28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Онежское озеро 2025.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 splavvladimir
Луга
сообщений: 220
#1 Дата 20.09.2024 11:07 Ответ
Размышляю о сезоне 2025. Наткнулся на мысль о походе по Онежскому озеру. «Запилил» маршрут. Начало водной части в Медвежьегорске, затем, примерно через 30 км войти в Кефтеньгубу у деревни Федотово, пройти протокой в Ванчозеро и по озерам и волокам с помощью доброго слова добраться до деревни Уница.
Из Ванчозера в Турастамозеро частично по реке Угома, волок ок. 1 км, в нижнее Пигмозеро примерно столько же. А вот до Уницы гораздо сложнее. Сначала проложил маршрут по р. М. Пигма, но насчитал с десяток завалов, а главное, на участке длиной 2 км сплошные завалы, отказался от этого варианта – стало жалко байдарку Гарпун 4.5 (и себя немного). Обнос по дороге получился более 5 км.
Далее по Уницкой губе сплавиться до шхер и приобщиться к истории на о. Кижи. От северного берега губы Великой до Космозера спланирован волок, и опять больше 5 км. Примерно через 7 км волок (ок.1,5 км) в губу Святуху и далее на север до Медвежьегорска. Последний полок можно сделать и у д. Камжа. Протяженность маршрута 270 км.
Хотелось узнать мнение участников уважаемого общества о предполагаемом маршруте, факторах, могущих помочь\затруднить его прохождение, а также интересные места для посещения.
Для себя пока определил 2 сложности: волоки и форелевое хозяйство в губе Святуха (есть ли проход?).
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1379
#2 Дата 20.09.2024 11:15 Ответ
из кефтень-губы в ванчозеро без волока не обойтись - на протоке порог, его вверх не пройти. ео волок простой и лёгкий, метров сто по ровной местности.

надо зайти в протоку, доплыть до первого поворота (за которым порог), и оттуда волочиться.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1379
#3 Дата 20.09.2024 11:20 Ответ
для solo: так я ж написал, до лижемской губы вполне можно добраться и по железной дороге.
 Solo
Кузьминки - Вешняки
сообщений: 305
#4 Дата 20.09.2024 11:23 Ответ
# цитата фыва цукен:
для solo: так я ж написал, до лижемской губы вполне можно добраться и по железной дороге.
Спасибо, это понятно. Я отвечал пользователю, который писал про дороги. Впрочем повторяться не хочу, там всё написано.

Ходил (2016-2019) на Тайге-430 (Нерская, Нара, Угра, Истра(2))
Хожу на Хатанге-3 Travel с 2019 (Нерская(3), Осётр, Медведица, Ока(2), Истра(2), Клязьма(2))
На Маринке-1 с 2023 (Косинские озёра(2), Клязьма, Киржач, Нерская)
Люблю спокойные реки
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1379
#5 Дата 20.09.2024 11:39 Ответ
# цитата splavvladimir:
Из Ванчозера в Турастамозеро частично по реке Угома, волок ок. 1 км, в нижнее Пигмозеро примерно столько же. А вот до Уницы гораздо сложнее. Сначала проложил маршрут по р. М. Пигма, но насчитал с десяток завалов, а главное, на участке длиной 2 км сплошные завалы, отказался от этого варианта – стало жалко байдарку Гарпун 4.5 (и себя немного).
я бы советовал в турастомозеро попадать просто пешком. заонежские речки для путешествий на байдарке не приспособлены, плыть по ним - чистой воды мазохизм.

то же касается участка до уницкой губы. имхо, надо просто делать волок от ладмозера. но, конечно, надо сначала посмотреть, что там насчёт дорог. ломиться напрямую через тайгу с водным шмурдяком - имхо, так себе удовольствие.

а уницкая губа очень симпатична. как по мне - так лучше кижских шхер.
 nmd
SZ
сообщений: 113
#6 Дата 20.09.2024 11:54 Ответ
# цитата Solo:
Спасибо, это понятно. Я отвечал пользователю, который писал про дороги. Впрочем повторяться не хочу, там всё написано.

Первое попавшееся, что выскочило по заброскам от Петрозаводска - kar.specdispetcher.ru/mikroa...
 anrim
Россия
сообщений: 164
#7 Дата 20.09.2024 11:54 Ответ
# цитата splavvladimir:
Размышляю о сезоне 2025

Аналогично...
Трек предварительный
На волоки планирую не разбирать лодку. Длинные покачу её на телеге, короткие - на себе.

Отредактировано: anrim 20.09.2024 11:55
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3556
#8 Дата 20.09.2024 12:17 Ответ
# цитата splavvladimir:
приобщиться к истории на о. Кижи.
И чего там исторического?
Вот Кенозеро - это, ДА!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1379
#9 Дата 20.09.2024 12:19 Ответ
# цитата ValeryLK:
чего там исторического?
ну всё-таки.

но соглашусь, что кижи просто сильно раскручены.
# цитата ValeryLK:
Вот Кенозеро - это, ДА!
оно конечно, только совсем не там :)))
 splavvladimir
Луга
сообщений: 220
#10 Дата 20.09.2024 12:23 Ответ
Я пока склоняюсь к мысли сначала попробовать пройти из Ванчозеро по р. Угома до озерца (ок. 1300 м), а затем выйти на дорогу (250 м) и по ней в Турастамозеро. Нет – вернуться и выйти на дорогу в южной части Ванчозеро.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1379
#11 Дата 20.09.2024 12:25 Ответ
# цитата splavvladimir:
Я пока склоняюсь к мысли сначала попробовать пройти из Ванчозеро по р. Угома до озерца (ок. 1300 м), а затем выйти на дорогу (250 м) и по ней в Турастамозеро. Нет – вернуться и выйти на дорогу в южной части Ванчозеро.
ну, как говорится, попытка не пытка. я, правда, сомневаюсь, что получится. но если получится - напишите, думаю, это будет полезная информация.
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#12 Дата 20.09.2024 12:26 Ответ
# цитата anrim:
Трек предварительный

Вот этот островок рекомендую (неофициальное название - Баунти ), там песчаная коса - купаться хорошо, и под стоянку место.

Ну и на Зелёном шикарная стоянка на скале с северной его стороны.
   
Отредактировано: koyote 20.09.2024 12:26
 anrim
Россия
сообщений: 164
#13 Дата 20.09.2024 12:31 Ответ
# цитата koyote:
Вот этот островок рекомендую

koyote, спасибо!
 anrim
Россия
сообщений: 164
#14 Дата 20.09.2024 13:18 Ответ
# цитата splavvladimir:
Для себя пока определил 2 сложности: волоки и форелевое хозяйство

На протоке из Турастозера в Ладмозеро (ур.Шелехова) стоит мальковая ферма. Так что здесь тоже обнос, хоть и короткий...
 Kesha
Муром
сообщений: 33
#15 Дата 21.09.2024 02:22 Ответ
Форелевое хозяйство в губе Святуха прижато к западному берегу. Напротив него есть острова и прекрасный вид на высокую осыпь восточного берега. Северная часть губы тростник и лиственные острова. Со стоянкой будет такое себе, их нет. Вобщем как и на Кижских шхерах, ольха и ива, последствия хозяйственной деятельности. Да и находиться там типа нельзя ООПТ. Местный смотритель дядя ( кореец) меня прогонял. Был в конце августа, шел по Святухе с севера. И выйдя в шхеры, пришлось свернуться из за штормовой погоды. Если ветер с юга, к северу разгоняет сильную волну. И вобщем то Онегу приравнивают к морю по навигации. Аккуратнее.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1885
#16 Дата 21.09.2024 04:54 Ответ
splavvladimir, Я ходил там дважды. Один раз в 2005 шли от Кижей через Заонежье, по этим озёрам, на Медгору. Волоки были хорошо видны. Второй раз шли в 21 году, с Медгоры на Кефтеньгу, с нее на Ваньчозеро, потом вверх по Угоме до расширения, там слева железки из берега торчат. От них начинается тропа волока. Подзаросла она сильно, по сравнению с 2005. По этой тропе вверх до грунтовки и по ней ещё с километр до Турастамозера. На перемычке отТурастама к Ладмозеру в 2005 покос был. И стояла рыбацкая изба, волок был гладкий и удобный по хорошей тропе. В 21 году поле заросло. Избу кто то прихватил. и посадил собаку со сторожем. Впрочем забора не было и собака была не агрессивна. Сторож позволил погрузится на мостках. Сказал что будут и дальше стоить, какую то базу. Вроде от какого то рыбного ведомства. Дальше шли по Ладмозеру. Вода в нём удивительной прозрачности. Есть скальные острова. Стоянок мало. (У бывшего, а ныне дачного посёлка Ладмозера, есть интересная скала Сыпуха. Но правда это не по пути.) Далее после волока можно пересечь Ладмозеро и встать на оконечности длинного мыса, напротив Юнгоры. Там есть так себе стоянка, подзагаженая местными рыбаками. Если повернуть от этого мыса вправо то увидите высокий скальный остров. (не первый малюсенький, а второй, побольше.) Наверху его отличные площадки для стоянки. Заход с дальнего конца. Высоковато таскаться, но виды отличные, и не засрано. Далее нужно идти вдоль правого по ходу берега, в дальний конец в сторону посёлка Черкасы. Доидёте до конца озера и справа увидите натоптаное место. Это начало волока дороги, на Уницкую губу. Длина волока около 3.5.км. В конце дороги увидите остатки причалов. Это Онега! Немного не доходя до конца волока, справа, есть родник.

Отредактировано: Forest Man 21.09.2024 05:26
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1885
#17 Дата 21.09.2024 05:09 Ответ
Kesha, А на Ажепах были? Это, если выйдя из Святухи направо повернуть. Мы, как то там постояли даже, пару дней. Когда в 14 году, Заонежье на кате парусном огибали. Места для стоянки и купания отличные. Есть песчаные косы.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1885
#18 Дата 21.09.2024 05:21 Ответ
splavvladimir, Если нужно чего уточнить, спрашивайте уточню. Был практически во всех интересных местах на Онеге.
 Kesha
Муром
сообщений: 33
#19 Дата 21.09.2024 09:39 Ответ
цитата:
А на Ажепах были?
Не был, пока :). Они немного не по плану были, в стороне.
 nmd
SZ
сообщений: 113
#20 Дата 21.09.2024 10:41 Ответ
У Dssh на парусах.ру все стоянки Онеги описаны подробно и детально.

Отредактировано: nmd 21.09.2024 10:41
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024