XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Что посмотреть - видео и фильмы о природе и путешествиях
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#401 Дата 06.03.2022 14:47 Ответ
Нынешняя реальность такова, что иногда полезно от нее отдохнуть, иначе можно и депрессняк подхватить.

Мне тут на глаза попался новый (2022, Netflix) худ. фильм "Борьба со льдом", снятый по реальным событиям. Коротко, речь идет о датской экспедиции в 1909г. в северную Гренландию, цель которий найти другую пропавшую экспедицию. Спасательная экспедиция небольшая, ее база корабль. Двое опытных путешественников, как мы бы сказали, уходят в дальные радиалки на собаках, в поисках следов своих коллег. Им чудом удается найти одного погибшего с личным дневником, в котором есть схема схрона с докумантами погибшей экспедиции. Но, к несчастью, на обратном пути один из этих опытных путешственников отмораживает себе стопы ног и не может более выйти в рейд. Оствшийся один, руководитель экспедиции (Николай Костер-Вальдау) обращается к команде, ему нужен доброволец, чтобы уйти вдвоем надолг в рейд на поиск схрона, в глубине Гренландии, в царстве льда и снега. Никто из команды не имеет подобного опыта и все считают такой рейд крайне опасным. Наконец доброволец находится: совсем неопытный молодой моторист, почти случайный человек в команде, которй даже не представляет что его ждет. Эти двое и выходят в поиск. Сумеют ли они найти то что им нужно и вернуться живыми?
Я пока посмотрел часть фильма и мне хорошо зашло, так что рекомендую.

Втрой фильм докумнетальный, о русском севере, снят на кольском полуострове, проморолик здесь.

Евгений Калачихин уже восемь лет живет в Германии, где в основном работает режиссером монтажа, колористом и специалистом в области VR. Режиссерское образование получил во ВГИКе, до этого получил диплом журфака МГУ. Свой самый независимый и долгожданный проект Евгений решил снять на Русском Севере. Съемки картины "Beyond the White", размышляющей о смысле жизни или его отсутствии, длились целых пять лет на Кольском полуострове.
Мы поговорили с Евгением о том, как проходили съемки на Севере, кто населяет село Тетрино и почему такой фильм нельзя описать словами.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 931
#402 Дата 08.03.2022 18:59 Ответ
Рекомендую! Фильм проекта "Планета тайга" От Нелькана до Аяна.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1387
#403 Дата 10.03.2022 05:50 Ответ
# цитата nkv:
Нынешняя реальность такова, что иногда полезно от нее отдохнуть,
Вот вспомнился старый фильм 83 года. может кто не смотрел? Называется Не кричи "Волки" Фильм о том как незадачливого, не приспособленного к походному быту учёного, закинули в глухомань изучать волков.

Отредактировано: Forest Man 10.03.2022 06:14
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1387
#404 Дата 10.03.2022 06:03 Ответ
А вот ещё неплохой худ.фильм. О соло путешествии девушки, через Австралию, на верблюдах.«Тропы» ссылка

Отредактировано: Forest Man 10.03.2022 06:15
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1387
#405 Дата 10.03.2022 07:13 Ответ
nkv, Спасибо за фильм! "Борьба со льдом",
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#406 Дата 25.03.2022 11:43 Ответ
 N-MEN
Лес
сообщений: 176
#407 Дата 25.03.2022 11:49 Ответ
Якутский фильм "Ыт"
А также "Костёр на ветру".
"Нет Бога кроме меня".

Расти Борода,расти..
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#408 Дата 10.04.2022 17:34 Ответ
Вот на такой бы речечке, да на хорошей лодочке, да с мешком сухариков, стоит побывать....
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#409 Дата 31.08.2022 07:29 Ответ
Обалденный фильм 1922 года Nannok of the North

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#410 Дата 18.09.2022 13:25 Ответ
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#411 Дата 19.09.2022 00:12 Ответ
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#412 Дата 24.09.2022 00:45 Ответ
Удивительно, но любые глаза - даже пустые, невыразительные, тупые, кретинские и т.д, как бы их ни накрашивали - кажутся необычайно привлекательными и сексапильными, если "закамуфлированы" чрезвычайно красивыми масками и костюмами.: https://www.youtube.com/watch?v=EXnQE1yefUI
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#413 Дата 24.09.2022 23:43 Ответ
# цитата Комбриг:
Удивительно, но любые глаза - даже пустые, невыразительные, тупые, кретинские и т.д.......

Удивительно, но главная мысль, транслируемая в предыдущем видеоклипе в течении 9 минут, во времена советского НЭПа передавалась всего 4 словами.

:)
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#414 Дата 25.09.2022 15:35 Ответ
Очень качественный и хорошо сдеалнный, весьма познавательный документальный фильм о Монголии, "Монголия - страна вечно синего неба" , реж. Всеволод Амелин, 78 минут, 2020 г. Можно посмотреть бесплатно по этой ссылке, жмите на кнопку "Whatch free", язык русский.
 
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 25.09.2022 15:41
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#415 Дата 15.10.2022 15:16 Ответ
.

Случайно натолкнулся в «Я туп –е» на такую вещь: https://www.youtube.com/watch?v=n4hu91SL9Xo

Думаю: почему некоторые "лементы" - несмотря на явные музыкальные способности - вызывают у меня отрыжечную реакцию на «совейскоеааа»? Особенно, двое - басист (справа), со следами 100-летней совейскай власти на лице, который каким-то странным образом оказался единственным, кто не нацепил обязательные для гопников чёрные очки внутри помещения (как известно, в тёмных комнатах гопники видят лучше, когда нацепят чёрные очки, мдя), и тётя, которая, несмотря на достаточно привлекательные глаза (смотрим фото ниже), имеет на фейсе кондовый вызывающий марафет пятнами савейскаго разлива, явно не умеет двигаться в такт музыке, и - не будучи носителем языка, но, тем не менее, с минимальным акцентом - всё же глотает окончания слов - в отличие от оригинала.

Решил покопать поглубже. И накопал – они с Латвии. Наше всё тесто, ага.

Однако, майне камерады – понравилась мне одна вещь – а именно, проигрыш (соло) акустической гитары после второго куплета. Как мне показалось, этот проигрыш лучше, чем в оригинале (стоит сравнить, прослушав оригинал (ссылка ниже). За такое исполнение "соляги" можно и все упрёки в адрес "совейскай власти" опустить.

Шо мы и делаем. "Нэхай долгоносик подавится" ©

Инфо:

Тётя, которая родила оригинал этой песни в июле 1990 года, является бельгийкой, и носит очень простое имя - Даниэлла Сховартс (она же Дани Клейн). Вот этот оригинал: https://www.youtube.com/watch?v=7LUm-E4GPU8 . А сама строка "Ней на на на" есть не что иное, как «ономатопеическое мяуканье» (гуглим, если зацепило).

И ещё: имя "Вая Кон Диос" означает напутствие, которое дают человеку "на дорогу" - типа, "С Богом!" (в смысле "Счастливого пути!").

И всем вам счастливого пути, если чо. Vaya Con Dios, короче.\

Добавлено позже:

Кстати, любителям развиваться интеллектуально - от филолога. "Глотание окончаний" при вещании на иностранном языке, в мою бытность студентом филологического факультета каралось мордобоем (в переносном смысле слова, конечно) - "Леонид, ну хватит, наконец, этих "хауюхаохаоюмаую" вместо "Хау дю у дэньки булы"!!! Тем, кто хорошо владеет английским языком, чтобы поржать над "глотанием" окончаний по типу "хауюхаохаоюмаую" - еще один вариант исполнения песни "Nah Neh Nah" - на это раз турецкий. Наслаждайтесь, филологи, хе-хе-хе... - https://www.youtube.com/watch?v=eoZJDHdE5Lk Такая буйня может прекрасно закамуфлировать полное незнание языка, геноссен. Учитесь у турков. ))))))

Добавлено исчо поздже:

Наилучей "русской" туфтой а-ля "хауюхаохаоюмаую" было, несомненно, исполненное Андреем Мироновым "оу-йес--би-чайлд-уай" в конце песни "Остров невезения" - назслаждайтесь, геноссен, тут есть чему поучиться, даже получше, чем у турков - https://www.youtube.com/watch?v=LmxlvykWPUA

Ну а тем, кто настоящая интеллектуальная бестия, и хочет познать все секреты "зажевывания" текста с целью скрыть незнание языка, советуем раскрыть в оном окне ссылку с с текстом песни в оригинале и прокрутить в прослушать в другом окне латышей и турков.

"Зись ись вундербар унд заипоцкинд, яволь!" (c)
.
 
Отредактировано: Комбриг 15.10.2022 17:10
 Крут
город Москва
сообщений: 231
#416 Дата 15.10.2022 20:31 Ответ
А не слишком замудрил . Поют . Красиво. Хорошо копируют . Стильно , модно , молодёжно .
Пахнет предвзятостью и комплексами .

Жить покоем дорожа - скушно , пресно , простоквашно .
Что б душа была свежа - надо делать то, что Страшно .
Отредактировано: Крут 15.10.2022 20:35
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#417 Дата 15.10.2022 23:10 Ответ
# цитата Комбриг:
Случайно натолкнулся
Вы всё-таки посматривайте на название темы.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#418 Дата 16.10.2022 11:45 Ответ
Impossible is not forever

2018 г., автор Александр Гуков, 26 мин.

Фильм о восхождении на г. Латок I(Latok I), Северный хребет, лето 2018 г. Посвящается памяти Сергея Глазунова, исчезнувшего при спуске с вершины.

Возможно многие уже и знакомы с фильмом, но все равно пусть будет.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#419 Дата 20.10.2022 00:54 Ответ
А вот еще один фильм про альпинистов-скалолазов, на этот раз художественный. Новый, 2022г. Называется Summit Fever или в русском переводе: Вершина страха. Хотя словосочетание Summit Fever можно еще перевести как навязчивая потребность выполнить задачу, принуждение достичь вершины горы любой ценой. Речь пойдет о молодых ребятах, которые влюблены в скалооазание и тусят в Шамани совершая восхождения на окрестные вершины. Любовь, дружба, горечь утрат и поиск самого себя, своего предназначения. В целом фильм о гиках, т.е. конкретно запавших на восхождения и риск. Фильм может показаться несколько мелодраматичным, но, ИМХО, глянуть стоит. Даже завидно альпинистам, про них уже столько всего наснимали, а вот про каякеров я чего-то ничего и не знаю!

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#420 Дата 20.10.2022 09:08 Ответ
nkv,
цитата:
а вот про каякеров я чего-то ничего и не знаю!
Не совсем про каякеров, но The River Wild, 1994г с Мэрил Стрип-Лёртис Хэнсон.

Отредактировано: Валерий В 20.10.2022 09:09
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024