же почти школьная программа.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 896
#108 Дата 16.10.2024 22:43 Ответ
Пару лет назад, коллега пошёл на даче выгуливать собачку. Переходил через мостик над канавой. Доска провалилась, собака дернула. Очень сложный перелом, всё ещё сильно хромает и ждёт, когда с него лишний титан будут снимать. Я с тех по частенько предпочитаю переползти по дну канавы, чем по "стремному" мостику перейти. На ландшафте и завалах так же, лучше на опе переползти или обойти, чем ногами рисковать.
 koyote
ЛО
сообщений: 1187
#109 Дата 16.10.2024 22:59 Ответ
# цитата блудный доктор:
Извините.Дискуссию не поддержу...Тут без бутылки не получится, а я не пью, как мы уже в другой теме выяснили )))

Мне бы вашу выдержку!
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 669
#110 Дата 16.10.2024 23:25 Ответ
# цитата блудный доктор:
Там в это время мохнатых будет как грязи 🤔
У нас их тоже много, крайний раз мамка с медвежонком всё истоптали, а до этого спал в 5 метрах и туда я тоже по нужде ходил. Медведь 🍯🐻💤сломал рябину 20 см толщины, ягоды съел , поспал и тут же насрал.
   
Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 16.10.2024 23:35
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1278
#111 Дата 16.10.2024 23:51 Ответ
Когда ходили на моторном кате вокруг Хубсугула, каждую ночь разводили костер из бревен, чтоб до утра хватило и спокойно спали. Одна проблема, тушить утром долго приходилось....
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 267
#112 Дата 16.10.2024 23:59 Ответ
Во многих селах в Карпатах собаки ночуют в клетках. Волки ночью заходят во дворы и грызут собак. ночами реально отстреливают волков во дворах.
Однажды ставил палатку в темноте на какой-то поляне (полонине). Утром обнаружил вокруг палатки остатки скелета коровы, растасканные в радиусе 200метров.

Отредактировано: Бандерлог 17.10.2024 00:05
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1998
#113 Дата 17.10.2024 05:28 Ответ
# цитата ААМ:
вокруг Хубсугула
Есть в планах осенний кругохубсугул. Чтобы золота много было. Самый конец сентября хочу.

Спектр 340, Шуя 1, Шуя 2, Biluta Expedition, Ермак 450
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1518
#114 Дата 17.10.2024 08:08 Ответ
# цитата ААМ:
Когда ходили на моторном кате вокруг Хубсугула, каждую ночь разводили костер из бревен, чтоб до утра хватило и спокойно спали. Одна проблема, тушить утром долго приходилось....
Когда обходили Святой Нос товарищ, который впервые столкнулся с таким количеством жизнедеятельности медведей мог уснуть только под пионерский костер.
В результате он переметнулся на склон и быстро пошел вверх, благо я не спал и у нас был горбовик. С помощью 2 ведерного горбовика и палок, бегая по крутому склону удалось таки не допустить пожара.
А у меня образовалась есче одна фобия- как бы он ночью, к чертям собачьим, не спалил Святой Нос.

Анархист-Минималист
 anonymous
#115 Дата 17.10.2024 09:42 Ответ
22-й год.

Якутская заполярная река Оленек. Сплавлялся два месяца.

И однажды.

Гребу вдоль низкого подболоченного берега, порытого куртинами тальника. Сбоку из кустов вылетает медведь.

Громадный, косматый, исхудавший - очевидно голодный. Старый. Вся фигура, все движения медведя пышут яростью, агрессией. Смотреть на него – оторопь берет. В скобках замечу – сделанные фото совсем не передают ярость и агрессию клыкатого.

Что же, встреча с медведем в якутской тайге – дело обычное.
Незаряженную двустволку из чехла укладываю на колени, начинаю фотосъемку мохнатого.
Внезапно медведь прыгает в воду, галопом мчится к моей байдарке.

Ммдааа… приплыли…

Фотоаппарат - в сторону.
Подсознание и рефлексы охотника берут управление ситуацией на себя.
Пунктиром мгновенно прорезается алгоритм моих предстоящих действий.

- Убегать нельзя, это еще больше провоцирует зверя на нападение.
- Два пулевых патрона в коробочке в кармане, достать не успею.
- На прикладе в патронташе три пулевых патрона – достаточно для отражения атаки. Медведь в воде движется медленнее, двустволка бьет пулей точно, проблем с прицеливанием не будет. Тупоконечная пуля Полева сработает по черепу отменно.

- Буду действовать так.
- Дистанция 10 метров.
- Снимаю автоматический предохранитель.
- Голова медведя. Целиться чуть выше линии между глаз.
- Нижний ствол, стреляю. Снова прицеливание, верхний ствол, стреляю.
- Если выстрелы неудачны.
- Выбросить стрелянные гильзы. Третий патрон в верхний ствол.
- Дистанция 3 метра.
- Снимаю предохранитель. Голова. Чуть выше между глаз. Второй спусковой крючок.
- Стреляю. Теперь точно должно хватить.

Руки тверды, в крови ни капли адреналина, абсолютно спокоен. План действий намечен.
Два патрона вставлены в патронники. Едва слышно щелкает металлом запирающее устройство ружья.

Медведь мгновенно останавливается. Стоит на задних лапах. По грудь в воде. Подслеповат мохнатый, ну а слух-то у него отменный. И осторожность у него присутствует , если зверь дожил до таких лет. Осторожность зверя преодолевает голод. Хищник топчется на месте.
Понятно. Работаем дальше.

Откладываю заряженное ружье на колени, фотоаппарат в руках, продолжаю съемку.

Не буду, старый медведь, я стрелять в тебя, хоть и стоишь ты для выстрела очень близко и удобно. Живи. Мы с тобой одной таежной крови. Мы оба затеряны в этой бескрайней якутской тайге, мы оба одинокие странники. Оба скитальцы по жизни. И что будет завтра, что ждет нас – не знаем.

Медведь топчется, стоя на задних лапах в воде, размышляет.

Наконец ситуация оценена зверем правильно. Мохнатый разворачивается и молнией, в несколько прыжков, скрывается в прибрежных кустах. Каждому существу хочется жить, жить хочется и медведю.

Размышляю и я. Удача сопровождала меня в этом походе. Удачей было сфотографировать медведя накоротке. И не пострадать при этом от хищника. А кто в Якутии посылает удачу таежному страннику? Якуты знают, кого надо благодарить. Поблагодарил Дедушку Байаная и я.

В палатке в эту ночь я спал абсолютно спокойно. Разряженная двустволка лежала под боком. Но громкий свисток для отпугивания хищников из кармана был перевешен на шею. Чтобы был под руками. Если потребуется.

ibb.co/71cxcwB
ibb.co/pLjVzGs
ibb.co/KqWGnpR
ibb.co/jHFXkdZ
ibb.co/C9WCHwc
ibb.co/gSRV6t6
 Эмма
Иваново
сообщений: 7844
#116 Дата 17.10.2024 11:12 Ответ
# цитата Комбриг:
Страхи в туризме и как их преодолеть

Интересно, что множество "страхов" не совпадает со множеством "опасностей". Самая очевидная для меня опасность - причинить вред своему здоровью самостоятельно - вообще не фигурирует в списке.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1278
#117 Дата 17.10.2024 12:31 Ответ
# цитата блудный доктор:Самый конец сентября хочу
Хубсугул выше Байкала на 1000 метров, стало быть там на 5-10 градусов холоднее. Думается надо до 25 сентября успевать. Вроде к этому времени лиственницы там пожелтеют. Посмотрите фотки на "природе Байкала". Надо оформлять визу. В Иркутске вроде есть консульство Монголии. Заезжать лучше через Монды, стартовать из Ханха. Туда ехать на своей машине оптимально. Её оставить на турбазе или списываться с турбазами и все оформлять через них. Заранее обзавестись тугриками. Рыбалка там супер! Но через границу трофеи вывозить низя, все должно быть съедено и выпито на месте.
И да, на севере рубли, на юге доллары). Страна чудес! Там и летом красиво, побродите по вершинам, Мунку-Сардык пофотаете, а может посетите...)
И, да, там берегите женщин. Они там добыча....

Отредактировано: ААМ 17.10.2024 12:41
 usb-mode
Москва
сообщений: 4107
#118 Дата 17.10.2024 12:41 Ответ
# цитата anonymous:
Стоит на задних лапах. По грудь в воде.
Неужели при такой глубине нельзя было просто уплыть от него?
 RomanS
Рязань
сообщений: 3024
#119 Дата 17.10.2024 12:50 Ответ
# цитата ААМ:
Надо оформлять визу.
До 30 дней за раз можно просто по паспорту ( заграничному ). Без визы.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 17.10.2024 12:51
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1449
#120 Дата 17.10.2024 12:56 Ответ
а на каком языке в монголии общаться? или все монгольский знают?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024