XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Немного о "Короне"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#11261 Дата 14.02.2022 21:53 Ответ
usb-mode, Эволюция вирусов сезонного гриппа
цитата:Давление естественного отбора

Основу давления отбора на антигенность вируса гриппа составляет активный иммунитет либо естественный, либо искусственный. О существовании отбора посредством иммунитета свидетельствует то, что за появлением новых антигенных вариантов вируса следует исчезновение старых. Однако механизмы отбора внутри хозяина, лежащие в основе таких наблюдений, остаются не до конца ясными. Недавнее исследование, в которое вошло 166 испытуемых, не обнаружило значимого влияния вакцинации и перенесенных инфекций на появление новых антигенных вариантов.

Чтобы понять, как именно работает иммунный отбор, придется учесть скоротечность и распространенность инфекции, а также соответствующую роль врожденного и приобретенного иммунитета как у “наивных”, так и у уже болевших индивидов.
И это про давно известный вирус.
# цитата Lekka:
Кстати грипп вот отличный пример, достаточно нечастое неопасное заболевание
Как смотреть.
цитата там же:Вирусы сезонного гриппа заражают 5-15% популяции людей каждый год, что в результате приводит к
~500 000 смертей в мире.
И он не ковид по многим важным параметрам. Аналогия плохая.

Отредактировано: Ali 14.02.2022 21:54
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#11262 Дата 14.02.2022 22:17 Ответ
Миш, да я же не про появление новых вариантов. Просто в 90е действительно почти каждый год болело кучу людей. Я ребёнком тогда был, но хорошо помню что и взрослые часто заболевали. В нулевые ещё туда-сюда. А последние лет десять чего-то вообще перестали болеть.
Обычно, когда разговор заходит о гриппе, все в таких случаях говорят что едят чеснок, пьют настойку свекрови, занимаются спортом, принимают витаминки, не курят и т.д. (нужное подчеркнуть). Но это точно не потому, что вокруг них половина народу привитые ходят.

Отредактировано: usb-mode 14.02.2022 23:23
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#11263 Дата 14.02.2022 22:54 Ответ
# цитата usb-mode:
Но это точно не потому, что вокруг них половина народу привитые ходят.
Точно не потому. Главное водка с перцем три раза в день по стакану.

В таком ракурсе, меньшего зла, я и не возражаю. Просто у кого чего болит... У меня болит "вакциноризестентность" ковида. Не понятны мне размеры и последствия.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#11264 Дата 14.02.2022 22:56 Ответ
Привито от гриппа 40%? Мне кажется, это сильное преувеличение. Ни разу не слышал. чтобы кто-либо из знакомых от него не прививался (за исключением нескольких медиков). "В большинстве стран охват вакцинацией медицинских работников и людей с хроническими заболеваниями не достигает 40%," - ВОЗ.
Эффективность вакцин от гриппа сильно варьируется, но не превышает 60%. Так что маловато защищенных. Спиртом и чесноком куда больше.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19743
#11265 Дата 14.02.2022 23:05 Ответ
# цитата a1ex:
маловато защищенных

А может, много и не надо? Там же коэффициентик через единичку перевалил - и вот уже экспоненциальный рос сменяется таким же затуханием...

Это моё частное мнение.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#11266 Дата 14.02.2022 23:11 Ответ
a1ex, возможно этого достаточно, чтобы локальный коэффициент размножения вируса был меньше 1.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#11267 Дата 14.02.2022 23:17 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А может, много и не надо?
А может и с омикроном не надо. Я не помню, когда в последний раз болел гриппом, но полностью уверен, что болел респираторными инфекциями куда тяжелее, чем последним модным штаммом.
Правда, я хоть и давно, но привит. Но и все остальные, кроме одного из антиваксеров, которому 80+, отделались за 2-3 дня. Независимо от наличия или отсутствия прививок и бустеров.
Недели 3 - волна. Заболеет около 3% населения. Потом спи-отдыхай. До следующей.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#11268 Дата 14.02.2022 23:30 Ответ
# цитата a1ex:
Но и все остальные, кроме одного из антиваксеров, которому 80+, отделались за 2-3 дня. Независимо от наличия или отсутствия прививок и бустеров.
У меня пара знакомых описывали состояние во время болезни омикроном как "думал сдохну". Относительно молодые и вполне здоровые.

# цитата Ali:
У меня болит "вакциноризестентность" ковида. Не понятны мне размеры и последствия.
Да, меня это тоже беспокоит, однако тут мы ничего с тобой сделать не можем. Точнее, всё что могли уже сделали. Наверное надо просто смириться, расслабиться и запастись попкорном)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#11269 Дата 15.02.2022 01:20 Ответ
А вот кстати - если переболевший контактирует с заразившимися и постоянно находится в зоне вирусной нагрузки, при этом не заболевает, его иммунитет "бустерится"?

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1168
#11270 Дата 15.02.2022 01:48 Ответ
# цитата костровой:
Если нам все еще нужна бустерная доза после того, как мы полностью вакцинированы, и нам все еще нужно носить маску после того, как мы полностью вакцинированы, напрашивается единственный вывод: - «Нам пора признать, что нас полностью обманули?».

# цитата Павел 72:
Как всегда всё верно, только с выводом напутали (или умышленно обманули).
Корректно написать: - «Нам пора признать, что мы давно такой опасный вирус не ловили!»

Фразу "Нам пора признать, что мы давно такой опасный вирус не ловили!" я, пожалуй, расшифрую, а то похоже, что она так и не не дойдёт:

В разговоре с одним немецким врачом я как-то сказал: «Я что-то не пойму всей этой кутерьмы с ковидом – я посмотрел справочник на тему «Сколько людей умирают от гриппа в Германии за один год» и оказалось, что в среднем 30-40 тысяч человек. Вот прошёл один год с ковидом, и в Германии от него умерло тоже 35 тысяч человек. Похоже, паника искусственная».

На что он мне ответил:

«Если вы думаете, что по своей разрушительной силе ковид не отличается от всех других «напастей», для которых в своё время придумали соответствующие прививки, то вы сильно ошибаетесь. Проблема в том, что никакая более ранняя «напасть», в отличие от ковида, не смогла в кратчайшие сроки в самом начале своего существовавния заставить медицинские мощности ПОЛ-НОСТЬ-Ю ЗА-ХЛЕБ-НУТ-ЬСЯто есть, повалить медицину на обе лопатки таким образом, что за самый кратчайший срок эта медицина ВСТАЛА из-за отсутствия (читай: недостаточного количества)

- коек - как в обычных отделениях, так и в реанимационных - то есть в тех, которые на Западе называтся "интенсивной терапией";

- нехватки врачебного персонала, аппаратов искусственного дыхания и прочего...

- и даже гробов - с кистью ли, с глазетом, от погребальной конторы «Милости просим» , рекламирующей себя фразой "Уступлю гробикъ за тридцать два рублика, можно в кредитъ, ковидла ж итить"),

а также была вынуждена
откладывать не только спонтанные исследования ("Doctor! Doctor! Can't you see I'm burning, burning! - У меня сегодня в жопе зачесалось, я пальцом-то кокарякал тудой-сюдой, но не помогаить, нельзя ли срако-колоскопию, Doctor! Doctor! Can't you see I'm burning, burning!"), но уже запланированные исследования и даже ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ ОПЕРАЦИИ В ДРУГИХ МЕДИЦИНСКИХ ОБЛАСТЯХ.

Это на всем известную тему из «Бриллиантовой руки»: «Если человек идиот, то это надолго, поскольку ему нужно много времени, чтобы ...ть мозги людям в форумах на одну и ту же тему, так и не поняв, в чём дело.

Отредактировано: Комбриг 15.02.2022 03:06
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#11271 Дата 15.02.2022 11:36 Ответ
Да вроде практически до всех уже дошло.
# цитата Комбриг:
за самый кратчайший срок эта медицина ВСТАЛА
Было такое, но не в этот раз. Несмотря на огромное число заболевших, переполнение больницам не грозит. А уж ИВЛ наштамповали столько, что их производство можно полностью прекратить лет на десять.
Потому некоторые передовики объявляют о снятии коронавирусных ограничений прямо во время прохождения пика очередной волны на фоне новых рекордов заболеваемости.

Перегрузка с приходом омикрона переместилась из стационаров в поликлиники. Время ожидания врачей при вызове на дом такое, как будто они бредут по сугробам из соседних стран. Проблема сильно усугубляется и тем, что прошлый приобретенный иммунитет слабо помогает защите от симптоматического заболевания. Прежде болевшие и привитые медики сами тоже на какое-то время исключаются из оборота.

С плановой медициной пока серьезных улучшений нет. Но ковид уже не тот, что в старые добрые времена. Прежний суровее был.
Особо поразили норвежцы, которые сняли все ограничения на днях. Об ином отношении к короне лучше всего говорит даже не само снятие ограничений, а вот это: "Инфицированные covid-19, могут сопровождать роды и посещать тяжелобольных родственников, находящихся в больнице. Посещения должны осуществляться в соответствии с инфекционным контролем и согласованы с отделением."
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#11272 Дата 15.02.2022 12:22 Ответ
# цитата Ali:
# цитата Lekka:
Кстати грипп вот отличный пример, достаточно нечастое неопасное заболевание
Как смотреть.

Смотреть как есть. Я вот болел последний раз еще в универе в 90ых, 3 дня влежку с 39, потом отпускает и через неделю снова в бою. И не помню что бы на моей памяти как то массово им болели, ровно как и не помню каких то суровых проблем в окружении, 3 дня острая фаза, потом отпускает. Действительно существуют те у кого грипп часто переходит в воспаление легких, но таких мало, это редкость.

# цитата usb-mode:
У меня пара знакомых описывали состояние во время болезни омикроном как "думал сдохну". Относительно молодые и вполне здоровые.

Ну вы же понимаете что это все очень субьективно. Кто то с температурой +38 рвется на работу, фик остановишь, а кто-то с +37 лежит вздыхает как он страдает как ему тяжело и вся семья бегает его обслуживает. Если за неделю происхдит выздоровление значит болел легко и все остальное - субьективные ощущения которые можно помножить на ноль.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 15.02.2022 12:32
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#11273 Дата 15.02.2022 13:16 Ответ
Опускаю преамбулу, прочесть все можно по этой ссылке. Итак, Берлин, вечер, небольшой ресторанчик, где наш рассказчик с друзьями ужинает. И видит он как сюда же приехали два немецких министра, юстиции и финансов, каждый с телохранителем, положено. Далее прямая речь:

"Я все это рассказываю ради одной детали. Но деталь — абсолютно внегалактическая. Неописуемая и необъяснимая в терминах российской политической цивилизации.
Оба министра, когда вошли в ресторан, достали из карманов свои телефоны и показали на них подошедшему официанту свои прививочные куаркоды. А официант своим телефоном эти куаркоды проверил. Как ни в чем не бывало.
И кивнул каждому головой: дескать, все в порядке, окей, проходите."

Подумаешь, министры какие-то там, а заведение уважь и пачпорт с куаркодом - покажь! Я вот только думаю, официантик тот был горд посмтреть на министерские коды или наоборот, внутри себя рассуждал, ведь не проверишь - могут засудить и разорить прям на месте без суда и следствия ! Шутка!

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#11274 Дата 15.02.2022 13:55 Ответ
# цитата Lekka:
Ну вы же понимаете что это все очень субьективно. Кто то с температурой +38 рвется на работу, фик остановишь, а кто-то с +37 лежит вздыхает как он страдает как ему тяжело и вся семья бегает его обслуживает.
Ловко это вы за других людей решаете кому тяжело а кому нет. По описанию коллеги, несколько дней держалась температура под 40, казалось что теряет сознание. На больничном была дольше 2х недель, когда вышла на работу, то очень сильно тупила. Говорит, что до сих пор болит где-то между рёбрами когда кашляет.

Отредактировано: usb-mode 15.02.2022 13:55
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#11275 Дата 15.02.2022 14:08 Ответ
# цитата usb-mode:
По описанию коллеги, несколько дней держалась температура под 40

У меня коллега так болела, студентка, я об этом узнал случайно когда она сообщила что ей стало тяжело работать, температура поднялась до 39 и она пожалуй возьмет таки больничный. Три дня под 40, потом отпустило, через неделю вернулась к работе. Ударный труд лечит от любой болезни .

# цитата usb-mode:
Ловко это вы за других людей решаете кому тяжело а кому нет.

Это не я, это врачи так решают . Ну и жизненный опыт подсказывает. что есть те, кто болеют с душой и размахом, прям лежат и болеют, с мега температурой 37, а есть те кто в офисе до последнего и возвращаются как стало чуть получше.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 15.02.2022 15:17
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#11276 Дата 15.02.2022 14:28 Ответ
Есть ложь, большая ложь и статистика. Вот все о себе любимом - это правда. Но увы и ах - это все-таки может быть ложью в плане статистики. И давайте меньше меряться кто как болел - есть масса факторов, на это влияющих.
Если что - я не болел. То есть клинически не болел. Жена - не болела. Опять же клинически. Привиты Спутником, на работе каждый день (только в понедельник перестал быть ИО директора - тяжелый ковид у чифа), ездим в метро, ходим в магазины, театры (РЕКЛАМА - сходите на "Мертвые души" в театре Вахтангова, пир театра), выставочные залы. При этом оба имеют зашкаливающий Ig G и высокий Ig M.
То есть - переболели. Где и когда ?

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#11277 Дата 15.02.2022 14:34 Ответ
# цитата Питер:
При этом оба имеют зашкаливающий Ig G и высокий Ig M.
То есть - переболели. Где и когда ?
У меня очень похожая ситуация, только свои антитела я не мерил. А вот у жены обнаружили не очень высокий IgG (20 при пороговом значении 10). Видимо когда-то бессимптомно переболела.
А так да, живём полной жизнью, ковидной клиники у себя ни разу не наблюдали.
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#11278 Дата 15.02.2022 14:37 Ответ
# цитата Питер:
При этом оба имеют зашкаливающий Ig G и высокий Ig M.
То есть - переболели. Где и когда ?

Т.е. высокое первое значение не может быть вследствие самой прививки?

А то после прививки мне только второе значение показали (типа сделали) - сразу подозрение возникает: а что с первым? Априори - низкое?
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#11279 Дата 15.02.2022 15:16 Ответ
Того что у меня и жены (сильно больше 500 единиц) - не может. Ну и наличие Ig M - их на Спутник не бывает.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#11280 Дата 15.02.2022 18:08 Ответ
# цитата Питер:
Того что у меня и жены (сильно больше 500 единиц) - не может.

Хм, у меня после второй прививки Ig G - 920.
Про Ig M молчат, типа - не делали. Но я никаким ковидом не болела. Только побочка после первой прививки.
А до прививки вообще всё было по нулям.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024