XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
О роли руководителя в походе
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Sergunya
Москва
сообщений: 896
#21 Дата 20.03.2010 16:13 Ответ
Цитата Shmalev:
Короче, товарищи туристы, руководитель с участником - это что-то вроде прораба с каменщиком.

Вспомнилось
"Хороший каменщик кладет на совесть!"
 Sergunya
Москва
сообщений: 896
#22 Дата 20.03.2010 16:21 Ответ
Цитата SERG:
Блин, да с чего этот осадок останется? Участники идут добровольно? Добровольно. Руководителя выбрали сами, его авторитет, знания, опыт признали? Признали, т.е. заранее знают, что он может "рекомендовать" взять лопату и копать от забора до обеда, даже если есть собственные соображения чем заняться до обеда. Проще говоря, добровольно влезаем в отношения "начальник-подчиненный" зная чем это может "грозить".
Конечно можно считать себя забубенным чуваком, который в доску свой, и хрен мне кто что скажет (что там надо, дежурить (тяжести таскать, в хреновую погоду из теплого спальника вылезать), да фигли я буду дежурить, я сюда, что дежурить ехал?), а если я захочу сделать какую нить глупость, то все под руководством того самого руководителя должны все бросить и бежать помогать. Тогда да, тогда не только осадок, тогда и смертельные обиды и прочий неадекват останется.


У меня несколько другой подход - не участники выбирают руководителя, а наоборот!
Руководитель разрабатывает маршрут и приглашает участников, соответствующих этому маршруту/друг-другу.
Это позволяет полностью исключить описанную выше неадекватность.
 SERG
Москва
сообщений: 907
#23 Дата 20.03.2010 16:42 Ответ
Дык, у приглашаемых есть возможность отклонить предложение. Т.е. и получается, что руководитель выбирает (приглашает) себе участников, участники выбирают себе руководителя

Каждый профи когда-то был учеником.
 Лад
сообщений: 391
#24 Дата 20.03.2010 17:13 Ответ
>Руководитель разрабатывает маршрут и приглашает участников, соответствующих этому маршруту/друг-другу.

Полностью поддерживаю. Разве что можно предложить еще такой вариант, когда как бы ядро будущей группы с уже заранее определенным руководителем само подбирает себе маршрут по силам и интересам, а уже после приглашают других соответствующих данному маршруту участников. Такой вариант скорее характерен для небольших турклубов, где сложнее набрать полный состав команды на определенное время.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#25 Дата 20.03.2010 19:03 Ответ
Да Лад это уже ближе.Ни кто не застрахован от случайных людей в походе.Потом специфика похода и количество людей принимающих участие в походе может не позволять каких то нечёткостей.Например плавание
вне зоны видимости берегов,либо походы с использованием базового лагеря.Так же смешаные походы в которых используется большое количество различного технического оборудования:лодочные моторы ,дизеля,
компрессоры,паруса и проч.
В моей практике был такой случай когда один орёл решил самостоятельно отремонтировать оборудование что ему было запрещено делать ещё до начала экспедиции.В результате двух летние усилия почти тридцати человек были сведены на нет.Позже отремонтировать это устройство стоимостью в автомобиль так и не удалось.

Отредактировано: Чайник 76 20.03.2010 19:30
 Лад
сообщений: 391
#26 Дата 20.03.2010 20:26 Ответ
Вообще-то Ваши примеры в данном обсуждении сказал бы что некорректны, ведь разговор идет о спортивном походе, а не о экспедициях с использованием техники и жестко распределенными обязанностями в работе, типа моторист, механик или штурман. Да и, честно говоря, никогда не считал авто-мотопоходы за спортивные походы, хоть они и есть в видах ТССР, ведь там нет таких физических нагрузок, как в водных или пешеходных походах, да и сами участники практически груз не таскают. Так что для таких вещей должны быть свои подходы и свои требования к организации.
В обычном же спортивном походе все участники работают наравне, разве что у каждого еще прописаны в маршрутке какие-либо обязанности, но это скорее дань требованиям. Ведь если в группе нет, например, профессионального медика, то данная запись в маршрутке практически фиктивна и уровень медпомощи будет при необходимости определяться знаниями всех участников. Да и запись реммастером в маршрутке группы, идущей в водный поход, тоже мало что значит, ведь ремонтировать свое судно наверняка будет в первую очередь сам экипаж, естественно не отказываясь от предложенной помощи. Суметь определить свое положение на местности в обычной группе, идущей в спортивный поход, обязан любой из участников. Так что это еще раз подтверждает неудачно приведенные примеры к вопросу формирования групп. Хотя формирование группы- это безусловно в первую очередь вопрос именно руководителя и его компетенции.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#27 Дата 20.03.2010 20:51 Ответ
Лад я просто обеспокоен непониманием простых вопросов.поэтому и привёл данные примеры.а поход или ещё что то это всего лишь активный отдых. с моей точки зрения.Хобби.
P.S Не кормите рыбок на Красном море. И как сказал один Гаишник -все мы живём до первого случая.

Отредактировано: Чайник 76 20.03.2010 21:07
 Лад
сообщений: 391
#28 Дата 20.03.2010 22:14 Ответ
Согласен с Вами, что поход это активный отдых.
Именно отдых, а потому акцентировать на роли руководителя и призывать его что-либо запрещать считаю недопустимым. Этого и на рабочих местах достаточно, чтобы еще и на отдыхе снова повторялось. Руководитель направляет и координирует движение группы на маршруте, оставаясь по возможности в тени, либо же на одном уровне с другими участниками. И только уже в жестких условиях должны проявляться его авторитарные функции управления. Вот именно тогда и может потребоваться от участников обязательное подчинение его указаниям.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#29 Дата 21.03.2010 08:30 Ответ
Вернусь к рыбкам.На пляжах Египта нет руководителей есть только таблички "Не кормите рыбок"И масса отдыхающих их кормит не задумываясь о том что рыбки завтра приплывут обратно.И у следующих отдыхающих возникает большая вероятность познакомится с обитателями Красного моря воочию.Суть в следующем что в результате страдают люди способные понимать простые вещи.
P.S Не кормите рыбок на Красном море.

Отредактировано: Чайник 76 21.03.2010 08:55
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#30 Дата 21.03.2010 09:40 Ответ
А я расскажу одну из своих историй.
Основной маршрут был по средней Онде, но с началом на верхней Онде. Так уж мы тогда захотели. И забросили нас из лучших побуждений выше моста на «очень хорошую стоянку» и, как быстро выяснилось, выше порога-ГЭС, к чему мы не были готовы. Три «Тайменя», обнесёмся, и все в порядке, подумала я в тот момент, будучи организатором похода. Но среди нас был человек с опытом хождения по Риони и ей подобных, правда, 15 лет назад ходил. На Онде с нами в приятной компании выгуливал сынишку и супругу. Когда он этот порог просмотрел, то собрался да и пошел его один. Ах, как он его проходил – просчитав длину байды, с разворотом посередине, в общем, я такую красотищу только по телику и в инете по видео смотрела, а живьём – в первый раз! Короче, просто обучающее-показательный проход, с последующим объяснением, как, чего и почему. Красиво! Параллельно с нами шла группа людей 70-80 лет, и ею заправлял такой бодренький старичок, который вдруг понял, что кто-то там из нас проходит эту ГЭС и стал кричать, что это безобразие, что он нам запрещает и что сам состоит в какой-то типа комиссии, не то ГИМС, не то ещё что-то…
«Кто проходит порог?!» «Да он уже прошел», - говорю. Большими шагами, размахивая руками, бежит к нашему человеку: «Вы руководитель?!» А тот возьми да и скажи: «Нет, вон руководитель». На меня показывает и улыбается. Тут старичок прямо-таки зашелся. Ко мне – огромными шагами: «Руководитель в юбке! Тётка! Презираю!», - кричит.
Ну, потом, правда, после пары-тройки десятков км среди болот, оказавшись вынужденным делить с нами не очень большой сосновый плацдарм для стоянки, старичок уже «только мне одной» обещал рассказать тайны притока в устье верхней Онды, которых никто, кроме него, не знает…
Ну, а женщины – они же любят комплименты (точно так же, как и мужчины ).
Вот я не люблю быть организатором походов. Слишком много ответственности, как мне представляется.
Но ведь приходится иногда – поскольку тогда выбираешь всё так, как душа желает!
Хотя первый раз, когда была этим самым организатором, плохо спала по ночам, обдумывая особенности «графика движения»… Предвижу, что Лад сейчас скажет, что плохо выспавшийся организатор не очень-то способствует отдыху собравшихся на воде людей
 Лад
сообщений: 391
#31 Дата 21.03.2010 14:25 Ответ
>Хотя первый раз, когда была этим самым организатором, плохо спала по ночам, обдумывая особенности «графика движения»…

Это говорит всего лишь о том, что Вы, Анна, очень ответственный и эмоциональный человек.
Надеюсь теперь, уже после нескольких руководств, Ваш сон на маршруте спокоен?
Кстати с ответственным руководителем обычно довольно надежно на маршруте.
Написал все это только потому, что Вы, Анна, сами провоцировали мои высказывания.
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#32 Дата 22.03.2010 08:08 Ответ
Цитата Лад: Вы, Анна, сами провоцировали мои высказывания.

Получается, что так. Хотелось, чтобы и Вы пошутили.
Спасибо.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024