Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Скоростная жигулёвская кругосветка 2024
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#1 Дата 23.05.2023 13:14 Ответ
Есть такая безумная мысль, участвовать в Самарской кругосветке на 145 км, но в следующем году, в этом не получится никак.
Но не в одиночку, в три весла, так легче. Напарник у меня есть, нужен третий доброволец., разумеется, с опытом марафонов.
Основная задача пройти дистанцию и уложиться по времени. За результатом не гонимся.
Меня наверное сейчас по критикуют, что за год вперед начал планировать, но дистанция такая, что за пару-тройку месяцев до старта, уже поздняк метаться...
Будут желающие, пишите.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3574
#2 Дата 23.05.2023 13:19 Ответ
На какой лодочке хотите посоревноваться?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#3 Дата 23.05.2023 14:13 Ответ
# цитата ValeryLK:
На какой лодочке хотите посоревноваться?

Вопрос открытый, где - то нужно взять трешку. Как вариант, можно взять Тайменя в прокат, сразу в Самаре. Предлагают.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3574
#4 Дата 23.05.2023 14:38 Ответ
Для просто так пройти, не проблема. А для того чтобы войти во время, надо сгрёбываться. Поэтому прокатная лодка не пойдёт.
И там очень сильно зависит от погоды, задует на Жигулёвском, мало не покажется.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#5 Дата 23.05.2023 14:47 Ответ
Трешка - не очень ходовой товар..., мало у кого есть...

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Ptyza
Москва
сообщений: 924
#6 Дата 24.05.2023 05:42 Ответ
# цитата wlkw:
Есть такая безумная мысль
Тоже бродит такая мысль, и тоже - в следующем году, если походный график позволит. Но из единички, боюсь, меня уже не выковырить. Хотя идти в группе - очень верная мысль, хотя бы будить друг друга время от времени.;)
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#7 Дата 24.05.2023 07:10 Ответ
# цитата Ptyza:
Но из единички, боюсь, меня уже не выковырить.

Давайте мы вас впереди посадим и Вы будете думать, что идете один!!!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Дмитрий С
сообщений: 775
#8 Дата 24.05.2023 07:14 Ответ
# цитата wlkw:
Но не в одиночку, в три весла, так легче.

Есть особенность. Если брать Таймень трешку, то первый и второй должны грести синхронно и в полную силу. А вот частота макания весла у разных людей разная. Если в большинстве двушек при несинхронной гребле ну некрасиво, но сойдет, то в Таймене несинхронно грести не пойдет, подстраиваться одному под другого 145 км - подозреваю до мата дойдет. Мы, лет 20 назад, когда ходили на Таймене признали третье весло излишеством и первый и второй менялись. На гонке третий с большой вероятностью будет балластом.
Ну и наблюдение, на разных гонках ни разу не видел, чтоб трешка обогнала сгребанную двушку. Так как трешка, как правило, собирается на один раз, ни разу не слажена и только мешают друг другу. А еще троим сложней договориться.
Так что, имхо, поиск третьего так себе идея.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#9 Дата 24.05.2023 07:59 Ответ
# цитата Дмитрий С:
Ну и наблюдение, на разных гонках ни разу не видел, чтоб трешка обогнала сгребанную двушку. Так как трешка, как правило, собирается на один раз, ни разу не слажена и только мешают друг другу.
У меня как бы другое впечатление. На гонке на 100 км было две трешки Шуи.
Одна уверенно ушла на один час вперед, одна на час отстала, но там изначально было видно, что сидят раздолбаи.
Еще две женские трешки- Щуи на 68 км. Одна отстала сразу, а вторую мы обгоняли всю дистанцию. Обогнали. Причем было хорошо видно, что гребут они слаженно, но совершенно не парятся за результат. Если бы они хотели, мы бы их не обошли.
Так что слаженные трешки показали себя очень хорошо.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3574
#10 Дата 24.05.2023 11:30 Ответ
скорость течения как на Клязьме 0.3...0.4

тренировка, тренировка и ещё раз, тренировка. (В.И.Ленин)

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 24.05.2023 11:35
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#11 Дата 24.05.2023 11:37 Ответ
Записывайтесь "играющим" тренером

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3574
#12 Дата 24.05.2023 11:54 Ответ
Не, я так долго не смогу просидеть в лодке, нужно выползать раз в час.

Кстати: от Орехово-Зуево (от Торпедо) до Колокши 148 км
Москва-река: от Можайска до МКАДа тоже 148

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 24.05.2023 12:05
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1440
#13 Дата 24.05.2023 12:28 Ответ
по оке от белопесоцкого до слём 148 км. или если по угре в районе калуги-2 начать, то до пл. ока под серпуховом тоже так же.

но это всё варианты с заметным течением. а в волге выше тольятти течения нет совсем.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#14 Дата 24.05.2023 13:59 Ответ
# цитата фыва цукен:
а в волге выше тольятти течения нет совсем.

Примерно полтора - два км в час. Не может же она совсем не течь.

# цитата ValeryLK:
Кстати: от Орехово-Зуево (от Торпедо) до Колокши 148 км
Москва-река: от Можайска до МКАДа тоже 148

Ну для тренеровок не обязательно наворачивать по 150 км. в заход. Это лишнее. Тут главное нащупать правильный "режим труда и отдыха", при котором можешь работать очень долго.
На 100 км нам удалось найти такой режим. Устал, конечно, но "убитым насмерть" я себя не чувствовал, мог бы и еще погрести.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 24.05.2023 14:04
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1440
#15 Дата 24.05.2023 14:39 Ответ
# цитата wlkw:
На 100 км нам удалось найти такой режим.
# цитата wlkw:
Примерно полтора - два км в час.
где, перед плотиной? да бросьте.

ниже плотины - да, как-то течёт. но это всё же не весь маршрут, а примерно три четверти.
# цитата wlkw:
Не может же она совсем не течь.
перед плотиной ширина реки больше раза в три, и глубина тоже. соответственно, скорость течения будет меньше на порядок. ну да, как-то течёт. только вы это течение вряд ли заметите.
# цитата wlkw:
Ну для тренеровок не обязательно наворачивать по 150 км. в заход. Это лишнее.
не факт, что режим, подходящий для 100 км, годится и для 150.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#16 Дата 24.05.2023 15:08 Ответ
# цитата фыва цукен:
не факт, что режим, подходящий для 100 км, годится и для 150.

У нас основной девиз был - не перенапрячься!
Универсален на любую дистанцию.
Включились на полную только в последние 30 минут. Да и то только потому что стали догонять хвост сапперов с тридцатки, появился спортивный интерес хоть кого-то обогнать напоследок. Так бы не упирались бы до самого финиша.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1440
#17 Дата 24.05.2023 15:15 Ответ
# цитата wlkw:
У нас основной девиз был - не перенапрячься!
Универсален на любую дистанцию.
ну смотрите, вам виднее :) у меня, конечно, по жизни вообще такой девиз - но, по-моему, он плохо сочетается с любыми соревнованиями :))) но и тут вам виднее, вы же плавать будете :))
 Ptyza
Москва
сообщений: 924
#18 Дата 24.05.2023 16:28 Ответ
# цитата wlkw:
Давайте мы вас впереди посадим и Вы будете думать, что идете один!!!
И что меня постоянно кто-то догоняет?!
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#19 Дата 24.05.2023 16:39 Ответ
# цитата Ptyza:
И что меня постоянно кто-то догоняет?

Да. С ума сойти можно. Зато первым придете!
Ну хотя бы из троих! 🤣

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Дмитрий С
сообщений: 775
#20 Дата 24.05.2023 21:47 Ответ
# цитата wlkw:
Так что слаженные трешки показали себя очень хорошо.

С этим я не спорю, может быть, но их мало в природе. Вы же что предлагаете-предполагаете затащить в команду неизвестного Вам человека и сесть в Таймень -3. Имхо более разумным является найти более быструю лодку (Вектор тили Ладогу) и пойти вдвоем с проверенным напарником.
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 772
#21 Дата 01.08.2024 15:33 Ответ
Мой совет - начинайте ходить ночью, прям от заката до рассвета как минимум. Очень поможет потом, без этого лучше и не заявляться. Я как распробовал ночные рейды в прошлые годы, так они стали самыми желанными. Полторашку кофе со сливками и пачку пряников с собой - и на стольник. Серьезно, рекомендую.

PS В расслабленном сентябрьском походе в тех местах было вот так, максимальная скорость 8,2
 
Citius, altius, fortius.. longius!
Отредактировано: марафон 01.08.2024 15:50
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1277
#22 Дата 01.08.2024 16:31 Ответ
И что, вот так вот сидя по сотне за присест? Когда в ударе хожу на Шуе1 65 в день по стоячей воде крейсерская 5, нормально максимальная 6, полудурь 7 с небольшим, максимум 8,3. Так, каждые два/три часа выход на берег, купание, отслеживание боков хотяб минут по 20 ...., А тут?

Отредактировано: ААМ 01.08.2024 16:45
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 772
#23 Дата 01.08.2024 19:05 Ответ
Если на домашней тренировке, то у меня на 18 и 37 км - переходы плотин, минуты 2 хожу по берегу) Ну и перед финишем останавливаюсь освежиться. А в походе - обычно да, сел встал - сутки прочь) Мне привычно с 1991 г.

Всю жизнь считал, что ночью надо спать и восстанавливаться. И вот вдруг на пятом десятке открыл для себя новую страницу - ночные заплывы)

Citius, altius, fortius.. longius!
Отредактировано: марафон 01.08.2024 19:28
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1277
#24 Дата 02.08.2024 04:09 Ответ
В наших краях бывает ночью приходят шквалы( и увидеть их приближение ночью та ещё задача. А поймать будучи на воде ......
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#25 Дата 11.08.2024 10:36 Ответ
Решил съездить на экскурсию в город Самару, а заодно и поучаствовать в Самарском гребном марафоне.
Вещами решил не заморачиваться, поэтому заказал в прокате пластиковый каяк, на которых никогда в жизни и не плавал. ШтормКаяк R18. С рулем свободных не оказалось, выдадут со скрегом.
Но что-то меня стали терзать "смутные сомнения" (С) не буду ли я постоянно киляться?

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21430
#26 Дата 11.08.2024 11:48 Ответ
# цитата wlkw:
Но что-то меня стали терзать "смутные сомнения" (С) не буду ли я постоянно киляться?
R17 вполне морской каяк, а значит низкая посадка относительно воды и форма "для всех", то есть не хуже Стайера уж точно в смысле остойчивости. R18 вроде немного его рестайл. И поскольку R17 есть копия с чего-то, что "там" до сих пор в ТОПе, то что-то менять принципиально смысла нет, чиста маркетинг.

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 11.08.2024 11:51
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1989
#27 Дата 11.08.2024 12:45 Ответ
# цитата wlkw:
Но что-то меня стали терзать "смутные сомнения" (С) не буду ли я постоянно киляться?
А вы в море или водохранилище плавали? В упорах хоть раз сидели? Наверное придётся немного привыкнуть. После гарпуна Сиберд экспедишн казался более колючим. Вряд ли я бы в нём греб так же как в гарпуне. Р18 наверное остойчивей чем р17 но он как я понимаю большой, у вас вес какой?

Отредактировано: grisha 11.08.2024 13:34
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#28 Дата 11.08.2024 16:08 Ответ
# цитата ZindOlog:
R18 вроде немного его рестайл.
R18 по "заявкам трудящихся" сделан несколько больше, В R17 не все влазили.
# цитата grisha:
А вы в море или водохранилище плавали?
В море нет, в водохранилище - да. С хорошей волной, был на Щуке 1.

# цитата grisha:
Упоры
Упоры входят в комплектацию всех Шуй и Стаера. Но я ими мало пользуюсь. В качестве пяточных упоров у меня гермомешок.

Вес у меня 80 кг примерно.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1989
#29 Дата 11.08.2024 16:25 Ответ
# цитата wlkw:
Упоры входят в комплектацию всех Шуй и Стаера. Но я ими мало пользуюсь
Не, я про бедренные, мне каякер с сиберда говорил что всегда в них иначе кильнется. Я в гарпуне всегда в них на волне от 0.3 и выше

Отредактировано: grisha 11.08.2024 16:27
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1989
#30 Дата 11.08.2024 16:29 Ответ
# цитата wlkw:
Вес у меня 80 кг примерно
Попробуете, расскажите но ч предположу что лодка будет недогружена и избыточна. Поищите р 17
 Ptyza
Москва
сообщений: 924
#31 Дата 12.08.2024 04:15 Ответ
R17 вполне дружелюбный каяк, несмотря на свои 55см. Поначалу конечно будет неуютно, но за полчаса, думаю, освоитесь. У него прекрасная вторичная остойчивость (на кренах), надо только прочувствовать этот момент. Руль ему не нужен, в большинстве случаев прекрасно рулится кренами. Скег - и на волне и на ветру пробовал, не оценил (но я в Строгино катаюсь, может в море - другое дело), хорош только для одного - кладёшь весло, выдвигаешь, и после перекуса/перекура не надо возвращать длиннющую лодку на курс.
R18 такой же, только чуть крупней, великоват, но я встречал на нём и небольших гребцов.
Рекомендую взять пенопопу, или просто кусок пенки. Стандартный, не под вас, сляйд может намять попу при длительной гребле, я с этим столкнулся.

Отредактировано: Ptyza 12.08.2024 04:27
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#32 Дата 27.08.2024 10:08 Ответ
Ну, что я могу сказать про R18 - нормальная посудина, если до этого ходил на Векторах, Гарпунах, Стаерах и т.п. байдарках.
Да, немножко играет "под жопой" при малых кренах. но к этому быстро привыкаешь. При хорошем крене отчетливо упирается бортом в воду. Нормально держится как встречная волна, так и боковая. Сидеть вполне комфортно.
Мне попался вариант без руля. Без руля и с убраным скегом направление держит плохо, особенно, если есть волны, а они были. Зато поворачивается хорошо, не то, что Стаер, хрен развернешь.....
Со скегом все нормализуется, нормально держит курс, но без руля на волне все же плохо, постоянно приходится подруливать. Не то, что бы это сильно утомляло, но не давало грести ритмично. В моем случае скег видимо еще был слегка "помят жизнью", байдарку немного уводило влево, так что по окончанию гонок тело несимметрично болело, сказывалась однобокость гребли. Хоть и не сильная.
Греб босяком, об этом пожалел, набил пятки. Пластик жесткий, это не в надувашке грести с мягким дном. Обувь обязательна.
Сидеть достатточно комфортно, грести тоже.
Что не понравилось - расположение переключателя положения скега. (сдвижная ручка).
В модели R17 Положение этой ручки - в районе колена, что очень удобно. Её можно видеть не меняя положение головы и переключать, не отрывая руку от весла. Или почти не отрывая.
На R18 все не так. Переключатель "у попы", его совсем не видно, нужно конкретно поворачивать голову. Что бы переключиться, нужно конкретно оторвать руку от весла, мимоходом это не сделаешь. Эргономический просчет. Т.к. арендовал каяк у производителя, то сказал им это. Со мной согласились, но понятное дело, матрицы теперь никто переделывать не будет. В следующей модели, если не забудут....

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1989
#33 Дата 27.08.2024 10:37 Ответ
Хороший отчёт. Лодка не подалась огромной? Сколько шли, какая дистанция скорость?
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#34 Дата 27.08.2024 11:20 Ответ
Да нет, размер вполне нормальный, все было удобно.
Шли 42 км, к моему удивлению, никто из 4-х часов не вышел. Хотя отчасти это понятно, там 20 км против течения и 20 обратно, никакой халявы. Погода была хорошей, волн было мало, от ветра.
Зато было достаточно от катеров и барж.
Протокол можно посмотреть здесь docs.google.com/spreadsheets...
Группа была меленькой, но состав был очень сильный. Достаточно сказать, что наши "штатные" чемпионы и лидеры начинались только с пятого место, первые 4 места были "забронированы" под спортсменов. Если посмотреть по протоколу, то видно, что первая десятка пришла плотной группой с интервалом по несколько минут.
И в хвосте было три "лоха" и я в том числе. Впереди меня был такой же махровый пенсионер, как и я, на такой же байдарке, только с рулем. Это был единственный чел, которого я бы мог обогнать , ну или по бороться за это, но у меня явно не было морального настроя. Он тоже шел тяжело, часто бросал весла, хотя под конец ускорился.
Что-то гонка тяжеловато пошла, обожрался творога со сметаной перед стартом, хреново было. Нужно пересмотреть подготовку и питание перед гонкой, что-то делаю не так, как надо.
Впрочем, на конечный результат это никак бы не повлияло. Лучше бы был руль, греб бы хотя бы в удовольствие. Последний час гребли я уже явно не напрягался, все уже было ясно, причем давно.

П.С. но вообще хочу сказать, что по широким рекам и водоемам плыть все же тяжелее, чем по узким речкам. Как не крути, но волна есть всегда и от нее никуда не деться. Хорошо еще, если ветра нет. Хотя у нас это тоже бывает, достаточно вспомнить Ярославский марафон этого года. Там по круче было, чем на Волге. Но даже там это носило локальный характер, то есть, то нет, речка то виляет.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 27.08.2024 11:40
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1989
#35 Дата 27.08.2024 11:44 Ответ
Я посматриваю на р17, р18. Качество хорошее? В р18 кокпит больше посадка высодка легче должна быть.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#36 Дата 27.08.2024 12:17 Ответ
За качество ничего не скажу, это нужно эксплуатировать.
А кокпит очень большой, мне такие нравятся.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 vasso
Обнинск
сообщений: 92
#37 Дата 27.08.2024 15:06 Ответ
Штатные рули на R17/18 не работают на волнах - корма задрана высоко и перо руля висит в воздухе в ложбинах между волнами - наблюдал лично со стороны (с кормы) на марафоне Жигулевский Экспресс. На эти каяки по-хорошему нужен руль как на К1. Странно что производитель не пытается решить проблему, или считает что связка выдвижного скега и руля поможет...

Отредактировано: vasso 27.08.2024 15:40
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#38 Дата 27.08.2024 15:12 Ответ
Ну, это все же лучше, чем ничего, так он (руль) хоть иногда работает...

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024